Боитесь ли вы ада?

Darina

Гуру
Легенда
06:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
ада по сути нет
ну, того ада, о котором говорят христиане
никакие черти никого там не поджаривают на сковородках
говорит еврейская традиция что в Геиноме очищают душу - "отлучение от света создателя" доставляет душе ужасные муки, и это и есть наказание
также сказано, что в Геиноме душа находится всего год
сказано в книге Зоар: "двенадцать месяцев длится очищение в Аду, половину времени душа очищается (бесплотным) «огнем» за нарушение запретов, а половину времени (бесплотным) «холодом» — за нарушение предписывающих заповедей. (Сопоставление мук Ада с огнем и холодом — образное сравнение, которое дает представление о духовном страдании, напоминая о наиболее близких по «ощущению» материальных явлениях)"
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
15:00
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
ну, того ада, о котором говорят христиане
никакие черти никого там не поджаривают на сковородках
Это сказки...Евангельские символы в основном сводятся к огню неугасимому (Мк.9:44), червю неумирающему (Мк.9:46), тьме кромешной, внешней (Мф.8:12), плачу и скрежету зубов (Мф.25:30). А вообще согласно Иоанну Златоусту -ад упразднён... :yes4:
 

Тролль

Не романтеГ
Заслуженный
15:00
5 Ноя 2015
6,392
0
1
3
Пол
На данный момент голову не засоряю, что есть ад, что есть рай. Для себя интересна мысль, что ад находится именно в реальной жизни, согласна. А душа возвращается домой, к создателю, значит, там не будет страшнее, чем сейчас, здесь. Но, как и все неизвестное и необъяснимое, оно всё же напрягает, но не пугает так, что вызывает тревожность, нет, ровно дышу.
 

Darina

Гуру
Легенда
06:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Говорят, что для Господа один день — что тысяча лет и тысяча лет — что один день.
нет, в данном случае это именно человеческий год
недаром же во всех религиях делают годовщину-поминание
а у евреев только после года ставят памятники-плиты - до этого могилка "голая" стоит..

всё не так просто!..
люди сейчас много не знают, но продолжают делать те вещи, которые делали их предки...
 

Darina

Гуру
Легенда
06:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Это сказки...Евангельские символы в основном сводятся к огню неугасимому (Мк.9:44), червю неумирающему (Мк.9:46), тьме кромешной, внешней (Мф.8:12), плачу и скрежету зубов (Мф.25:30). А вообще согласно Иоанну Златоусту -ад упразднён... :yes4:
ад - это ещё ерунда....хуже всего карет - отсечение души от Творца и истребление души навсегда
тут уж навсегда - это именно навсегда
 

Darina

Гуру
Легенда
06:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
В раю намного мягче климат,
но лучше общество в аду. ©
вот кстати, ещё одно проявление Окна Овертона
идеализация плохого, дескать грешник интереснее праведника)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
15:00
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@Darina, крайности берешь) а меж тем всё относительно) лично знаю очень "хороших людей", с которыми бы я... как бы это помягче... отказалась бы справлять естественные нужды на территории сельскохозяйственного значения) не говоря уже о вечности))
 

Darina

Гуру
Легенда
06:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, крайности берешь) а меж тем всё относительно) лично знаю очень "хороших людей", с которыми бы я... как бы это помягче... отказалась бы справлять естественные нужды на территории сельскохозяйственного значения) не говоря уже о вечности))
если ты ставишь этих "хороших людей" в кавычки - значит уже они не хорошие
а я имею в виду реально хороших людей
а не тех, которых считают хорошими в нашем мире
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
15:00
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
если ты ставишь этих "хороших людей" в кавычки - значит уже они не хорошие
Для меня. Это ключевое) говорю же - всё относительно) мне как агностику понятнее и ближе так)
 

Darina

Гуру
Легенда
06:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Для меня. Это ключевое) говорю же - всё относительно) мне как агностику понятнее и ближе так)
ну если ты агностик, тебя вообще не должны волновать подобные вопросы))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:00
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол

Arachnid

Свой человек
Наш человек
15:00
1 Авг 2022
1,297
10
город ночных огней.
Пол
Ад или геенна огненная, ясно то что за грехи придётся отвечать, следовательно напрашивается вывод - не нужно грешить.
логично ли создавать грешника, Бог же знает его будущее? на этот вопрос увы даже седые 90 летние богословы не могут ответить.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
15:00
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
логично ли создавать грешника, Бог же знает его будущее? на этот вопрос увы даже седые 90 летние богословы не могут ответить.
Да ладно :daladno: на этот вопрос даже я тебе отвечу) всё хорошее в человеке от него, от бога, а плохое - уже от самого человека, засранца такого :ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ