Чему учит сказка про Золушку?

Darina

Гуру
Легенда
05:52
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Когда только золотой век наступит:dreameyes:
Я уже его заждалась.:ei:

Чтоб все было прекрасненько,этичненько, чтоб все жили в изобилии и радости.... пожить бы в таком прекрасном мире :dreameyes:

так никогда не будет
с людьми, каковы они сейчас - неа
а люди в общем, не меняются в лучшую сторону глобально

Добавлено через 15 минут

ну а сейчас то, о чем я как-то сказала, но так и не написала)

Итак, что там происходит, в этой сказке, с точки зрения трансактного анализа?...

У всех персонажей есть "двойное дно"
Золушка. Вначале у Золушки как будто бы все в порядке, затем она становится Жертвой, потом Преследователем, наконец, Спасителем.
У нее было счастливое детство, пока была жива ее мать.
Затем ей было предназначено страдание, но произошло некое событие. Решающие сцены структурированы по времени: она может радоваться сколько угодно, но до тех пор, пока не пробьет полночь, когда ей надо возвращаться в прежнее состояние. Она кажется смирившейся со своим несчастьем, но вдруг разворачивается сцена на балу.
Она разыгрывает «Hy-ка, поймай меня» с принцем, а затем (сопровождая игру сценарной улыбкой) «Я кое-что знаю» — с сестрами.
Кульминацией оказывается сокрушительный ход в игре «Ах, что она говорит!». И Золушка с лукавой улыбкой получает выигрыш, полагающийся ей по сценарию «победителя».

Мачеха и ее дочери превращаются из Преследователей в Жертв.
У мачехи сценарий «неудачницы». Она также разыгрывает «Ах, что она говорит!» с отцом Золушки, заставив его жениться на себе. Сразу же после свадьбы она обнаруживает свое подлинное злобное «Я». Она живет только для дочерей, надеясь, что ее скупость обернется для них королевским выигрышем. Но ее надежды не сбываются
Сестры. Их антисценарии основаны на материнском наставлении: «Думайте о себе, а простак пусть расплачивается». Однако исход предопределен предписанием: «Ничего не выйдет». Поскольку такому же сценарному предписанию следует их мамаша, можно предположить, что оно получено еще от ее родителей.В своей грубой игре вначале они издеваются над Золушкой, потом просят и получают у нее прощение.
Роль Поставщика в сказке играет фея, предоставляющая Золушке все, что ей необходимо, а роль Простаков исполняют лорды, которым предназначены в жены страшные сестры.

Фея - это самый интересный персонаж. Какими мотивами она руководствуется, наряжая Золушку для бала? Наверное, можно было бы только приласкать и утешить ее, а не отсылать в сияющий огнями дворец?
Ситуация была такова, что мачеха с дочками уехали на бал, а в доме оставались только Золушка и ее отец. Зачем фее так нужно было избавиться от Золушки? Что делали фея и отец девушки, оставшись одни на весь вечер?Предписав Золушке не задерживаться на балу после полуночи, фея могла быть уверенной, что, с одной стороны, раньше этого времени Золушка не вернется, а с другой — она вернется в дом первой. Это давало гарантию, что ни мачеха, ни сестры не застанут ее вместе с отцом Золушки, ибо возвращение Золушки — сигнал, что пора исчезнуть.
Можно считать, что такой взгляд циничен, но очень похоже на то, что все это придумано, чтобы дать возможность отцу и фее остаться наедине.

Принц. Он, конечно, Растяпа и после женитьбы, безусловно, свое получит. Он дважды давал девушке исчезнуть, не оставив о себе никакой информации. Он не сумел ее догнать, когда она убегала в одной туфельке.

Вместо того чтобы найти ее самому, он послал на это дело приятеля. Наконец, он женился на девице из весьма сомнительного семейства и неизвестно как воспитанной, причем менее чем через неделю после знакомства.
По первому впечатлению может показаться, что он победил, но обстоятельства говорят о том, что y него скорее всего сценарий «неудачника».
Король. У него наметанный глаз на девушек и язык «без привязи».
Кроме того, он не умеет предостеречь своего импульсивного сына.

Придворный, или Джентльмен. Это самый ясный из всех персонажей сказки. Он, с одной стороны, не сентиментальничал, с другой – не проявлял высокомерия и не смеялся над Золушкой, как ее сестры, а делал свое дело с сознанием выполняемого долга. Он не убежал с Золушкой сам, как поступил бы иной на его месте, а доставил ее принцу в целости и сохранности. Это честный, деловой и принципиальный человек.
Два лорда. Только недотепы могут позволить женить себя на двух сомнительных девицах, с которыми познакомились только в день своей свадьбы.

Добавлено через 2 минуты

Сценарий персонажа сказки Золушка в реальной жизни
Зная, как ведут себя реальные люди, нетрудно вообразить, что происходило с Золушкой после свадьбы.

Она обнаружила, что быть Принцессой совсем не весело. Попробовала еще разок сыграть с Принцем в «А ну-ка, догони», однако и это ее не развлекло.

Попробовала дразнить сестер, когда те делали визиты, но оказалось, что в новой ситуации они стали безответными, как овечки. Это было неинтересно.

Король-отец иногда странно на нее поглядывал. Но он был не так молод, как хотел казаться, так что она запретила себе думать о нем.

Королева-мать была с ней мила, но держалась, как это и подобает, с королевским достоинством.

Что касается прочих Придворных, то по отношению к ним следовало держаться с достоинством Золушки.

И?...какова же жизнь Золушки?)
 

RTX

Единомышленник
Наш человек
14:52
17 Фев 2018
398
0
Пол
Про Золотой Век разговоры? Интересно... Вот раньше за посвящение у какого-нибудь мастера ученики годами прислуживали, отрабатывали в тяжёлых условиях и так годами. А сейчас только взгляни - литературы завались, мастера запросто приезжают в города. Конечно, много и шарлатанов /местного разлива/, но тем не менее движуха по этой части есть. Мы живём уже в другом мире - это все понимают уже. Информации столько, что её всю осмыслить или прочитать нереально.
Я думаю, что сейчас проявляется что-то новое, но всё же не для всех. Как бы не хотелось жить со всеми преимуществами массового /пробуждения/, но это пока сейчас не удаётся.
Одна часть человечества продолжит жить в негативе, их будут преследовать неудачи за неправильные поступки в прошлом или настоящем. Они будут как бы отсеяны от нормальной жизни. Другая часть будет жить очень позитивно и хорошо, многое у них будет получаться, все дела. И лишь немногая часть, очень немногая по сравнению со всем количеством будет уже /пробуждены/. Время изменилось, но мы пока в самом начале. Поэтому ждать в скором времени глобальное изменение всех это слишком поторопиться.
Поэтому люди в массе своей не шибко то уж и изменились...
Вот думаю, существовал ли Золотой Век в прошлом? По идее, должен существовать, но мы о нём мало что знаем. Могу предположить, что существовал, но по мощности он слабее, чем время, которое сейчас. Раньше были тёмные времена, а сейчас все всё понимают, даже бомж или алкаш что-то себе накручивает, думает на эти темы. Сейчас же всё. Кончилось тёмное время.
Но всё это ерунда. Самое главное - это в душе хранить рай и позитив. Спокойно двигаться со своей скоростью к высокому. Думаю, сейчас время это позволяет. Успехов на этом пути мне и вам).
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
14:52
2 Ноя 2015
13,276
40
2
8
Москва
Пол
Про Золотой Век разговоры? Интересно... Вот раньше за посвящение у какого-нибудь мастера ученики годами прислуживали, отрабатывали в тяжёлых условиях и так годами. А сейчас только взгляни - литературы завались, мастера запросто приезжают в города. Конечно, много и шарлатанов /местного разлива/, но тем не менее движуха по этой части есть. Мы живём уже в другом мире - это все понимают уже. Информации столько, что её всю осмыслить или прочитать нереально.
Я думаю, что сейчас проявляется что-то новое, но всё же не для всех. Как бы не хотелось жить со всеми преимуществами массового /пробуждения/, но это пока сейчас не удаётся.
Одна часть человечества продолжит жить в негативе, их будут преследовать неудачи за неправильные поступки в прошлом или настоящем. Они будут как бы отсеяны от нормальной жизни. Другая часть будет жить очень позитивно и хорошо, многое у них будет получаться, все дела. И лишь немногая часть, очень немногая по сравнению со всем количеством будет уже /пробуждены/. Время изменилось, но мы пока в самом начале. Поэтому ждать в скором времени глобальное изменение всех это слишком поторопиться.
Поэтому люди в массе своей не шибко то уж и изменились...
Вот думаю, существовал ли Золотой Век в прошлом? По идее, должен существовать, но мы о нём мало что знаем. Могу предположить, что существовал, но по мощности он слабее, чем время, которое сейчас. Раньше были тёмные времена, а сейчас все всё понимают, даже бомж или алкаш что-то себе накручивает, думает на эти темы. Сейчас же всё. Кончилось тёмное время.
Но всё это ерунда. Самое главное - это в душе хранить рай и позитив. Спокойно двигаться со своей скоростью к высокому. Думаю, сейчас время это позволяет. Успехов на этом пути мне и вам).
Люди скоро поймут, что все это игра жизни, о которой упоминалось еще во времена цивилизации Майя. Скоро все глобально поменяется . И как ты правильно подметил- процесс пошел. ::D:

Добавлено через 3 минуты

Но моя сказка верит в твою.:cool_b:

:2poceluj: это по тому, что в тебе и моя сказка живет :abc:

Добавлено через 3 минуты

так никогда не будет
с людьми, каковы они сейчас - неа
а люди в общем, не меняются в лучшую сторону глобально

Поменяется общая прога, поменяется жизнь и люди .:shuffle:
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
14:52
2 Ноя 2015
13,276
40
2
8
Москва
Пол

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
14:52
2 Ноя 2015
13,276
40
2
8
Москва
Пол
Все постоянно меняется, мы не всегда это замечаем.

Любые перемены,это всего лишь выход, портал в иные миры. Или мы к ним подглядываем, или они к нам. :mosking:
Пишу аллегорично :confus2:
 

Darina

Гуру
Легенда
05:52
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Константин

Продвинутый
Заслуженный
14:52
5 Ноя 2015
5,425
0
1
2
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
14:52
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Заставить девушку одеть стеклянные туфли, да ещё и танцевать в них на балу!..
Ну в оригинальном тексте речь шла о туфлях на беличьем меху. Ошибка произошла из-за сходного звучания слов.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
14:52
2 Ноя 2015
13,276
40
2
8
Москва
Пол
Ну в оригинальном тексте речь шла о туфлях на беличьем меху. Ошибка произошла из-за сходного звучания слов.

Как ты ответственно подошел к теме. :ei:
Пятёрка тебе. :idea:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ