Что думаете про обучение игре в шахматы в школе?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:18
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
@Drem, а у меня вот сомнения. Если кому шахматы не нужны? Почему не сделать факультативом? :nea_b:
У нас (не знаю, как в других местах) дети и так с одних занятий на другие прыгают. Еще три физ-ры в неделю, для которых не хватает залов (рассчитано на привычные 2 урока в неделю), история религий - это я про началку.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
22:18
1 Мар 2018
38,963
1,771
6
39
Пол
@Toreador, вот вместо истории религий. Зачем это в началке?
Я бы это оставила на первый курс универа, наравне с философией.
А шахматы раз в неделю дают базу для логики, учат думать и планировать.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
23:18
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@Drem, не отменят они историю религий (кстати, там несколько предметов по выбору, родители выбирают, что будут изучать дети , каждый - историю христианства, ислама, иудаизма, буддизма, общую историю религий или этику), и обязаны обеспечить хоть все курсы, если дети выберут разное.
Я не умею в шахматы играть.:sad:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
22:18
1 Мар 2018
38,963
1,771
6
39
Пол
обязаны.. они и рабочие тетради обязаны бесплатно предоставить. Из всех знакомых мам первоклассников только одна москвичка сказала - что школа им все выдала :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:18
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
Из всех знакомых мам первоклассников только одна москвичка сказала - что школа им все выдала
Знакомая (очень активная мама) добилась, что ее сыну разрешили не покупать тетради.
По закону.
И при необходимости распечатывает нужные задания.
Как она бодалась со школой, те требовали покупку до последнего...
Мне проще купить, чем спорить, если честно.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
22:18
1 Мар 2018
38,963
1,771
6
39
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:18
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
@Drem, она пошла на принцип. Да и в тетрадях там редко давали задания (поэтому она и пошла на это) - ругалась, что тетради покупают, а они полупустые, да еще и не собирали для проверки.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
23:18
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
обязаны.. они и рабочие тетради обязаны бесплатно предоставить. Из всех знакомых мам первоклассников только одна москвичка сказала - что школа им все выдала :unknw:

Не выдают, только учебники.:sad:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
22:18
1 Мар 2018
38,963
1,771
6
39
Пол
@Toreador, если полупустые, и принципиально, тогда это имеет смысл.
У нас не пропускают ни одно задание в тетрадях, периодически распечатывая пройденные листы для повторения, если материал плохо зашел. Так весь класс букву L переписывал на копиях, и цифры.

Добавлено через 46 секунд

@Talamasca, мы и учебники покупаем. Но здесь школа и не обязана ничего выдавать.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:18
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол

Medi4ka

Странник
Наш человек
23:18
1 Мар 2018
63
0
Санкт-Петербург
Пол
Про шахматы и школьную нагрузку.... должны быть шахматы! однозначно)). Нагрузка в школе всегда была, и всегда хватало времени и сил ребенку (в прошлом мне и... не только мне), сложно скорее родителям. Дети- это такой выносливый контингент, энергии и любопытства вагон и и куча вагонов. Шахматам меня учила бабушка, у нее были оч красивые, из искусственного янтаря...как то она сумела семилетнюю девчонку завлечь)). Мозг развивать надо, а шахматы это самое то)).:budda:
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
23:18
26 Апр 2018
547
0
1
Пол
@Talamasca, мы тоже сами покупали. Но вот последние несколько лет школа уже включает РТ для началки в список обязательной для закупки литературы.
 

Тигряша

Постоялец
Наш человек
23:18
4 Мар 2022
523
135
Пол
Считаю, шахматы в школе — классная идея. В качестве кружков они и так есть, а вот если бы были в обязательной программе, то создавали бы игровую разрядку между другими уроками, примерно как физ-ра, только в плане умственной культуры. Ведь развивать тактическое мышление — это очень здорово и этому специально сейчас вроде как и не учат. Если бы в мои школьные годы меня спросили, хочу ли я такой предмет в программе, то однозначно голосовала бы «за». А то бывает так, что, вроде как знаешь, что дело полезное, развивающее, но вот специально заниматься этим в свободное время нет особого желания. Надо на каком-то этапе себя заставить и войти во вкус этой игры. Может, я бы сейчас нормально в шахматы играла... :oops:
 

Тигряша

Постоялец
Наш человек
23:18
4 Мар 2022
523
135
Пол
Вот да, поэтому и говорю, что в какой-то момент, даже если не очень получается или нет интереса, есть смысл, наверное, себя перебороть и выйти на уровень, когда появится азарт/интерес. И школа учащимся как раз могла бы дать в этом направлении «вошлебный пендаль импульс» + время на занятия. :)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ