«Человек сейчас не нужен»: В РАН заявили о бесполезности космонавтов

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
так их считают ведь героями за риск.
Не знаю... сколько тысяч запусков проведено с 1961-го года... и сколько было аварий... лень искать.
Пешеходы на улицах городов каждый день больше рискуют.
По крайней мере я бы полетел без проблем. И даже звезду героя мне не надо. Достаточно ежемесячных выплат. И можно даже пенсию не назначать. Перебьюсь.
У Гагарина понимаю, риск был очень высокий. По-моему даже об успешном запуске сообщили уже после его приземления. Потому как ни у кого не было уверенности, что он вернётся живым.
Но с тех пор прошло почти 60 лет, уже давно туристы на орбиту летают. :daladno:

Добавлено через 2 минуты

@Lilu, кстати, странно... почему туристам не дают героев... :thinking2:
Вместе же летают.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
По его словам, в наши дни все научные открытия совершают роботы — будь то марсоходы, спутники и другие космические аппараты. Международную космическую станцию же Докучаев назвал «пустой тратой времени».

Какие открытия? Уже к 1960м годам было сделано главное открытие, что ни на Марсе, ни на прочих планетах кроме Земли, никакой жизни нет.

Добавлено через 1 минуту

@Кот, так их считают ведь героями за риск.

Тогда звание героя пришлось бы давать участникам любой войны..
На войне рисков не меньше, а то и поболее, чем у космонавтов..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тогда звание героя пришлось бы давать участникам любой войны..
На войне рисков не меньше, а то и поболее, чем у космонавтов..
По крайней мере я чего-то не слышал, чтобы в зоны боевых действий возили туристов.
Значит при полётах в космос риск всё-таки не столь высок.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Кот, Ты удивишься, но туристов возили и возят на войну. Вна Украине возили амеров и др иностранцев на Донбасс, причём за приличные бабки. :df:

Добавлено через 3 минуты

@Amalienau, так и дают. На любой войне. :df:

Оффтоп
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, так и дают. На любой войне.

Не совсем.
Вроде ВСЕМ космонавтам дали звания Герой СССР\ Герой России...
Но отнюдь НЕ ВСЕМ участникам ВОВ или Чеченской войны дали звание Герой СССР/РФ...
Даже и погибшим на войне..
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Кот, у меня вопрос возник. Чёт Пешкова-Горького вспомнила... Почему "безумству храбрых поём мы песню", а просто безумству уже не поём :)) Под "мы" я имею ввиду большинство людей (так принято в любом социуме), а не конкретно кого-то.

Добавлено через 3 минуты

@Amalienau, дают наверно по Горькому. :df: Не знаю почему. Сама озадачилась. Завтра разовью эту мысль в новой теме о войне. Приходи, обсудим.Оффтоп
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты удивишься, но туристов возили и возят на войну.
У нас в стране такого туризма нет. Во всяком случае официально. А космический есть. Ещё с начала 90-ых.

Вроде ВСЕМ космонавтам дали звания Герой СССР\ Герой России...
Им как-то перестали давать, но они раскапризничались, и им всем дали по звёздочке.

Почему "безумству храбрых поём мы песню", а просто безумству уже не поём :)) Под "мы" я имею ввиду большинство людей (так принято в любом социуме), а не конкретно кого-то.
Я не пою. И вообще придерживаюсь той версии (не помню чья она), что не было бы героев, не было бы и войн.
А вот почему социум поёт им песни... ну так в любом случае это поступок с большой буквы П. Самопожертвование. На грани, иногда за гранью. Т.е. безусловно должно вызывать эмоциональный отклик. Это о безумстве храбрых. А что касается просто безумства... хм... так а чему тут песни петь? Это ведь совершенно другое явление.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Нет.
Научные открытия совершают люди.
А роботы занимаются сбором информации.
Робот сколько угодно может фотографировать черную дыру, может даже нырнуть ее. Но это будет неважно, до тех пор, пока эта информация не попадет в руки человеку, способному ее проанализировать, понять и сделать выводы.
Конечно.) Робот без обработки сырые данные высылает на Землю. Это уже тут учёные разбирают что там и как оно..

В День космонавтики, 12 апреля, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев в эфире радио «Говорит Москва» заявил о бесполезности космонавтов с точки зрения науки.
По его словам, в наши дни все научные открытия совершают роботы — будь то марсоходы, спутники и другие космические аппараты. Международную космическую станцию же Докучаев назвал «пустой тратой времени».
— Космонавты там занимаются в основном собственным жизнеобеспечением и изучают, кто у них там дырки просверливает. Тратятся миллиарды не рублей, а долларов, а научный выход — ноль, — отметил ученый.
Он добавил, что человеческая деятельность в космосе должна осуществляться на коммерческой основе, а не на деньги налогоплательщиков.
И такое может сказать человек науки? Не суть какой.

Более чем странно, очень сильно не прав.

Ну разве что налогоплательщики сейчас Россию вооружают до зубов. Ага.. Но не на коммерческой основе. А жаль. Лучше бы построили шикарный, новый обширный *рай* на околоземной орбите для 1000 человек.. :rolleyes:

Уже и проекты есть. А товарищу (*господину*) учёному такие вот вещи в эфире говорить просто не простительно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну разве что налогоплательщики сейчас Россию вооружают до зубов.
Оружие нам необходимо не только для престижа. Я не думаю, что на этом надо сильно экономить.
Кстати, оно ещё и весьма хорошо продаётся за рубеж.
А ещё обеспечивает десятки тысяч рабочих мест.
Так что учёный не прав только в одном: открытия совершают люди. Но сейчас нет необходимости в болтающихся на орбите годами космонавтах.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Лучше бы построили шикарный, новый обширный *рай* на околоземной орбите для 1000 человек..

Если ценой этой "небесной" стройки для 1 тысячи будет увеличение "земных" нищих
на 1 миллион человек, то нужна ли эта стройка?
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Оружие нам необходимо не только для престижа.
Категорически не согласна. Но я не буду объяснять свою точку зрения потому что хочу мира во всем мире. И спорить тем более не стану.

Мне просто очень жаль что есть глубоко убеждённые в том что оружие - спасёт мир.


Но сейчас нет необходимости в болтающихся на орбите годами космонавтах.
Россия может отказаться от МКС.
И на станции будут работать интернациональные команды из всех остальных стран мира. :good2: И налогоплательщики не будут обеспокоены на сей счёт, и героев России не будут давать. И день космонавтики так и останется американским праздником. :rolleyes:

Да.. На МКС есть установленный там телескопчик. Эо совсем не простой телескоп, это телескопище.

Телескоп NICER или Найсер позволяет проверить большое число теоретических моделей физики недр нейтронных звёзд. Миссия обеспечит наблюдение пульсации излучения стремительно вращающихся нейтронных звёзд — пульсаров — для определения с их помощью характера процессов, протекающих внутри этих звёздных остатков.

Он занят хроническим разглядываем огромных участков неба, ищет и находит радиоизлучения от большого количества космических объектов. Наблюдают за его работой астронавты и космонавты, летающие на МКС. Проводятся научные исследования, а не только видео из космоса Земли и полярных сияний. Выращивание растений и многое другое..

Человек в почти нулевой гравитации долго жить не может. Его мозг в буквальном смысле слова всплывая к темечку разглаживает извилины.. Атрофируются мышцы, возвращаясь на Землю люди учатся ходить заново.

Каждый выход в открытый космос - подвиг. Если считается что героев вручают зря, значит пусть на МКС летают учёные других стран мира.

Тем более уже есть возможность у Илона Маска отправлять на МКС не только грузовой Дракон, корабль уже доставляет на МКС грузы, но и экипаж корабля, для следующих экспедиций. Ну, а Союз в Казахстане пусть отдыхает. Чё уж..)

Жаль, канеш.. Но..) Если бытует такое мнение в РАН, о это ваще.. :good2:

Добавлено через 1 минуту

Если ценой этой "небесной" стройки для 1 тысячи будет увеличение "земных" нищих
на 1 миллион человек, то нужна ли эта стройка?
А причём тут Россия?

Не-а. Этот проект есть, но без её участия. И денег не надо. ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мне просто очень жаль что есть глубоко убеждённые в том что оружие - спасёт мир.
Проблема не в том, что в этом убеждён я. Проблема в том, что в этом убеждён весь мир.
По крайней мере та его часть, от которой этот мир зависит.
В такой ситуации одностороннее разоружение приведёт только к уничтожению разоружившихся.
А оружейный паритет даёт хоть какой-то шанс.

Телескоп NICER или Найсер позволяет проверить большое число теоретических моделей физики недр нейтронных звёзд.
О... это меняет дело. Как проверят, видимо все земные проблемы сразу будут решены? Я не знал что это так важно.

Каждый выход в открытый космос - подвиг.
Хорошо, и это понял.
Тем более, что от моего мнения это никаким боком не зависит.

день космонавтики так и останется американским праздником.
Да, день космонавтики - это наш праздник, российский. В США его не отмечают. :unknw:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И на станции будут работать интернациональные команды из всех остальных стран мира


А Японии это зачем? Да и что человечеству может пообещать эта станция на ближайшие 100 лет? (если учесть, что ныне живущих людей через 100 лет не будет, и им могут быть просто неинтересны сверхдолгосрочные проекты, отдачи от которых не будет при их жизни).
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Эмма, чуть не забыл самое важное о космосе.
Освоение космического пространства и изначально, и сейчас, преследует в первую очередь как раз военные цели.
Всё остальное - побочные, второстепенные задачи.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
07:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,420
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Раскрыты зарплаты космонавтов

pic_03c09b71e3ada282e3e716cb039ef945.jpg


Средняя ежемесячная зарплата космонавта «Роскосмоса» составляет 170 тысяч рублей, что нельзя считать адекватной суммой, заявил «Известиям» Герой России, летчик-космонавт, советник главы Центра подготовки космонавтов Сергей Залетин.

«У космонавта, который пришел в отряд, — 110 тысяч рублей, у космонавта первого класса, который совершил два-три полета, — 300 тысяч. Средняя зарплата — 170 тысяч рублей. А зарплата космонавтов должна быть, как у крупных чиновников. Я считаю, что для космонавта, у которого жена не работает и двое детей, 170 тысяч — не вполне адекватная сумма», — сказал специалист.

о словам советника, в настоящее время у России 33 действующих космонавта, в США — примерно 50, в Европе — около 20.

В апреле ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований Российской академии наук (РАН) Вячеслав Докучаев заявил, что изучение космоса нужно проводить при помощи роботов, а не людей.

В космосе Залетин был два раза. Первый — в апреле-июне 2000 года на космическом корабле «Союз ТМ-30» и орбитальной станции «Мир». Второй — в октябре-ноябре 2002 года на «Союзе ТМА-1» и Международной космической станции (МКС).

Источник

Хочется спросить, откуда у футболистов наших такие зарплаты? :shock2:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Хочется спросить, откуда у футболистов наших такие зарплаты?


Больше вопросов не столько к зарплатам футболистов, сколько к зарплатам фуибольных чиновников, агентов, и обслуживающего персонала, "присосавшихся " к футбольным доходам.


Насчёт футболистов , давайте считать, каких денег они заслужили, а каких нет.
Итак, матч Зенит-Утрехт. На поле вышли 22 игрока, а посмотреть на игру этих 22 человек пришло на стадион 50 тысяч зрителей, плюс 4.6 миллиона телезрителей в России, + ещё какое-то неизвестное число телезрителей в Нидерландах и Европе. А теперь оцените, какую кучу денег приносят футбольным боссам эти 22 игрока, если миллионы людей готовы на них смотреть..
***********************************************************************

А теперь попробуйте оценить пользу от космонавта для общества.. Там скорее не прибыль найдете, а убытки..
Доходов от него не найдешь, а расходы на его содержание- многомиллионные.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
07:32
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
«Человек сейчас не нужен»: В РАН заявили о бесполезности космонавтов
Ну если учесть что Япония безо всяких людей получили кусок астероида для исследований то наверное да. Человек в космосе сейчас нужен далеко не везде.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
07:32
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
О... это меняет дело. Как проверят, видимо все земные проблемы сразу будут решены? Я не знал что это так важно.
Котлеты отдельно, мухи отдельно..

Да, МКС не сможет помочь в тушение пожара в Нотр Дам де Пари. Да и навряд ли России есть до этого дело. Но решение всех проблем в руках тех кто создаёт эти проблемы себе, чтобы затем их героически преодолевать. А уж точно не телескопов и космоса.

Котик, я не хочу спорить. И не буду. Моё мнение отличается от многих, уже хотя бы потому что я чётко знаю одно - любая политика строится на экономике. Чем хуже и плачевнее обстоят дела в экономике страны, тем агрессивнее власть страны.


@Эмма, чуть не забыл самое важное о космосе.
Освоение космического пространства и изначально, и сейчас, преследует в первую очередь как раз военные цели.
Всё остальное - побочные, второстепенные задачи.
Ты про *колонизацию* планет?

На Луне, к примеру есть весьма и весьма ценное вещество, гелий, его изотоп точнее, который запросто смог бы устроить человечеству безнефтяную цивилизацию. Водородное топливо безопасно, без продуктов сгорания, таких как углекислый газ, без вредных выхлопов и без ухудшений погодных условий на нашей планете..

Но если только война, война и ещё раз война.. Ну что ж.. Живите.)) Ведь всегда войны были во благо процветания жизни. Убить, чтобы жить. Человек - хищник по своей суки и убийство - главная его цель существования на Земле и не только. Всё верно.
А Японии это зачем? Да и что человечеству может пообещать эта станция на ближайшие 100 лет? (если учесть, что ныне живущих людей через 100 лет не будет, и им могут быть просто неинтересны сверхдолгосрочные проекты, отдачи от которых не будет при их жизни).
*Я Вам не скажу за всю *Одессу, вся *Одесса* очень велика.. *

Зачем нужна МКС? Покажет время. Мне кажется нам рано говорить о том нужна она или нет.

Кстати, а *Мир* России зачем был нужен, для ведения войн? )


Пока доброе слово и пистолет выглядят убедительнее просто доброго слова.
Да не везде)

Цепная ядерная реакция может привести к тому что на нашей планете жизнь будет полностью уничтожена.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ