Боязнь театра и клоунов.

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Давно хотел поговорить на эту тему, потому, что сам являюсь жертвой данной фобии. Я думаю многие тут уже слышали, что я в детстве дико боялся ходить в театр и дико боялся клоунов. Дело в том, что у меня мама работает театре, который в 80-е и 90-е годы был детским и в котором не редкость было увидеть клоуноподобных персонажей в гриме, а порой и собственно клоунов.
Страх клоунов сейчас широко известен и называется он - коулрофобия. Их того, что снято масса фильмов о страшных клоунах, например "Оно" или "Клоун", складывается впечатление, что этот страх абсолютно нормален и им страдают многие.

Я хорошо помню, какая у меня была истерика в 4 года, когда меня бабушка повела на спектакль "Пеппи Длинныйчулок" с моей мамой в главной роли. С этого спектакля собственно и началась моя боязнь клоунов. В этом спектакле были два клоуна, первый из которых имел большой рот и громко ржал, а второй ходил с белым лицом и у него из-за висков лились струи воды. Чуть позже я узнал, что оказывается был у клоунов такой механизм в виде клизмы в кармане и двух шлангов протянутых под одеждой к вискам из которых и лились струи, которые должны восприниматься детьми как слёзы.
Этот страх преследовал меня где-то до 14-15 лет. После этого я уже в театре никогда больше не ходил и проблема сама собой ушла.

Вообще меня в детстве пугал грим. Когда по телеку показывали как делают уродцев для фильмов, у меня чуть инфаркт от страха не случался. Кроме того, я стал питать неприязнь к этому и с другой стороны: когда мы с другом Санчосом накрасилис настоящим театральным гримом, нам пришлось в течении получала отмывать с мылом лица. Я запомнил это за всю жизнь.
Надо сказать, что именно с этим у меня связано некое тревожное внимание к большому количеству тонального крема или арт-макияжу у девушек. Когда я виду девушку выкрашенную тональным кремом по область декольте или выкрашенную в синий, чёрный или какой-то другой цвет, то первая мысль, которая у меня возникает - а как-же она будет отмываться, бедная?
Именно поэтому я волновался за свою возлюбленную, когда её выкрашивали там тональным кремом.

Боялись ли вы в детстве ходить в театр и клоунов? Как вы воспринимали театр в детстве? Нормален ли на ваш взгляд этот страх?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Боязнь театра и клоунов.
В детстве я копировал Олега Попова. Значит мне видимо нравилось. Но став взрослым я своё отношение к клоунам радикально изменил. Особенно когда узнал подробности биографии и личности того же Попова, или Никулина...
Фобии у меня никакой нет, но эти люди, скрывающие свои истинные лица за нарисованной улыбкой, не вызывают никаких приятных эмоций. Фильмы о клоунах-маньяках - это как раз тот жанр, который больше всего подходит к данной категории артистов.
Вопрос только в том: они такими становятся уже под маской, или такие изначально, а маска лишь необходимый атрибут для дефектной личности.
Почти ИМХО.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
В последние годы, я неоднократно задумывался о том: а если ли сейчас у меня этот страх? И вот, года полтора назад был такой случай: иду по набережной и вижу идёт клоун и я аж вздрогнул. У него была лысая голова и только клок волос торчал спереди. Я конечно сразу понял, что сейчас я уже не ребёнок и клоун вряд ли обратит на меня внимание. Но потом я увидел как клоун полез в газон к ребёнку, который там находился и начал говорить нему: привет, меня зовут Паша или Вася.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Весь мир - театр.
В нём женщины, мужчины - все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Семь действий в пьесе той.

Сперва младенец,
Ревущий громко на руках у мамки...

Потом плаксивый школьник с книжкой сумкой,
С лицом румяным, нехотя, улиткой
Ползущий в школу.

А затем любовник,
Вздыхающий, как печь, с балладой грустной
В честь брови милой.

А затем солдат,
Чья речь всегда проклятьями полна,
Обросший бородой, как леопард,
Ревнивый к чести, забияка в ссоре,
Готовый славу бренную искать
Хоть в пушечном жерле.

Затем судья
С брюшком округлым, где каплун запрятан,
Со строгим взором, стриженой бородкой,
Шаблонных правил и сентенций кладезь, - Так он играет роль.

Шестой же возраст - Уж это будет тощий Панталоне,
В очках, в туфлях, у пояса - кошель,
В штанах, что с юности берёг, широких
Для ног иссохших; мужественный голос
Сменяется опять дискантом детским:
Пищит, как флейта...

А последний акт,
Конец всей этой странной, сложной пьесы -
Второе детство, полузабытье:
Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
В детстве я копировал Олега Попова. Значит мне видимо нравилось. Но став взрослым я своё отношение к клоунам радикально изменил. Особенно когда узнал подробности биографии и личности того же Попова, или Никулина...
Фобии у меня никакой нет, но эти люди, скрывающие свои истинные лица за нарисованной улыбкой, не вызывают никаких приятных эмоций. Фильмы о клоунах-маньяках - это как раз тот жанр, который больше всего подходит к данной категории артистов.
Вопрос только в том: они такими становятся уже под маской, или такие изначально, а маска лишь необходимый атрибут для дефектной личности.
А что конкретно ты узнал в биографиях Никулина и Попова, что так резко изменилось к ним отношение? Никулин вроде был хороший человек и на тех клоунов, которые считаются страшными был совершенно не похож даже в сценическом облике: он был в пиджачке и шляпке, никаких тебе красных носов и белых лиц. Думаю ребёнок его бы не испугался.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
У в цирке, лет пять было.и в первых рядах мы сидели..
Клоун подошёл и лопнул шарик.и все.ппц был.
И клоунов и шарики боялась.

К театру боязни не было.но была устойчивая неприязнь, после оперы верди трубадур в трёх актах на итальянском языке..сколько там .часа четыре..-а мне было 9лет
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А что конкретно ты узнал в биографиях Никулина и Попова, что так резко изменилось к ним отношение?
Да я уже толком и не помню, надо перечитывать, пересматривать фильмы о них, их интервью...
Но впечатление осталось. И оно крайне неприятное. Тем более на контрасте с образом солнечных клоунов...

Клоун подошёл и лопнул шарик.и все.ппц был.
Вот ведь сука, а... :dr:

оперы вердитрубадур в трёх актах на итальянском языке..сколько там .часа четыре..-а мне было 9лет
Ох ё... несчастная... так над тобой всю жизнь издеваются! В детстве вывозили в оперу, теперь вообще в лес... какая жесть... :facepalm:
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
У в цирке, лет пять было.и в первых рядах мы сидели..
Клоун подошёл и лопнул шарик.и все.ппц был.
И клоунов и шарики боялась.
К театру боязни не было.но была устойчивая неприязнь, после оперы верди трубадур в трёх актах на итальянском языке..сколько там .часа четыре..-а мне было 9лет
То есть вы тоже боитесь клоунов, как и я?
А если в детском театре были клоуны или клоуноподобные персонажи, то всё равно было не страшно?
Да я уже толком и не помню, надо перечитывать, пересматривать фильмы о них, их интервью...
Но впечатление осталось. И оно крайне неприятное. Тем более на контрасте с образом солнечных клоунов...
А в каком конкретно плане неприятное? Они недобрые были или просто вели образ жизни, который не вяжется с их образом клоунов?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Они недобрые были или просто вели образ жизни, который не вяжется с их образом клоунов?
Совершенно не вяжется. Злые, завистливые, жадные, по уши закомплексованные люди, не должны веселить. Это противоестественно и насквозь фальшиво.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Волли, сейчас уже не боюсь.

В театре клоуны ко мне не приближались бы..

Многие дети, насколько мне известно, побаиваются клоунов.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Волли, бери фотоаппарат и марш на улицу.
Там затмение и марс.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Nirvana, тогда как объяснить то, что моя мама-актриса никогда этот страх не понимала и мне никогда не удавалось ей объяснить, что этот страх абсолютно нормальный?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Волли, маме сложно понять.
Вы как бы и ее отрицаете.
Она тоже мастер перевоплощений.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Совершенно не вяжется. Злые, завистливые, жадные, по уши закомплексованные люди, не должны веселить. Это противоестественно и насквозь фальшиво.
Тогда им в политику надо было идти...Лучше уж пускай клоунами...::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ