Что сейчас читаете?

Сартиэль

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:03
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
1,244
Репутация
15
Награды
1
Пол
Женский
"заглотила" на работе "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери
Как узнала позже, произведение во многом автобиографично. Очень легко читается, но заставляет над многим задуматься.
Определенно советую к прочтению и осмыслению.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
21:03
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
Последнее, что прочитал это Дэн Браун "Цифровая крепость"

Сейчас читаю:

a0ff52fb2bb0.jpg

А так очень нравится постапокалиптика:mf_bookread:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Все, чего я не сказала. Автор Селеста Инг

Ночью закончила.
Спокойно и очень аккуратно история разбивает сердце.
Любимый ребенок, прекрасная девочка, спокойная и рассудительная в закрытом гробу под тихий плач родни. Я ждала бурю эмоций, а получила томное повествование. Какого черта?! Тихо до боли в ушах.
Книга о выборе, о несправедливости и жестокости, о родительском долге. Мы живем в лабиринтах чужих жизней, которые ведут к поступкам, результат которых порой никак не изменить.

Как тяжело наследовать родительские мечты. Как удушает такая любовь.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Идеальная няня. Автор Лейла Слимани

Я проснулась в 5:20, чтобы дочитать эту книгу. Сделала. А теперь хочу сжечь и удалить из головы. Очень тяжелая психологическая драма. Сухая.
Без эмоций и слёз и никаких объяснений. Противно от Мариам. Книга не станет любимой, но не забуду ее точно.
[PS]основана почти на реальных событиях[/PS]

Ей всегда претила мысль о детях как о препятствии к личному успеху, к свободе. Как о якоре, тянущем ко дну, как о камне, привязанном к ногам утопленника. Ей казалось, что это ужасно, до отчаяния несправедливо. Она понимала, что никогда не сможет избавиться от чувства неудовлетворенности, боязни, что она неудачница, что принесла одну часть своей жизни в жертву другой. Она переживала это как настоящую трагедию, не желая отказываться от мечты об идеальной семье. И убедила себя, что все в ее силах, что она может добиться своих целей и при этом не превратиться в стерву или в трудоголика. Она не собиралась играть роль мученицы или мамаши Кураж.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Сартиэль

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:03
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
1,244
Репутация
15
Награды
1
Пол
Женский
Пошла по классикам:ei:
"Дверь в лето" Роберт Хайнлайн
Не скажу, что в восторге от прочитанного... но сказать, что время потрачено зря, тоже не могу.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Дневник Анны Франк. Анна Франк, Ари Фольман и Дэвид Полонски
Меньше двух часов занимает. Текста мало, роман графический.
Рисунки понравились, очень эмоциональные, позволяют фантазии пустится во все тяжкие.
Но, само произведение не понравилось. К сожалению, для меня (и это имхо, никому не навязываю) .

Дневник реален, найденный в 2016 году был признан.
Ребёнок видел войну через окно. Был голод. Страх. Но мысли...

Скорее всего, сам жанр выбран крайне неудачно. Я читала перевод дневника без рисунков и чувства были иными. Я была впечатлена уровнем развития девочки в этом возрасте, словарным запасом, ее самокритикой и искренним желанием разобраться в себе. У войны очень много граней и у каждого своя история. Я все время думала, как они все не потеряли себя за эти месяцы, как сохраняли любовь друг другу и заботились о своей семье. Она очень переживала о сложных отношениях с мамой.

Но здесь...Она думала о том: как умирает ее мама и сестра, как она не будет плакать или скучать, потому что не любит их. Думала о том, что у нее между ног. Думала о красоте женщин. Думала.
Когда берешь материал о том времени, тем более личный дневник девочки с мыслями, чувствами, самым сокровенным, ты не рассчитываешь на описание тяжелого периода, исторические подробности и военные детали. Но ты хочешь увидеть что-то доброе или болезненное, надежду, мысли о светлом будущем и слёзы. Ей хотелось в школу. Да. Не более.

Оценки не уместны, потому что это дневник. Личное. Только ее. За ее честность благодарна.
Обещания разорвать сердце превратились в записки очень трудного и взбалмошного подростка.
Не знаю о чем думали издатели и фонд Анны Франк, одобряя такое исполнение.
 

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
21:03
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский

Айви

Постоялец
Местное время
21:03
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
606
Репутация
0
Пол
Женский
От ароматного осеннего пирога остался только ломтик. Один пряный кусочек. Ноябрь. Месяц, когда дни становятся ещё короче, а вечера – уютнее. Когда лёд на замерзших лужицах хрустит, будто карамельная конфета.

На пожелтевшую сухую траву ляжет первый снег. Он растает наутро, ведь этот робкий снег – только репетиция. Снег настоящий выпадет поздно ночью, на второй ноябрьской неделе. Проснешься поутру, а за окном расстелили пушистое белое одеяло. И тут же всколыхнётся в душе детская радость: "Снег выпал! Снег!"

Ноябрь призывает меня к домоседству. Вкладывает в руки новогодние сюжеты для вышивки, прячет в карманы рецепты пышных пирогов. Угощает добрыми фильмами и приносит из библиотеки интересные книги.

Хочется влюбиться в ноябрь: безудержно и страстно. Видеть в нём не перевалочный пункт между тёплым октябрём и волшебным новогодьем. Наоборот, не сбавляя обороты, мечтать и жить в удовольствие, чтобы не было намёка на унылую спячку.

Объявляю Ноябрь месяцем чудес, радостей и творчества!

Ксения Шустрова
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
С жизнью наедине. Автор Кристин Ханна

Сага о жизни. Семидесятые и Аляска.
Но всё, что происходит с героями на страницах, происходит и сейчас в наши дни.
Очень понравилась тема дружбы, а на контрасте с жестокостью воспринимается остро.
В книге много страха, тишины, но зачем же так заставлять плакать читателя?
Рецензии у книги очень хорошие.


Неужели мамин пример тебя не научил, что жизнь - и закон - несправедливы к женщинам? Иногда от правильных поступков нет никакого толку.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
23:03
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
чет ниче не читал месяц почти, но потом мозг изголодался и затребовал. "Хроники Сиалы" с удовольствие заглотил опять за вчерашний вечер. ) На сегодня-завтра серия "Герметикон" в планах, Панова.
 

Сартиэль

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:03
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
1,244
Репутация
15
Награды
1
Пол
Женский
Дала возможность мозгу отдохнуть чуток - "Держите ножки крестиком, или русские байки английского акушера" Денис Цепов
На работе читать не рекомендую - довольная физиономия, а то и смех в голос, "спалит вашу хату".

451 градус по Фаренгейту Рэй Брэдбери
Фантасты всегда немного провидцы...
По сути, мы с бешенной скоростью стремимся к тому, о чём пишет Брэдбери
 

Айви

Постоялец
Местное время
21:03
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
606
Репутация
0
Пол
Женский
Почему любишь мальчика, запускающего бумажного змея в первые дни марта, когда весеннее небо великолепно? Потому что чувствуешь сам, как горят пальцы, обожженные бечевой.

Почему любишь незнакомую девушку, склонившуюся над колодцем, которую видишь из окна проносящегося мимо поезда? Потому что твои губы вспоминают влажную прохладу железного ведра и полдень, который навсегда потерян в прошлом.

Почему плачешь, видя незнакомого человека, умирающего при дороге? Потому что он напоминает тебе друзей, с которыми ты не виделся сорок лет.

Почему смеешься, когда клоуны дерутся из-за куска торта? В этот миг мы пробуем на вкус не только сладкий крем, но и самое жизнь...

Почему любишь женщину, которая стала твоей женой? Ее нос дышит воздухом мира, который я знаю, поэтому я люблю ее нос. Ее уши слышат мелодию, которую я мог бы напевать в полуночный час, поэтому я люблю ее уши. Ее глаза с восторгом следят за сменой времен года, поэтому я люблю ее глаза. Ее язык познал вкус айвы, персика, вишни, мяты, лимона, поэтому я люблю слушать, как он произносит слова. Ее плоть познала жар, холод, горе; я знаю огонь, снег и боль.

Мы разделили с ней, много раз разделили опыт жизни. Мы вместе пережили миллионы мучительных событий. И отрезать хоть одно чувство — значит отрезать часть жизни. Если же отрезать два чувства, жизнь тут же расколется пополам… Мы любим то, что мы знаем, мы любим то, что мы есть © .​
----

Обожаю замечать первых предвестников смены времени года раньше других. Такое чувство, будто тебе открылась тайна, не ведомая другим. Иду по улице и точно знаю: скоро осень. Не потому, что так говорит календарь, а потому что краснеет рябина, падают яблоки, ветер приносит терпкий запах прелой травы, тяжелеют ежики каштанов, расцветают первые астры и хризантемы, солнце быстрее устаёт за день, небо все чаще припадает к земле тяжелыми облаками, все вкрадчивее и тише поют птицы, лес обручается новым кольцом.

Я предвкушаю уют городских кофеен, живительную прохладу осеннего утра, долгие листопады и пронзительные дожди, аромат печёных яблок, шарлотки и сливового варенья, темные вечера с любимыми фильмами, вязаные свитера, прогулки по лужам в резиновых сапожках, чай, такой горячий, что обжигает губы, тёплые воспоминания о лете, вкрадчивые сны в коконе клетчатого пледа.

Итак, я предсказываю осень.©

-----

Август едва перешагнул за середину, а уже хочется печь пироги и вязать свитера. Пироги будут яблочными и пышными, свитера – мягкими и уютными.

И книги, которые прочтём этой осенью, непременно окажутся интересными. Пошуршим страничками "Жареных зелёных помидоров", перечитаем "Поллианну" или "Ветер в ивах".

Опробуем необычный рецепт из старой поваренной книги. Щепотка специй, имбирь, корица – пусть на кухне поселятся осенние ароматы.

Будем жечь свечи по вечерам, собирать золотистые листья в парке. Сходим на пикник с пледом и термосом. Поиграем с друзьями в настольные игры, посмотрим первые части поттерианы.

И осень станет ласковой и яркой ©
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Перечитала Герои нашего времени
Ну что, мало что изменилось. Кто не встречал Григория?
Говорят, что не надо читать классику в школе, а лучше позже...отложить на потом
Не в этом случае. Быть может такие яркие образы позволят не стать Печориным.
А перечитывать надо, чтобы насладится слогом и красотой русского языка.

Добро пожаловать в мир, малышка. Автор Фэнни Флэнг
Очень уютная, окутывающая проза. Послевоенная Америка, расизм, феминизм, разные люди, есть и юмор и страницы для слёз. Полюбила я Сьюки, смешная и восхитительная.

Мы не можем вернуть и изменить прошлое. Зато можем постараться сделать лучше настоящее.

Война упущенных возможностей. Автор Макс Гофман
Мир глазами немецкого генерала. Ожидала иное повествование, если честно. О другом.
Маленькая книга с огромной глубиной. Надо такие книги читать...грустно, но необходимо.

Сахарный ребенок. Автор Ольга Громова
Роман-история о девочке из Москвы 30-ых годов.
Мы не знаем, что такое война и надеюсь не узнаем.
Книга с комом в горле на не детскую тему. Добру отведено ключевое место.

Рабство–это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
21:03
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Ппц чо я читаю.
Причем с конца.вот так зашло а не иначе.

Рассказы Вельзевула своему внуку.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ