Бросить всё.

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Понравилась статья...
В прошлом году наша соседка, занимающая довольно жирную должность, бросила работу, сдала свою прекрасную трехкомнатную квартиру успешной молодой семье и уехала жить на дачу. Навсегда.
До пенсии ей оставалось еще лет 15-20.
Окружающие недоумевали и крутили пальцем у виска. Бросить такую работу? Такую квартиру? Променять все на деревянную халупу с сиренью под окном и видом на болотце? Это ненормально. Да все мечтают добиться такого успеха!А она абсолютно счастлива.

И остаток жизни собирается провести на маленькой деревянной террасе, читая книги, сажая на выделенном под огород квадратном метре петрушку и готовя детям борщи.Конечно, я немного утрирую.
Она куда-то что-то пишет. Где-то читает какие-то лекции. Что-то делает и что-то зарабатывает. Но это настолько незначительно и неутомительно по сравнению с ее прошлой жизнью, что даже упоминания не стоит.
С каждым годом таких людей становится все больше.
Конечно, не все бросают все и уезжают в глушь. Но меняют жизнь существенно. Например, из врачей уходят в свободные фотографы, из бухгалтеров — в журналисты.

Обратите внимание: почему с каждым годом становится все больше и больше фрилансеров? Да, в век интернета и высоких технологий нет необходимости быть привязанным к конкретному рабочему месту и жесткому графику с девяти до шести. Но есть и другое.

Есть уставшие от жизни люди.
Слишком настойчиво нам пытаются навязать успешность. Успешность. Вы можете дать четкое определение этому слову?
С детского сада человек загружен под завязку. Бесконечная обязаловка. Ранние подъемы. Манная каша. Тихий час. Сиди тихо. Кружки. Суббота. Ранние подъемы. Английский и рисование. Школа. Ранние подъемы. Уроки. Домашние задания. Экзамены. Снова экзамены. Институт. Ранние подъемы. Лекции. Экзамены. Работа. Ранние подъемы. Совещание. Отчеты. Планерки. Авралы.
На пенсии выспишься. Сперва добейся.
Бейся головой о стену. Будь успешен. «Высокоэффективные люди». Слыхали? Не ленись, не болей, отработал — умирай. Отличный работничек. Мечта каждого руководителя. Не простывает, не устает, не ходит в отпуск и на детские утренники, работает сверхурочно и по выходным. Он же хочет быть высокоэффективным и успешным. Надо. Точно надо?
На протяжении всех лет обучения отчаянно пугают и угрожают. Учись, а не то ничего из тебя не будет. Учись, а не то, кроме как в дворники, никуда не возьмут. Учись, а не то...
Все это неважно.
Понимают сию простую истину, как правило, глубоко уставшие от жизни люди, для которых на первое место выходит душевный покой. Возможность никуда не бежать. Никому ничего не доказывать. Жить, а не выживать.Есть люди, которые бежали, бежали, потом упали и поняли, что больше не могут. Тем более когда речь идет о новом поколении молодых людей, которые уже с двадцатилетнего возраста успели побывать на серьезных руководящих должностях, тянущих за собой непомерный груз забот и ответственности. Они уже все видели, все умеют и больше ничего не хотят, кроме покоя. Этакая ранняя старость.Тогда они вдруг начинают видеть жизнь в другом свете. Чаще это случается на фоне серьезного переутомления и сильного стресса. Валяясь в больничке, можно многое понять.

Уставшие люди постепенно меняют все и меняются сами. Они учатся жить заново, полностью подстраивая обстоятельства под себя, под свои потребности, желания и биологические часы. Полностью контролируя свою жизнь, не доверяя ее настроениям и решениям работодателей. Они рисуют акварелью и много читают. Варят борщи и пекут пироги. Гуляют в парке и играют с детьми в мяч. Просто дышат воздухом. Понимают, что одной сумки, оказывается, вполне достаточно.
Учатся жить сегодня и сейчас, чувствуя каждую минуту.
Уставшие от жизни люди и люди, гоняющиеся за успехом, никогда не поймут друг друга. Ясно, что каждому свое. Но если вы чувствуете, что больше не можете, не бойтесь все изменить. Не надо относиться к жизни слишком серьезно. Она для этого слишком коротка.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Мне кажется, уставшие люди уже ни за чем не гонятся.
потому они и не могут понять друг друга :bw:
были мысли всё бросить, уехать зимовать на острова? или наоборот закрыться в квартире и ни души?
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Я иногда мечтаю, как бы жила в загородном доме (если бы он у меня был). Чтобы на участке сосны и цветы, свежий воздух. С утра бегать можно по живописным местам. Свой тренажерный зал дома. Перечитать все книги, на которые не хватало времени, найти новое хобби и самое главное - время на него. Выучить какой-нибудь язык. Завести 2 кошек и собаку.
Но потом понимаю, что мне все это вряд ли когда-нибудь светит)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Но потом понимаю, что мне все это вряд ли когда-нибудь светит)
как знать, жизнь преподносит сюрпризы.
я тоже когда-то мечтала о занятости, чтобы куча дел, мотаться туда-сюда...а потом просто ужаснулась, это изматывает. сменила офис на дом, а теперь и дома мне не в радость и в офис не хочу и вообще, будто не моя жизнь
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, мне тоже иногда хочется все бросить и обосноваться в другом месте. За городом или у моря.:angel_innocent:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
сейчас устраивает более размеренный образ жизни. Тоже устала, наверное
а я думаю дело даже не в размеренности, а вообще в самой цели, смысле.
утром хочется проснуться, посмотреть в окно-а там океан и не важно, что потом куча работы и ты привязан к ноуту пол дня, место и атмосфера даёт какой-то покой и всё воспринимается проще

Добавлено через 17 секунд

@Talamasca, а что мешает?
 

Брутто

Скотыняка!
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
11,856
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
Я иногда мечтаю, как бы жила в загородном доме (если бы он у меня был). Чтобы на участке сосны и цветы, свежий воздух. С утра бегать можно по живописным местам. Свой тренажерный зал дома. Перечитать все книги, на которые не хватало времени, найти новое хобби и самое главное - время на него. Выучить какой-нибудь язык. Завести 2 кошек и собаку.
Но потом понимаю, что мне все это вряд ли когда-нибудь светит)

Про двух кошек вполне реально. :10:
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я считаю, что люди просыпаются духовно , приоткрываются очи духовные и они видят суетность и никчемность этого мира , а там в тишине , они с Богом.
Я часто езжу в Оптину пустынь и , что меня тоже поразило в самый первый мой приезд , вокруг Оптины собираются москвичи и петербуржцы , приобретают жильё и живут в домиках , многие оставляют квартиры , переезжают на постоянное место жительство , стремятся ближе к лечебнице духовной , стремятся к спасению. :d_sunny:
В Козельске целые районы таких милых , интеллигентных людей , очень светлых и добрых и там все люди , вся Калужская область какая то другая. :d_sunny:
Поэтому я понимаю эту женщину . :aga:
Я в прошлом году впервые за всё время захотела жить в Домике , хотя всегда к этому относилась предвзято , а сейчас это желание усиливается.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Люди меняют привычный уклад по разным причинам) Скука или житейские обстоятельства, проблемы со здоровьем, всего много. У меня одноклассница удачно вышла замуж на первом курсе (вместе в вуз поступали), на втором родила и все. На этом вся ее студенческая/ трудовая жизнь закончилась. Сколько помню, она все время трепыхается и пытается себя реализовать. Зачем? Кому что нужно доказывать? Не понимаю. Семья дает те еще возможности для самореализации. Делай че хошь, весь мир у тебя в кармане)
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Сколько помню, она все время трепыхается и пытается себя реализовать. Зачем? Кому что нужно доказывать? Не понимаю. Семья дает те еще возможности для самореализации. Делай че хошь, весь мир у тебя в кармане)
ну может, хочется человеку еще какого-то профессионального признания)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я в прошлом году впервые за всё время захотела жить в Домике , хотя всегда к этому относилась предвзято , а сейчас это желание усиливается.
думаю, много зависит от того, чем человек любит заниматься
для меня что дом, что квартира-разница нет вообще, потому что заниматься с землей это не моё, сажать, растить...лучше сразу возьмите что-нибудь острое и проткните мне сердце.
да, дом это двор...но если это в черте города, то с этой функцией отлично справится площадка у дома или лоджия да и особой необходимости в нём нет нет. вот тут, человек любящим землю, сад и прочее будет тянуться, но можно и совмещать жизнь
а здесь полная смена жизни, друга работа, другой режим, другая цель жизни, думаю серьёзный шаг
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Сколько помню, она все время трепыхается и пытается себя реализовать. Зачем? Кому что нужно доказывать? Не понимаю. Семья дает те еще возможности для самореализации. Делай че хошь, весь мир у тебя в кармане)
у меня такая же подружка и я ее понимаю, муж посадил ее дома с ребенком, а она изнывает пятый год. для нее эта жизнь не подходит просто, семья не даёт удовлетворения вообще, отдых и финансовая стабильность не перевешивает ее желание делать что-то самой, свободы нет.

Добавлено через 2 минуты

Когда работа перестает быть целью. Вот это моя причина. Пока есть труднодостижимая цель, есть интерес. Нет цели, гори оно синим пламенем.

азарт? имеет место быть, но получение желаемого не всегда (я бы даже сказала, редко) даёт удовлетворение :unknw:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ