Бессмертные романы "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок" на самом деле принадлежат перу М.А. Булгакова (?)...

Айвери

Продвинутый
04:50
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
04:50
11 Янв 2016
24,576
1,889
6
Пол
да-да!
я когда перечитываю, то зачастую пропускаю именно эти части )
Я не буду врать, ибо инфой не обладаю, но разговоры такие слышала на кухне)
Какой то умерший драмотруг, достались Булгакову его записи, он их и воткнул, от того роман тяжело читать, как ласкутное одеяло)
Я люблю Булгакова, его собачье сердце, роковые яйца, дни трубиных..
Все как то логично в его стиле, такой депресивный жанр.

А здесь не свойственные ему отсылки к Понтию Пилату, зачем, почему..
Не понятно)
 

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
04:50
3 Ноя 2022
498
30
Пол
Всегда вызвало вопрос как может два человека написать одно литературное произведение? Это же не сценарий. Не сериал)
Как бы ни были похожи авторы, у каждого своя стилистика
 

Айвери

Продвинутый
04:50
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Я не буду врать, ибо инфой не обладаю, но разговоры такие слышала на кухне)
Какой то умерший драмотруг, достались Булгакову его записи, он их и воткнул, от того роман тяжело читать, как ласкутное одеяло)
Я люблю Булгакова, его собачье сердце, роковые яйца, дни трубиных..
Все как то логично в его стиле, такой депресивный жанр.

А здесь не свойственные ему отсылки к Понтию Пилату, зачем, почему..
Не понятно)

ну по логике произведения это же отрывки из романа Мастера.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
04:50
11 Янв 2016
24,576
1,889
6
Пол
ну по логике произведения это же отрывки из романа Мастера.
Я могу сказать за себя.
Люблю Булгакова, читала его в юности ..
А Мастера так и не осилела, не знаю почему.
Как буд то не он писал.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
04:50
30 Ноя 2022
378
10
Москва
Пол
Не все, вставки про Понтия Пилата..

А действительно! мне всегда казалось что это из какого то другого романа. Я было даже думал что у Булгакова не приняли предыдущий Роман вот он и перенес самое лучшее в новое произведение что б добро не пропадало. В общем разница очень в глаза бросается.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
04:50
11 Янв 2016
24,576
1,889
6
Пол
А действительно! мне всегда казалось что это из какого то другого романа. Я было даже думал что у Булгакова не приняли предыдущий Роман вот он и перенес самое лучшее в новое произведение что б добро не пропадало. В общем разница очень в глаза бросается.
Ну вот , там от Булгакова только история про Мастера, Маргариту и Воланда со свитой.
Все остальное хрен знает зачем, я перелистывала..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:50
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол
@Каштанка, Не хрен знает, всё очень органично. Из-за чего Мастеру так досталось-то? А вот из-за этого романа в романе, его кст так и называют "роман в романе". Чей бы он ни был, но обработка явно булгаковская, ни с чем не спутать.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
04:50
11 Янв 2016
24,576
1,889
6
Пол

@Каштанка, Не хрен знает, всё очень органично. Из-за чего Мастеру так досталось-то? А вот из-за этого романа в романе, его кст так и называют "роман в романе". Чей бы он ни был, но обработка явно булгаковская, ни с чем не спутать.
А я кстати не спорю)
Просто такой вот факт из моего детства и моего восприятия данного произведения.
Я же имею на это право?)
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
04:50
31 Янв 2020
12,155
480
2
Минск
Пол
Булгаков, когда переписывал романы и поэмы прошлые - был гугнив. ЕКЛМН, в бале сатаны узнаешь все, начиная от киприановой вечери. А когда он пишет от себя - вполне себе писатель.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:50
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:50
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол
в бале сатаны узнаешь все, начиная от киприановой вечери.
Киприанова совсем другое. Но если так слилось, то тоже имеешь право конечно :girl-sigh: Ушла из темы, что-то уж очень бредовая. Кот прав, всё это Зощенко написал, биологический отец Довлатова.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
04:50
11 Янв 2016
24,576
1,889
6
Пол

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
04:50
30 Ноя 2022
378
10
Москва
Пол
Булгаков, когда переписывал романы и поэмы прошлые - был гугнив. ЕКЛМН, в бале сатаны узнаешь все, начиная от киприановой вечери. А когда он пишет от себя - вполне себе писатель.
Напоминает раннего Пушкина - переписчика (с его: "жив будет хоть один пиит") и Пушкина - поэта с человеческим языком ("мой дядя самых четных правил" ...) что то непонятное творится в нашем мире - как будто загрузили нам литературу из сохранённого образа, ну а дальше мы уже сами!
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
04:50
11 Янв 2016
24,576
1,889
6
Пол
Булгаков, когда переписывал романы и поэмы прошлые - был гугнив. ЕКЛМН, в бале сатаны узнаешь все, начиная от киприановой вечери. А когда он пишет от себя - вполне себе писатель.
Скажем так, как сатирик он попал в струю..
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
04:50
31 Янв 2020
12,155
480
2
Минск
Пол
Напоминает раннего Пушкина - переписчика (с его: "жив будет хоть один пиит") и Пушкина - поэта с человеческим языком ("мой дядя самых четных правил" ...) что то непонятное творится в нашем мире - как будто загрузили нам литературу из сохранённого образа, ну а дальше мы уже сами!
Ни разу. Просто когда начинается нытье про Га-Ноцри или Мастера, хочется книгу захлопнуть. Ибо чушь, особенно в 20-е - 30е годы.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
04:50
11 Янв 2016
24,576
1,889
6
Пол
Вообще история Булгакова это история современного блогера, был врачом, начал употреблять морфий , что бы убрать боль в ноге, на фоне наркотических иллюзий начал писать, получилось, людям понравилось.
Сделанный аборт своей собственной жене.
Вошёл в богему, развелся.
Писал..
Очень хотел удержаться на плаву властьимущих))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ