Чтобы подавить любое восстание...

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
20:22
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Цитата Гюнтера Андерса из книги 1956 года "Устарелость человека" показывает нам, как некоторые силы руководят человечеством.

«Чтобы подавить любое восстание, не нужно действовать насильственно. Методы, подобные гитлеровским, устарели. Достаточно создать настолько сильную коллективную обусловленность, что сама идея восстания больше не будет появляться в умах людей. Идеальным было бы формировать людей с рождения, ограничивая их врожденные биологические навыки.

После этого мы продолжили бы кондиционирование, резко сократив образование, сведя его к усвоению профессиональных навыков. Необразованный человек имеет ограниченный кругозор, и чем больше его мышление ограничивается посредственными занятиями, тем меньше он способен восстать. Мы должны сделать так, чтобы доступ к науке становился все более трудным и элитарным, чтобы существовал разрыв между людьми и наукой, и чтобы информация для широкой публики не имела подрывного содержания.

Главное – без философии. Здесь мы также должны использовать силу убеждения, а не прямое насилие: мы будем массово транслировать по телевидению развлекательные программы, затрагивающие только эмоции или инстинкты. Умы будут заняты бесполезным и игривым. Удерживать ум от размышлений можно непрерывными разговорами и музыкой. Мы поставим сексуальность на первое место в списке интересов человека. Нет лучшего социального транквилизатора.

В общем, мы будем делать это таким образом, чтобы устранить серьезную часть существования, высмеивать все ценное, постоянно поддерживать легкомыслие, чтобы эйфория публичности стала эталоном человеческого счастья и образцом свободы.

Таким образом, обусловливание приведет к такой интеграции, что единственный страх, который нам придется поддерживать, будет заключаться в исключении из системы и, следовательно, в невозможности получить доступ к условиям, необходимым для счастья. С массовым человеком, сформированным таким образом, нужно обращаться как с тем, кто он есть: как с коровой, и за ним нужно следить, как за стадом. Все, что ведет к апатии его ясномыслия, является общественным благом, и то, что могло бы его разбудить, нужно высмеивать, подавлять, бороться с ним. Любая доктрина, которая ставит под сомнение систему, должна быть обозначена как подрывная и террористическая, а с теми, кто ее поддерживает, будут затем обращаться как с таковыми», – пишет Гюнтер Андерс в книге «Устарелость человека».
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Академик В.И.Арнольд: путешествие в хаосе: большая статья

- Попробуем разобраться с тем, что происходит сегодня в образовании. Мне кажется, это главная тема, которая должна нас беспокоить.
- Согласен.

Подобные идеи, о развале образования, он продвигал где-то с 90-х, когда ознакомился с зарубежным образованием. Причём, иногда прямо говоря о намеренном развале:

 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А мне кажется, что тут и не надо ничего придумывать.
Человек чаще всего выбирает простой и понятный путь. Все эти философии, размышления, постижение нового... Это сложно.
Лень это наше все.
Даже делать ничего специально не надо.
Человек и без шоу на тв будет без склонности к восстаниям.
К самостоятельности (и мышления, и поступков) большинство людей надо принуждать.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней © не ново :daladno:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Цитата Гюнтера Андерса из книги 1956 года "Устарелость человека" показывает нам, как некоторые силы руководят человечеством.

«Чтобы подавить любое восстание, не нужно действовать насильственно. Методы, подобные гитлеровским, устарели. Достаточно создать настолько сильную коллективную обусловленность, что сама идея восстания больше не будет появляться в умах людей. Идеальным было бы формировать людей с рождения, ограничивая их врожденные биологические навыки.

После этого мы продолжили бы кондиционирование, резко сократив образование, сведя его к усвоению профессиональных навыков. Необразованный человек имеет ограниченный кругозор, и чем больше его мышление ограничивается посредственными занятиями, тем меньше он способен восстать. Мы должны сделать так, чтобы доступ к науке становился все более трудным и элитарным, чтобы существовал разрыв между людьми и наукой, и чтобы информация для широкой публики не имела подрывного содержания.

Главное – без философии. Здесь мы также должны использовать силу убеждения, а не прямое насилие: мы будем массово транслировать по телевидению развлекательные программы, затрагивающие только эмоции или инстинкты. Умы будут заняты бесполезным и игривым. Удерживать ум от размышлений можно непрерывными разговорами и музыкой. Мы поставим сексуальность на первое место в списке интересов человека. Нет лучшего социального транквилизатора.

В общем, мы будем делать это таким образом, чтобы устранить серьезную часть существования, высмеивать все ценное, постоянно поддерживать легкомыслие, чтобы эйфория публичности стала эталоном человеческого счастья и образцом свободы.

Таким образом, обусловливание приведет к такой интеграции, что единственный страх, который нам придется поддерживать, будет заключаться в исключении из системы и, следовательно, в невозможности получить доступ к условиям, необходимым для счастья. С массовым человеком, сформированным таким образом, нужно обращаться как с тем, кто он есть: как с коровой, и за ним нужно следить, как за стадом. Все, что ведет к апатии его ясномыслия, является общественным благом, и то, что могло бы его разбудить, нужно высмеивать, подавлять, бороться с ним. Любая доктрина, которая ставит под сомнение систему, должна быть обозначена как подрывная и террористическая, а с теми, кто ее поддерживает, будут затем обращаться как с таковыми», – пишет Гюнтер Андерс в книге «Устарелость человека».

Ещё эта цитата интересна тем, что в ней содержатся подсказки на то, каким должно быть развитие "назло" тёмным силам. И меня эта тема очень интересует. В какой-то степени, частично этому посвящена моя личная тема:

А так же, я время от времени публикую такие выпуски головоломок, на большинство из задач которых вы не найдёте готового ответа в интернете: тема головоломок
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,621
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:22
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней © не ново
И поэтому раньше старались брать почту и телеграф в в первую очередь...
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,621
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Буквально неделю назад выписался из райбольницы с челюстным заболеванием, так там ни о каком "ковиде" никто и понятия не имеет
Ну это логично, ковид лечат в других отделениях.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Буквально неделю назад выписался из райбольницы с челюстным заболеванием, так там ни о каком "ковиде" никто и понятия не имеет.
- Видите суслика?
- Нет.
- А он есть! ©
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Цитата Гюнтера Андерса из книги 1956 года "Устарелость человека" показывает нам, как некоторые силы руководят человечеством.
Вроде бы всё логично, но это в теории и на бумаге. И всю эту теорию опровергает практика хотя бы революции 1917-го года. Уж никак не скажешь, что октябрьский переворот совершила интеллектуальная элита. Тем не менее, часть элиты тоже всегда будет склонна к восстаниям. Так что не существует никакого метода остановить череду восстаний, кроме как посадить на трон пожизненно реального и несменяемого монарха, а ширнармассам просто регулярно давать хлеба и зрелищ. А опасность в себе таит не образованность, а свобода, выраженная во вседозволенности.
К самостоятельности (и мышления, и поступков) большинство людей надо принуждать.
Так большинство никогда и не делало погоду. Миром, и в частностях, и в целом, всегда правило подавляющее меньшинство. Причём далеко не всегда элитарное.
А еще для этого выдумали какой то "КОВИД" и "СМУТНИК", даже несмотря на подавляющие противопоказания на это якобы "противоядие"
Оу, Мартин! Ты у нас ещё и антиваксер? :grin: Претендент на интеллектуальную элиту... (сарказм).
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,621
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Ну это логично, ковид лечат в других отделениях.
Вот и я о том же, слишком много мути вокруг этого якобы "заболевания" и последствий (а то и бесполезности) от прививок. Вас не смущает?
Даже тест на эту "хрень" не брали!
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А еще для этого выдумали какой то "КОВИД" и "СМУТНИК", даже несмотря на подавляющие противопоказания на это якобы "противоядие"

1) От "какого-то ковида" уже умерло много людей, в том числе и знакомые некоторых форумчан. Так что, давайте вот поаккуратнее на эту тему.

2) Да и наличие противопоказаний - ни разу не аргумент против вакцин. Не смотря на наличие противопоказаний и побочных эффектов, вакцины были и остаются единственным эффективным способом справиться с заразной болезнью. Причём, современные вакцины(а уж тем более Спутник-V !) проверены куда лучше, чем это делалось в прошлые времена, да и на сегодняшний день накоплено гораздо больше знаний о возможных последствиях вакцин.

Тем не менее, повторюсь, даже в прошлые времена, при всём несовершенстве тогдашней медицины, при всех тогдашних непонятках с возможными побочными эффектами, вакцины доказали свою эффективность.

Из интернетов, для вас, @Martin :
Для противников вакцинации. Те, кто утверждают, что вакцина от ковида должна создаваться 5-10 лет. Расскажите, какая из вакцина сделана долго, монотонно, не наспех? И какую исследовали 5-10 лет и на ком? Корь, чума, полиомиелит?

Написать в сопроводиловке можно всё, что угодно. Только, в период эпидемии, ничего это не катит. И на ком испытана?
Когда академик Смородинцев изобрёл вакцину от полиомиелита, в стране была эпидемия, он испытал вакцину на своей внучке и детях сотрудников, подождал месяц и вакцину запустили в го, молниеносно привив детей СССР. Тоже самое с корью. А ещё был Хавкин, который сварил чумную вакцину в бульоне и начал прививать индусов. Я молчу про вакцины от оспы, созданные в XVIII-XIX веках. Так какую исследовали по всем законам и на ком?

Вы живы и не на инвалидной коляске, потому что, ваших родителей привили экспериментальными вакцинами. Знаменитый американский президент Франклин Рузвельт сильно пострадал от полиомиелита, ездил на инвалидной коляске, ибо вакцина от полио появилась только после его смерти. А он был из богатейшей семьи и получал первоклассное лечение.

Вы говорите, что антиковидные вакцины не советские. А их авторы? Они откуда взялись? Это все ученики советских институтов медицины и вакцинации. Векторным вакцинам около 20 лет, они сделаны не "на коленке". Это конструктор, в который встроили противоковидный определитель, вакцина та же, что разрабатывалась 20 лет. Тут всё просто, никаких заговоров. Хотите верьте, хотите - нет!

Я могу понять, когда у человека противопоказания, я могу понять, что человек не хочет прививаться, это его дело. Но имейте смелость сказать "я просто не хочу", без оскорбительных названий "шмурдяк" и "жижа". Это говорит лишь о некачественности вашего школьного и вузовского образования, о размере вашего интеллекта, не больше. Да, вас большинство в России, тех, кто против вакцин. Но когда вы ссылаетесь на правила создания вакцин, это не смелость, это трусость. Смелость - сказать открыто себе и другим "я не хочу вакцинироваться" и "я не доверяю вакцине", а не выдумывать глупые контраргументы.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:22
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вроде бы всё логично, но это в теории и на бумаге. И всю эту теорию опровергает практика хотя бы революции 1917-го года. Уж никак не скажешь, что октябрьский переворот совершила интеллектуальная элита.
драааасти...а кто её совершил?) кто всё подготовил?)
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,621
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Да нет, не смущает.
Смущает обычно тех, кто лично не столкнулся.
Хороший ответ во всех отношениях, кроме разумеется научного... И тем не менее источник этой бяки не известен, происхождение его тоже не известно, лекарств не разработано, прививки весьма сомнительного качества, да и противопоказаний к ним "мама не горюй".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ