Цена творчества

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:40
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
c7758eeae89899d266bb317f36be2fe7.jpg


Мы наслаждаемся чудесной музыкой, прекрасными картинами, всем, что есть на свете изящного, но мы не знаем, что творцы рaсплачивались за это бессонницей, рыданиями, истерическим смехом, нервной лихорадкой, астмой, падучей, смертельной тоской.

Марсель Пруст

Знакомы ли вам эти ощущения от собственного творчества?
Чувствуете ли боль автора, когда воспринимаете чужие произведения?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Чувствуете ли боль автора, когда воспринимаете чужие произведения?
Иногда... не все произведения написаны с надрывом.

Мы наслаждаемся чудесной музыкой, прекрасными картинами, всем, что есть на свете изящного, но мы не знаем, что творцы рaсплачивались за это бессонницей, рыданиями, истерическим смехом, нервной лихорадкой, астмой, падучей, смертельной тоской.
Об этом мало кто задумывается.
Иногда со стороны кажется, что все так просто, само собой получается.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:40
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Иногда... не все произведения написаны с надрывом.
Ну не только с надрывом, но, как правило, с сильной эмоцией. Вполне возможно, что и с положительной, но сильной, настолько, что внутри не удержать, и она выплескивается и воплощается в картину, музыку, стихи...
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
03:40
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Ну... у меня постоянно мурашки бегают от песен. :rolleyes:
От "Арии" в основном. Маргарита Пушкина хорошие стихи им для песен писала.
Не зря у неё такая фамилия. :d_coffee:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Знакомы ли вам эти ощущения от собственного творчества?
Я не творческий человек, поэтому и творческим мукам взяться неоткуда.

Чувствуете ли боль автора, когда воспринимаете чужие произведения?
Нет, не чувствую. Хотя если, к примеру, смотреть на картины Дали, Пикассо или какого-нибудь Мунка, то становится понятно, что у чуваков прилично ехала кукушка. Даже если не знать их биографию.

А Пруст не прав. Перепутал причинно-следственные связи. Не творчество являлось причиной всех этих бессонниц, рыданий, истерического смеха, и нервных лихорадок, а как раз наоборот. :df:

Добавлено через 3 минуты

Об этом мало кто задумывается.
А зачем? Нам творчество должно нести радость, удовольствие, а не переживание мук чокнутого творца. Эмоция должна быть позитивной. Своих что ли тараканов мало? :pardon:
 

Серж

Котях
Местное время
01:40
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
8,719
Репутация
160
Местоположение
То ли город, то ли деревня
Пол
Мужской
Цена творчества
Знакомы ли вам эти ощущения от собственного творчества?
Чувствуете ли боль автора, когда воспринимаете чужие произведения?
Цена творчества, это такая гнетущая пустота.
Но иногда и доброго слова приятно! Поэтому творчество должно быть где-то и с кем-то, кому оно действительно доставляет что-то позитивное.:rolleyes:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вполне возможно, что и с положительной, но сильной, настолько, что внутри не удержать, и она выплескивается и воплощается в картину, музыку, стихи...
Не думаю, что положительная эмоция будет сильно вредить...
Когда же выплескивается боль, то это сложнее. Но сдерживать ее внутри еще хуже.

А зачем? Нам творчество должно нести радость, удовольствие, а не переживание мук чокнутого творца. Эмоция должна быть позитивной. Своих что ли тараканов мало?
И я о том же...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
© "творчеством надо заниматься в свободное от работы время"
/директор мосэстрады 1979г ...на общем собрании мосэстрады/
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
А зачем? Нам творчество должно нести радость, удовольствие, а не переживание мук чокнутого творца. Эмоция должна быть позитивной. Своих что ли тараканов мало?
Есть немало людей, которые получают полноценное удовлетворение от чужой боли. И лучше пусть через болезненное творчество оскомину сбивают, чем садизмом занимаются...

И ещё больше тех, кому в трудные периоды созвучные муки позволяют быстрее отмучиться) Вот бывает, не можешь ни заплакать, ни психануть...а увидел, послушал, почитал что зацепило- и всё получилось)

Так что ...всё не зря.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Есть немало людей, которые получают полноценное удовлетворение от чужой боли.
Ну я же пишу о нормальных людях, которых надеюсь большинство, а не об извращенцах. :unknw:

бывает, не можешь ни заплакать, ни психануть...
Бывает... :mosking:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Ну я же пишу о нормальных людях, которых надеюсь большинство, а не об извращенцах.
Эх..много их, пресытившихся и скучающих, охочих до драйва. Не заводятся по другому)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
А вообще...Бессонница и заброшенные дела- цена моих творческих порывов. Очень трудно остановиться.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Бессонница и заброшенные дела- цена моих творческих порывов. Очень трудно остановиться.
Затягивает...
Особенно, когда есть потребность выговориться. Тогда и посреди ночи подбрасывает.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Затягивает...
Особенно, когда есть потребность выговориться. Тогда и посреди ночи подбрасывает.

Так и есть...
Хорошо что никто не видит, как подрываюсь, бывает, посреди ночи- подрисовать, подправить)
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:40
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Я, собственно, почему эту тему завела?

Бетховен

Бетховен начал терять слух около 1796 года. Он описывал друзьям свои симптомы и трудности, с которыми он сталкивается как в профессиональной, так и в обычной жизни: «Мир ускользает от меня», — говорил он с горечью. Со временем его слух настолько ослаб, что в конце премьеры Девятой симфонии он должен был обернуться, чтобы увидеть бурные аплодисменты зрителей; ничего не слыша, он плакал.

Осенью 1801 года судьба, казалось, сделала ему подарок. Композитор писал одному из друзей: «Мне стало отраднее жить, я чаще встречаюсь с людьми... Эту перемену произвело очарование одной милой девушки; она любит меня, и я люблю ее. Первые счастливые минуты в моей жизни за последние два года».

Людвиг даже помышлял о браке, несмотря на то что юная прелестница принадлежала к аристократическому роду. Но влюбленный композитор утешал себя тем, что будет концертировать, добьется независимости, и тогда брак станет возможным. Избранницей гения, вызвавшей столь пылкие чувства, была его семнадцатилетняя ученица — графиня Джульетта Гвиччарди. Эта кокетливая, бойкая и «пустая, легкомысленная», по мнению биографов Бетховена, девица приехала в столицу из провинциального города. Она обладала хорошими музыкальными способностями и пожелала брать уроки у кумира венской аристократии.
Денег за занятия не брал, и Джульетта дарила ему рубашки — под тем предлогом, что она их собственноручно для него вышивала.

Он писал ей письма, полные страсти и любви:

«Ангел мой, жизнь моя! (...) 3ачем эта глубокая печаль перед неизбежным? Разве любовь может существовать без жертв, без самоотверже ния; разве ты можешь сделать так, чтобы я всецело принадлежал тебе, ты мне, боже мой! В окружающей прекрасной природе ищи подкрепления и силы поко риться неизбежному. Любовь требует всего и имеет на то право; я чувствую в этом отношении то же, что и ты; только ты слишком легко забываешь о том, что я должен жить для двоих — для тебя и для себя; если бы мы совсем соединились, мы бы не страдали, ни тот, ни другой..."

Но все пошло прахом: ветреная кокетка завела роман с графом Робертом фон Галленбергом, который тоже увлекался музыкой и сочинял весьма посредственные музыкальные опусы. Однако Джульетте Галленберг казался гениальным, чем наивная девушка не замедлила поделиться со своим учителем. Тот, разгневанный, попросил юную графиню больше не приходить к нему. Позднее композитор получил письмо. Джульетта нанесла последний удар: «Я ухожу от гения, который уже победил, к гению, который еще борется за признание. Я хочу быть его ангелом-хранителем».

В 1803 году Джульетта Гвиччарди вышла замуж за Галленберга и уехала в Италию, где, как рассказывают, жила, нисколько не интересуясь ни мужем, ни детьми. Судьба преподнесла ей встречу с князем Пюклер-Мускау — пустым прожигателем жизни и азартным покорителем женских сердец. Между ними завязался роман, долгий и мучительный. В 1821-м Джульетта вернулась в Вену вместе с мужем, чье материальное положение никак не улучшалось, и не постеснялась обратиться к Бетховену за денежной и иной помощью.
Много лет спустя композитор сообщал своему преданному другу Шиндлеру: Джульетта, возвратясь в Вену, «домогалась меня в слезах, но я презрел ее».

«Я презрел ее. Ведь если бы я захотел отдать этой любви мою жизнь, что же осталось бы для благородного, для высшего?»

Однако после его смерти в ящике письменного стола было найдено письмо, адресованное «бессмертной возлюбленной»:
«Мой ангел, мое всё, мое я… Отчего глубокая печаль там, где господствует необходимость? Разве наша любовь может устоять только ценою жертв путем отказа от полноты, разве ты не можешь переменить положение, при котором ты не всецело моя и я не всецело твой? Что за жизнь! Без тебя! Так близко! Так далеко! Какая тоска и слезы по тебе — тебе — тебе, моя жизнь, мое всё…»

А мы слушаем Лунную сонату и не помним об этом всём...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,177
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Знакомы ли вам эти ощущения от собственного творчества?
Творчество, это ведь не только музыка и картины, творчество это поиск, мне лично это доставляет удовольствие... метания и страдания - это признак не профессионализма - но это только мое личное, субъективное мнение.)
Чувствуете ли боль автора, когда воспринимаете чужие произведения?
Может ли боль творить?
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:40
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Ну... у меня постоянно мурашки бегают от песен. :rolleyes:
О чем это говорит?

Перепутал причинно-следственные связи. Не творчество являлось причиной всех этих бессонниц, рыданий, истерического смеха, и нервных лихорадок, а как раз наоборот. :df:
Откуда ты знаешь, если не творческий?

Эмоция должна быть позитивной.
Не соглашусь, эмоций много и все нужные, зачем-то...

Не думаю, что положительная эмоция будет сильно вредить...
Всё, что чрезмерно, может разрушить, к сожалению. Фанатизм плох во всём, в эйфории тоже.

И ещё больше тех, кому в трудные периоды созвучные муки позволяют быстрее отмучиться) Вот бывает, не можешь ни заплакать, ни психануть...а увидел, послушал, почитал что зацепило- и всё получилось)
:agreement:
Я, бывает, начитаюсь Цветаевой, наслушаюсь Земфиры, прорыдаюсь и боль уходит...

После сильной эмоции почти всегда наступает опустошение.
Это хорошо и правильно. Чтобы появилось что-то новое, нужно свободное место.

А вообще...Бессонница и заброшенные дела- цена моих творческих порывов. Очень трудно остановиться.
Бессонница это да, это практически неотступный спутник...

Может ли боль творить?
Может.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,177
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:40
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
это признак не профессионализма
Профессионализм это всего лишь уровень владения инструментом, опыт ремесленничества, но без энергии он не будет работать, нужен ток, оголенный нерв, чтобы оно звучало и летело сквозь времена и трогало за душу тех, кто далеко...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ