Читальный зал

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Отель у погибшего альпиниста, сейчас воспринимается чуть иначе, чем в первом прочтении.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ян Вайсс, хороший роман у него...
Пытаюсь теперь вспомнить, что я дальше планировал прочитать.

Добавлено через 55 секунд

Стивен Кинг «Девочка, которая любила Тома Гордона»
Совершенно не понравилась книга, очень затянутая и не страшная.
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
06:37
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Совершенно не понравилась книга, очень затянутая и не страшная.
А мне зашло. Я не люблю страшилки и ужастики. Фильмы Кинга такие не смотрю и книги тоже не читаю. Каждому своё.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:37
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Дочитала Дж.Роулинг "Случайная вакансия".
Иногда я задаю себе вопрос - зачем талантливые писатели создают книги, которые не способны сделать мир лучше? А которые наоборот как гвоздь в крышку гроба нашего общества?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Иногда я задаю себе вопрос - зачем талантливые писатели создают книги, которые не способны сделать мир лучше? А которые наоборот как гвоздь в крышку гроба нашего общества?
Иногда воспитание идет "от противного".

Взял читать Поворот винта.

Повесть является хрестоматийным для англоязычной литературы примером использования техники ненадёжного рассказчика. В послевоенное время с подачи Эдмунда Уилсона не затихают споры литературоведов о том, насколько реальны описанные в ней события. Сам Уилсон полагал, что все привидения — плод расстроенного воображения или психики рассказчицы.
kObiN7SvA9I.jpg
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:37
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Дочитала Дж.Роулинг "Случайная вакансия".
Иногда я задаю себе вопрос - зачем талантливые писатели создают книги, которые не способны сделать мир лучше? А которые наоборот как гвоздь в крышку гроба нашего общества?

наверно потому что литература - это не столп только воспитания
у неё задачи разнообразны: описание жизни, вызов эмоций, передача традиций самых разных, приобщение к миру идей - самых разнообразных (для меня лично это одно из важнейших, литература учит мыслить)...ну и чисто поучение и научение тоже.

я читаю сейчас (по наводке Стержня) "Рожденный туманом" 2 книгу
казалось бы - фэнтези, в каком то плане немного даже по детски...но! там такое огромное количество интереснейших идей, в плане психологии
мне лично очень интересно
меня это как бы ничему не учит, но приобщает к такому, о чем я как-то раньше не задумывалась....
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:37
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador,
Иногда воспитание идет "от противного".
Да, конечно. Просто, видимо, я устала от "чернухи", когда все плохо и надежды как будто и нет. Хочется чего-то реалистичного, но воодушевляющего. Ведь иногда мы ищем в книгах источник силы, а тут после прочтения было ощущение, что мне кирпич на голову сбросили.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Просто, видимо, я устала от "чернухи", когда все плохо и надежды как будто и нет. Хочется чего-то реалистичного, но воодушевляющего. Ведь иногда мы ищем в книгах источник силы, а тут после прочтения было ощущение, что мне кирпич на голову сбросили.
Да, если честно, я такое стараюсь последнее время не читать и не смотреть.
Хочется светлого.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Поворот винта не пошел, взял перечитывать I Am Not a Serial Killer (Dan Wells), по книге еще и фильм снят, я не знал... надо будет посмотреть.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:37
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Сюзанна Кларк "Прощай-Милость, или Дамы из Грейс-Адье".


Иногда мне не верится. что пишет женщина.

Но я обожаю и то, как она пишет, и какой мир она создает.
А еще мне близко ее восприятие эльфов.
Повезло Великобритании, что не перевелись на ее земле таланты, способные так бережно хранить ее дух.
Но все время, в каждой книге ощущение недоговоренности, но такое, как будто ответ и правда придется искать самой.






 

addic

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
11:37
Регистрация
25 Янв 2017
Сообщения
3,136
Репутация
70
Награды
2
Пол
Мужской
Купил "Ридер" (електронную читалку) - и не парюсь, скачиваю с пиратских сайтов бесплатные книги.
15 книг прочитал - и гаджет окупился.

Сейчас читаю цикл книг "Древний" Тармашев Сергей.
Первую книгу прочёл, очень понравилось, и принялся сразу за вторую, увлекательно.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:37
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Луис Альберто Урреа "Дом падших ангелов"


Я читала книгу долго. И почти все время задавала себе вопрос: "А зачем я ее читаю?" Мне было даже не скучно, а как-то слишком ровно. И герои казались достаточно плоскими. До определенного момента. Уже почти в конце книги все герои вдруг стали яркими. Вот просто раз - и ожили. Вот есть книги, которые тебе становятся близки не потому, что они хорошо написаны или ты понимаешь героев, а потому что они дают тебе возможность пережить и осознать очень важные вещи. Например, что наши человеческие отношения - очень хрупкие и очень ценные. И что даже если они все-таки дали трещину, то это не повод от них избавляться. И сами люди... Они тоже чрезвычайно хрупкие. Но такие смелые, отчаянные и волевые. И надо ценить людей. Не хочется забывать лучшие мгновения только потому, что человек повел себя как-то иначе. Кто знает, может ему просто казалось, что он нашел свой путь? И, знаете, в каждой семье должен быть патриарх. Выбирая это слово я не говорю только о мужчине, но это должен быть такой человек - центр силы, источник движения и семейного духа. И что осознание скорой смерти все расставляет на свои места.

Ты все это знаешь, но книга показывает тебе такой ясный и живой пример, и ты понимаешь, что нашел еще один недостающий пазл в своей картине мира.
Это не та книга, которую я могу рекомендовать, но, как оказалось, это книга, которую я все-таки не зря читала.








 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если уж убивать людей, то начинать следует именно с тех, кто не разделяет твои литературные пристрастия.

Макс Фрай
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:37
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
"Тень и Кость" Ли Бардуго. Книга куда как больше экранизации нравится. И ещё две части продолжения есть, надолго хватает. Фентези с отсылкой к временам Григория Распутина (наверное, гриши оттуда растут)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Поступь хаоса, Несс Патрик. Пока нравится, роман о выживании, телепатии и хаосе.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:37
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
читаю Урсула ле Гуинн "Хайнский цикл. Том 4"
новеллы разные
я и не знала, что Ле Гуинн писала подобные даже не знаю как сказать...антифеминистские новеллы, как "Неуместная любовь"!..
представьте себе мир, где правят женщины, а роль мужчины сведена к роли оплодотворителя и удовлетворителя секса, и только
так как это написано - это просто шедевр!
это далёкая планета, где установился режим матриархата
этому способствовала демографическая катастрофа – на каждые 25 новорожденных девочек приходился только один мальчик. Мужчины стали общенациональной собственностью. По достижении 11 лет мальчиков забирали у матерей и отдавали в мужские Замки
«Все, что дозволяется мужчинам, то бишь еще мальчикам с одиннадцати лет, это нескончаемый спортивный фестиваль в пределах Замков, к чему, начиная примерно с пятнадцати, добавляются еще и оргии в Домах соитий, также носящие состязательный характер, – ради денег и количества заказов в тех же Домах соитий, приносящих новые деньги, и прочее в том же духе».
В культуре матриархата царил театр; почти все женщины участвовали в самодеятельных постановках. Жанр повествовательной прозы осуждался, как враждебный коллективистской структуре социума. «Беллетристика не включается в программу литературных факультетов и нередко сопровождается презрительной коннотацией – «сказочки для мужчин»

читается на одном дыхании
ле Гуинн четко показывает этот мир, возможно немного специально утрируя, но - этого хотят феминистки??!
жуть!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ