Бог и инопланетяне?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,122
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ваши нелогичные фантазии.
У Вас есть цитаты из Библии, но Вы совершенно не понимаете их контекста и смысла.
Именуетесь православным, но духа православия в Вас нет.
Приведите пример, смысла какой конкретной цитаты я не так понимаю как понимаете ее вы?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Приведите пример, смысла какой конкретной цитаты я не так понимаю как понимаете ее вы?
:ax:

Я именно это и делала все время, отсылая Вас к святоотеческим толкованиям.
Не заставляйте меня проходить все круги ада дискуссий с Вами :25dfb00e2be0:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,122
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
:ax:

Я именно это и делала все время, отсылая Вас к святоотеческим толкованиям.
Не заставляйте меня проходить все круги ада дискуссий с Вами :25dfb00e2be0:
А своими словами вы не можете, может вы что-то не так понимаете?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А своими словами вы не можете, может вы что-то не так понимаете?
До того, как отсылать к авторитету, я разговаривала своими словами :))

Могу показаться слишком самоуверенной, но, думаю, что в обсуждаемом нами вопросе я лучше подкована.

На форуме есть и другие, именующиеся себя православными, могут рассудить :) если возьмутся за богословский вопрос.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,122
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
До того, как отсылать к авторитету, я разговаривала своими словами :))

Могу показаться слишком самоуверенной, но, думаю, что в обсуждаемом нами вопросе я лучше подкована.

На форуме есть и другие, именующиеся себя православными, могут рассудить :) если возьмутся за богословский вопрос.
Не хотелось бы с вами вступать в пререкания, по поводу того кто что думает по поводу того на сколько лучше подкован, а было бы интересней обсудить какой нибудь конкретный вопрос, по которому вы имеете отличное от моего мнение.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,140
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Интересно...
Если сложится, что однажды мы обнаружим во Вселенной еще одну жизнь, как отреагируют религии?
Еще одна жизнь на другой планете, созданная другим богом?

В эту тему есть прекрасный боян Ломоносова:

Некоторые спрашивают, ежели-де на планетах есть живущие нам подобные люди, то какой они веры? Проповедано ли им Евангелие? Крещены ли они в веру Христову? Сим дается ответ вопросный. В южных великих землях, коих берега в нынешние времена почти только примечены мореплавательми, тамошние жители, также и в других неведомых землях обитатели, люди видом, языком и всеми поведениями от вас отменные, какой веры? И кто им проповедал Евангелие? Ежели кто про то знать или их обратить и крестить хочет, тот пусть по евангельскому слову туда пойдет. И как свою проповедь окончит, то после пусть поедет для того же и на Венеру. Только бы труд его не был напрасен. Может быть тамошние люди в Адаме не согрешили, и для того всех из того следствий не надобно. "Многи пути ко спасению. Многи обители суть на небесех". При всем сем христианская вера стоит непреложна.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,122
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

В РПЦ объяснили, почему церковь отрицает возможность существования инопланетян​

Митрополит Иларион подчеркнул, что в Библии о них ничего не сказано.
Отвечая на вопрос, почему в ангелов и дьявола можно верить, а в инопланетян - нет, митрополит сослался на книгу иеромонаха Серафима (Роуза) "Православие и религия будущего", в которой автор доказывает, что якобы видевшие инопланетян люди на самом деле встречали демонов. По словам Илариона, подобные встречи с бесами "существуют в изобилии" в житийной литературе. "А в то, что ангелы и демоны существуют, церковь верит не потому, что где-то это написано, а потому, что это подтверждается многовековым опытом церковных людей", - добавил он, отметив, что случаи соприкосновения с демоническими силами случались и в его пастырской практике.
 

Ignat Promenad

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:02
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
777
Репутация
20
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Всем привет!) Решил подключиться.
1. Был здесь интересный момент: Не правда ли, что результатом наказания должно быть прощение?
2. Думаю, жители других планет непременно существуют во всеобилии!))
3. Отсутствует конкретная тема в сопутствующей дискуссии - отсюда и болтология. А неясность мнения - она - да, от элементарной лени взять и разобраться в вопросе... Ведь это же требует и времени и некой самонастойчивости... А свое ЧСВ хочется подукрепить уже зафтра))))
Но , все мы грешны гордынею...
4. Предлагаю подтему: "Умирая, рождаемся ли мы на других планетах?"
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Опять меня торкнуло.. :crazy:

Я когда читаю название темы, тут же - тыдынц!

Причём тут Бог, придуманный людьми для простоты восприятия устройства мира вселенского и инопланетный разум? То придумано человеком. А разум иных планет придуман не человеком, а продуман и рождён самой Вселенной. Ну какие тут могут быть рассуждения в принципе? Надо всё же уметь отделять котлеты от мух, мухи отдельно, котлеты отдельно..

Не?
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
2. Думаю, жители других планет непременно существуют во всеобилии!))
Нет.

Жизнь во Вселенной штука крайне редкая. И это уже доказано открытием многочисленных экзопланет.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

В РПЦ объяснили, почему церковь отрицает возможность существования инопланетян​

Митрополит Иларион подчеркнул, что в Библии о них ничего не сказано.
Отвечая на вопрос, почему в ангелов и дьявола можно верить, а в инопланетян - нет, митрополит сослался на книгу иеромонаха Серафима (Роуза) "Православие и религия будущего", в которой автор доказывает, что якобы видевшие инопланетян люди на самом деле встречали демонов. По словам Илариона, подобные встречи с бесами "существуют в изобилии" в житийной литературе. "А в то, что ангелы и демоны существуют, церковь верит не потому, что где-то это написано, а потому, что это подтверждается многовековым опытом церковных людей", - добавил он, отметив, что случаи соприкосновения с демоническими силами случались и в его пастырской практике.
Да не потому что в Библии, а потому что телескопы мониторят пространство вокруг себя.. Нашли уже очень много схожих планет, на которых в принципе могла бы быть жизнь, как и на Земле, они похожи на Землю, но пока нет ни одной пригодной для жизни.

Жизнь вокруг красного карлика? Фигушки, она тупо была бы невозможна потому что слишком частые вспышки ультрафиолета гасят всё живое. Вокруг красных карликов жизнь невозможна. Вокруг гигантов тем более, планеты часто не вращаются вокруг себя а обращены лишь одной стороной. То есть на одной стороне постоянная жара, на тёмной леденящий холод. В приграничных зонах жизнь так же обречена, звёзды гиганты жгут всё вокруг себя.

Двойные системы звёзд? Одна слишком горячая и большая, другая красный карлик, как правило красный карлик позволяет себя съесть большой звезде, в итоге там планет в системах нет, поскольку эта пара занята собой.

Рядом с нами - ближайшая система Проксима Центавра так же обречена. Там жизни нет. Её и быть не может. Зафиксированы вспышки такой силы, что жгут всё в зародыше. Ультрафиолет в таких коллосальных количествах пагубно сказывается на любом зарождении жизни.

Товарищи, причём тут церковь? :blush:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,122
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ignat Promenad

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:02
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
777
Репутация
20
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
разум иных планет придуман не человеком, а продуман и рождён самой Вселенной.
Ого! Господа атеисты), то есть она, что, живая что ли? В смысле, Разумная? То есть, предполагаете, существует Высший Разум в виде, хотя бы, Вселенной?)) Или это опять угощение похлебкой из "бульона после взрыва?")))))
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
В и Библии говорится о жизни только на Земле.

Во первых тема такая, а во-вторых это соответствует библейской догматике.
Конечно, ведь много веков назад человек придумал религию именно потому, что многого из происходящих явлений на Земле не понимал и надо было как то эти явления объяснить. А как? Божественным вмешательством и божественным чудом.))

Ого! Господа атеисты), то есть она, что, живая что ли? В смысле, Разумная? То есть, предполагаете, существует Высший Разум в виде, хотя бы, Вселенной?)) Или это опять угощение похлебкой из "бульона после взрыва?")))))
Ну не в буквальном смысле, конечно, но что то живое в ней без сомнения есть))
В любом случае солнцеподобные планетарные системы существуют. Есть во Вселенной аналоги желтых карликов, вокруг которых так же вращаются планеты. Однако расстояния между нашей и другими слишком огромно, непреодолимо, вот почему реально про инопланетян могут говорить только те кто понятия не имеет сколько это астрономическая единица, парсек и прочие размеры и космические расстояния. Земля в смысле *жизненного бульона* действительно уникальна.. И многим людям кажется что этот *бульон* действительно был когда то придуман высшим разумом.. Были и те кто пытался воссоединить Бога и космос, найти разумное и логичное объяснение многих явлений. Но пока что между религией вполне земной и космическим общего ничего не найдено. И несмотря на это Эйнштейн тоже был верующим, ему не мешала вера в Бога совмещать с космологией.. Да и не только он, многие учёные.. )
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,122
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Конечно, ведь много веков назад человек придумал религию именно потому, что многого из происходящих явлений на Земле не понимал и надо было как то эти явления объяснить. А как? Божественным вмешательством и божественным чудом.))
Религия возникла, когда человек достигнув определенного интеллектуального развития пришел к пониманию того что мир не только материален.
Теория Большого взрыва конечно выглядит понятней, но вот только ни кто почему то не задумывается откуда взялось то что там произвело так называемый Большой взрыв - если ни чего не было?
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Религия возникла, когда человек достигнув определенного интеллектуального развития пришел к пониманию того что мир не только материален.
Теория Большого взрыва конечно выглядит понятней, но вот только ни кто почему то не задумывается откуда взялось то что там произвело так называемый Большой взрыв - если ни чего не было?
Хороший вопрос - что послужило толчком к взрыву?
Когда *ничего* уже не смогло сдерживаться, то решило взорваться..

Знаешь как чаша терпения человека - копит, копит, терпит, терпит, а потом бац и через край..

Всё дело в том что Хокинг предположил что однажды Вселенная вновь сожмётся до состояния точки, атома, пока в один прекрасный момент возродится заново и взорвётся..
Наша Вселенная уже сейчас расширяясь умирает по пути.. Исходного материала в ней остаётся всё меньше и меньше, она заполняется тяжелыми элементами.. Всё меньше водорода и гелия и всё больше железа..

А религия явление местного, земного значения и существует она пока жив человек.
Не останется человечества на планете, не останется и религии. Это явление совсем не противоречит космосу, точно так же как и любые культура, искусство...То есть всё то что придумано человеком в любые времена.

И церковь тут как то странно, но права, то ли с космологией знакома, то ли с последними результатами исследований астрономов, но пока инопланетная разумная жизнь не обнаружена.
Экзопланеты в большинстве из найденных не доступны нам никак..
Телескоп TESS хоть и находит планеты, может вычислить состав атмосферы планеты и материнской звезды, но ответить на главный вопрос - есть там жизнь или нет, не может.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Религия возникла, когда человек достигнув определенного интеллектуального развития пришел к пониманию того что мир не только материален.
А когда она исчезнет? Когда человек пробьет головой хрустальный купол космоса?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,140
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Религия возникла, когда человек достигнув определенного интеллектуального развития пришел к пониманию того что мир не только материален

Ну неправда же. Вера в нематериальное - один из самых древних плодов человеческой мысли. И только когда человек уже достиг определённого интеллектуального развития, тогда уже пришёл к понимаю, что вера - плохой источник информации.

Откуда вообще этот бред про веру, начиная с определённой ступени развития? Вот, вы же верующий человек - вы считаете, что Адам с Евой не верили в Бога и ангелов?

Или, может быть, вы считаете, что древнейшие люди не верили в духов, в которых [по своему] верит каждое отсталое племя на планете?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,140
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я когда читаю название темы, тут же - тыдынц!
Причём тут Бог, придуманный людьми для

Но развёрнутый вопрос темы вот же:

Если сложится, что однажды мы обнаружим во Вселенной еще одну жизнь, как отреагируют религии?

- и ответ, конечно, зависит от религии. Полагаю, будет примерно так:

Иудеи подойдут к вопросу прагматично, максимально близко к научной точке зрения об инопланетной жизни, но "зная" при этом, какой народ избран Богом. У православных, как обычно, не будет единой официальной точки зрения, будет много рассуждений о том, то инопланетяне - черти или, может быть, духовные братья(либо отставшие, либо наоборот - духовно более продвинутые) . Папа Римский по-началу повыёживается, привлекая внимание к своим резким хайповым заявлениям про космических демонов, но потом католицизм признает научную точку зрения не противоречащей убеждениям католиков, как это было с теорией эволюции. Буддисты будут рассуждать о мирриадах населённых планет(мы же говорили!) и о ценности любой жизни.

- и да, разумеется, ответ зависит так же и от поведения инопланетян. Но, пока будет ничо не ясно, полагаю, будет примерно как я описал.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
13:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Иудеи подойдут к вопросу прагматично, максимально близко к научной точке зрения об инопланетной жизни, но "зная" при этом, какой народ избран Богом. У православных, как обычно, не будет единой официальной точки зрения, будет много рассуждений о том, то инопланетяне - черти или, может быть, духовные братья(либо отставшие, либо наоборот - духовно более продвинутые) . Папа Римский по-началу повыёживается, привлекая внимание к своим резким хайповым заявлениям про космических демонов, но потом католицизм признает научную точку зрения не противоречащей убеждениям католиков, как это было с теорией эволюции. Буддисты будут рассуждать о мирриадах населённых планет(мы же говорили!) и о ценности любой жизни.

- и да, разумеется, ответ зависит так же и от поведения инопланетян. Но, пока будет ничо не ясно, полагаю, будет примерно как я описал.
Возможно и так..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ