Борьба с допингом.

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:05
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Началось всё с психостимуляторов, а сейчас дошло до абсурда, скоро запретят видимо и рибоксин с аскорбинкой и аспирин...

Кофеин туда же. Причем психостимуляторы остались в виде ТИ для страдающих СДВГ американцев.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:05
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, вот уж не знаю. Видимо, все будет зависеть от того, как пройдет наблюдение и какие спортсмены больше всего будут попадаться на нарушении во время эксперимента.
Большое количество употребленного кофе или выкуренных сигарет в будущем может стать поводом для дисквалификации спортсмена

К длинному списку запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA) на 2015 год прилагается небольшой список субстанций, которые включены в программу мониторинга WADA. Среди прочих в пункте "стимуляторы" указаны кофеин и никотин. Это не означает, что уже со следующего года эти вещества будут запрещены. Однако WADA намерено отслеживать случаи злоупотребления данными субстанциями в спорте, чтобы принять по ним решение в будущем. При этом мониторинг будет проводиться исключительно в период проведения соревнований.

- Напомню три критерия WADA отнесения вещества к допингу: это влияние на результат, возможное нанесение вреда здоровью и неэтичность применения, - рассказывает исполнительный директор НП Российское антидопинговое агентство "РУСАДА" Никита Камаев. - Что касается кофеина и никотина, то они подпадают по меньшей мере под два критерия. Кофеин в свое время рассматривался как запрещенная субстанция, а сейчас вынесен в программу мониторинга. Он способен оказывать стимулирующее действие, но для этого его концентрация должна быть очень высокой. От 10-15 чашек кофе вы не получите нужного эффекта или порога запрещения, который рассматривается WADA.

Из перечня запрещенных субстанций WADA кофеин был исключен в середине 2000-х. Однако сейчас ведутся разговоры о возможности его возвращения в "черный список".

- Из списка запрещенных препаратов он был исключен потому, что есть люди с дефицитом фермента, способного метаболизировать кофеин, - вспоминает заместитель генерального директора ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Сергей Португалов. - Они могут, скажем, выпить две чашки кофе, и у них в организме будет очень высокая концентрация кофеина. Но таких очень мало. Кофеин является слабым стимулятором центральной нервной системы. Если у спортсменов будут находить какие-то зашкаливающие концентрации кофеина, то WADA сделает вывод, что он принимается для стимуляции, и последует запрет.

Что такое "зашкаливающие концентрации" - вопрос спорный. Например, можно ли ее получить, если выпить, скажем, 20 чашек кофе?

- 20 чашек кофе вы не выпьете - начнется сильный спазм гладких мышц желудка, и возникнет болевой синдром. Раньше доза кофеина выше допустимого количества была эквивалентна шести чашкам эспрессо, - говорит Португалов. - Хотя я ни разу не видел, чтобы кто-то выпил шесть чашек эспрессо подряд. То, что WADA будет проводить мониторинг, еще не значит, что оно будет кого-то дисквалифицировать. Но по итогам 2015 года примет какое-то решение - включать кофеин в число запрещенных препаратов или нет.

В 2010 году ученые из университета Ковентри проводили исследование на мышах, изучая, как кофеин стимулирует силу камбаловидных мышц и влияет на выносливость. По их мнению, очень высокие дозы вещества, которое можно употреблять, в том числе в виде таблеток или порошка, способны повлиять на силу мышц и у человека, а также на выносливость при субмаксимальной мышечной активности. Они заключили, что использование кофеина может быть привлекательно для бегунов-марафонцев, но не для спринтеров или тяжелоатлетов.

- Мы основываемся не на популярных статьях, а на научных данных - тех исследованиях, которые WADA проводит среди национальных агентств и международных федераций, - говорит Камаев. - Кроме того, мы используем и стороннюю информацию из спортивных кругов. Физиологически кофеин действительно может быть использован в ряде видов спорта на выносливость и там, где важно общестимулирующее действие. Это сложная субстанция, и зависимость "доза - эффект" у нее такова, что превышение определенных доз, которые очень индивидуальны для каждого человека, может привести к обратному. Применение кофеина в больших количествах вызывает угнетающий эффект. Однако на некоторых людей он может оказать сильное стимулирующее действие и в сравнительно низких дозах. При этом концентрация кофеина в пробе у них не будет выше.

Что касается никотина, то его включение в число веществ для мониторинга WADA, скорее всего, вызвано этическими причинами и всемирной кампанией по борьбе с курением. Три года назад уже велась дискуссия о запрете никотина, но тогда она была вызвана не пристрастием большого числа атлетов к сигаретам, а широким распространением в некоторых видах спорта жевательного табака. В 2011 году WADA было вынуждено переключиться на более острые проблемы, а к изучению этических аспектов и влияния никотина на организм спортсменов вернулось только сейчас. Кстати, в перечень для мониторинга на 2015 год вместе с никотином попал и антидепрессант бупропион, используемый в том числе и для лечения никотиновой зависимости.

- Критерий по никотину - это этика и борьба с курением, которая ведется в общемировом масштабе и, в частности, - по линии МОК, - считает Камаев. - Концентрация, которая может попасть под запрет, вероятно, будет соответствовать очень значимым величинам. Никотин и некоторые его производные обладают, скорее, не седативным, а стимулирующим действием на нервную систему. Передозировка вызывает обратный эффект - угнетающее действие. Если мы говорим о никотине и препаратах, которые используются в качестве терапии от зависимости, то речь идет именно о препаратах, не совместимых с этикой спорта. Но у WADA, насколько я знаю, пока окончательных решений ни по кофеину, ни по никотину нет.

Нельзя исключать, что в запрещенном списке WADA кофеин и никотин и вовсе не окажутся. Однако мониторинг будет проводиться в том числе и для того, чтобы выяснить, какую концентрацию этих веществ в организме следует считать запрещенной.
https://www.sport-express.ru/doping/reviews/832829/
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:05
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Напомню три критерия WADA отнесения вещества к допингу: это влияние на результат, возможное нанесение вреда здоровью и неэтичность применения,
На результат влияют и тренировки, они же могут нанести вред здоровью, а также неэтично соревноваться с тем, кто меньше тебя тренируется. А давайте тренировки внесем в допинговый список. :sarcastic:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Tarelka, с никотином я только За, а вот с кофеином сложнее. Спортсменам только вода и соки останутся.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:05
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, ну это смотря спортсмены из каких стран попадутся на кофеине. Если из Африки, то ладно, а если наши, то допинг однозначно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
как хорошо, что я не в проф.спорте
Я до 32 лет занимался профессиональным спортом. Могу сказать, что самые интересные годы жизни...Сейчас конечно пожинаю плоды, но ни о чём не жалею...
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:05
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Президент СБР Владимир Драчев прокомментировал ситуацию вокруг российских биатлонистов. Напомним, что 12 декабря в расположение сборной России в Австрии с обвинениями в нарушении антидопинговых правил прибыла австрийская полиция. Среди спортсменов под подозрение попали Алексей Волков, Антон Шипулин, Александр Логинов, Евгений Гараничев и Ирина Старых.

— На исполкоме обсуждался вопрос отстранения наших?

— Вопрос отстранения российских спортсменов от стартов на исполкоме все-таки был вынесен. Затем начались практически двухчасовые дебаты, в ходе которых я объяснял, что вчера прошла встреча нашего адвоката с прокуратурой Австрии.

— Что там было?

— Наш адвокат провел двухчасовую беседу, обсуждая вопросы, которые были предъявлены нашей сборной. По окончании этой беседы посол Российской федерации в Австрии заявил, что никаких фактов, подтверждающих использование допинга российской командой, не было предъявлено. Никаких документов нет. Вопрос снимается, и на данный момент все стабилизировалось. Наши спортсмены могут выступать без каких-либо ограничений.

— Наши спортсмены проходят как свидетели или находятся под подозрением?

— Не могу про это ничего сказать, я не присутствовал на совещании.

— Так что же произошло 12 декабря?

— Нас просто уведомили о том, что ведутся следственные действия. В данный момент у них идет расследование по Бессебергу, бывшему президенту IBU. В рамках этого расследования предпринимаются какие-то дополнительные действия. Мы попали в этот замес.

— Можно ли рассматривать это как провокацию по отношению к нашей команде?

— Я не готов говорить о том, что это была провокация. Но мы получили дестабилизацию в команде, определенные слезы и нервную ночь. Такие события не красят спорт. Если есть факты, то да, а если нет — то нечего дестабилизировать команду.


— Фуркад сказал, что российским спортсменам должно быть стыдно выходить на трассу. Что скажете об этом?

— Думаю, что если спортсмен отбыл свою дисквалификацию, даже если он применял запрещенные препараты сам или как-то случайно, он может соревноваться. Никого не должно это волновать. Он уже понес наказание и не должен нести его всю жизнь. Всегда нужно дать человеку шанс.

— Как команда будет жить и тренироваться дальше, учитывая, что расследование все еще идет?

— Надо быть готовым, никуда не денешься, мы должны жить в этой ситуации и выступать при этом.

— Шипулин сказал, что расследование продлится до февраля. Почему именно до февраля?

— Не знаю, кто ему мог это ему озвучить, из участников процесса там никого не было, а полиция просто вручила ему уведомление о том, что ведется расследование.
https://matchtv.ru/biathlon/matchtv...rachev_detalno_razobral_skandalnuju_situaciju
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:05
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Похоже, это была черная метка для нынешнего президента IBU, который все же разрешил проводить соревнования биатлонистов в нашей стране
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Daily Telegraph: РУСАДА снова под угрозой дисквалификации

Российское антидопинговое агентство может вновь быть дисквалифицировано — после того, как инспекционной команде WADA было отказано в доступе к данным московской лаборатории, пишет Daily Telegraph. Таким образом, запланированное восстановление РУСАДА не состоялось. Российская сторона заявила о «технических сложностях» в ходе инспекции. Теперь WADA установило новый срок — 31 декабря — и предупредило о возможности принятия ещё более суровых мер в отношении РУСАДА.
796574_1_RUSADA_big.jpg



Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь находится на грани дисквалификации, после того, как инспекции WADA было отказано в доступе к образцам в ходе визита в московскую лабораторию, сообщает Daily Telegraph.​
По информации издания, инспекция WADA из пяти человек провела в России неделю, однако вернулась домой ни с чем, так и не получив данных из ЛИС (лабораторной информационной системы), несмотря на изначально обещанный доступ. Daily Telegraph напоминает, что проведение инспекции было условием для восстановления РУСАДА.​
Теперь, как пишет издание, инспекция подготовит отчёт для комитета по рассмотрению статуса соответствия, который проведёт очередное заседание 14 — 15 января. На нём вновь будет рассмотрено соответствие РУСАДА нормам. WADA установило для РУСАДА новый срок выполнения условия — до 31 декабря. В противном случае агентство ждут ещё более суровые санкции.​

Российские власти заявили, что экипировка инспекционной команды не соответствовала российскому законодательству. Министр спорта Павел Колобков назвал произошедшее «техническими сложностями», а также отметил, что эксперты WADA «остались довольны визитом».
Как напоминает издание, РУСАДА было дисквалифицировано в 2015 году, после доклада WADA об имевшем государственную поддержку массовом применении допинга в российском спорте. Россиия отрицает обвинения.​
Daily Telegraph пишет о том, что, похоже, решение WADA «пойти РУСАДА навстречу» провалилось. Директор американского антидопингового агентства USADA Трэвис Тайгерт выразил надежду на то, что «WADA не позволит снова собой манипулировать и сразу же объявит, что РУСАДА не соблюдает правила».
Планировалось, что предоставление экспертам WADA доступа к данным московской лаборатории положит конец допинговому скандалу, который привёл к недопуску многих российских спортсменов на Летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро и к отстранению сборной России от Зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2018-12-22/Daily-Telegraph-RUSADA-snova-pod
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:05
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Проблема с сертификацией оборудования, которая указывается WADA в качестве причины неполучения допинг-проб российских спортсменов, выглядит весьма странной. Такую оценку дала в эфире НСН олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Светлана Журова.

Она отметила, что в каждой стране есть определенные нормы, правила и подзаконные акты, которые позволяют сертифицировать любое оборудование быстрее, чем обычно.

«Мы точно не знаем, о каком оборудовании идет речь. Весьма странно, что о его несоответствии российскому законодательству стало известно только сейчас, а не тогда, когда нам выставляли условие до 31 декабря передать образцы. Я не исключаю, что о проблеме известно и раньше, просто WADA не стала ничего предпринимать. Поэтому сейчас стоит вопрос только в том, чтобы как можно быстрее пройти сертификацию, получить сертификат и доступ к пробам», - заявила собеседница агентства.

Она напомнила, что под Олимпиаду в Сочи сертифицировали большое количество необходимого оборудования.

«Это не было связано с антидопинговой лабораторией, но все другое оборудование быстро проходило сертификацию, потому что было жизненно необходимо. Сейчас тоже жизненно необходимо, чтобы пробы были переданы WADA. Если вопрос стоит только в сертификации, это странно. Поэтому я допускаю, что оставшихся до Нового года 10 дней будет достаточно для решения всех вопросов. Если только сама WADA этому не будет мешать. Агентство вполне может привезти еще какое-то оборудование и сказать, что оно тоже необходимо. Не предупредить заранее, а за день до срока заявить, что будет так», - отметила олимпийская чемпионка.

Она отметила, что момент с оборудованием можно и нужно было урегулировать изначально. Не исключено, что WADA специально решила воспользоваться ситуацией.

«Они опять нашли лазейку. Решили привезти несертифицированное оборудование, чтобы русские запретили его использовать, а WADA заявила бы, что Москва не справилась с дорожной картой», - считает Светлана Журова.

По ее словам, точно такая же проблема имеется в отношении препаратов, на которые спортсменам необходимо получение терапевтического разрешения. Неоднократно получалось так, что спортсмены заранее советовались с WADA, присылали запрос на препарат, рекомендованный врачом, а в ответ получали предложение использовать препараты, которые запрещены в России. Возникал юридический казус. Получалось, что спортсмен либо не будет лечиться, либо его WADA поймает на допинге.
http://nsn.fm/sport/zhurova-rasskazala-kogda-wada-poluchit-dostup-k-doping-probam-rossiyan.html
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Глава USADA призвал отстранить РУСАДА из-за непредоставления в срок данных московской лаборатории

Генеральный директор Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт призвал к отстранению Российского антидопингового агентства (РУСАДА) из-за невыполнения в срок требования Всемирного антидопингового агентства (WADA) по предоставлению данных московской антидопинговой лаборатории.
https://russian.rt.com/sport/news/588880-taigart-prizyv-rusada
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Антидопинговые агентства 16 стран призвали WADA быстрее принять решение по РУСАДА

16 национальных антидопинговых агентств призвали Всемирное антидопинговое агентство (WADA) как можно скорее принять решение по статусу Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Об этом сообщается на сайте антидопингового агентства Норвегии.
«Мы признаём, что РУСАДА сотрудничает с WADA, пытаясь решить возникшие проблемы. Важность этой ситуации не гарантирует предоставление России ещё двух недель для выполнения условий. Интерес к чистому спорту висит на волоске, так что WADA должно созвать комитет по соответствию и рассмотреть этот вопрос без задержек», — сказано в заявлении.
Это заявление поддержали Канада, Финляндия, Франция, США и ещё 12 стран.
Ранее Дмитрий Свищёв заявил, что USADA пора прекратить лезть не в свои дела.
https://russian.rt.com/sport/news/589132-wada-rusada-doping
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:05
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
борьба за чистый спорт
Определенно нет. Профессиональный спорт наших дней - ярмарка увечий. Индустрия, создающая допинг, всегда будет опережать органы контроля, а спортсмены будут его принимать, не взирая на побочные действия.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Профессиональный спорт наших дней - ярмарка увечий. Индустрия, создающая допинг, всегда будет опережать органы контроля, а спортсмены будут его принимать, не взирая на побочные действия.
К сожалению, так и есть.
Но до 7-го класса включительно я никакого допинга не наблюдал. Сейчас сына перевели в обычный класс (чтобы образование не поехало, ходит просто в секцию). Никакого допинга, вот вес тренеры убеждали сгонять просто безобразно, подгоняя под нужные весовые категории.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ