Цените ли вы классику, или вам она не нужна?

Ария

Бывалый
Наш человек
08:18
7 Май 2023
2,969
194
1
Пол
Кстати, под водочку, Круг шикарно идёт,
Круг так иногда (чаще, чем хотелось бы) хорошо под настроение... :shuffle: вместе со своей Ириной :thinking:Подари лбюооовь Пусть смешно и страааанно... - легче заходит в дни сомнений и в дни тягостных раздумий, чем Лунная... почему то... :sad:
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
04:18
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
так вы определитесь, знатоки классики )))
а то одни говорят, что и воспитание надо и интеллект соответствующий... потому что как высшая математика с формулами.... и надо вникать...
и тут ты...- да она не сложная совсем )))
Ты что-то все додумываешь и перекручиваешь, лишь бы классику не любить :09783ef841b:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
04:18
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Я вот вас читаю: эмоции, этапы, чувства, воспоминания... Ну, не знаю. Для меня музыка это просто трафарет состояния. Включил, и она тебя настроила на нужный лад.
Наложил на себя и вуаля...красивенько и аккуратненько выводишь в себе что угодно. Настраиваешься на мир, окружение.
Хотя, бывали, потрясения.
Но это потрясения от точности передачи не речью чего-то такого, что обычно рассказывают словами.
И да, от холодной космической красоты.
:09783ef841b:
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
04:18
27 Апр 2020
3,914
20
Пол
через несколько тысяч лет
археологи будущего
раскопают парадную с знаменитым словом
х*й
на стене
и будут восхищаться
великим искусством древних
:angel-innocent::biggrin1:
Едет пенсионер в лифте и видит надпись на стене "Панки хой!"
Покачал головой и говорит "Эх, молодежь, такое простое слово и то с ошибкой написали"
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
04:18
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
трафарет состояния. Включил, и она тебя настроила на нужный лад
Вот... да! очень хорошее образное выражение - "трафарет состояния"amor1
А вообще, спасибо всем, кто вечером, ночером выкладывал сюда музыку... с удовольствием послушала пока ехала на работаньку)
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
04:18
13 Мар 2018
6,958
621
1
7
Густо перенаселенный город
Пол
мы начинаем диалоги о музыкальной классике...
У меня 9 классов за спиной музыкального образования и заочное поступление в Гнесинку по классу фортепиано (тогда всех победителей конкурса Юные таланты Москвовии брали без экзаменов, но с собеседованием), 6 лет в хоре Эллегия (потом голос поменялся и на задворки). Поэтому относительно классики представление имею :sarcastic: Обязательным для нас было посещение выступление симфонического оркестра один раз в триместр (оттуда я больше всего запомнил, что у друга не хатило денег напеченье вагонвилс!)
Лично для себя уяснил следующее: Классика во все времена для каждой цивилизации своя.
Более того, для каждого человека понятие классика, тоже имеет индивидуальный оттенок.
Как тут уже ранее писали: для когото Бетховен, Гайдн, Шуберт - это классика. А для когото тупой нафталин.
Кому то нравится Ван Хален, его сумашедший риф, голос Хетфилта, Бонжови, Высоцкого, Цоя. А кому то это кажется безвкусицой.
Кто то прётся от лирики Гришковца, мотивов Шевчука, образ Сукачева, а кто то просто отпускает мозг и тело под веществами под
туже Чеботину, Коку, Нилетто и т д.
Все относительно .
В каждом уме свой храм со своими правилами и стереотипами.
И какая музыка звучала при возведении в течении жизни может даже от самого человека не зависит.
Может за стенкой сосед постоянно слушал КиШа и подвывал по пьяни. Эта мелодия на всю жизнь будет в голове.
Или на первом свидании с мужчиной мечты, девушка танцевала под No Doubt - Dont Speak - и потом эта песня стала для нее классикой на каждой годовщине свадьбы...
Остальное навязывание стериотипов и своих "стен".

Вот я недавно услышал в поездке песню с тиле рэп про блатную жизнь.
Для меня это мало того что рэп, так еще и тупой блатняк. ... кровь из ушей... А кто то же сейчас растет и для кого то это будет классикой.. :bad1:
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:18
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
для каждого человека понятие классика, тоже имеет индивидуальный оттенок.
То есть, классикой можно называть все что нравится, а так ли это необходимо, если например, нравится кому то шансон, или тяжелый рок, то к чему это путать с симфоническими произведениями, называя это классикой, или они от этого звучать будут как то иначе?)
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
04:18
13 Мар 2018
6,958
621
1
7
Густо перенаселенный город
Пол
То есть, классикой можно называть все что нравится, а так ли это необходимо, если например, нравится кому то шансон, или тяжелый рок, то к чему это путать с симфоническими произведениями, называя это классикой, или они от этого звучать будут как то иначе?)
Да, все то к чему уши привыкли с детства.
Не знаю к чему. Классика - произведения симфонической отрасли вообще без понятия кто назвал.
Конечно иначе. Для того кто воспитан Хоем, Цоем и Горшком - времена года Чайковского - какофония которая не трогает ничего.
А разбежавшись прыгну со скалы в оригинльном исполнении на каком нибудь супер пупер аппарате или хороших наушниках вызовет мурашки.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:18
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
Да, все то к чему уши привыкли с детства.
Не знаю к чему. Классика - произведения симфонической отрасли вообще без понятия кто назвал.
Конечно иначе. Для того кто воспитан Хоем, Цоем и Горшком - времена года Чайковского - какофония которая не трогает ничего.
А разбежавшись прыгну со скалы в оригинльном исполнении на каком нибудь супер пупер аппарате или хороших наушниках вызовет мурашки.
А как же вы, с таким отношением к классике столько лет учились в музыкальной школе, не из под палки же вы этим занимались, или все таки были некие честолюбивые планы, которым не суждено было сбыться?
Рок, поп, классика - все имеет право на существование, и не вижу смысла их отождествлять.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
04:18
13 Мар 2018
6,958
621
1
7
Густо перенаселенный город
Пол
не из под палки же вы этим занимались
Ога) первые 5 лет на 100%. Потом были преимущества.
+4 часа от общих занятий на сон и игры (хор прощай в 5м, сольфеджио и музлитра после аттестата в 6м). Считал, что бренчание на пианино стоит того.
Ну и последние пару лет я уже выбирал произведения, хотя бы. Т .е. мне на выбор давали 15 штук, я выдирал 4, которые буду долбить весь год.
были некие честолюбивые планы
если бы не поступил ни в один вуз, пошел бы в оркестр военный.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
04:18
13 Мар 2018
6,958
621
1
7
Густо перенаселенный город
Пол
А как же вы, с таким отношением к классике
С каким отношением? Почему вы решили, что у меня стойкое отвращение к симфонике?
У меня в плейлисте есть штук 10 происзведений, которые нафталин, которые мне дают удовольствие от прослушивания.
Римский - Корсаков, Вивальди, Вагнер и т д... но, вы поймите, для меня нет понятия жанра музыки, который я бы назвал классикой!
Есть определенные произведения, веяния, как хотите.
И для каждого человека они свои.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
04:18
13 Мар 2018
6,958
621
1
7
Густо перенаселенный город
Пол
но и у любого жанра своя, но всё же классика) или нет?
Признанные произведения так сказать?
Да, но в историческом контексте.
Ведь даже у одного поколения это могут буть совершенно разные творения.
Что есть рок?
Битлы? Блэк Саббат? Метла? Айрон мэйден?Парк Горького?КиШ?Юра Клинских?
Сейчас жанры настолько разнообразны и перетекают один в другой, что для обывателся вообще иногда нет дело слушает он поп 80х, синти-поп или кей-поп, понимаете?
Поэтому, жанры тоже смысле не имеют. Ибо все эти "признанные" произведения рано или поздно сгинут в нехилле (Логинов, Свет в окошке).
Т.е. будут забыты окончательно.
Вероятно классика - это то что было когда то признано большиством (но не индивидуально!) и до сих пор не потеряло актуальности для большинства (!).
Но в современном мире разнообразие жанров, групп, произведений, учтите еще ИИ подключится скоро - настолько разбивает термин классика в его понимании допустим в доинтернетную эпоху, что сам термин перестает обозначать признание большинства.
Теперь, в моем, понимании, Классика - это то на чем выросли наши уши, к чему мы привыкли и волей не волей считаем ярчайшим представителем в том или ином жанре музыки (в том или ином его пониманииsarcastic1).
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:18
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
вы поймите, для меня нет понятия жанра музыки, который я бы назвал классикой!
Есть определенные произведения, веяния, как хотите.
То есть, у вас определение "классика", вызывает некую ревность к иным музыкальным жанрам, ну, а если бы, классика, называлось бы например "романтизмом" - то вероятно протеста это бы не вызывало?)
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:18
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
Вероятно классика - это то что было когда то признано большиством (но не индивидуально!) и до сих пор не потеряло актуальности для большинства (!).
Классика - это то что было признано элитой, высшим сословием, которое было и образованейшим того времени, и это не было массовой культурой, ее не слушали на базарных площадях или в кабаках, это была музыка для узкого круга, которую слушали во дворцах, замках, позднее в театрах.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
04:18
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Классика - это то что было признано элитой, высшим сословием, которое было и образованейшим того времени, и это не было массовой культурой, ее не слушали на базарных площадях или в кабаках, это была музыка для узкого круга, которую слушали во дворцах, замках, позднее в театрах.
И что? И что? Хоть краешек плаща элиты задеть что ли?)) Не сделает классика из человека никакую элиту..
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
04:18
13 Мар 2018
6,958
621
1
7
Густо перенаселенный город
Пол
Классика - это то что было признано элитой, высшим сословием, которое было и образованейшим того времени, и это не было массовой культурой, ее не слушали на базарных площадях или в кабаках, это была музыка для узкого круга, которую слушали во дворцах, замках, позднее в театрах.
Частушки, Яблочко, и т д - вот классика более простого люда, которому классику высшего сословия вообще до звезды в то время.
Так у вас не та классикаlol1
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
04:18
13 Мар 2018
6,958
621
1
7
Густо перенаселенный город
Пол
То есть, у вас определение "классика", вызывает некую ревность к иным музыкальным жанрам, ну, а если бы, классика, называлось бы например "романтизмом" - то вероятно протеста это бы не вызывало?)
А где вы увидели протест у меня?
Я просто высказываю свое мнение. Что для меня классика - то на чем уши выросли, по сути.
А кто чего там считает - да пожалуйста) Я высказал свое мнение, для меня оно такое какое я его сформировал за первую четверь своей жизни.
На ее истину я не претендую. И навязывать тем более. Просто у меня есть мнение и право его выссказать. А так считайте как хотите.
Я только за. Чем больше мнений, тем лучше.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:18
6 Янв 2020
18,668
203
1
4
Москва
Пол
Частушки, Яблочко, и т д - вот классика более простого люда, которому классику высшего сословия вообще до звезды в то время.
Так у вас не та классикаlol1
Так у простого люда, и понятия такого - классика, не было, да они на этом и не заморачивались, от слова совсем, это уже потом придумали, понятие - фольклор.)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ