Что заставляет нас читать?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
А если книга скучная? Дочитаете из принципа до конца или бросите?

дочитаю)...редко попадаются мне скучные книги....обычно такое бывает ,если мало воображения)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
редко попадаются мне скучные книги....обычно такое бывает ,если мало воображения
Ну или категорически не твой жанр. Ненавижу описания природы и того, как герои долго смотрят вдаль, вздыхая о проблемах Вселенной...::D:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Toreador, я тоже..но по первым 2-м сточка можно определить))))..один раз лежала в больнице с сыном,и взяла первую попавшуюся книгу у бабули..думала муть будет какая то,делать было нечего и взяла...начала читать,с начало не очень понравилось ,а потом затянуло....даже дома остальные части дочитала))))))))...ну я обычно люблю Фентези ,триллеры ,приключения и преступления))))))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ну я обычно люблю Фентези ,триллеры ,приключения и преступления
Самые нескучные жанры. :yes_b:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Toreador, это точно..особенно в старших классах...сейчас деткам в младших очень интересные рассказы дают читать (носова,осеевой итд.. )....мы их правда уже давно прочитали,но я их все ровно заставляю читать:acute:
 

rue soleil

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:04
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
1,961
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Всю жизнь читаю запоем.Много и безсистемно...
Я почти все прочитала наверно из того что на устах...
Почти все.
Любимых автров и книг много-перечислять замучаешься.
В детстве любимой книгой была-Дорога уходит в даль.А.Бруштейн.трехтомник..это просто энциклопедия для растущей девочки...ну лет до 12-13.
хотя это я считаю взрослое чтиво.
Кому интересно-найдите в поисковике -может понравится))
из современных оч.нрав.Слава Сэ,Катя Метелица,Прилепин...но больше читаю публицистику,статьи-политика...+профессиональн.литературу
+и на самиздате-фэнтези.
Кстати книги выбираю по
1 знакомый и понравившийся автор
2 аннотация
3 первая страница- и пробегаю по диагонали- о чем..обычно схватываю сразу-мое или нет...
Абсолютно все равно-шифр,обложка,размер,электронная или бумажная...
У меня полдома стелажами с книгами оформлено...стены в книгах...)))
перебираю...многое отдаю..а они опять копятся и копятся-смотришь опять полки забиты)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот подумываю после почитать Хроники Сиалы
Дошли до этих книг? Очень нравятся книги Пехова.

Добавлено через 33 секунды

Любимых автров и книг много-перечислять замучаешься.
Ну да, и каждого хочется перечитать по настроению.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Книжный рынок в Ираке

В Ираке на книжном рынке книги на ночь оставляют без присмотра. Иракцы говорят: читатель не ворует, а вор не читает.


 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В Ираке на книжном рынке книги на ночь оставляют без присмотра. Иракцы говорят: читатель не ворует, а вор не читает.
Мудро...
Мне это напомнило другое явление:

В Москве появляется всё больше точек для буккроссинга — мест, где жители могут взять понравившуюся книгу и/или оставить уже прочитанную. Так, в конце февраля первая полка для книгообмена появились в столичном метро. Рассказываем, где ещё в Москве есть площадки для буккроссинга.

Что такое буккроссинг

Буккроссинг (в переводе с английского — «перекрёстный обмен книгами») — это международное общественное движение любителей литературы. Его цель — «освободить» книги, то есть отпустить их в свободное плавание. Прочитав произведение, человек оставляет томик в людном месте — парке, кафе, вагоне метро. Случайный прохожий, который находит книгу, читает её и запускает процесс заново. По данным самих буккроссеров, сегодня это хобби объединяет более 1,8 миллиона человек, которые «освободили» уже около 12 миллионов книг.
Движение буккроссеров появилось 16 лет назад. Идея книговорота пришла в голову американскому интернет-технологу Рону Хорнбекеру в марте 2001 года. Он задумался о том, что в мире существуют специальные системы, которые отслеживают перемещения денежных купюр и фотографий, но не книг. Тогда Рон, его жена и коллеги запустили сайт, на котором уже через полгода было около 300 активных пользователей, «освобождающих» книги.

Как работает буккроссинг

Принцип действия буккроссеров очень напоминает работу орнитологов. Прежде чем «выпустить на свободу» книгу, ей присваивают специальный номер — BCID (буккроссинг-идентификатор). По этому номеру можно отследить путешествие книги по всему миру. На обложке тома также размещают наклейку с фирменным логотипом и надписью «Эта книга не потеряна», а внутрь вкладывают инструкцию с пояснениями — это нужно для того, чтобы книгу не выкинули в мусорную корзину и не прикарманили. Правда, в России ситуация с буккроссингом пока развивается не слишком успешно: по данным 2009 года, в нашей стране только каждая шестая-седьмая книга нашла своего нового временного хозяина, который отметил её на сайте, прочитал и передал дальше. Остальные книги бесследно исчезли — либо потерялись, либо навсегда переехали в чью-то домашнюю библиотеку.

Где в Москве находятся площадки буккроссинга

В столице книговорот набирает всё большую популярность. Отследить стихийные точки буккроссинга в мегаполисе невозможно, потому что появиться они могут в любом людном месте. Но в Москве существуют и постоянные книжные полки, которые буккроссеры называют безопасными: за ними присматривают сотрудники учреждений, которые следят, чтобы размер библиотеки оставался постоянным и книги не растаскивали по домам. Такие точки разбросаны по всему городу: они есть в метро, музеях, библиотеках, кафе, центрах госуслуг и летом ещё в парках.
 

Солька

Бывалый
Наш человек
Местное время
05:04
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
2,885
Репутация
0
Пол
Женский
По моему очень замечательная идея. Глянула на свои полки с книгами. Бедные, руки они видят только пыль с них стряхивающие. А ведь призвание у них совсем не на полках стоять.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Глянула на свои полки с книгами
Больной вопрос. Куда ставить?
Саморазвитие дает интерес к книгам:wink:
Или книги позволяют саморазвиться? Замкнутый круг...
Читая книги мы саморазвиваемся и стремимся к новым книгам.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:04
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
30 ареля 1883 года родился Ярослав Гашек. Просто обожаю его :give_heart: Несколько цитат Гашека (ну, разве не гениально? :grin:)


***


В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте.


Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшений не носит.


— Наше дело дрянь, — начал он слова утешения.

Бросаться направо и налево дерьмом — аргументация более или менее убедительная, но интеллигентный человек даже в состоянии раздражения или в споре не должен прибегать к подобным выражениям.


В толстого эрцгерцога вернее попадешь, чем в тощего.


Без жульничества тоже нельзя. Если бы все люди заботились только о благополучии других, то еще скорее передрались бы между собой.


Беда, когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.


Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.


От стен полицейского управления веяло духом чуждой народу власти.


Военно-юридический аппарат был великолепен. Такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом.


В то время как здесь короля били тузом, далеко на фронте короли били друг друга своими подданными.

Я сам за собой иногда замечаю, что я слабоумный, особенно к вечеру...


Я думаю, что на все надо смотреть беспристрастно. Каждый может ошибиться, а если о чем-нибудь очень долго размышлять, уж наверняка ошибешься.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ