Что сейчас читаете?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Гаунт

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:34
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
704
Репутация
0
Местоположение
Урал
Пол
Мужской
Кринко Е.Ф. - Частная жизнь советского человека в условиях военного времени пространство, границы и механизмы реализации (1941–1945)
 

Айви

Постоялец
Местное время
17:34
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
606
Репутация
0
Пол
Женский
Что сейчас читаете?


Перечитываю маленькие рассказы моего друга и буду по-чуть, чуть приносить вам.
Они потрясающие.
Твоя крошечная сила.
Разговариваю с тобой по обычному стационарному телефону и могу твой образ в точности представить. Знаю в подробностях, как ты шевелишь губами, теребишь телефонный шнур пальцами, зевать тебе хочется, левой ногой возишь по полу комнатный тапочек. Я знаю, что волосы ты собрала десять минут назад в конский хвост, а минут через двадцать ты его распустишь. И будешь плести косу. И будешь ложиться в постель. И будешь спать. И я знаю, как ты будешь спать этой ночью. В смысле, я знаю, на каком боку ляжешь, я знаю, что будешь делать с одеялом, я знаю, как пахнет подушка под твоей щекой. Если бы ты меня сейчас спросила : «Как думаешь, что на мне надето сейчас?». Я бы в подробностях рассказал. Какого цвета трусики? Розовые. А зубы ты почистила зубной пастой «Колгейт» с мятным ароматом.


Я тебя уже восемь месяцев не видел. Но я все о тебе знаю. Я когда-то тебя очень сильно любил, ты жила в моей квартире и в моем сердце. И сейчас я могу с закрытыми глазами тебя в точности представить: каждую твою гримаску, любую твою интонацию, всякий оттенок твоей кожи я помню. Ты – моя «прочитанная книга». Но расстались мы не поэтому. По-другому…


Я эту страшную новость узнал от других людей.


Мне полагалось позвонить и выразить соболезнование, предложить материальную помощь. Но я выжидал, как последний придурок. Я знал, что рядом с тобой есть люди, да что там, целая толпа близких людей. Тебя любят, хранят и поддерживают, ты не одна. НО ты обо мне вспомнишь. Или я ни черта в этой жизни не понимаю.


Другие люди мне сообщили. А ты мне не сказала. А я выжидал. И вот мы созвонились.


Я когда-то называл тебя своим сокровищем. Ты мое сокровище. Со-кровище. Своя кровь. Своя кровища. Это уже нечто анатомическое. Анатомическое предчувствие любви. Кстати, я тогда тебя еще мало знал, но уже тогда как-то все решилось, практически само собой, что я влюблен, ты влюблена, мы влюблены. Мы были влюблены.


Разговариваю с тобой по обычному стационарному телефону и хорошо понимаю, почему ты постоянно замолкаешь на несколько секунд. Вот уже почти на полминуты замолчала. И я тоже молчу. Долго-долго молчу. И ты ничего не говоришь. Обычно при таких делах люди заканчивают телефонные разговоры. Кто-то спрашивает «Эй, ты куда все время пропадаешь?» или «Эй, дома есть кто-нибудь? Чего молчишь?». Но в основном люди культурно прощаются и прекращают разговор. Потому что телефоны не для того существуют, чтобы в них молчать.


Я прервал тишину в наших телефонах.
- Знаешь, если бы можно было сейчас тебя увидеть, чтобы ты побыла со мной несколько минут всего, то я бы согласился на такую короткую встречу под проливным дождем, при сильном ветре, в раскатах грома, на дне океана, в огне, в чертовом аду, я бы… И тут я заткнулся. Летели изо рта слова про «я бы полжизни отдал за эти несколько минут с тобой сейчас». Но я, слава Богу, заткнулся. Потому что могут легко эти полжизни забрать, это недолго, а других полжизни у меня больше нет. Больше нет…


Это понимание, что молчание в телефон уж лучше всяких подобных глупых слов, оно практически сразу приходит. Вот я не знаю, зачем я эти слова вслух сказал. Чувство, меня так внезапно охватившее, было таким особенным и очень важным, а слова, в которые я его облек, они оказались такими глупыми, смешными. И тишина после них такая громогласная.


Ты прервала тишину в наших телефонах. Ты коротко вздохнула и сказала два слова, которые изменили мою судьбу, твою судьбу, и судьбы нескольких других людей. Ты сказала: « Я тоже». И я вдруг понял, что у меня еще есть полжизни.


В этом чертовом аду у меня целых полжизни есть. ©
 

Айви

Постоялец
Местное время
17:34
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
606
Репутация
0
Пол
Женский
@Руми, хорошо написано.:bulb:

Спасибо!

Не знаю, как он это делает. Вроде бы написано просто.
А эмоции захлёстывают. Горло перехватывает. Слёзы комом в горле стоят.
И глаза мокрые. Душу захватывает. Талантливый чертяка.
Но возможно ещё и дело в том, что он пишет о себе. То, что реально было.
Умеет сказать. И заставить чувствовать. Как будто это не его, а читающего "катком переехало"(эмоциональные перегрузки).
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Руми, это и есть талант, без вычурных и надуманных фраз.:friends1:
 

Айви

Постоялец
Местное время
17:34
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
606
Репутация
0
Пол
Женский
Как обещала. Ещё один рассказ.

Хороший парень, который всех нас развел...

Это был весьма продолжительный служебный роман. С деловой женщиной, у которой много дел и обязательств. И совсем мало времени, чтобы встречаться.

НО если уж встречаться, то после работы и до после полуночи. Хорошие работники именно так с работы и приходят: у них «совещания», потом «проверки», потом «много работы» и обязательно «командировка в область»… Еще термоядерные духи, аромат которых намертво прилипает к коже и не смывается, вот ничем. Французские, наверное. Даже деловые ухоженные женщины иногда теряют волосы со своих красивых шевелюр. О чем это я? Ах, да… Деловые женщины, они такие деловые, и такие наглые, что звонят вечером в выходной и деловито спрашивают законную супругу - «милый, а ты где? ой, а позовите мне…». А еще были нестертые ЭсЭмЭсы и сплетни, очень много сплетен. Интересные следы на теле и пятна на одежде. И все это продолжалось долго, очень долго. Шерлок Холмс повесился бы среди миллиарда очевидных улик, которые и тут, и там, а их никто не видит, никто не замечает… Это очевидно Ватсон. Ой, нет. Это элементарно, Ватсон. Хотя все равно…


Десятки наших сослуживцев, просто бедняжки, стерли языки, обсуждая мою продажность и ее развращенность. Конечно, мы не могли просто полюбить друг друга, нам не позволяли наши паспорта. На первой странице возраст. Он кричит всеми цифрами «нельзя». Третья цифра наших дат рождения просто-таки воет сиреной. 6!-7! Начало шестидесятых, и конец семидесятых – это адская паспортная смесь … Любовь в таких возрастных рамках просто не живет. Меркантильность, карьерные интриги какие-нибудь, разврат, дурость в конце концов.Но не любовь. Кто это решил? Не знаю. Просто все так говорят…

Еще есть одна страница в паспорте, там записаны фамилии других людей. И это тоже мерзость между прочим, когда любовь и фамилии в паспорте не совпадают. У многих не совпадают, кстати говоря. Сначала совпадают и все правильно, а потом…


Это был весьма продолжительный служебный роман. Без будущего и без видимых перспектив. Никто не хотел расходиться и разводиться. Все друг друга мучили и бесили.
Настоящая любовь сразу не умирает. Она сильная и живучая. Ее пытают изменами и враньем, ее пинают ногами «добрые люди, которые все знают», ей выбивают глаза засосы, сделанные чужими губами. Она умирает и кажется, что уже затихла. Но. Вот две голые спины под одеялом соприкоснулись, или сам собой начался разговор на тему «А если завтра война…», и понеслась, - любовь вроде уже и не старая, и не умирающая, и никто никому жизнь не испортил, а совсем наоборот. Но правда в том, что новая любовь тоже уже есть, и она растет и становится сильнее день ото дня. И вот она на пороге и желает войти. И заполнить все душевные пустоты, отвечая сразу на все вопросы. Люди смотрят друг другу в глаза и думают «Ну все, с Богом…». Надо разжать руки, отвести взгляды и развести имущество по разным квартирам. Всем сразу станет лучше. Даже общего ребенка нет. Тести и свекрови нас откровенно не любили. Друзья поймут и привыкнут. Знакомые и коллеги нас уже заочно развели. Но не все так просто : люди, они такие люди, они постоянно друг друга мучают и бесят…

Хотелось разрушить две условно хорошие семьи и создать одну новую, по типу «мезальянс», конечно. Под злобный шепоток про «он ее бросит через ….лет» и даже «она его поменяет на …лет моложе». И даже свадьбу хотелось. Но только не под звон чужих разбитых сердец. Хотя это, конечно, все лицемерное вранье. Все там давно разбилось и осколками разлетелось, не дожидаясь никаких потенциально возможных разводов и бракосочетаний.


Это был весьма продолжительный служебный роман. Кто-то уже хотел разводиться, а кто-то еще категорически не желал. Все друг друга мучили и бесили. И каждый день то убивали свою старую любовь, то снова реанимировали. А новая становилась все сильнее день ото дня.
И тут случилось нечто нелогичное. Да чего уж там, практически божественное вмешательство…


Как он просочился, как он вклинился? У него тоже есть паспорт. Я проверял. У него есть реальная жизненная история. Он все это время жил в нашем городе. Внимание – в нашем городе. Есть масса реальных людей, которые его знают и характеризуют просто как «хороший парень», «обычный парень». Короче, он человек, причем из нашего временного пространства. Но не нашего круга общения. Его просто притянуло какими-то энергетическими волнами в зону наших отношений. Он и сам до конца не понимает, как именно все произошло. Я его спрашивал.
Да ладно. Я люблю этого парня. Люблю за то, что он такого же роста, как я, культурно говорит, он худой, у него русые волосы, он хорошо одет, у него карие глаза. У него дома есть кот. Он не курит. Внимание: он не курит. Молодец просто… Да, и не пьет без повода, я знаю, я выпивал. И он любит миниатюрных блондинок, причем с самыми серьезными намерениями, вплоть до рождения совместных детей.

И этот последний факт очень радует миниатюрную блондинку, которая до неприличия весела, что наконец-то со мной развелась. Ее цепкие наманикюренные ручки крепко вцепились в хорошего парня, прямо в изгиб его правой руки. Солнечные блики скачут по ее довольному и разгоряченному лицу. Сейчас в это красивое лицо можно сказать тысячекратное «не люблю», можно даже все, что угодно. Потому что там, на сердце бывшей возлюбленной теперь броня. … И вот наманикюренные ручки высокой брюнетки деловито убирают волосы с моего лба за уши, хватают меня за шею разворачивают мое бледное лицо к аккуратно накрашенному лицу любимой деловой женщины.
- Ну что, ты доволен?
Я доволен. Я свободен. Ее рябиновые губы расплываются в улыбке и тянутся к моим, чтобы на минутку закрыть от меня весь белый свет. Я стою против весеннего ветерка, и только что аккуратно уложенные волосы высвобождаются и ложатся на мое лицо, и щекочут лицо женщины, которая меня целует.


Это был весьма продолжительный служебный роман, который скоро трансформируется в новую семью. Надо только еще один развод пережить.
- Вы позовете нас на свадьбу?
Боже мой, хороший парень, я люблю тебя, но не до такой же степени. Конечно же, мы вас не позовем. Мы не позовем, это же очевидно. Какой же ты, дурак…
- Конечно же, позовем, - ухмыляюсь я. А губы любимой женщины начинают щекотать мою шею.
- А мы не придем, мы будем заниматься своей свадьбой, - деловито сообщает миниатюрная блондинка с сердцем в броне. – Давайте до свиданья и всего хорошего.


Мы обмениваемся рукопожатиями и вежливыми прикосновениями губами к лицам. Мы говорим какие-то культурные слова про удачу и все хорошее. Не часто, наверное, люди говорят друг другу приятные слова во дворе суда. И мы не много слов друг другу сказали. А зря… ©
 

Айви

Постоялец
Местное время
17:34
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
606
Репутация
0
Пол
Женский
@Руми, хороший! Очень нравится.:friends1:

.. спасибо!

Вот и со мной так же .. Сотни раз читала его. Но всегда, после продолжительного времени, когда долго их не вижу и перечитываю снова,
всегда мурашки ... Нравится, как он пишет. Безумно.
 

Мартын

Странник
Наш человек
Местное время
17:34
Регистрация
18 Окт 2018
Сообщения
12
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мучаю "Над пропасть во ржи". Поначалу мне нравился этот поток мыслей главного героя, но ближе к середине устал от этого
 

Айви

Постоялец
Местное время
17:34
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
606
Репутация
0
Пол
Женский
ЧЕРНЫЕ СЛЕЗЫ

Женщины с ярко накрашенными глазами меня заводят. Тени, тушь, всякие щипчики для завивки ресниц, разные контурные карандаши, подводка. Мать и сестра всегда красились при мне, и я с детства помню весь этот многотрудный процесс рисования «обольстительного взгляда». Т… не красилась вообще, но я ее в конце концов научил, С.. красилась чересчур, но ей это шло, и я не протестовал. Ты же всегда прячешься от меня по утрам. Пока я продираю глаза, ты убегаешь со своим милым, детским, бледным личиком в ванную, ах, я первая в душ! И потом выходишь взрослая, строгая и большеглазая гурия. Нет, Кристина Агилера. Так красится сейчас Агилера. Да, твои горячие карие глаза можно не подводить вообще, твои тонкие шелковые брови не выцветут никогда, эти голубые блики под глазами тебя не портят, да, это ж следы любовных утех, пусть все подруги завидуют – тебя, красивую, каждую ночь домогаются! Да, ты хороша и в своих естественных красках. Но женщины с ярко накрашенными глазами меня заводят.

Ты сильно чернишь ресницы…. Цвет розы и сирени на веки…. Разрез глаз максимально увеличен тоненькими «стрелочками»: черная, серебристая, золотистая – все цвета тебе идут. Когда ты стоишь рядом, очень близко рядом, очень близко, ты вдруг отводишь взгляд, опускаешь глаза и в звенящей тишине я слышу, мне кажется, что я слышу, как шумят твои длинные ресницы-вееры…вверх-вниз… шшшшшшшш – ах, ой, молчи, прекрати, я стесняюсь…шшшшшшшшшш – да? да? ДА? О Господи, теперь, под твоим пристальным взглядом уже я стеснюсь! Женщины с ярко накрашенными глазами меня заводят. Ты мастерица наводить марафет. Да, я постепенно привык, что это очень долго длится, да, накрасить два глаза и две губы, это ж суток не хватит! Ты не стесняешься при мне делать-разрушать-заново создавать прически, переодеваться-раздеваться, ногти накрасить при мне тебе тоже не стыдно. Но макияж – твое самое любимое и таинственное занятие. Тени, тушь, всякие щипчики для завивки ресниц, разные контурные карандаши, подводка – твои лучшие друзья. Я даже немного ревную. Конечно, я видел твое голое лицо, и я безжалостно смывал этот «обольстительный взгляд» в душе… Но ты же знаешь, что женщины с ярко накрашенными глазами меня заводят.

Косметическая промышленность творит чудеса: макияж не течет в 35 градусную жару, не портится в бассейне и на пляже… ты бежишь под дождем к машине, хлоп, не закрыла дверь, хлоп, поехали, и ты уверено улыбаешься, потому что хорошо знаешь - капелька дождя на ресничках не испортит твою красоту. Единственное, чего боятся твои краски, - это твои слезы. Это не обычная вода. Скорее, какая-то адская кислота, которая разъедает мою душу. Я вижу в режиме замедленной съемки, как твой взгляд застывает, покрывается паволокой, глаз краснеет с уголка, взмах ресницами, еще, еще, и вот маленький ручеек на щеке превращается в черную речку. Ты смотришь в мою сторону, но сквозь меня, ты можешь вытереть ручеек, вот тебе салфетка, перестань, но ты не хочешь, нет, ты ждешь, когда черные слезы испачкают твое лицо. Перестань, давай я вытру, не трогай, ударила по руке слегка, ударь же меня по лицу, разозлись, только не плачь. Ты очень редко плачешь черными слезами. Я помню каждый раз. Ты плакала так, когда глупая И… вслух пожелала твоей смерти (мы уже простили ее и давно забыли), ты истекала черными слезами, когда впервые увидела свою безволосую больную Н... (анализы в порядке, она выздоравливает, да кому и жить на этой земле, если не нашей Н…, не плачь), я случайно вызвал к жизни черную речушку, когда ты со мной помирилась, а я сделал вид, что я с тобой не помирился (!!!!!!!!). Раньше я думал, что ты плачешь черными слезами, когда тебе становится очень страшно. Но вчера было очень весело, а потом из твоих глаз потекли черные слезы. Мне стыдно, что я тебя испугал. Мне стыдно. Мне стыдно. Мне стыдно. Мне стыдно. Мне стыдно. Мне стыдно. Мне стыдно.
 

Шторкин

Электронный курильщик
Наш человек
Местное время
17:34
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
337
Репутация
0
Пол
Мужской
"Вселяне" форматнул:cray: Где-то на середине. Телефон помер. Качать заново и искать, где остановился, не стал, так что вряд ли узнаю, чем дело закончилось.

А ещё понравилась книга с названием "Всё, что шевелится".
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ