Бабушка и внуки: плюсы и минусы воспитания

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:11
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:11
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
родители должны идти на работу и поэтому вынуждены оставлять своих детей дома на бабушку и дедушку.
не понимаю я этого и не принимаю....Конечно есть крайние случаи ,когда нет отца ребенка по определенным причинам....Но тем не менее это не снимает ответственности мамы ребенка...Если же семья полная ,то я крайне категорически против...Будущие родители должны подумать об этом заранее.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:11
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Если же семья полная ,то я крайне категорически против..
Ну некоторые отдают в садик, некоторые бабушке с дедушкой.
Или с ребенком до окончания школы нужно дома сидеть?
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:11
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Ну некоторые отдают в садик, некоторые бабушке с дедушкой.
Или с ребенком до окончания школы нужно дома сидеть?
Хочешь сиди,а хочешь работай в чем проблема то?
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:11
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Меня воспитывало государство в детском саду. И какая же это мерзость.
А деваться некуда, понимаешь - надо, жизнь такая. Я и в том возрасте это хорошо понимала.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:11
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

meriusinka

Странник
Местное время
21:11
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
4
Репутация
0
Пол
Женский
Все зависит от бабушек. У нас обе такие, что мы сами воспитываем и с ними никогда не оставляем.
 

Дед

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
21:11
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
3,609
Репутация
0
Пол
Мужской
не понимаю я этого и не принимаю....Конечно есть крайние случаи ,когда нет отца ребенка по определенным причинам....Но тем не менее это не снимает ответственности мамы ребенка...Если же семья полная ,то я крайне категорически против..
Мда... , тема актуальная...уже несколько лет)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
21:11
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
статья
Просто живите
«… но бабушкины руки люблю всего сильнее», — учим с дочкой стих к 8 марта, каждое слово стихотворения отзывается в душе. Бабушка, самый любимый и незаменимый человек, который в любом возрасте даст возможность почувствовать себя ребенком.

Для меня бабушка едва ли не самый главный человек в моей жизни. Всем, что я знаю и умею, я обязана ей. Бабушка меня учила, что нужно в любой ситуации оставаться честным, не хитрить и не обманывать, не лениться и брать ответственность за жизнь только на себя. Сейчас эти ценности она прививает моей дочке – своей правнучке. И мы слушаем и внимаем, ей нельзя не доверять, она знает, о чем говорит. Моя бабушка, Анастасия Федоровна, или, как мы ее зовем, бабушка Настя – ребенок войны. В 16 лет поехала на заработки в Ленинградскую область, потом вернулась в родную деревню, вышла замуж, родила троих детей. Всю жизнь бабушка проработала дояркой и никогда в жизни не была в отпуске, вовсе не потому, что она не уставала или не хотела, а потому, что нужно было поднимать детей. Бабушка – ветеран труда, сейчас она на заслуженном отдыхе. Но это только так называется, на самом деле и минуты не посидит.

В этом этому году я учила дочку вышивать, хотим вышить небольшой подарок для бабушки. Достав пяльцы и канву, словно окунулась в детство. День, когда я впервые села за вышивку, помню до сих пор. Была зима, в доме пахло печеными яблоками. Бабушка перебирала старый сундук, среди множества вещей был комплект постельного белья, который она вышивала сама. Для меня он был просто необыкновенным, а бабуля в тот момент казалось сродни волшебнице, мне было совсем непонятно, как такую красоту можно сделать своими руками. Из сундука достали пяльцы, кусок вафельного полотенца, нитки – волшебство начало свершаться… Помню, что долго у меня ничего не получалось: нитка постоянно путалась, а иголка больно колола пальцы. Терпению бабушки не было предела, она раз за разом показывала, как вышивают крестом, а как — гладью.

Потом были уроки вязания и первые стежки на старой подольской швейной машинке. Сейчас удивляюсь, как у бабушки хватало терпения заниматься со мной, учить меня рукоделию, как хватало мудрости делать это так, что с каждой правильной петелькой вязать или шить хотелось все больше.

Особым ритуалом всегда была работа с тестом. Мама не подпускала меня дома к муке до более сознательного возраста, а у бабушки можно было все. Лет с четырех я становилась на маленькую деревянную скамеечку, мне подвязывали темно-синий в белый горошек передничек, и я получала свой кусок теста. Скалкой раскатывала маленькие лепешечки, лепила колобки и свои первые пирожки.

В этом году, на Масленицу, я поняла, что никогда в жизни не пробовала настоящих толстых блинов – в нашей семье их не готовили. Бабушка каждые выходные пекла тонкие ароматные блинчики с припеком. На стол подавала их в самых разных вариантах: со сметаной, с густым пахучим растительным маслом и сахаром, вареньем. Бабушкины блины – это вкус моего детства, даже сейчас, приезжая в гости, я становлюсь ребенком. В ближайшие выходные обязательно с дочкой поедем в гости к бабушке: будем утром лепить пирожки, а вечером учить Дашку вязать носки, будем вспоминать интересные истории, с которыми нужно обязательно познакомить мою дочь. Обязательно залезем в старый сундук и найдем расшитый бабушкиными руками пододеяльник и наволочки, а потом сами постараемся повторить шедевр.

Я думаю, что у каждого человека есть такая бабушка, свой ангел-хранитель на земле, который поможет найти ответ на сложный вопрос, всегда выслушает и поможет. Мы остаемся детьми до тех пор, пока живы наши бабушки. Берегите их, цените каждую минуту, которую проводите вместе, а вы, бабушки, только живите!
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:11
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Не, ну это связь поколений. И поддерживать её необходимо. Да, баловали. Да, не всё соответствовало моему представлению о воспитании. И вот я впервые дед. Слом шаблона был мгновенным. Когда человечек ,в котором ,так случилось ,не течёт моя кровь вдруг самым волшебным образом похож на меня). И ощущения отцовства несколько меркнут перед теми, которые испытываешь, понимая, что продолжение то следует.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
21:11
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
И ощущения отцовства несколько меркнут перед теми, которые испытываешь, понимая, что продолжение то следует.
Это так трогательно.
Я вспоминаю мою бабушку, как она меня всегда жалела, если меня ругали родители. Настоящее убежище было.:p_80:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Эль-клизьмо, верно. Тайком угостить запрещенной конфетой или показать фильм. Я как-то в детстве проползла ночью на кухню, чтобы смотреть из-под стола комедию со всеми. Меня уже спать загоняли.
Бабушка увидела и не выдала,::D:
 

anelek

Странник
Наш человек
Местное время
22:11
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
63
Репутация
0
Местоположение
Пермский край
Пол
Женский
Чёт какой-то мутный психолог... Чем не нравится советская система воспитания?Нас вроде учили хорошему,доброму ,вечному. Мне вот в советское время никто не отгрызал ногти,ни мама,ни бабушки - у нас ножницы были.И что там за новомодные педагогические веянья,не читала ничего кроме Макаренко:lol:.Значит хреновая я бабушка,нельзя меня к внукам подпускать.
И где на всех садиков набрать на полдня,чтоб в декрете не сидеть? И где найти работу на полдня?
Как -то всё просто и утрированно в мыслях и мечтах этого психолога . И не совсем понятно к чему она ведёт- сдайте ребёнка в садик ,родственников держите на расстоянии. Было уже,проходили в советские времена - в ясли с полугода,кто совсем занят- в круглосуточный сад на пятидневку,школьников в пионерлагеря,потому что все работали - мамы ,папы,бабушки,дедушки ,рожали то рано и реальных пенсионеров маловато было.Для меня эта пятидневка бОльшую психологическую травму нанесла,чем нечастые приезды моей бабушки из деревни.Когда приезжала бабушка или меня к ней на лето отправляли - вот мои счастливые мгновения. И такой жизни я своим внукам не хочу,лучше сама их поняньчу - пусть хоть все психологи мира заорутся,что это не педагогично.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
21:11
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Самые несчастные взрослые это недобалованные бабушками дети. При слове "бабушка" в голове возникают приятные ассоциации - каникулы, сказки, пирожки, в лес за грибами, защищенность, я самая-самая... Бабушка - это Родина.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
21:11
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Самые несчастные взрослые это недобалованные бабушками дети. При слове "бабушка" в голове возникают приятные ассоциации - каникулы, сказки, пирожки, в лес за грибами, защищенность, я самая-самая... Бабушка - это Родина.
У подруги бабушка отказалась от внука, давала деньги на аборт, лишь бы ребенка не было.
Как так можно? Отличный парень растет, добрый, умный. Есть другая бабушка, а та? Никому сама теперь не нужна.:vertel:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
d2Dw2uW6GEA.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ