Что же такое любовь, как её осознать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

plus

Продвинутый
Заслуженный
03:16
24 Сен 2017
9,049
0
1
2
Пол
@plus, зависимость разрушительна, болезненна и подавляет волю. На мой взгляд, сильная привязанность не подавляет нашу волю, мы просто хотим, чтобы наша жизнь была связана с конкретным человеком, но его присутствие не подавляет нас, не парализует.

А его отсутствие продолжительное время? По моему достаточно болезненно и тоскливо, чтобы назвать зависимостью от этого человека в жизни, нет?
 

JudiAl

Постоялец
Наш человек
03:16
11 Авг 2020
838
0
Пол
мы просто хотим, чтобы наша жизнь была связана с конкретным человеком,
Хотя бы с его присутствием,пусть даже виртуально.От него конечно очень много
зависит.У меня такой человек присутствует и я ему очень за это благодарна.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
03:16
24 Сен 2017
9,049
0
1
2
Пол
Привязанность со знаком +. А зависимость - минус.
Мне кажется оба знака присутствуют. Те же ссоры, разлука- вполне способны заменить плюс на минус. Мне так кажется. "Я болен вами..."
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@plus, мы переживаем болезненные ощущения и неприятные эмоции по многим причинам, сами по себе они ни о чем не говорят.
Но если человек страдает настолько, что не может без другого, и тем самым парализует и свою, и чужую деятельность, то это надо лечить, а не считать любовью)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:16
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол

plus

Продвинутый
Заслуженный
03:16
24 Сен 2017
9,049
0
1
2
Пол
@plus, мы переживаем болезненные ощущения и неприятные эмоции по многим причинам, сами по себе они ни о чем не говорят.
Но если человек страдает настолько, что не может без другого, и тем самым парализует и свою, и чужую деятельность, то это надо лечить, а не считать любовью)

А по моему это и есть всепоглощающая любовь...нет радости, нет счастья без любимого человека.
Но ты очень мудро подходишь к вопросу. Та любовь, о которой я- да, способна и уничтожить. Или сильно надломить.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
03:16
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
В идеале - да. Так хотелось бы. Но в жизни так не получится. Потому что вся чувственная сфера построена на контрасте и на опыте. Если мы опять же, говорим о любви, а не о сексе и гормональной химии. Это ниже пояса, оставим это для беспозвоночных.


Да. И не только ленивы. Недостаточно умны, не всегда внимательны, не у всех есть пример, на котором это было бы наглядно видно с детства - что очень важно, на мой взгляд. Человек, не видевший любви, заботы и внимания с пелёнок - лишён способности дарить это другим. Даже если он с этим другим спит вместе 30 лет.
ИМХО.
Не согласна.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:16
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@plus, нет радости, нет счастья... Это не любовь, это болезнь. Она не открывает мир, не учит ценить мгновение и даже не наполняет жизнь смыслом ... Это тупик, из которого надо искать выход.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
03:16
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Не, Кот, не понятно тебе.
Ты, Кот, меня совсем разочаровал. Правда, и очарована быть могу совсем другими представителями нашего Мира. ::D:
Шутка, конечно.
 

кузбасс

Единомышленник
07:16
5 Июн 2021
332
0
Пол
Многое зависит от истории жизни индивидуума.:rolleyes:

вы что на этой теме навсегда зависли, я уж и поэтическую темку для вас сотворил, тоже можете обсуждать суть неправильных мужиков
 

Ямада

パッションフルー
03:16
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
Мне кажется оба знака присутствуют. Те же ссоры, разлука- вполне способны заменить плюс на минус. Мне так кажется. "Я болен вами..."

Здесь, всё-таки, надо смотреть какой знак преобладает.
Всегда есть "тучи" и "гроза", но есть что-то определяющее,
что вывозит всё на плюс или минус.
В болезненных отношениях, даже когда человек будет понимать,
что он разрушается, уйти не сможет.
А в привязанности преобладает плюс. Она, привязанность и базируется
на этом плюсе.
Там основано на боли, тут на тепле.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
03:16
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
вы что на этой теме навсегда зависли, я уж и поэтическую темку для вас сотворил, тоже можете обсуждать суть неправильных мужиков

Кстати, я скорее против правильных мужиков не в плане блуда, а по жизни.
У, так называемых, правильных ИМХО немало может быть черноты.
 
Последнее редактирование:

олененок

Продвинутый
Заслуженный
03:16
27 Ноя 2018
13,357
950
2
9
Москва
Пол
вы что на этой теме навсегда зависли, я уж и поэтическую темку для вас сотворил, тоже можете обсуждать суть неправильных мужиков
На форуме достаточно тем с замечательными стихами.
Зачем так навязчиво рекламировать свою тему? Все темы видны. Кто захочет, зайдет:daladno:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ