Что хотел сказать поэт...

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
19:22
31 Янв 2016
6,057
1,920
Пол
@Софи,Высоцкий, Любимов, Таганка...что вы мне говорите! это годы, когда цензура свирепствовала, когда по нескольку сотен поправок они вносили, только чтоб спектакль выпустили, разрешили...так что, для меня это не аргумент.

вон Градский всю жизнь пел Кирсановские строчки

...знал соль слёз
нежилые стены...

это цензуры вымарала из оригинала

..знал соль слёз
пустоту постели...

блюстители нравов...
 

Софи

Мастер
Заслуженный
19:22
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
@Софи,Высоцкий, Любимов, Таганка...что вы мне говорите! это годы, когда цензура свирепствовала, когда по нескольку сотен поправок они вносили, только чтоб спектакль выпустили, разрешили...так что, для меня это не аргумент.

вон Градский всю жизнь пел Кирсановские строчки

...знал соль слёз
нежилые стены...

это цензуры вымарала из оригинала

..знал соль слёз
пустоту постели...

блюстители нравов...

Ну может быть,может быть...
У Высоцкого тоже вычищали?:ceade:
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
19:22
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
Алекс, цензура, конечно, была, что уж говорить, если из стихотворения Фета "Я пришел к тебе с приветом" убрали строчки
Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
И душа все так же счастью
И тебе служить готова.
Школьники о таком знать не должны были)
Я же говорю о конкретном случае, о Гудзенко. Чему могло завидовать то поколение? Успешным американским ровесникам? Так железный занавес был и информационный вакуум.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
19:22
31 Янв 2016
6,057
1,920
Пол
Я же говорю о конкретном случае, о Гудзенко. Чему могло завидовать то поколение?

на две строчки вверх поднимись. вот этому:

Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
нам досталась на долю нелегкая участь солдат.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
19:22
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
на две строчки вверх поднимись. вот этому:

Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
нам досталась на долю нелегкая участь солдат.
Ну так кому? Бобрам, которые хорошо устроились в тылу? Вряд ли. Ведь это была судьба большей части поколения. Можно было грустить, что она такая, надеяться, мечтать, что когда-то будет и по-другому... Ну не знаю. Я так думаю. Найти бы первое издание этих стихов.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
19:22
31 Янв 2016
6,057
1,920
Пол
@Селедка в кружевах,одному мне видна сейчас бессмысленность дальнейшего спора по строчке Гудзенко? высказали свои точки зрения, привели аргументы. не убедили друг друга. и это не страшно. здесь не арифметика, 2*2 не обязательно только 4...
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
19:22
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
Ладно, заметано. Ну не всегда же соглашаться, правда?
Тогда скажи что значит у Маяковского
На чешуе жестяной рыбы
Прочел я зовы новых губ?
Этот вопрос я уже задавала, да как-то пропустили.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
19:22
31 Янв 2016
6,057
1,920
Пол
Ладно, заметано. Ну не всегда же соглашаться, правда?
Тогда скажи что значит у Маяковского
На чешуе жестяной рыбы
Прочел я зовы новых губ?
Этот вопрос я уже задавала, да как-то пропустили.

ого как! а что означает это грозно-пренебрежительное "тогда скажи"??? как это вытекает из нашего предыдущего диалога? ты меня прижала к стенке, я долго и мучительно юлил и отпирался? или я тебе что то обязан непременно сказать?

выдернутые из текста строчки вставим на место и рассмотрим бОльший кусок стихотворения, чтоб было легче понять. кстати, это иногда полезно делать! не рассматривать одну две строчки вне контекста, вне духа всего произведения...

Я сразу смазал карту будня
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

это бунт поэта против рутины и быта. очевидно, действие происходит в ресторане (трактире, не важно..), карта здесь-это карта вин, карта блюд, меню короче, дальше через две метафоры, где явная теза-антитеза, противопоставление аморфности и неопределенности (студень) и силы и воли (косые скулы) мы переходим к следующему образу, тут очевидно какая то рекламная жестянка рыба на стене (я думаю), а на ней бантики чешуи напомнили поэту губы, и губы эти куда то зовут...
ты кстати, так же можешь подумать и, наверняка, еще что то увидишь сама...
 

Софи

Мастер
Заслуженный
19:22
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
ого как! а что означает это грозно-пренебрежительное "тогда скажи"??? как это вытекает из нашего предыдущего диалога? ты меня прижала к стенке, я долго и мучительно юлил и отпирался? или я тебе что то обязан непременно сказать?

выдернутые из текста строчки вставим на место и рассмотрим бОльший кусок стихотворения, чтоб было легче понять. кстати, это иногда полезно делать! не рассматривать одну две строчки вне контекста, вне духа всего произведения...

Я сразу смазал карту будня
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
.

Не грозно-пренебрежительное а интересующееся-вопрошательное:grin:
Мне бы лично польстило,если бы мне задавали такие умные и интересные вопросы с тем ,чтобы получить на них ответы.:unknw:..это предполагает как минимум ,признание твоей осведомленности и авторитета:bulb:

Добавлено через 6 минут

Не нашла что искала...
Но пока вот это...:


[B,,]Мама, ты видишь, там тени и призраки?
Я замираю в углу без движения.
Тихое-мирное. Милый, единственный,
Чувствую запах и вкус разложения.
Шорох. Касаются - руки. Глазницами,
Шепотом - тихо, шаги еле слышные.
Там на углу, смотрят белыми лицами,
Губы у мальчика алыми вишнями.
Девочка. Куколка. Белым, фарфоровым,
Так улыбается - дрожь в позвоночнике.
Мама, он смотрит, зовет на ту сторону,
Вдребезги, стены, покрытые почерком.
Гладью стекла. Запотело. Дыхание.
Господи, дышит и пялится. Мамочка,
Зеркало спрятать. Бегу. Твоя ранняя
Доченька ставит венозные галочки.
Полупрозрачные, косятся голодно,
То равнодушно, то вновь с разговорами.
В полном зеркал и неумерших городе
Ездит по кругу надрывная скорая.
Я же их слышу, вы знаете, верите,
Вон он стоит за стеклом ненавязчиво.
Нет, ну пожалуйста, нет, не истерика,
Мама, скажи, ну хоть ты настоящая?,,[/B]

Как к такому относитесь?
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
19:22
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
ого как! а что означает это грозно-пренебрежительное "тогда скажи"??? как это вытекает из нашего предыдущего диалога? ты меня прижала к стенке, я долго и мучительно юлил и отпирался? или я тебе что то обязан непременно сказать?



это бунт поэта против рутины и быта. очевидно, действие происходит в ресторане (трактире, не важно..), карта здесь-это карта вин, карта блюд, меню короче, дальше через две метафоры, где явная теза-антитеза, противопоставление аморфности и неопределенности (студень) и силы и воли (косые скулы) мы переходим к следующему образу, тут очевидно какая то рекламная жестянка рыба на стене (я думаю), а на ней бантики чешуи напомнили поэту губы, и губы эти куда то зовут...
ты кстати, так же можешь подумать и, наверняка, еще что то увидишь сама...
Госсподи... Та я тебя умоляю. Никак это не вытекает из предыдущего диалога, и уж никакое это не грозно-пренебрежительное)) Маяковский само собой, а за шо ж так меня-то не понимать)))
Не грозно-пренебрежительное а интересующееся-вопрошательное
Мне бы лично польстило,если бы мне задавали такие умные и интересные вопросы с тем ,чтобы получить на них ответы...это предполагает как минимум ,признание твоей осведомленности и авторитета
Ну да, именно это я и имела в виду. Просто интересно, что скажет поэт.
Карта будня, мне кажется, это - символ рутины. А насчет чешуи - да, я тоже так думаю, она похожа по рисунку на губы.
[B,,]Мама, ты видишь, там тени и призраки?
Я замираю в углу без движения.
Тихое-мирное. Милый, единственный,
Чувствую запах и вкус разложения.
Шорох. Касаются - руки. Глазницами,
Шепотом - тихо, шаги еле слышные.
Там на углу, смотрят белыми лицами,
Губы у мальчика алыми вишнями.
Девочка. Куколка. Белым, фарфоровым,
Так улыбается - дрожь в позвоночнике.
Мама, он смотрит, зовет на ту сторону,
Вдребезги, стены, покрытые почерком.
Гладью стекла. Запотело. Дыхание.
Господи, дышит и пялится. Мамочка,
Зеркало спрятать. Бегу. Твоя ранняя
Доченька ставит венозные галочки.
Полупрозрачные, косятся голодно,
То равнодушно, то вновь с разговорами.
В полном зеркал и неумерших городе
Ездит по кругу надрывная скорая.
Я же их слышу, вы знаете, верите,
Вон он стоит за стеклом ненавязчиво.
Нет, ну пожалуйста, нет, не истерика,
Мама, скажи, ну хоть ты настоящая?,,[/B]
Зеркало в старину всегда считалось самым мистическим предметом в доме, потому их занавешивают, когда кто-то умер. Одна половина там, где мы, в реальном мире, другая - в потустороннем. И этот мир затягивает, он полон призраков.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
19:22
31 Янв 2016
6,057
1,920
Пол
Как к такому относитесь?

красивое и очень емкое стихотворение! мне понравилось, никогда не читал раньше...
девушка потеряла самое страшное, что только можно потерять (ну, так ей кажется), она потеряла любовь. и мир...рухнул!!!этот мир держался на ее любви, а раз ее больше нет, то все, что вокруг, медленно умирает, то есть вот оно, как бы еще здесь, но уходит, разлагается, исчезает, и он, ее любимый и она сама, потому что она не может жить без него, вне его..
вам знакомо состояние потери? когда все, что вас окружает становится таким чужим, ненастоящим? и это так страшно! тут и ее смятение, и попытка как то выйти, выкарабкаться из этого, обращение к матери, как к самому близкому человеку, к кому можно обратиться в тяжелую минуту..
 

Софи

Мастер
Заслуженный
19:22
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
Зеркало в старину всегда считалось самым мистическим предметом в доме, потому их занавешивают, когда кто-то умер. Одна половина там, где мы, в реальном мире, другая - в потустороннем. И этот мир затягивает, он полон призраков.

Ага...

Добавлено через 3 минуты

красивое и очень емкое стихотворение! мне понравилось, никогда не читал раньше...
девушка потеряла самое страшное, что только можно потерять (ну, так ей кажется), она потеряла любовь. и мир...рухнул!!!этот мир держался на ее любви, а раз ее больше нет, то все, что вокруг, медленно умирает, то есть вот оно, как бы еще здесь, но уходит, разлагается, исчезает, и он, ее любимый и она сама, потому что она не может жить без него, вне его..
вам знакомо состояние потери? когда все, что вас окружает становится таким чужим, ненастоящим? и это так страшно! тут и ее смятение, и попытка как то выйти, выкарабкаться из этого, обращение к матери, как к самому близкому человеку, к кому можно обратиться в тяжелую минуту..

Я тоже раньше не читала,случайно наткнулась...понравилось очень:pleasantry:

У меня ощущение ,что автор вот-вот сойдет с ума от горя и отчаяния, поэтому такие видЕния...
Написано мощно...просто замечательно написано:good:

P/S.Что хотела,еще не нашла....но я ищу:pooh_go:
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
19:22
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
ПРОКЛЯТИЕ ЛЮБВИ


С усильем тяжким и бесплодным
Я цепь любви хочу разбить.
О, если б вновь мне быть свободным,
О, если б мог я не любить!

Душа полна стыда и страха,
Влачится в прахе и крови,
Очисти душу мне от праха,
Избавь, о Боже, от любви!

Ужель непобедима жалость?
Напрасно Бога я молю:
Всё безнадежнее усталость,
Всё бесконечнее люблю.

И нет свободы, нет прощенья.
Мы все рабами рождены,
Мы все на смерть и на мученья
И на любовь обречены.

Все понимаю, даже очень) Каждый, наверно, вспоминает свое. Но что такое "Ужель непобедима жалость?" Кто как думает?
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
19:22
31 Янв 2016
6,057
1,920
Пол
что такое "Ужель непобедима жалость?" Кто как думает?

мне кажется, что эта любовь ему самому уже стала казаться какой то страшной зависимостью, от которой он не может избавиться. умом всё понимает, но сердце любит, продолжает любить, и он ничего не может с этим поделать. прекрасно видит, как жалок становится в этом своем состоянии, но не может это победить..

давайте укажем и автора этого стиха:Дмитрий Мережковский
 

Софи

Мастер
Заслуженный
19:22
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
19:22
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
Пожалеть можно того, кто любит так, как лирический герой Мережковского. Вот где худшее несчастье.
Клянусь отвергнутой любовью, бездной ада!
Клялся бы хуже я, да нечем, вот досада!
Гёте
мне кажется, что эта любовь ему самому уже стала казаться какой то страшной зависимостью, от которой он не может избавиться. умом всё понимает, но сердце любит, продолжает любить, и он ничего не может с этим поделать. прекрасно видит, как жалок становится в этом своем состоянии, но не может это победить..

давайте укажем и автора этого стиха:Дмитрий Мережковский
То и оно, жалок он... А может быть, и она его только жалеет, но не может полюбить?
 

Софи

Мастер
Заслуженный
19:22
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
«ИЛЛЮЗИОН
В далеком, замкнутом пространстве.
Там, в лабиринтах суеты,
Блуждают тени прежних странствий,
Где вскоре будем я и ты.

За кем бредут они вдогонку,
Сбивая в кровь свои стопы?
Летят им вслед удары гонга,
Мелькают версты и столбы.

Толпа разрозненных и равных
Мешает кровь свою с чужой.
Где по ночам так ноют раны,
И слышен только волчий вой.

Они постигли все науки.
И, на помин своей души,
Разрыв могилы, греют руки
Достопочтенные мужи.

И, обожравшись вволю гнили,
Идут вперед сквозь дождь и грязь.. .
Вопрос поставив: или - или?
То громко плача, то смеясь.. .»

Про что это?:thinking2:
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
19:22
31 Янв 2016
6,057
1,920
Пол
Ну тут все совсем просто.это души умерших,которые не могут найти покоя.очевидно,не так они жили,вот и после смерти мучения.не происходит отделения чистой души от бренного разлагающегося тела.отсюда все эти разрытые могилы,как граница жизни и смерти...
 

Софи

Мастер
Заслуженный
19:22
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
Ну тут все совсем просто.это души умерших,которые не могут найти покоя.очевидно,не так они жили,вот и после смерти мучения.не происходит отделения чистой души от бренного разлагающегося тела.отсюда все эти разрытые могилы,как граница жизни и смерти...

Понятно.:pooh_go:..я так примерно и подумала.
Алекс, тебе нравится оно?
Мне очень.:ceade:

Расскажи ,как видишь смысл предпоследнего четверостишья?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ