Честность до конца или выборочно?

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Итак, мы все знаем, что женщины за честность в отношениях, особенно в отношениях с ними)))), а допускаете ли вы, что ваш мужчина с вами честен, а в остальном.....не очень. Т.е. если скажем, ваш мужчина не платит налоги, то закрадывается ли у вас мысль, что если он Страну обманывает, то вас он тоже может))).
нет,не закладывается))) я вообще об этом не думаю...да-да,я со странностями))
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
как тебя земля носит
Земля вздыхает, но докинуть меня до Марса далеко...:ag:

Добавлено через 24 секунды

меня вчера дочь научила,где греть надо
Откроешь тайну? Хотя, школа уже позади.:podmigivanie:
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Откроешь тайну? Хотя, школа уже позади.
открою))) на ладошке есть точка,которая нагревает градусник до 40:ag: у меня не дочь,а подарок судьбы....я столько интересного узнаю:ag:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
а допускаете ли вы, что ваш мужчина с вами честен, а в остальном.....не очень. Т.е. если скажем, ваш мужчина не платит налоги, то закрадывается ли у вас мысль, что если он Страну обманывает, то вас он тоже может))).
А завтра Родину продаст.:biggrin:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:44
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я не сторонница бескомпромиссной честности. Как и любая крайность, она обладает грандиозным потенциалом разрушения: не всякое личное мнение заслуживает разглашения и не в любом состоянии стоит давать волю словам - разумеется, если чувства окружающих людей Вам не безразличны.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сейчас попалась мысль, не могу сказать, что с ней согласен, но размышление любопытно.:yo-yo:
Говорим ли мы правду, когда она может навредить нам самим? Нет.
Мы говорим правду в двух случаях: если она нам не вредит, или для умышленного вреда другому.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:44
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Говорить правду и быть честным - не одно и то же.
Правда безотносительна и объективна, правда - это факты. Честность - это искренность. Можно быть честным, не будучи правдивым, и наоборот - отказывая в доступе к личному мнению и ограничивая обсуждение анализом ситуации.

Мы говорим правду в двух случаях: если она нам не вредит, или для умышленного вреда другому.
Люди часто говорят правду, чтобы помочь - и бросают в лицо свою искренность, чтобы сбить с ног.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
12:44
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Говорю правду почти всегда. Если не могу сказать - молчу. Например, молчу, чтобы кого-нибудь не травмировать случайно.. Врать не нра. Не вру.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
12:44
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Думаю имеется в виду переизбыток эмоций или каких-то чувств.. это иногда выносит и бывает некомфортным.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:44
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Между фактами и личным мнением?
Нет, в этой фразе. Почему в лицо бросают "искренность", а не "правду"?
И почему нельзя помочь "искренностью"?
Люди часто говорят правду, чтобы помочь - и бросают в лицо свою искренность, чтобы сбить с ног.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:44
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Почему в лицо бросают "искренность", а не "правду"?
И почему нельзя помочь "искренностью"?
Ты интерпретируешь предметные ответы - абстрактно. Я комментирую конкретную фразу по ее же формуле :df: , а не описываю все многообразие возможных вариантов, афоризмом - на афоризм))

Искренность отражает наше отношение, и она способна как вдохновить, так и сбить с ног. Факты безотносительны, роль подачи переоценить невозможно. Объективные данные воспринимаются абсолютно по-разному, когда мы смотрим на них с разных ракурсов.

Двадцать лет назад я обедала со своей подругой в одном мексиканском ресторане, когда она внезапно спросила: «Лиз, могу ли я быть предельно откровенной с тобой?» Я была настолько глупа в свои 20 с лишним лет, что ответила: «Да, конечно!» В следующее мгновение моя подруга достала из сумочки кинжал и пырнула меня им под ребра.

Ну, на самом деле она не по-настоящему зарезала меня. Она просто сказала, что я эгоистка и лентяйка, что скорее всего я никаким писателем не стану, и вообще, никому не нравится мой бойфренд. Да, и последнее: мои волосы выглядят не очень. У меня слишком массивный подбородок для короткой стрижки, поэтому я выгляжу странно и негармонично.

Пока я судорожно хватала ртом воздух, пытаясь как-то остановить внутреннее эмоциональное кровотечение, моя подруга переставила соусник, чтобы дотянуться до моей руки своей рукой.

«Я единственный твой друг, который скажет тебе правду, — сказала она. Именно поэтому так важно, чтобы мы стали ближе, ведь остальные просто пускают тебе пыль в глаза». И я ей поверила. Я дружила с этой девушкой еще пять лет.

Каждый раз, когда мне было нужно принять важное решение или услышать чье-то мнение, я обращалась к ней, а она с готовностью палача резала мне «правду-матку» в глаза.

Зачем же я позволяла мучить себя? Потому что я думала, что благодаря ее откровенности и я буду честной, но нет, благодаря ее «откровенности» я была просто травмированной.

Проверка на доверие

Нужно сказать, что именно мой прогресс в профессиональной сфере (в который она так не верила) научил меня, насколько вредной была ее критика. Несмотря на предсказания моей подруги, я стала писателем. А отпускать свои произведения «в люди» — означает также научиться правильно реагировать на критику.

Медленно я начала осознавать, что не обязана принимать критику от всех и каждого. Со временем я научилась определять тот тип читателя, которому, собственно, и адресован мой труд. Я выработала четыре вопроса, которые помогают мне определиться, кому давать читать рукопись, а кому — нет:

Доверяю ли я вкусу и суждениям этого человека?
Понимает ли этот человек, что вообще я хочу создать?
Искренне ли этот человек желает мне успеха?
Способен ли этот человек сказать мне правду, не раня меня?

Если я не могу ответить «да» на все четыре вопроса, то я такому человеку свои рукописи читать не даю. А четвертый вопрос — вообще самый главный, потому что на самом деле читатели и редакторы, которые предлагают мне «неприкрашенную правду», говорят мне не столько правду, сколько ничем неприкрытую гадость. И любой, кто предлагает вам выслушать его «откровенное» мнение, на самом деле просто хочет получить возможность сбить вас с ног.

Правда, выданная без капли доброты, вряд ли кому-то поможет, уж не мне, это точно. Жестокость вызывает во мне желание забросить литературу и забиться в угол. С тех пор, как я перестала показывать свое самое сокровенное (я говорю о рукописях «в процессе») от жестоких людей, мой стиль значительно улучшился.

Но самое главное, это то, что я стала применять этот маленький «тест на доверие» и в личных отношениях. Если я собираюсь раскрыться перед кем-то, я должна знать, могу ли я доверять этому человеку, я должна знать, понимает ли меня этот человек, желает ли он мне добра и успеха, а самое главное — может ли он быть честным, оставаясь добрым?

Вот такими людьми я стала себя окружать. И моя жизнь пошла по новому, хорошему, светлому пути. И вот, однажды, моя подруга с кинжалом снова спросила меня: «Могу ли я быть предельно откровенной с тобой?». И я ей ответила: «Боже тебя упаси!».

Не беспокойтесь, я на самом деле высказалась мягче, потому что это единственно правильный способ высказываться.
Элизабет Гилберт​
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ