Что хотел сказать поэт...

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
17:33
31 Янв 2016
6,058
1,930
Пол
На крест - это как? Коммуниста и атеиста - на крест как на Голгофе? Кстати, интересно, что у Маяковского соседствуют и антирелигиозные стишки всякие и очень много религиозных аллюзий.
это все гармонично, я считаю. ты сама же (см. выше) говоришь о соседстве у Маяковского соседствуют и антирелигиозные стишки всякие и очень много религиозных аллюзий.тем более годы еще 20-ые, допускается романтическое сравнение коммунистических и христианских идеалов. библейская тематика у самого Маяковского сплошь и рядом, вспомни:

Кровью сердца дорогу радую,
липнет цветами у пыли кителя.
Тысячу раз опляшет Иродиадой
солнце землю —
голову Крестителя.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
17:33
31 Янв 2016
6,058
1,930
Пол
@Софи,
Единственная

В тишине её тела таился
Снежный цветок пушистый
У неё на плечах лежала
Пятном молчанья и розы
Тень её ореола
Её певучие гибкие руки
Свет преломляли

Бессоная она воспевала минуты.

Добавлено через 2 минуты

Это Поль Элюар
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
17:33
31 Янв 2016
6,058
1,930
Пол
@Софи, для меня нет проблем ответить на твой вопрос.раз я поставил здесь это,значит тут есть что то...попробуй ты войти и понять.стихи это всегда размышление
 

Софи

Мастер
Заслуженный
17:33
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
@Софи, для меня нет проблем ответить на твой вопрос.раз я поставил здесь это,значит тут есть что то...попробуй ты войти и понять.стихи это всегда размышление

Ну красивые фонетически певучие строчки...
Меня не очень вдохновляют:unknw:...
Я и дальше прочитала .....
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
17:33
31 Янв 2016
6,058
1,930
Пол
@Софи,

смотри...вот она красота настоящей поэзии

В тишине её тела

молчание! дальше


Пятном молчанья и розы

опять молчание!! дальше...


Её певучие гибкие руки
Свет преломляли

заметь, певучие руки, но не поют, а преломляют свет, то есть все равно молчание!!!

и вот все это ради последней строчки:


Бессоная она воспевала минуты.


воспевала!!! видишь, появляется из тишины музыка, музыка чувства, музыка любви..

в настоящих стихах всегда должна быть какая то мысль,иначе это просто ритмичные или зарифмованные строчки
 

Софи

Мастер
Заслуженный
17:33
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол

Мне иногда кажется,что поэты знают какой-то особенный,только им известный язык..который не растолкуешь прям так сразу ,с разбега...даже читая такие всем знакомые буквы...Они его знают, язык этот...и лапочат, лапочат на нем...тихонько посмеиваясь над потомками,которые будут томиться в раздумьях над скрытым смыслом их посланий...:thinking:...:girl_in_dreams_b:
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
17:33
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
Мне иногда кажется,что поэты знают какой-то особенный,только им известный язык..который не растолкуешь прям так сразу ,с разбега...даже читая такие всем знакомые буквы...Они его знают, язык этот...и лапочат, лапочат на нем...тихонько посмеиваясь над потомками,которые будут томиться в раздумьях над скрытым смыслом их посланий...:thinking:...:girl_in_dreams_b:
А вот у Каверина
Пролетят в глаза века
И на рельсы прольется жизнь
Молодого прозаика
Какого прозаика, думал он, если я ничего еще не написал в прозе? Но его утешили, что если поэт сам не находит смысла в стихотворении, в нем найдут смысл потомки.
И правда же он стал прозаиком.

заметь, певучие руки, но не поют, а преломляют свет, то есть все равно молчание!!!
Певучие - это уже не молчание. Не гибкие, не точеные, а именно певучие.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
17:33
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
А вот у Каверина
Пролетят в глаза века
И на рельзы прольется жизнь
Молодого прозаика
Какого прозаика, думал он, если я ничего еще не написал в прозе? Но его утешили, что если поэт сам не находит смысла в стихотворении, в нем найдут смысл потомки.
И правда же он стал прозаиком.
.

:grin:

Добавлено через 57 секунд

Певучие - это уже не молчание. Не гибкие, не точеные, а именно певучие.

Да вот, алекс,:obzora:...че скажешь?
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
17:33
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
Так, ответа не дождемся. Сказано, видно, все. Что ж, следующий вопрос!
Вертоград моей сестры,
Вертоград уединенный;
Чистый ключ у ней с горы
Не бежит запечатленный.
У меня плоды блестят
Наливные, золотые;
У меня бегут, шумят
Воды чистые, живые.
Нард, алой и киннамон
Благовонием богаты:
Лишь повеет аквилон,
И закаплют ароматы.
Как-то не понимаю это стихотворение. Почему так?

Чистый ключ у ней с горы
Не бежит запечатленный.
и
У меня бегут, шумят
Воды чистые, живые.
"У ней" и "у меня" - почему? Стихотворение только о винограднике сестры или еще о чем-то? И "запечатленный" - что это?
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
17:33
31 Янв 2016
6,058
1,930
Пол
"У ней" и "у меня" - почему? Стихотворение только о винограднике сестры или еще о чем-то? И "запечатленный" - что это?

конечно о чем то. Пушкин своим гением преломил Песнь Песней Соломона. запечатленный тут запечатанный, запертый

Запертый сад — сестра моя, невеста, заключенный колодезь, запечатанный источник: 13 рассадники твои — сад с гранатовыми яблоками, с превосходными плодами, киперы с нардами, 14 нард и шафран, аир и корица со всякими благовонными деревами, мирра и алой со всякими лучшими ароматами; 15 садовый источник — колодезь живых вод и потоки с Ливана. 16 Поднимись [ветер] с севера и принесись с юга, повей на сад мой, — и польются ароматы его! — Пусть придет возлюбленный мой в сад свой и вкушает сладкие плоды его.

Песнь Песней гл.4

Добавлено через 3 минуты

Так, ответа не дождемся.

какого ответа от меня можно было ждать? поэзия не математика, нет точных ответов. мнения высказали, каждый остался при своем, я вообще не из тех, кто что то будет доказывать...
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
17:33
31 Янв 2016
6,058
1,930
Пол
@alex алекс, ты сам анализируешь или где-то про это читал

Софи, на твой вопрос не может быть однозначного ответа. конечно, мы все постоянно стремимся что то новое узнать. в конкретном случае, если б я не знал про такое произведение как Песнь Песней, как бы я смог понять, о чем этот пушкинский стих?
 

Софи

Мастер
Заслуженный
17:33
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
Софи, на твой вопрос не может быть однозначного ответа. конечно, мы все постоянно стремимся что то новое узнать. в конкретном случае, если б я не знал про такое произведение как Песнь Песней, как бы я смог понять, о чем этот пушкинский стих?

Вооот, видишь....а я не знаю,такое произведение...:9net:
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
17:33
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
Хм, интересное мнение у тебя, Алекс. Как-то не приходило в голову, но очень интересно.
Вот еще одно. Вознесенский "Сага"
Ты меня на рассвете разбудишь,
проводить необутая выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь.
Ты меня никогда не увидишь.

Заслонивши тебя от простуды,
я подумаю: «Боже всевышний!
Я тебя никогда не забуду.
Я тебя никогда не увижу».

Эту воду в мурашках запруды,
это Адмиралтейство и Биржу
я уже никогда не забуду
и уже никогда не увижу.
Почему "необутая"? Разве можно представить, что в Ленинграде, крупном городе, а не деревне, человек выходит за порог, в подъезд, а затем на асфальт улицы без обуви?
Что этим хотел сказать Вознесенский?
 
Последнее редактирование:

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
17:33
31 Янв 2016
6,058
1,930
Пол
Почему "необутая"?

у большого поэта не бывает случайных слов. необутая здесь, как признак того что прощание должно быть коротким, так как оно рвет им обоим сердце. растрепанная, необутая она простится с любимым на пороге дома...

здесь же, рядом

Как не хочу, чтоб уезжал, Как я хочу, чтоб ты скорей уехал
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ