Что думаете про обучение игре в шахматы в школе?

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
04:39
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Цифра вряд ли точная-кто проверял?
Оффтоп
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:39
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Головоломок не меньше чем вопросов в билетах по стандартным предметам.
Каких головоломок?
Вы имеете в виду задачки типа позиции на шахматной доске и чтобы найти оптимальный ход/ поставить мат в один ход и т.п.?
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
04:39
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Нет, на азартклаб я играю
Не знаю как клаб,но на майле Оптимальны-там наводишь на шашку нажимаешь мышь-и они уже взята-затем куда хочешь навел отпустил мышь-она уже стоит.
Просто есть такие где нужно полный клик делать чтобы взять и полный чтобы положить.

Добавлено через 1 минуту

Вы имеете в виду задачки типа позиции на шахматной доске и чтобы найти оптимальный ход/ поставить мат в один ход и т.п.?
Вы рассуждаете как гроссмейстер!:1e5339b691:
 

Wizard

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:39
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
2,497
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Вы рассуждаете как гроссмейстер!:1e5339b691:
Я уточняю просто. Имхо,способность к шахматам свидетельствует о наличии алгоритмического мышления, но это недостаточный критерий, чтоб только по нем оценивать интеллект.
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
04:39
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Я уточняю просто. Имхо,способность к шахматам свидетельствует о наличии алгоритмического мышления, но это недостаточный критерий, чтоб только по нем оценивать интеллект.
На ровне с остальными предметами-я их не исключаю.
Мода на интеллект нужна но не на тупость.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
04:39
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
Преф можно еще ввести в качестве обязательного предмета!
Там тоже думать надо....
И пользоваться популярностью у детишек будет!


:loud::loud:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Имхо,способность к шахматам свидетельствует о наличии алгоритмического мышления, но это недостаточный критерий, чтоб только по нем оценивать интеллект.
Согласен. Лучше бы часы алгебры и литературы увеличили.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Согласен. Лучше бы часы алгебры и литературы увеличили.
Или дали бы просто дополнительные часы (пусть и обязательные) для углубленного изучения любого из предметов уже по выбору, может кому-то очень нужна та же химия или русский язык-чтобы улучшить успеваемость и свои знания. Час в неделю не так и мало, если брать учебный год и те же пропусти по болезни можно было бы наверстать в стенах школы, а не дома с обезумевшими родителями от всей этой жизни
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Или дали бы просто дополнительные часы (пусть и обязательные) для углубленного изучения любого из предметов уже по выбору, может кому-то очень нужна та же химия или русский язык-чтобы улучшить успеваемость и свои знания. Час в неделю не так и мало, если брать учебный год и те же пропусти по болезни можно было бы наверстать в стенах школы, а не дома с обезумевшими родителями от всей этой жизни
Именно. У сына доп.занятия раз в неделю после тренировок, это получается уже в 5 вечера. :Cherna-facepalm:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Именно. У сына доп.занятия раз в неделю после тренировок, это получается уже в 5 вечера.
Когда уже устал и от утренних занятий и физически вымотан...даже при большой желании человек просто устал, а еще домашка. Я конечно за нагрузку для детей всестороннюю, но чтобы она приносила пользу, а не просто отсидеть и уйти с ворохом вопросов. Домашнее образование всё привлекательней
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, я думала о домашнем обучении, когда в прошлой школе достали, но тут будет куча других проблем.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
я думала о домашнем обучении, когда в прошлой школе достали, но тут будет куча других проблем.
Я недавно узнала, что знакомая забрала малую из школы и перешли на домашнее обучение 6 класс. Нет проблем с одноклассниками, но с учителями просто ужас начался именно в этот учебный год, дома всё знает, отвечает, сама решает-в школе просто ступор. Что случилось никто не знает, закрывается в себе и слово сказать не может. При чем у нее память интересная-она параграфы пересказывает один в один дома, вызывают к доске-молчит. Что ее напугало не понятно, при этом девочка ходит и в музыкальную школу-там всё в порядке, никаких зажимов.
Она правда с подружками ее разговаривала, говорят на нее кричали сильно, а там кто его знает.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Когда уже устал и от утренних занятий и физически вымотан...даже при большой желании человек просто устал, а еще домашка.
Вот и устают... Какие еще им шахматы в обязаловку?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, это как же надо было ребенка довести, чтобы добиться такой реакции?:nea:
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
©
"Папа, мама, я – спортивная семья" — под таким лозунгом, в День города, проводили у нас в микрорайоне различные состязания. Осенним утром перекрывалось движение транспорта на самой широкой улице. Монтировались баскетбольные щиты, волейбольные сетки. Расставляли теннисные столы и просто столы для шахмат — шашек.
Старшая дочка серьезно занималась шахматами, я тоже играл на приличном уровне, но наша мама из всех фигур «в лицо» знала только коней. Уговоры длились долго. Совершенно не умея играть, жена боялась позора поражения.
Наконец всей семьей ей вдолбили, что главное собрать команду и результат важен командный. Объяснили какую пешку куда поставить если придется играть белыми фигурами, ну и как сделать первый ответный ход, если фигуры достанутся черные.
Соперником дочери в первой встрече оказался мальчик из ее школы. Мы познакомились и начали.
Нашей маме достались черные фигуры. В ответ на ход соперницы она решительно переставила нужную пешку. Ее противница вдруг покраснела и говорит: Сдаюсь.
Наша мама радостно кивнула и ответила: Я тоже.
Общим голосованием свели партию в ничью.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Шахматы станут обязательным предметом в российских школах

С нового учебного года в большинстве школ России введут новый обязательный предмет - шахматы. В пресс-службе Международного шахматного клуба заявили, что Минобразования дало положительную оценку примеру, который подали школы Москвы и ХМАО-Югры.

Как пишет "Российская газета", учебники по шахматам и рабочие программы для педагогов уже готовы: объем курса в 1 классе составит 33 часа, а во 2, 3 и 4 классах - 34 часа.
tass_23634202.jpg

"Наша задача - познакомить ребенка с шахматами, и, если он почувствует интерес к игре, перед ним открыты кружки и секции для углубленных занятий", - отметил президент Шахматной федерации Югры Василий Филипенко.

Он добавил, что в Югре юных шахматистов становится все больше, причем занятия этим видом спорта хорошо сказываются на успеваемости детей в целом.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
03:39
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, хорошая инициатива :aga:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ