Человек - хозяин своей судьбы или нет?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
18:36
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
«ЧЕЛОВЕК не может быть хозяином своей судьбы больше, чем любое другое животное», - пишет эволюционист Джон Грей. Есть и другая точка зрения: «Человек не животное, и поэтому всегда сам распоряжается своей судьбой».

Многие согласны с Греем и считают, что слепые силы природы управляют судьбой человеческой семьи. Другие считают человека творением Бога, наделенным способностью контролировать свое будущее.

Некоторые считают, что их будущее контролируется могущественными человеческими силами. По словам писателя Роя Уэтерфорда, «у большинства людей в мире - и особенно у большинства женщин в истории не было. . . никакой власти или контроля над своей собственной жизнью по прямым причинам человеческого угнетения и эксплуатации ». Многие видели, как их мечты о счастливом будущем были разрушены политическими или военными силами.

Другие на протяжении всей истории чувствовали себя беспомощными, потому что думали, что сверхъестественные силы управляют их судьбой. «Древние греки были одержимы идеей, что всякая надежда тщетна, поскольку человек не может преодолеть предопределенную судьбу». Они чувствовали, что судьбу каждого человека вершат капризные боги. Они верили, что эти боги решали, когда человек умрет, а также сколько страданий и боли ему придется вынести на протяжении всей своей жизни.

Многие верят, что Бог предопределил исход всех человеческих действий и время смерти. Существует также точка зрения, что «окончательное спасение или проклятие каждого человека было предопределено заранее» Всемогущим Богом. Многие исповедующие христианство придерживаются этого учения.

Как вы думаете? Ваша судьба уже решена силами, полностью неподвластными вам? Или есть доля правды в словах английского драматурга Уильяма Шекспира, который писал, что «Люди - хозяева своей судьбы»?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Человек не может изменить только две вещи - сам факт рождения и ухода (не люблю слово, которое здесь более уместно). Во всем остальном у нас как минимум есть выбор. И характер, данный нам от рождения - это по сути и есть т. н. судьба) тот случай, когда не просто учитывается, а именно предопределяет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,880
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
«ЧЕЛОВЕК не может быть хозяином своей судьбы больше, чем любое другое животное», - пишет эволюционист Джон Грей. Есть и другая точка зрения: «Человек не животное, и поэтому всегда сам распоряжается своей судьбой».
На моё имхо обе точки зрения неверны. Конечно у нас выбор гораздо шире любого известного нам животного, но вот чтобы всегда сам... да нет конечно. Мы зависим от множества как природных, так и техногенных процессов, которые либо совсем от нас не зависят, либо зависят очень незначительно. Да и от общества мы тоже зависим, от людей, которые нами руководят и которые просто нас окружают в повседневной жизни.

Как вы думаете? Ваша судьба уже решена силами, полностью неподвластными вам?
Допускаю такую возможность. Правда не богом, а законами Вселенной. Хотя... может быть и богом. Проверить пока ни у кого не получилось.

Или есть доля правды в словах английского драматурга Уильяма Шекспира, который писал, что «Люди - хозяева своей судьбы»?
Доля может быть и есть. Но только доля. Причём не очень значительная.

характер, данный нам от рождения
Ты считаешь, что характер нам даётся от рождения? Т.е., к примеру, дети-маугли имели бы тот же характер, если бы выросли в благополучных семьях? :thinking2:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ты считаешь, что характер нам даётся от рождения? Т.е., к примеру, дети-маугли имели бы тот же характер, если бы выросли в благополучных семьях? :thinking2:
Ты никогда не замечал как по разному ведут себя маленькие дети, совсем мелкие, которые только-только научились ходить?) один вцепляется в игрушку мертвой хваткой всех своих маленьких пальчиков, а второй бросает игрушку стоит кому-то из детей легонько потянуть ее на себя и бросается в рев или к маме)

Да, я думаю очень многое заложено в нас от рождения) не все конечно - базовые знания, нормы поведения, какие-то моральные принципы - вырабатываются в течении всей жизни под грузом тех или иных обстоятельств и встреченных нами по жизни людей.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,880
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты никогда не замечал как по разному ведут себя маленькие дети, совсем мелкие, которые только-только научились ходить?)
Конечно замечал. Только ведь рождается одно, а вырастает совсем другое.

я думаю очень многое заложено в нас от рождения) не все конечно
Вот. Всё-таки не всё. А я вообще думаю, что именно характер как минимум на 90% формирует семья и социум.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Человеку судьба предоставляет право выбора. Но он ей не хозяин.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,880
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Человеку судьба предоставляет право выбора.
А может нам только так кажется, потому что хочется? На самом-то деле, сколько бы дорог перед нами не было открыто, выбрать мы можем только одну. И ещё вопрос - а сами ли... :thinking2:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Конечно замечал. Только ведь рождается одно, а вырастает совсем другое
А что "другое"? оно и вырастает исходя из того, что изначально заложено (я тут скорее за генетику) опять же буду апеллировать к маленьким детям - откуда берется в них трусость? почему один детеныш всего боится, а второму сам черт не брат) они ж мелкие, у них нет еще жизненного опыта "горячего чайника") почему один видя червяка, давит его ножкой, а второй восхищенно за ним наблюдает?)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,880
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А что "другое"? оно и вырастает исходя из того, что изначально заложено (я тут скорее за генетику)
Не, я против генетики ничего не имею, как и против наследственной памяти, как части генетики. Естественно это всё влияет. Но это каркас, на который после рождения монтируется всё что угодно. Конечно я могу ошибаться насчёт процентного соотношения, но в остальном же так и получается.

почему один видя червяка, давит его ножкой, а второй восхищенно за ним наблюдает?)))
А это может и вовсе быть один и тот же ребёнок. Сегодня полюбовался, а завтра мамка мороженку не купила, и червячка уже ножкой шмяк... :pardon:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Человек - хозяин своей судьбы или нет?
Вопрос из разряда - есть ли свобода? Где все рассуждения уткнуться в то, что абсолютной свободы не бывает.
«ЧЕЛОВЕК не может быть хозяином своей судьбы больше, чем любое другое животное»
Есть такая штука - "Окно возможностей", у человека оно естественно больше, можно ли большее окно возможностей считать большей свободой?
Не уверен.

Добавлено через 6 минут

Во всем остальном у нас как минимум есть выбор

Человеку судьба предоставляет право выбора.
Ох уж эта свобода выбора.
Странное весьма словосочетание, абсолютной свободы, как таковой нет,
а свобода выбора есть.
Там, где есть условие, выбор-то конечно есть, но есть ли свобода?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А это может и вовсе быть один и тот же ребёнок. Сегодня полюбовался, а завтра мамка мороженку не купила, и червячка уже ножкой шмяк... :pardon:
Возможно) обида - это понятно) но все же какие-то вполне определенные наклонности прослеживаются еще в очень раннем детстве. Наклонности, которым в общем-то еще неоткуда взяться) я это не для того, чтобы спорить с тобой - просто мои наблюдения, у тебя они могут быть другие)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,880
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
все же какие-то вполне определенные наклонности прослеживаются еще в очень раннем детстве. Наклонности, которым в общем-то еще неоткуда взяться)
А я с этим как раз согласен. :smile:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ох уж эта свобода выбора.
Странное весьма словосочетание, абсолютной свободы, как таковой нет,
а свобода выбора есть.
Там, где есть условие, выбор-то конечно есть, но есть ли свобода?
Даже из двух зол ты волен выбрать то, что тебе менее неприятно) и это именно она - свобода твоего выбора) правда все равно относительная (как и все в нашем мире в общем-то) - условия изначально диктуют отчасти свои правила) хотя... можно попробовать и их изменить)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А что "другое"? оно и вырастает исходя из того, что изначально заложено (я тут скорее за генетику) опять же буду апеллировать к маленьким детям - откуда берется в них трусость? почему один детеныш всего боится, а второму сам черт не брат) они ж мелкие, у них нет еще жизненного опыта "горячего чайника") почему один видя червяка, давит его ножкой, а второй восхищенно за ним наблюдает?)))

Как говорят ученные, есть только два врожденных страха - потеря точки опоры и резкий, громкий звук.
Все остальные страхи приобретенные.

Добавлено через 7 минут

Даже из двух зол ты волен выбрать то, что тебе менее неприятно) и это именно она - свобода твоего выбора) правда все равно относительная (как и все в нашем мире в общем-то) - условия изначально диктуют отчасти свои правила) хотя... можно попробовать и их изменить)
Как по мне, свобода - либо она свобода, а если она относительна и обусловлена, то это уже не свобода, а нечто другое.
Кино помню. Зэк сбегает с зоны, проникает в пустой дом, ест, пьет, находит оружие,
дожидается хозяев - жену и мужа, связывает их и говорит: "У меня давно секса не было, и мне все равно кого из вас... Так вот я сейчас пойду в холодильнике пиво возьму, а вы тут сами разберитесь, кто будет мои потребности удовлетворять?".
Выбор есть, свободы я не вижу.
Понятно, что это кино и добро победило..


Но жизнь не кино
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как говорят ученные, есть только два врожденных страха - потеря точки опоры и резкий, громкий звук.
Все остальные страхи приобретенные.
Ну тут не про страх как таковой я говорила даже) скорее о том, что реакция у детей на что-то пугающее их очень разная)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! ©

 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как по мне, свобода - либо она свобода, а если она относительна и обусловлена, то это уже не свобода, а нечто другое.
Кино помню. Зэк сбегает с зоны, проникает в пустой дом, ест, пьет, находит оружие,
дожидается хозяев - жену и мужа, связывает их и говорит: "У меня давно секса не было, и мне все равно кого из вас... Так вот я сейчас пойду в холодильнике пиво возьму, а вы тут сами разберитесь, кто будет мои потребности удовлетворять?".
Выбор есть, свободы я не вижу.
И даже в этом случае один попытается ухандокать зэка (не факт, что получится, но он хотя бы попытается), второй смирится с казалось бы неизбежным.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Человек не может изменить только две вещи - сам факт рождения и ухода (не люблю слово, которое здесь более уместно). Во всем остальном у нас как минимум есть выбор.
Не соглашусь... Как иногда жизнь меняется, и живы, а планы все идут прахом, и сделать ничего нельзя, только действовать в новых обстоятельствах.

ClihuudVYAAY7JJ.jpg
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не соглашусь... Как иногда жизнь меняется, и живы, а планы все идут прахом, и сделать ничего нельзя, только действовать в новых обстоятельствах.
"Действовать" - это тоже выбор)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ