Что для вас значит смерть ?

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
06:53
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
С чего такая тема? Да как то все складывается так.

Вчера позвонил своему знакомому, взяла трубку жена, сказала, что умер 9 дней назад -как то неожиданно все это.
Жил человек, не болел, экстрим правда любил- не важно. А теперь его нет.
Ком у горла стоит.


Отсюда собственно ко всем вопрос, что для вас смерть ???

То же что и для других,(большинства)- конец жизни.
 

Rimlyanin

Новенький
Наш человек
Местное время
06:53
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
252
Репутация
0
Пол
Мужской
Не думаю, что перед нами стоит задача узнать добрый Иисус или злой.)


Такой абсурдной задачи даже и в мыслях не было.
Ни одного примера зла, и даже двусмысленного поступка, который можно было расценивать неоднозначно -просто не существует.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
06:53
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Такой абсурдной задачи даже и в мыслях не было.
Ни одного примера зла, и даже двусмысленного поступка, который можно было расценивать неоднозначно -просто не существует.

Я пошутил, надеясь слегка разрядить обстановку.
Как Вы думаете - Иисус смеялся?
Обязательно ли надевать скорбное выражение на лицо говоря о Нем? Учитывая, что Он призывает радоваться... и веселиться?
 

Rimlyanin

Новенький
Наш человек
Местное время
06:53
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
252
Репутация
0
Пол
Мужской
Как Вы думаете - Иисус смеялся?
Следуя всем законам жанра и развития человека, однозначно смеялся, хотя об этих фактах не упоминается.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
06:53
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Следуя всем законам жанра и развития человека, однозначно смеялся, хотя об этих фактах не упоминается.

По видимому у евангелистов была тяжелая жизнь. Им было не до смеха. Учитель ушел, а их гоняют и бьют.
Грустно им было.
 

Noel

Странник
Наш человек
Местное время
06:53
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
66
Репутация
0
Пол
Нейтральный
есть люди, которые любят порассуждать о суициде, кстати

Как думаешь, что ими движет? Примеряют на себя...смог/не смог?

Добавлено через 7 минут

Да, именно так) и пока я есть, смерти нет. Когда смерть придёт, нет уже меня)

Вся наша жизнь это медленное спускание бирочки с руки, на ногу)
Личия а ты не допускаешь, что смерти нет, а то, чего боятся люди есть освобождение?

Добавлено через 6 минут



Давайте по другому спросим - Вы согласны с небытием после смерти? Ну вот просто жил, думал, мечтал, любил, ненавидел, и вдруг раз - и все пропало... Хоть один человек верит (где то там, в глубине души) в это?
Даже самый глубокий скептик, на пороге смерти, хочет верить, что смерти нет, а есть переход из одного состояния в другое. Эти знания уже заложены в нас кем то свыше, надо просто уметь их отыскать.

Добавлено через 9 минут

Поделюсь одной историей, которая случилось со мной, и которую я запомнила ярко. Она связана не напрямую со смертью, ибо "оттуда" не возвращаются, но с некоторыми переживаниями. Случилось, что я тонула. Я упала в водоем. И я очень хорошо помню, что я видела себя со стороны. Я вижу свое тело, которое вода почему-то не поднимает вверх, вижу испуганные глаза, как рот пытается захватить воздух, которого в воде нет. Но при этом я не ощущала уже в тот момент себя тем телом. Это очень странное переживание. Ни на что непохожее. И есть ощущение покоя. И чем меньше тело сопротивлялось, тем больше наполнялся этот наблюдатель покоем. А потом ощущение почти боли, взрыва, давления. Это мой брат прыгнул в водоем и вытащил меня из воды. При чем любопытно переживание времени... Для того наблюдателя, которым я была, это все длилось, а на самом деле насколько я понимаю, прошла может минута. Сознание, возможно, дорисовало свою картинку переживаний, подсунув ложное ощущение покоя и ощущение разделения с телом

Сознание дорисовало, потому что не первый раз переживала этот опыт.
Меня другое интересует, сколько перерождений есть у человека?

Добавлено через 3 минуты

Я прошу прощения за такой бестактный вопрос, но вы теряли близких? Если да, то Вы не горевали? Просто относились философски? Ещё раз прошу простить за бестактность, просто хочу вас понять.

Поняла так, что он говорит о своём переходе из одного состояния в другое, когда уже земная жизнь перестаёт быть чем то важным и значимым.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Сознание дорисовало, потому что не первый раз переживала этот опыт.
Меня другое интересует, сколько перерождений есть у человека?
А на что это влияет? Количество перерождений (если они есть), количество прожитых жизней?
Мы существуем только в "здесь и сейчас".
Недавно читала любопытный научный эксперимент (!) про внетелесность сознания, а очень давно про память о прошлых жизнях: в иллюзиях очень легко заблудиться.
Наша личность творится тоже "здесь и сейчас", и выбор мы делаем тоже "здесь и сейчас", и по сути наши прошлые жизни не имеют никакого значения.
Вы не согласны?


А что до рассказанной мною истории, я не увидела в этом некий опыт, который со мной случался раньше. И я, кстати, не держусь за те переживания.
 

Noel

Странник
Наш человек
Местное время
06:53
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
66
Репутация
0
Пол
Нейтральный
@Rimlyanin, а Вы знаете, что есть культуры, в которых не принято скорбеть об умершем? Как минимум потому, что скорбь мешает душе быть спокойной, отойти в другой мир и т.д.

Например японцы они смеются на похоронах, проявляют радость.

Добавлено через 39 минут

А на что это влияет? Количество перерождений (если они есть), количество прожитых жизней?
Мы существуем только в "здесь и сейчас".
Недавно читала любопытный научный эксперимент (!) про внетелесность сознания, а очень давно про память о прошлых жизнях: в иллюзиях очень легко заблудиться.
Наша личность творится тоже "здесь и сейчас", и выбор мы делаем тоже "здесь и сейчас", и по сути наши прошлые жизни не имеют никакого значения.
Вы не согласны?


А что до рассказанной мною истории, я не увидела в этом некий опыт, который со мной случался раньше. И я, кстати, не держусь за те переживания.

Одни люди рождаются уже с определённым багажом знаний в какой то момент кажется, что призвание это не что иное, как опыт из прошлой жизни...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вся наша жизнь это медленное спускание бирочки с руки, на ногу)
Лючия а ты не допускаешь, что смерти нет, а то, чего боятся люди есть освобождение?
Допускаю) я - не упоротый материалист, хотя и человеком верующим меня назвать довольно сложно в общепринятом смысле этого слова) мы все это узнаем) каждый - в положенный ему час) одно жаль - что рассказать не сможем)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Может, и пытаются. Только кто поверит тем, кто возится, к примеру, с доской Уиджи?
Кстати, да) опять же - тут сама себе иной раз не веришь) и рассказать кому-то порой даже в голову не приходит, а иногда интересные вещи происходят, которые не поддаются логическому объяснению) я вот когда тему эту читала несколько дней назад побоялась рассказать, а теперь думаю - а почему бы нет) я очень любила деда, больше всех наверно. И в свои 13 лет я понимала, что он уйдёт "дорогой цветов" раньше нас всех и однажды я с детской непосредственностью попросила - "дед, ну если там что-то есть, дай знак") он улыбнулся и промолчал... Его не стало через полгода. И через несколько дней после его ухода на подоконник сел голубь, земляного оттенка с белой полосой на правой стороне головки) а у деда (после войны) на правой стороне с 20 лет так и остался седой локон) я не знаю как, но я тогда поняла - дед) рассказать никому, даже маме, не решилась...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Например японцы они смеются на похоронах, проявляют радость.

Добавлено через 39 минут



Одни люди рождаются уже с определённым багажом знаний в какой то момент кажется, что призвание это не что иное, как опыт из прошлой жизни...
Я вполне допускаю, что иные приходят в мир по причине любви и милосердия. Мне нравится эта концепция - добровольного отказа от свободы и возвращение в мир дл служения людям... Тогда я могу говорить о призвании.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Лючия, кто знает... Мир гораздо сложнее, чем мы думаем.:give_rose_b_b:
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:53
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
@morQroy,никогда не встречала у святых и в православных текстах указание на возраст 33 лет. Даже полагаю, что такого и не может быть, и Вы, вероятнее всего, что-то напутали.
Ну, если Вы прочитали ВСЕ Православные тексты и ВСЕХ святых, то я даже и не спорю. Напутал так напутал...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
"Я не боюсь исчезнуть. Прежде, чем я родился, меня не было миллиарды и миллиарды лет, и я нисколько от этого не страдал" Марк Твен.

Жизнь может быть куда страшнее смерти. Всё дело в том, как мы живём.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@morQroy, так пока нет от Вас конкретной ссылки, то как я могу Вам на слово верить, если это вообще не состыкуется с вероучением православным?
 

Rimlyanin

Новенький
Наш человек
Местное время
06:53
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
252
Репутация
0
Пол
Мужской
Обнадеживает, что по Писанию Бог уничтожит смерть и люди будут жить вечно.
 

Rimlyanin

Новенький
Наш человек
Местное время
06:53
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
252
Репутация
0
Пол
Мужской
На прошлой неделе общался с вдовой погибшего ... никакой ясности экспертиза не внесла.

Предполагают, что слишком много неизвестных составляющих остается после перенесенного covid-19

(а он им переболел за месяц до смерти)

Врачи разводят руками...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ