Что делать, если у друга другие взгляды?

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
11:30
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
@Talamasca, давай договоримся. Чтобы не скакать от ты до Вы) я буду с вами всеми на Вы. Ты ведь не знала кто я, когда делала предложение. Я думаю, что так будет лучше.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Нат, мне все равно. )
Если человек приходит с камнем за пазухой, мне всегда грустно.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
11:30
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
@Нат, мне все равно. )
Если человек приходит с камнем за пазухой, мне всегда грустно.
Камень за пазухой? Что ты имеешь в виду? Я ничего не скрываю и не прячу. Я даже не имею понятия кем ты была на нашем общем форуме, который рекомендовала не упоминать))
Я не ищу политических баталий и не скрываю своих убеждений. О каких камнях ты говоришь?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Нат, лучше в личку. А то это уже оффтоп. Сейчас напишу.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Пока бушует политуха и война лучше временно прекратить общение. Близкие друзья обычно заводятся в детской песочнице, потом по жизни такие появляются уже крайне редко, чаще какая-то форма сотрудничества или кооперации. Войны заканчиваются, пена оседает, а близких друзей уже не вернуть. Так что лучше оставить друг друга в покое, на время.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
13:30
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Я считаю здоровыми отношениями те, в которых можно быть собой, поспорить о чем - то горячо и разойтись с улыбкой и т д..
Поспорить то можно.
Но мое мнение, что если дело касается острых тем (которые могут быть болезненны для человека), то по возможности стоит снизить градус обсуждения.
Спорить горячо оно то можно. Но такой горячий спор на острую тему может и не туда вырулить (хотя от конкретных людей конечно зависит). Т.е. нужно все же не забывать о чувствах другого. Хотя да эмоции может быть тяжело сдерживать.

Сегодня такой фокус не проходит. Иная точка зрения - это преступление. По закону. Вы правильные и умные слова пишете. В теории)
Отчего же в теории?
Как раз таки из практики пишу.
У нас с братом различные мнения касаемо спецоперации в Украине.
И тема Украины для нас не чужая. Мы с Донбасса. Только я еще после школы в Россию уехала. А он с семьей в 2014 из-за событий на Донбассе уехал в другую страну. А мама наша так и живет на Донбассе, хотя некоторое время жила в России, потом вернулась.
Так вот разность нашего мнения на наших отношениях не сказывается.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
11:30
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
Так вот разность нашего мнения на наших отношениях не сказывается.
И это хорошо. Я так и сказала в самом начале темы. Нужно выбрать то, что важнее. Для вас важнее семья. Для меня тоже. А для кого-то вопрос более принципиальный. И я их не осуждаю. Даже если речь о раннем Шекспире)
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
11:30
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
13:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
11:30
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
  • Мне нравится
Реакции: DK

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
13:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
@Нат, прекращай мне "ВЫкать", а то чувствую себя как бездетный пенсионер в очереди за бубльгумом!!! :dk28:
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
11:30
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
@Нат, прекращай мне "ВЫкать", а то чувствую себя как бездетный пенсионер в очереди за бубльгумом!!! :dk28:
Во-во. Жвачкой можно зубной протез приклеивать) . Вам конкретно я буду тыкать. Тебя легко запомнить. Ты легкий. И я не про массу телы.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
13:30
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,694
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Поспорить то можно.
Но мое мнение, что если дело касается острых тем (которые могут быть болезненны для человека), то по возможности стоит снизить градус обсуждения.
Спорить горячо оно то можно. Но такой горячий спор на острую тему может и не туда вырулить (хотя от конкретных людей конечно зависит). Т.е. нужно все же не забывать о чувствах другого. Хотя да эмоции может быть тяжело сдерживать.
А
Это эгоистично требовать от других, делать так как только тебе нужно, ничего острого нет в том что кто - то считает иначе и обидеть этим нельзя! Я про обычный бытовой спор, типа синий или красный и насколько человек эмоционален зависит от его темперамента и знакомые люди могли бы это и понимать, вот когда переходят на личности, это уже другой разговор...
В мире мы не одни у всех есть и чувства и мнение и все остальное, по сему нужно просто друг друга уважать.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я читал очень интересную статью, о том, что убеждение, в которое мозг поверил, становится неотъемлемой частью картины мира, и если кто-то пытается с этим утверждением спорить, или приводить какие-то другие факты - то мозг воспринимает это как прямую угрозу для своего существования. Фактически, если вы говорите кому-то - «ты не прав», то мозг его слышит «тебя не существует» и начинает бороться за выживание
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Именно
Я читал очень интересную статью, о том, что убеждение, в которое мозг поверил, становится неотъемлемой частью картины мира, и если кто-то пытается с этим утверждением спорить, или приводить какие-то другие факты - то мозг воспринимает это как прямую угрозу для своего существования. Фактически, если вы говорите кому-то - «ты не прав», то мозг его слышит «тебя не существует» и начинает бороться за выживание

Именно так, это чистая физиология.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
11:30
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
Я читал очень интересную статью, о том, что убеждение, в которое мозг поверил, становится неотъемлемой частью картины мира, и если кто-то пытается с этим утверждением спорить, или приводить какие-то другие факты - то мозг воспринимает это как прямую угрозу для своего существования. Фактически, если вы говорите кому-то - «ты не прав», то мозг его слышит «тебя не существует» и начинает бороться за выживание
Карл Поппер «Я могу ошибаться, а вы можете быть правы; сделаем усилие, и мы, возможно, приблизимся к истине»
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Нат, это при желании обеих сторон спора, возможны ли компромиссы или желание услышать другого...
Иногда для этого требуется время.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
11:30
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
@Нат, это при желании обеих сторон спора, возможны ли компромиссы или желание услышать другого...
Иногда для этого требуется время.
О да. Время. Спокойная обстановка. Отсутствие давления.

Примитивные механизмы поведения до сих пор — самые распространенные. По оценке американского психолога Дэниела Канемана, награжденного Нобелевской премией за свою теорию принятия решений, более 90 % наших действий совершается не рационально, а автоматически, под влиянием эмоций, социальных норм или привычек. Человек включает мозги только если соблюдены три условия: во-первых, принимаемое решение очень важно для него лично. Во-вторых, у него есть достаточно ресурсов — времени, информации и знаний, чтобы обдумать свое решение. И, в третьих, он находится в спокойном состоянии, никуда не бежит и ни от кого не спасается. Во всех остальных случаях мы не способны следовать голосу разума.

Если человек уже отравлен пропагандой, спасти его практически невозможно — это доказано множеством психологических экспериментов

доцент факультета социальных наук Университета Амстердама Анна Фенько
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ