Вопрос Боитесь ли вы смерти?

Олег

Продвинутый
Заслуженный
11:23
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол
Я себя приучаю к тому, что однажды буду духом, визуализирую и представляю свою жизнь там. это помогает.
Видимо, люди придумали потусторонний мир из-за страха перед смертью. Поверив, что смерть это не конец, а лишь начало чего-то большего, людям стало жить и умирать веселее.
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
11:23
13 Июн 2020
1,362
11
Пол
Последнее
Уход от земного состояния есть лишь некоторые изменения сущности человека.

Без смерти возможна лишь деградация, поэтому «Смерть, спасибо за то, что
ты есть».

Поэтому правильно назвать смерть - животворным обменом.

И всё же большинству человечества смерть представляется ужасным призраком,
а не светлым ангелом-освободителем, которым она является в действительности.

Смерть, подобно сну, является великим естественным обновителем.

Смерть неизбежный Инициатор.

Ни рыба, ни птица, ни животное не знают будущего. Но человек уже знает
неминуемость будущего. В этом зове прстранства заключена огромная радость.
Кто боится будущего,тот ещё находится в животном состоянии и мировая трапеза
ещё не для него!
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
11:23
25 Сен 2022
11,106
142
1
2
Пол

Chaos

Продвинутый
11:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Хороший вопрос) надо так. По разным причинам. Не все из них связаны со страхом смерти)
ну, воспевать можно и овощи. или вот это... да здравствует мыло душистое!!!
а смысл человек сам придает и выбирает, что ему важно. мозгом ли, телом ли...

Чеширский Кот: Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой. Алиса: А жизнь – это серьёзно? Чеширский Кот: О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень… Льюис Кэрролл - Алиса в Стране Чудес.

я не придаю какой то особенный смысл жизни или смерти. сейчас. но бывало и по другому, и может еще будет по- другому. и даже для этого есть основание, причина и повод. и не по одному экземпляру...

как то так.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
11:23
28 Мар 2018
8,216
80
1
4
Русь
Пол
Видимо, люди придумали потусторонний мир из-за страха перед смертью. Поверив, что смерть это не конец, а лишь начало чего-то большего, людям стало жить и умирать веселее.
люди много чего придумали, даже атеизм... :to-take-umbrage1:
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
11:23
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол
Последнее
Уход от земного состояния есть лишь некоторые изменения сущности человека.

Без смерти возможна лишь деградация, поэтому «Смерть, спасибо за то, что
ты есть».

Поэтому правильно назвать смерть - животворным обменом.

И всё же большинству человечества смерть представляется ужасным призраком,
а не светлым ангелом-освободителем, которым она является в действительности.

Смерть, подобно сну, является великим естественным обновителем.

Смерть неизбежный Инициатор.

Ни рыба, ни птица, ни животное не знают будущего. Но человек уже знает
неминуемость будущего. В этом зове прстранства заключена огромная радость.
Кто боится будущего,тот ещё находится в животном состоянии и мировая трапеза
ещё не для него!
представился какой-то главарь секты, который склоняет свою паству к массовому самоубийству ) извините.
 

Chaos

Продвинутый
11:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Параллельные измерения? То, что нам недоступно, с нашими-то более чем скромными возможностями. Даже кошки видят больше и лучше человека. О чём ты... :cat16:
ааа, в этом... мистическом смысле? ну до сих пор у меня были проблемы либо решаемые, либо незначительные, либо и фиг с ними. не думаю, что если вдруг я попаду в миры что то поменяется в этом отношении. потому, что это так с детства. характер.
а если у меня поменяется характер, то это уже буду и не я вовсе.
и что мне волноваться за незнакомого человека? пусть там уже сам волнуется.
да и вообще заранее смысл калории переводить чета эмоционировать. пузо жирное станет.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
11:23
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
В общем, друзья мои, признавайтесь, боитесь вы смерти или нет? И часто ли вы думаете о смерти?
Боюсь трагической смерти раньше срока, боюсь изнурительной болезни и боли, боюсь своим уходом сделать больно близким, а смерти как закономерного окончания пути не боюсь совершенно, очень спокойно отношусь к тому, что все там будем и всем нужно будет через это пройти. Это неизбежность, как ты не дёргайся и как не цепляйся за свои иллюзии. Не хотелось бы мучительной смерти, конечно, но тут уж как повезёт, утешения у высших сил просить точно не буду. В загробную жизнь не верю, хотя... помрём - узнаем точно)
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
11:23
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол
люди много чего придумали, даже атеизм... :to-take-umbrage1:
люди - метающиеся души, боящиеся всего. Они закрылись щитом из выдумок на любой вкус. Но так и не смогли признать, что смерть это просто конец.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
11:23
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Боюсь трагической смерти раньше срока, боюсь изнурительной болезни и боли, боюсь своим уходом сделать больно близким, а смерти как закономерного окончания пути не боюсь совершенно, очень спокойно отношусь к тому, что все там будем и всем нужно будет через это пройти. Это неизбежность, как ты не дёргайся и как не цепляйся за свои иллюзии. Не хотелось бы мучительной смерти, конечно, но тут уж как повезёт, утешения у высших сил просить точно не буду. В загробную жизнь не верю, хотя... помрём - узнаем точно)
Вот, и у меня примерно так же) да и думаю, не у меня одной)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
люди - метающиеся души, боящиеся всего. Они закрылись щитом из выдумок на любой вкус. Но так и не смогли признать, что смерть это просто конец.
Мне думается, что люди не так уж и часто беспокоются по поводу смерти. Чаще как о чем-то бытовом и повседневном, но называют это безопасностью)
 

ton15

Постоялец
Наш человек
11:23
15 Июн 2023
500
15
Сбоку от Москвы
Пол
Тут недавно один форумчанин в приватной беседе признался мне, что боится надвигающейся старости и неизбежной смерти. Человек он уже в довольно серьезном возрасте, поэтому ничего удивительного в том, что его посещают такие мысли, нет. Я значительно моложе его, я прожил только половину жизни, если человеческую жизнь принять за 70 лет. Поэтому о смерти я пока не думаю и не боюсь ее. Не потому, что я вообще не боюсь смерти, а потому, что она очень далека, поэтому и страха не вызывает. А так, если задуматься, то, конечно, страшновато делается. А если у человека богатая фантазия? А если еще он верит в загробную жизнь? Верит в существование ада и рая. Тогда вообще ужас! Как представишь себе, что попадешь в ад, сразу в депрессию впадаешь. Это я не про себя. Это я про верующих.
В общем, друзья мои, признавайтесь, боитесь вы смерти или нет? И часто ли вы думаете о смерти? Понимаю, что тема тяжелая, но давайте поговорим на эту тему. Ведь смерть - это то, чего не избежит никто из нас. Поэтому к ней надо готовиться загодя. Или не надо готовиться? Как думаете?
Хочу ответить тому чуваку-форумчанину из приватной беседы, что так паниковать - это ж мало того что малодушие, так еще и форменная неблагодарность.
Нам всем выпало большое счастье родиться - каким то чудом наши родители нашли друг друга в этом бескрайнем мире и в свое время построили отношения. И мы - один вариант из сочетания десятков тысяч яйцеклетов и миллиарда наверное сперматозоидов появились на свет. Мы добрались по пути нашей жизни до этого форума , стало быть не померли, вероятно почти не инвалиды. Вокруг природа, люди, семья.
Нет, я такой паники не понимаю. Я в полной мере счастлив, что мне так повезло. Что имею то что имею. На большее я рассчитывать и не вправе.
С самого начала же ясно, каждый родившийся в свой час умрет.
Просто не парьтесь. Это так.
Думайте о своих детях, что они останутся - это серьезно вытесняет страхи смерти. :smile1:
 
Последнее редактирование:

ton15

Постоялец
Наш человек
11:23
15 Июн 2023
500
15
Сбоку от Москвы
Пол
Мне думается, что люди не так уж и часто беспокоются по поводу смерти. Чаще как о чем-то бытовом и повседневном, но называют это безопасностью)
Безопасность - это из сферы рациональной предосторожности. Это другое.
Фобии же нерациональны. Есть ведь у нас где то психиатр на форуме?
Пусть уточнит
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:23
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
11:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Безопасность - это из сферы рациональной предосторожности. Это другое.
Фобии же нерациональны. Есть ведь у нас где то психиатр на форуме?
Пусть уточнит
Смерть логична. В том смысле, что это произойдет с каждым.
Фобическое расстройство это явное отклонение от нормального отношения к смерти) и от нормального такого страха.
 

ton15

Постоялец
Наш человек
11:23
15 Июн 2023
500
15
Сбоку от Москвы
Пол
Последнее
Уход от земного состояния есть лишь некоторые изменения сущности человека.

Без смерти возможна лишь деградация, поэтому «Смерть, спасибо за то, что
ты есть».
Ну уж нет. Костлявая "спасибо" от меня не услышит.
Уверен, для меня смерть не будет "некоторым изменением сущности"
Мне просто выключат свет
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ