Что делать, если у друга другие взгляды?

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
23:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,989
Репутация
1,550
Награды
8
Пол
Женский
Я думаю, что и то и другое зависит от силы убеждения. С обеих сторон. Перепутать коррективы и диаметральные Позиции нелегко. Но возможно)
Ну вот как раз таки, на письме, люди часто расставляют акценты по своему усмотрению, а потом бах и тебе прилетает... ну или каждый выражает свою мысль как умеет и воспринимает так же... но если человек тебя готов быстрее воспринимать в негативном ключе, то скорее ты для него чужой, чем свой.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
21:16
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
Ну вот как раз таки, на письме, люди часто расставляют акценты по своему усмотрению, а потом бах и тебе прилетает... ну или каждый выражает свою мысль как умеет и воспринимает так же... но если человек тебя готов быстрее воспринимать в негативном ключе, то скорее ты для него чужой, чем свой.
Тут вы правы. Предубеждения и предвзятость всегда тормозят доходчивость)) И умение абстрагироваться на информации, без привязки к личности, дано не всем.
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:16
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
@Юлия, с утра в голову пришла гениальная по своей простоте мысль: у друга и должны быть другие ценности. Потому что друг - от слова другой. Вот. :thinking2:
Лишь бы меня в них не убеждал. :rolleyes:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Тут главное не начать путать где тебя корректируют, а где тупо с тобою не согласны.
когда с тобой не согласны - это ок, это нормально
а вот когда тебя начинают корректировать - вот это уже звоночек сурьезный в дружбе
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
23:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,989
Репутация
1,550
Награды
8
Пол
Женский
когда с тобой не согласны - это ок, это нормально
а вот когда тебя начинают корректировать - вот это уже звоночек сурьезный в дружбе
Ду тут тоже есть свои тонкости, например твой друг принимает наркотики, ты его поддержишь? Это, конечно, грубый пример, но в нем суть есть определенная - не нужно обижаться на людей, которые желают тебе добра ( я не говорю про навязчивое добро, день в день))), а вот то что ты не видешь что тебе желают добра, а только негативишь, может и обидеть в конце концов.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ду тут тоже есть свои тонкости, например твой друг принимает наркотики, ты его поддержишь? Это, конечно, грубый пример, но в нем суть есть определенная - не нужно обижаться на людей, которые желают тебе добра ( я не говорю про навязчивое добро, день в день))), а вот то что ты не видешь что тебе желают добра, а только негативишь, может и обидеть в конце концов.
это крайний случай, по моему
будешь ли ты дружить с наркоманом?!
у меня в окружении таких нет, поэтому я даже не знаю, что ответить на такой гипотетический вопрос.....
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
23:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,989
Репутация
1,550
Награды
8
Пол
Женский
это крайний случай, по моему
будешь ли ты дружить с наркоманом?!
у меня в окружении таких нет, поэтому я даже не знаю, что ответить на такой гипотетический вопрос.....
Я же пишу, что это грубый пример, для понимания сути, что иногда когда ты пытаешься, даже, изменить что - либо в сознании своего друга, это не враждебный может быть жест, а всего лишь забота ( фильм "Игла".
У нас на днях девочку уволили за наркотики, я тоже не знала, но вот она упала в обморок, я ее нашла уже в состоянии опьянения некого невминяемую, про наркотики узнала потом.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я же пишу, что это грубый пример, для понимания сути, что иногда когда ты пытаешься, даже, изменить что - либо в сознании своего друга, это не враждебный может быть жест, а всего лишь забота ( фильм "Игла".
У нас на днях девочку уволили за наркотики, я тоже не знала, но вот она упала в обморок, я ее нашла уже в состоянии опьянения некого невминяемую, про наркотики узнала потом.
ты говоришь о корректировке друга - и приводишь в пример помощь наркоману, на мой личный взгляд, это не корректировка. и наркоман больной человек, и сознание его не совсем уже нормально, если он считает попытку помощи ему "корректировкой"
да, пример грубый, и ......на мой личный взгляд, даже слишком грубый....
это я не чтобы тебя как-то задеть, не думай.....просто наркомания вообще вещь очень непростая, и лечить её должен профессионал, а не просто друг...и даже дуг, пытаясь помочь и найти ему профессионалов, должен быть очень осторожен..

ну опять же, мое личное мнение..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Лишь бы меня в них не убеждал.
Ааа... вот в чём дело. Мозг выносит? И тебе это видимо не нравится. Ну и нафига тогда он нужен?
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
23:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,989
Репутация
1,550
Награды
8
Пол
Женский
ты говоришь о корректировке друга - и приводишь в пример помощь наркоману, на мой личный взгляд, это не корректировка. и наркоман больной человек, и сознание его не совсем уже нормально, если он считает попытку помощи ему "корректировкой"
да, пример грубый, и ......на мой личный взгляд, даже слишком грубый....
это я не чтобы тебя как-то задеть, не думай.....просто наркомания вообще вещь очень непростая, и лечить её должен профессионал, а не просто друг...и даже дуг, пытаясь помочь и найти ему профессионалов, должен быть очень осторожен..

ну опять же, мое личное мнение..
Поэтому и оговорилась что пример грубый, я просто хотела сказать о том, что не все так как нам кажется и жаль что мы не всегда умеем ценить людей, которые по- настоящему за нас переживают, искренне к нам относятся, вместо этого находимся в вечной охоте на демонов. Жаль....
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Поэтому и оговорилась что пример грубый, я просто хотела сказать о том, что не все так как нам кажется и жаль что мы не всегда умеем ценить людей, которые по- настоящему за нас переживают, искренне к нам относятся, вместо этого находимся в вечной охоте на демонов. Жаль....
Я тебя поняла
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:16
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лия

Кицунэ
Местное время
23:16
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
ты говоришь о корректировке друга - и приводишь в пример помощь наркоману, на мой личный взгляд, это не корректировка. и наркоман больной человек, и сознание его не совсем уже нормально, если он считает попытку помощи ему "корректировкой"
А если друг изначально не был наркоманом и начал втягиваться на глазах..?
У меня была подруга, очень хорошая и как человек и как друг, которая начала выпивать...я пыталась бороться за неё несколько лет - тщетно...
И были обиды на меня что я плохая подруга потому что не пью с ней...
Она пыталась корректировать меня, а я её...
В конечном итоге наша дружба распалась...она нашла себе друзей по интересу и сейчас её уже нет в живых...(
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
21:16
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский

Советы психолога​


Многие люди сейчас спрашивают - "Как переубедить родственников и знакомых, которые транслируют другую позицию?". Никак. Переубедить в споре вообще никого нельзя. Это приводит только к радикализации. Сейчас - особенно.
Второй вопрос - Как разговаривать тогда с родственниками и знакомыми?
А вот это очень просто - с помощью трёх фраз:
1. Ну ничего себе
2. И не говори
3. Даже не знаю, что тебе и сказать
Подходит также для разговоров с незнакомыми людьми в магазинах и транспорте.

Corpuscula
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:16
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Переубеждать, не общаться или не обсуждать спорные темы?
Переубеждение ведёт к конфликту. Не общаться - пассивная агрессия. Если это друг то общаться надо всегда. Или прекращать дружбу, если тема на которой вы не сходитесь настолько принципиальна для вас обоих.
Надо уметь правильно общаться на важные темы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Надо уметь правильно общаться на важные темы.
Иногда вполне достаточно очертить рамки и не желать оппонентам смерти, как это бывает...
А то ведь есть индивидуумы, которые свое мнение кулаком в горло пытаются вбить.
Видел таких. )
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:16
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Иногда вполне достаточно очертить рамки и не желать оппонентам смерти, как это бывает...
А то ведь есть индивидуумы, которые свое мнение кулаком в горло пытаются вбить.
Видел таких. )
Друг и оппонент вбивающий свое мнение это не одно и то же.
Дружба подразумевает более трепетные отношения)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Друг и оппонент вбивающий свое мнение это не одно и то же.
Дружба подразумевает более трепетные отношения)
Это обычно.
А есть типаж: стою в белом пальто среди плебеев, которых надо из жалости поучить жизни.
И это сочетается с излияниями в дружбе.
Ох, как говорится... нафиг, нафиг, к терапевту. )))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:16
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Это обычно.
А есть типаж: стою в белом пальто среди плебеев, которых надо из жалости поучить жизни.
И это сочетается с излияниями в дружбе.
Ох, как говорится... нафиг, нафиг, к терапевту. )))
Не берусь судить не зная ситуацию и отношения.
Не всегда те люди которые говорят о дружбе являются друзьями равно как и наоборот. Человек может ничего не говорить но по факту окажется чуть ли не единственным твоим другом в трудной ситуации.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ