Что нам даёт официальное бракосочетание? (ЗАГС)

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
В случаях рождения, судебных разводов и смерти загс выполняет только функцию официальной фиксации факта, выдавая соответствующие свидетельства государственного образца лишь на основании представляемых документов (медицинских о рождении или смерти, либо копии решения суда о разводе). В случае заключения брака, а также некоторых разводов супругов загс выполняет, помимо собственно регистрации, функцию перевода граждан из одного гражданского состояния в другое.

В России органы ЗАГС учреждаются правительствами субъектов Российской Федерации в виде самостоятельных органов исполнительной власти либо в виде структурных подразделений (отделов, управлений) других органов исполнительной власти или органов местного самоуправления[2].

Поскольку органы ЗАГС учреждаются или наделяются такими полномочиями на уровне субъектов Российской Федерации, отсутствует орган, которому они были бы подчинены на федеральном уровне, однако их деятельность регулируются федеральными законами, а также правовыми актами Правительства Российской Федерации, Минюста и другими органами федеральной исполнительной власти.

Регистрацию актов гражданского состояния за пределами территории России в отношении граждан России осуществляют соответствующие консульские учреждения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ЗАГС
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
История

Разворот сельской метрической книги, 1767
285px-Метрическая_книга_села_Славного%2C_1767.jpg

До Октябрьской революции в России с 1722 года функции регистрации актов гражданского состояния выполняли церкви различных конфессий, синагоги, мечети. Запись рождения, крещения, смерти и отпевания клерикальными властями была распространена в странах Западной Европы и Пётр I решил ввести аналогичную практику в России. Функции государственных регистраторов выполняли священники, поэтому крещение и отпевание относились к тогдашнему перечню актов гражданского состояния, отсюда упрощённая шуточная формула схемы записи всего жизненного пути человека: «родился — крестился — женился — аминь».[4] Некоторые добросовестные попы записывали также имена восприемников и даже суммы, уплаченные им мирянами за исполнение церковных обрядов крещения и отпевания[5] (большинством священнослужителей эти подношения клались в карман). Журналами регистрации актов гражданского состояния в ту пору служили церковные метрические книги, по которым устанавливалась метрика (родословная) того или иного человека. Царскими властями предпринимались попытки организовать систему записи актов гражданского состояния на западный манер, то есть обособить её отдельно от церкви, для чего планировалось в каждой деревне открыть сельские конторы, которые вели бы запись кто именно родился, крестился, женился, и т. д. Всё это в систематизированном виде должно было поступать помещикам и в губернские органы статистики. Но поскольку для этого не было кадров (из-за тотальной неграмотности сельского населения и отсутствия среди городских образованных жителей желающих ехать и прозябать в деревне на конторской работе), священнослужители продолжали выполнять свою прежнюю функцию вплоть до Октябрьской революции и даже первое время существования советской власти, до становления советских органов ЗАГС.

18 декабря 1917 года СНК РСФСР принял декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния»[6], которым предусматривалось обращение граждан в отдел записей браков и рождений при городской (районной, уездной или волостной земской) управе для регистрации брака, рождении ребёнка. Туда же следовало обращаться административным и судебным властям, а также гражданам, на попечении которых находился умерший, для составления акта о смерти лица.

Эти отделы вели специальные книги записей рождений, браков и смертей. Декретом предписывалось:
Всем духовным и административным учреждениям, коим ранее была подведомственна регистрация браков, рождений и смерти по обрядам каких бы то ни было вероисповедных культов, — предписывается незамедлительно эти регистрационные книги для дальнейшего их хранения пересылать в соответствующие городские, уездные, волостные и земские управы.
— Ст. 14 Декрета
16 сентября 1918 года ВЦИК РСФСР принял «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве»[7], который окончательно утвердил положение о том, что акты гражданского состояния ведутся исключительно гражданской властью: отделами записей актов гражданского состояния.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ЗАГС
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Моё мнение, что официальному бракосочетанию полезно быть при рождении детей, при упокоении (вступлении в наследство), при решении различных вопросов за супругу/супруга. Ранее было необходимо при заселении в гостиницу и т.п.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Моё мнение, что официальному бракосочетанию полезно быть при рождении детей, при упокоении (вступлении в наследство), при решении различных вопросов за супругу/супруга. Ранее было необходимо при заселении в гостиницу и т.п.
Уже где-то это обсуждали. Не помню только, в отдельной теме, или в контексте...
Официальная регистрация брака даёт как плюсы, так и минусы. Так же как и не официальное сожительство. В каких-то случаях лучше одно, в каких-то другое. Всё зависит от конкретики, слишком много нюансов.
 

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:32
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской

Гильотина

Свой человек
Местное время
14:32
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
1,265
Репутация
0
Пол
Женский
Если люди живут вместе, и ведут совместное хозяйство (машины, кредиты) - то я за штамп.
Да и в целом тоже.
Это как новый уровен отношений. Своего рода поступок, которым вы говорите - я выбрал(а) тебя. А пока штампа нету, то вроде ещё человек как и думает.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Если люди живут вместе, и ведут совместное хозяйство (машины, кредиты) - то я за штамп.
Да и в целом тоже.
Это как новый уровен отношений. Своего рода поступок, которым вы говорите - я выбрал(а) тебя. А пока штампа нету, то вроде ещё человек как и думает.

Да, и сруливают из семьи по действительно уважительной причине.
 

Гильотина

Свой человек
Местное время
14:32
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
1,265
Репутация
0
Пол
Женский
Да, и сруливают из семьи по действительно уважительной причине.

скорее защита от глупых эмоциональных поступков. Как подумаешь, делить то и то... и понимаешь, что не всё так плохо и ужасно, и легче поговорить, найти компромисс, помириться.
А если что-то серьезное, всё равно ж уйдёшь.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Это как новый уровен отношений. Своего рода поступок, которым вы говорите - я выбрал(а) тебя. А пока штампа нету, то вроде ещё человек как и думает
Стереотипы)
Говорю как человек, дважды побывавший в официальном браке.
Сейчас просто сожительствую с любимым мужчиной и штамп мне и ни фиг не упал. Смысла не вижу его ставить.
МЧ хочет, может быть, когда нибудь и уговорит, но пока точно нет.
 

Гильотина

Свой человек
Местное время
14:32
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
1,265
Репутация
0
Пол
Женский
Говорю как человек, дважды побывавший в официальном браке.
Это ключевое.
Я вот если разведусь, не факт что полезу во второй раз в официальный брак.
Но тогда для меня это было важно. Да и сейчас. Считаю что так правильно, если у нас семья.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Гильотина

Свой человек
Местное время
14:32
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
1,265
Репутация
0
Пол
Женский

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
не от штампа, но "Своего рода поступок, которым вы говорите - я выбрал(а) тебя
для меня это не так.
выбрал меня - это когда любит, заботится, оберегает, защищает и опу на немецкий крест рвет ради меня. И других женщин даже не замечает. Если я это все вижу, мне не нужен штамп в паспорте, чтобы это как-то подтвердить.
 

Гильотина

Свой человек
Местное время
14:32
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
1,265
Репутация
0
Пол
Женский
для меня это не так.
выбрал меня - это когда любит, заботится, оберегает, защищает и опу на немецкий крест рвет ради меня. И других женщин даже не замечает. Если я это все вижу, мне не нужен штамп в паспорте, чтобы это как-то подтвердить.

Если всего этого нету, то и сам по себе штамп не нужен.
Но если жить вместе долго и счастливо, рожать детишек. То с юридической стороны легче и удобнее "с", чем "без".
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Но если жить вместе долго и счастливо, рожать детишек
Если планируешь детей, то да, я однозначно за штамп.

Добавлено через 1 минуту

для узаконивания обязательств
каких? разве что на алименты в случае развода и раздела имущества общего.
А так человек либо САМ, по собственному желанию что-то делает для тебя, а ты для него, либо никакой штамп его не заставит.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
14:32
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
каких? разве что на алименты в случае развода и раздела имущества общего.
А так человек либо САМ, по собственному желанию что-то делает для тебя, а ты для него, либо никакой штамп его не заставит.

при чем тут ваши чувства и эмоции?
муж и жена это официальный, законопринятый статус со своими ролями, обязанностями и ответственностью
это ж элементарно в понимании
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
муж и жена это официальный, законопринятый статус со своими ролями, обязанностями и ответственностью
Какой ответственностью, какими обязанностями?
Если человек не хочет что-то делать, никакой штамп его не заставит.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
14:32
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Какой ответственностью, какими обязанностями?
Если человек не хочет что-то делать, никакой штамп его не заставит.

если человек этот штамп поставил то явно он готов нести за семью ответственность (вас раздражает само слово?)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ