Что такое совесть?

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
14:26
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
повыстёбываться захотелось ....ИЗМами......для пущей уч0ности
не то чтобы повыстебываться... просто люди ищут своё место в жизни, и не нашли пока. Не поняли, что жизнь - это абсолютно всё, включая Бога. А не только дьявола.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:26
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
10:26
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Итак, что же такое совесть?
Соглашусь полностью с Дариной. Субъективное осознание. С того момента, когда мы начинаем осознавать...и начинает формироваться авторитет совести. Более того, нет лучшего союзника в жизни, чем чистая, здоровая совесть. Как можно не до оценивать преимущество совести...нами же выбранные, нами же принятые, ценности в жизни. И мне было очень важно разобраться, все ли то, что сформировалось в моей совести, является лично моим...а не ошибочно принятыми мною ценности , под мнением общества или определенным воспитанием родителей или его отсутствия, разными людьми окружавшие меня годами. Иначе....могу ли я доверять своей совести? Да, сейчас спокойное да!
Стремится ли наше сознание к совести?
Само по себе, стремления у сознания к совести нет. Мы сами определяем для себя, необходимость этого стремления и для чего, чем это стремление вызвано. Могу сказать, что взаимодействовать с совестью нужно, дополнять, изменять...дружить. Мы не можем осознав что-то новое, игнорировать совесть... она легко принимает новое и убирает старое, если есть диалог.
Поэтому, когда люди говорят...что их мучит совесть, грызет совесть...для меня это ошибочно. Они сами себя грызут, и мучают себя. Совесть не идет на конфликт с нами, от слова совсем. Самого себя, обмануть не получиться. Выбирая, принимая для себя ценности...а затем совершать действия нарушая их.. ответь себе честно-зачем, для чего? И не мучайся. Я не слушаю людей, которые говорят у тебя нет совести или ты бессовестный. Они понятие не имеют, есть ли у меня совесть или нет. Совесть моя и сформировано лично мною и быть совестью такой же как у вас не обязана. Вы перед своей отвечаете, я перед своей.

Связано ли это со стыдом и чувством вины?
Для меня, абсолютно не связанны.

Может ли быть "слишком много" совести?
Нет, не может! Совесть в количестве измерить нельзя!)

Часто ли чувствуете её шевеление?
Каждый день! Для меня, это приятное шевеление!

Помогает ли человеку сострадание и совесть?
Мне очень помогает! Сострадание, это важный шаг в сторону от безразличия, равнодушия. Это то, что сохраняет человеческое тепло и делает нас людьми.

Часто ли вы идёте против своей совести?
Не могу сказать, что часто! Но могу, поступить иначе. И это, не просто так.

Как это коррелирует с "выживает сильнейший"?
Для меня, вообще никак не коррелирует с выживает сильнейший. А у тебя?


Ваше мнение: большинство людей, живущих сегодня, порядочны и сострадательны или эгоистичны и бессовестны? Есть ли по настоящему "святые люди" среди нас? Как вы реагируете на откровенно бессовестные поступки? Пытаетесь ли что-то изменить или проходите мимо?

Мне сложно ответить за большинство людей...каких больше. Так как, сама система мира по которой мы живем, разрушает нас. И какие события могут произойти завтра с человеком или почему он был или стал эгоистичен, была ли совесть или утратил её...) Я хочу верить, что в каждом есть порядочность и сострадание! Стараюсь понять причины, что сделало человека эгоистичным, можно ли вернуть его сострадание или он утратил его на совсем. По поводу откровенно бессовестный поступок, это для нас...поступок его бессовестный, у него сформировалась больная совесть, и с ним она работает также...поступив бы иначе, он грыз себя и мучал бы себя, нарушив то, что сам же в себя вложил.

Пытаюсь ли я что-то сделать, изменить. Все зависит от поступка и ситуации.

Нет, по настоящему святых людей)) И просто святых, нету. Есть мы, люди. И мы либо все святые, либо нет. По отдельности, никак не существует.


Закон, написанный в сердце
Сердцу не прикажешь. Не совестью...не чем либо еще. Для меня это человеческий дар. Самое сильное, что у нас есть...это наши сердца)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:26
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Для меня, вообще никак не коррелирует с выживает сильнейший. А у тебя?
И у меня нет)
В остальном сильно пишешь, Тём, но мне нужно поспать чтобы ответить более обстоятельно, в общем и целом очень твои мысли нравятся) :obnimashki:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:26
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол

комукак

Продвинутый
Заслуженный
10:26
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
не то чтобы повыстебываться... просто люди ищут своё место в жизни, и не нашли пока. Не поняли, что жизнь - это абсолютно всё, включая Бога. А не только дьявола.

а чё тут искать ? :
для себя любимого на рыбалку в 4 часа утра не встанешь,
а вот если договорился с другом или с соседом - вскочишь как ошпаренный,
- так же и с Богом.....
мы русские для себя ленивы,
а для другого в доску расшибёмся,
- так же и с Богом
особливо на войне или в деле

Добавлено через 3 минуты

Оффтоп

уже светает
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
10:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Ямада, да. Мы можем говорить, что это и есть внутренний конфликт? То есть с одной стороны осознание долга защиты, а с другой - осознание, что убийство это зло?
Это один вариант.
Но война может быть захватническая. И это уже другой вариант...
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
10:26
9 Фев 2021
505
0
София
Пол
@OnlyTouch, я думаю немного иначе. Мы приходим в этот мир уже с определенным набором свойств (разных, всяких) и опыта. Но задача - исправление, я думаю поэтому в семью алкоголиков может придти душа, которая должна пройти этот путь испытаний и не стать подобной своим родителям, а стать лучше и позаботиться о них в последствии. Понятно, что потом, начиная с детства идет формирование наших качеств в ту или иную сторону. Поэтому мы все разные...

Ваше мнение: большинство людей, живущих сегодня, порядочны и сострадательны или эгоистичны и бессовестны? Есть ли по настоящему "святые люди" среди нас? Как вы реагируете на откровенно бессовестные поступки? Пытаетесь ли что-то изменить или проходите мимо?
Сложно относительно всех людей, я редко встречаю "плохих", надеюсь и верю, что они в меньшинстве, ведь нас всех многое объединяет. Если вижу жуткую несправедливость по отношению к людям или животным, реагирую, не могу отвернуться и уйти. Просто понимаю, что в силу своего уровня духовного развития, одни будут консервами и спичками запасаться, когда другие побегут в окопы снаряды подавать и раненых перевязывать. И те, и другие нужны, вдруг первых совесть пробьет и они со вторыми консервами поделятся...Самые опасные - третьи - равнодушные, но и у них могут быть проблески.
 
Последнее редактирование:

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
10:26
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@Ямада, да. Мы можем говорить, что это и есть внутренний конфликт? То есть с одной стороны осознание долга защиты, а с другой - осознание, что убийство это зло?
Это один вариант.
Но война может быть захватническая. И это уже другой вариант...

конфликт перманентно существует в всех людей
живущих в социуме
между "надо" и я "хочу"

я хочу жрать(но у меня нет денег) - но воровать это плохо

если сильно хочется - то можно


примеров навалом
но это все просто противоречия
а вот внутриличностным невротичным кнфликтом это станет
или не станет,зависит от психологической конституции самого человека
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
10:26
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@OnlyTouch, я думаю немного иначе. Мы приходим в этот мир уже с определенным набором свойств (разных, всяких) и опыта. Но задача - исправление, я думаю поэтому в семью алкоголиков приходит душа, которая должна пройти этот путь испытаний и не стать подобной своим родителям, а стать лучше и позаботиться о них в последствии. Понятно, что потом, начиная с детства идет формирование наших качеств в ту или иную сторону. Поэтому мы все разные... Как-то во сне я подсмотрела и постаралась описать, как могла, то что почувствовала - это был определенный страх, что я могу остаться без Него, лучше стихи скажут...
.....
Сложно относительно всех людей, я редко встречаю "плохих", надеюсь и верю, что они в меньшинстве, ведь нас всех многое объединяет. Если вижу жуткую несправедливость по отношению к людям или животным, реагирую, не могу отвернуться и уйти. Просто понимаю, что в силу своего уровня духовного развития, одни будут консервами и спичками запасаться, когда другие побегут в окопы снаряды подавать и раненых перевязывать. И те, и другие нужны, вдруг первых совесть пробьет и они со вторыми консервами поделятся...Самые опасные - третьи - равнодушные, но и у них могут быть проблески.

Это называется наследственностть
Нет никаких задач,или если по вашему,то кто или что определяет эти задачи по исправлению?(просто ин тересно)
У детей алкоголоиков есть два пути(либо конфронтация либо конформизм отноительно родтелей)
Без кого?
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
10:26
9 Фев 2021
505
0
София
Пол
@Shafran, хм... Но ведь когда-то душа была родиться впервые, без опыта? Или?
Конечно, будет учиться, учиться и еще раз учиться, причем таких душ большинство.

Это называется наследственностть
Нет никаких задач,или если по вашему,то кто или что определяет эти задачи по исправлению?(просто ин тересно)
У детей алкоголоиков есть два пути(либо конфронтация либо конформизм отноительно родтелей)
Без кого?
Генетика, наследственность это все земные понятия. И все это есть в ваших рассуждениях...я читала тему, зачем писать то, что уже высказано. Я немного о другом...:thank_you:
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
10:26
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
Конечно, будет учиться, учиться и еще раз учиться, причем таких душ большинство.


Генетика, наследственность это все земные понятия. И все это есть в ваших рассуждениях...я читала тему, зачем писать то, что уже высказано. Я немного о другом...:thank_you:

угу,то есть Вы не на Земле живете?
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
10:26
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@KillKonnect, да.
Меня конфликт заинтересовал в контексте темы. Конфликт есть - есть совесть.

хорошо
что вы понимаете под конфликтом?Это
чтто бы убедится,что мы разговариваем
о земном,либо об одном и том же
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
10:26
9 Фев 2021
505
0
София
Пол
угу,то есть Вы не на Земле живете?
На земле :df: Смотрите, все просто, если вас не устраивает ответ (это из темы) собеседника, вы же можете его просто проигноривать - это же не для вас писали, мы все ищем свою стаю и совершенно не обязаны понимать друг друга. Если вы не поняли, другой поймет. :df: Я это точно знаю.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ