Человек - хозяин своей судьбы или нет?

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Ох уж эта свобода выбора.
Странное весьма словосочетание, абсолютной свободы, как таковой нет,
а свобода выбора есть.
Там, где есть условие, выбор-то конечно есть, но есть ли свобода?
Ну да, ходьба по начерченной линии. С правой зайдёшь или с левой, дело твоё. Можешь назад, можешь вприпрыжку вперёд. Но по имеющейся линии. Я так себе представляю.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну тут не про страх как таковой я говорила даже) скорее о том, что реакция у детей на что-то пугающее их очень разная)
Есть такой ученый, Уотсон, и есть у него теория о страхах, реакциях и т.д.
Подкреплена она экспериментом "Маленький Альберт", тогда эксперименты еще можно было проводить не только на мышах.)
Ну если коротко...
Эксперимент под названием «крошка Альберт» или «Маленький Альберт» был проведён в Нью-Йорке в 1920 году психологом Джоном Уотсоном, который, кстати, является основателем бихевиоризма - особого направления в психологии. Эксперимент проводился для того чтобы выяснить, как формируется страх на предметы, которые до этого никакого страха не вызывали.

Для опыта взяли девятимесячного мальчика по имени Альберт. В течение некоторого времени ему показывали белую крысу, кролика, вату и другие белые предметы. Мальчик играл с крысой и привык к ней. После этого, когда мальчик вновь начинал играть с крысой, доктор ударял молотком по металлу, вызывая у мальчика очень неприятные ощущения. По истечению определённого периода времени Альберт начал избегать контактов с крысой, а ещё позже при виде крысы, а также ваты, кролика и т.п. начинал плакать. В результате эксперимента было выдвинуто предположение, что страхи формируются у человека ещё в самом раннем возрасте и потом остаются на всю жизнь. Что же касается Альберта, то его беспричинный страх белой крысы так и остался с ним на всю жизнь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Но вынужденный, а не по своей воле...
Так ничего абсолютного нет) свободы выбора тоже) есть определенные условия, в рамках которых чел в течении своей жизни оказывается постоянно. Принять их или попытаться изменить (я например за попытку) - тоже выбор. Можно круто изменить свою жизнь в 50 (и пожалеть об этом или не пожалеть), а можно в 30 сидеть и ныть что "всё-плохо-мы-все-умрем") и это ведь тоже выбор...
И да - я не беру в расчет форс-мажор, что на картинке - это уже другое...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
И даже в этом случае один попытается ухандокать зэка (не факт, что получится, но он хотя бы попытается), второй смирится с казалось бы неизбежным.
Да, но варианта, который устроил бы и мужа и жену - просто сказать:"Извини бро, но ни с кем из нас у тебя секса не будет, и вааще давай уматывай отсюда!", у них нет.
И для меня в этом именно и есть отсутствие свободы.
Просто человек же он ЧЕЛОВЕК, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ и ему надо ж быть выше животного, выше природы, и как то надо быть свободным, ощущать себя таковым.
Поэтому "возможность выбирать из предоставленных вариантов" и возвели в философскую категорию "свобода выбора".
При том забыв сказать, что просто свободы, как таковой, абсолютной и не обусловленной - не существует.
 

бегущая по волнам

My guardian is always with me
Наш человек
Местное время
07:25
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
3,392
Репутация
30
Награды
1
Пол
Женский
Как вы думаете? Ваша судьба уже решена силами, полностью неподвластными вам? Или есть доля правды в словах английского драматурга Уильяма Шекспира, который писал, что «Люди - хозяева своей судьбы»?
Рождение, смерть, брак, развод, рождение детей - это все предначертано свыше. В остальном, думаю, что у человека есть выбор.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну да, ходьба по начерченной линии. С правой зайдёшь или с левой, дело твоё. Можешь назад, можешь вприпрыжку вперёд. Но по имеющейся линии. Я так себе представляю.
Да именно так. Да и твоя судьба уже предрешена тем, в какой детский сад и школу тебя отдали родители, употребляет ли наркотики сын соседа .
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Да именно так. Да и твоя судьба уже предрешена тем, в какой детский сад и школу тебя отдали родители, употребляет ли наркотики сын соседа .

Да, и даже рождение детей. Уверенно не планируешь, строишь жизнь в другом направлении- на тебе, лови..сквозь все преграды. Вот и весь выбор.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! ©
Да, говоря о свободе выбора, лучше всего не вспоминать о Ковиде.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Исходно зарождение мысли к действию.
Взяла исправную лодку на веслах.
Намерение быть в определённом месте.
По пути на реке встречаются брёвна, встречные и рядом плывущие люди в лодках. Неожиданно огромный пароход (слава богу миновал мимо).
Во встречной лодке собака, до этого спокойно сидящая, неожиданно прыгает в мою лодку. Ой, что тут началось! Собака не желает прыгать назад, т.к. увлечена в моей лодке корзинкой с шипящим котом. Хозяева собаки просят меня причалить к берегу. А мне не причалить - камыши стеной.
В результате мы с котом не добрались до первоначально планируемого нами места.

Так была ли я хозяином в данной ситуации. Нет, не была.
Так и по жизни, плывём, стараясь миновать разные заторы!
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:25
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
наша судьба к сожалению зависит от огромного количества маленьких выборов, малюсеньких, которые мы делаем с детства
или тех выборов, к которым нас подталкивают наши ближние....
в любом случае - судьба, это вовсе не меч, это дорога, которую мы строим сами, порой этого не сознавая...
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,809
Репутация
1,839
Награды
6
Пол
Женский
Вопрос неоднозначный конечно.
С одной стороны внутри нас всегда есть некая свобода выбора и возможность на будущее действовать профилактически, чтобы больше не попадать в определенные обстоятельства. С другой стороны судьба или карма хоть в какой-то степени сковывает нашу свободу.
И все же я склона думать , что свобода выбора есть всегда даже в самых отчаянных ситуациях.
Известен случай, когда во время второй мировой войны один преподаватель-психиатр Виктор Франкл попал в нацистский лагерь смерти и, пройдя через ужасные испытания, он открыл для себя свободу выбора реакции на происходящее. В совершенно безнадежной ситуации этот человек понял, что хотя свобода его тела весьма ограничена, он, как духовная сущность, совершенно свободен.
Здесь можно говорить о силе духа.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Rimlyanin

Новенький
Наш человек
Местное время
07:25
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
252
Репутация
0
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,914
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Здесь можно говорить о силе духа.
Силу духа тоже давно и успешно научились ломать. Легко и быстро. Причём совсем не обязательно для этого прибегать к изуверским пыткам. Есть множество способов как сломать волю, психику, уничтожить личность человека и его душу.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
И все же я склона думать , что свобода выбора есть всегда даже в самых отчаянных ситуациях.
Известен случай, когда во время второй мировой войны один преподаватель-психиатр Виктор Франкл попал в нацистский лагерь смерти и, пройдя через ужасные испытания, он открыл для себя свободу выбора реакции на происходящее. В совершенно безнадежной ситуации этот человек понял, что хотя свобода его тела весьма ограничена, он, как духовная сущность, совершенно свободен.
Здесь можно говорить о силе духа.
Думаю, что в других обстоятельствах, он выбрал бы к свободе духа, еще и свободу тела.
Выбор есть, но в обстоятельствах.
Ну не могу я это свободой назвать.
Свободы, ее как таковой, в принципе не существует.
Слово, которого нет.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:25
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
i
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ