Бабушка и внуки: плюсы и минусы воспитания

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:42
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
)))Моя бабушка была мудрой женщиной и педагогом по призванию) Она не закончила среднюю школу, но еще в середине прошлого века относилась с уважением к ребенку, налаживала диалог, отказывалась от насилия, оценочности) Своим детям и внукам, оставленным на ее попечение с полугода и до школы, она дала безопасность, доверие, понимание и любовь) :d77:Я очень признательна ей. Столько лет прошло с ее смерти, а мне до сих пор хочется позвонить, поговорить...

"Не все йогурты одинаково полезны", мне с бабушкой повезло)
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вторая бабушка умерла 4 года назад. Пока она была жива, я чувствовала себя маленькой девочкой, а теперь как-будто резко повзрослела......Бабушки-это плюшки, вареники со свежими ягодами,...эх...
Я выросла с бабушкой,не ходила в садик, родители работали. И это было самое замечательное время, когда обе бабушки были живы....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:42
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Бабушки и дедушки глазами педиатра

*Для начала отмечу, что, говоря о бабушках, автор, разумеется, подразумевает и дедушек. Но бабушка, в сравнении с дедушкой, почти всегда более эмоциональна, менее управляема, и, как это ни парадоксально, заметно более активна. Опыт автора (практикующего врача-педиатра) показывает: переговоры с врачом бабушки осуществляют в 20 раз чаще, чем дедушки. Этот факт сам по себе символичен и показателен.

Дорогие бабушки! Очень-очень вас прошу найти мужество дочитать эту главу до конца, а там будь что будет.

Ваше главное отличие от "молодых" - опыт. Им многое еще предстоит, а вы своего ребенка уже благополучно вырастили и поженили (выдали замуж). Оглядываясь на пройденный путь, вы убеждены в том, что точно знаете, как надобно поступать с ребенком. Но был ли ваш путь легким? Вспомните, всегда ли вы были согласны с собственной мамой? Абсолютно ли вы уверены в вашей правоте и вашем праве советовать или, что еще хуже, принимать решения?

Воспитание ребенка окружено огромным количеством традиций, заблуждений и предрассудков, а многие вещи, однозначно воспринимаемые как правильные, на самом деле таковыми не являются. Вас учили, что ребенка необходимо туго пеленать. И вы пеленали, уверенные: так надо. Почему надо? Что, есть хоть одно живое существо, не дающее своему детенышу пошевельнуться? Вас учили не кормить ребенка по ночам. Почему? Где это видано, чтоб у матери было молоко, а ребенок кричал от голода?! Вы привыкли листать журнал "Здоровье", издаваемый такими же бабушками и дедушками. Неудивительно, что идеалом красоты стал пухлый младенец с явными признаками ожирения и красными от аллергии щечками.

Вы готовы на все, лишь бы оградить внука от опасностей, поскольку убеждены в его слабости, болезненности и неподготовленности к жизни. Но ведь это совершенно не так - болезненными дети, как правило, не рождаются, а становятся. Жизнь очень и очень изменилась... И многое из того, что было правильно в прошлом, стало бессмысленным сейчас. В условиях голода вполне логично дать ребенку желток единственного на всю семью яйца. Но при нормальной жизни не лучше ли накормить должным образом маму. Если ребенка кормят коровьим молоком, приходится давать соки для восполнения потребностей в витаминах - это в прошлом. Но зачем в месячном возрасте давать сок, когда есть возможность купить молочную смесь, в состав которой все нужные витамины уже включены.

Все вышеизложенное я пишу с одной единственной целью: убедить вас в том, что вы не являетесь носителями абсолютной истины, как впрочем, и автор. Но, в силу профессии, мне пришлось столкнуться с таким количеством несуразностей, главным образом, педагогических, что волосы встают дыбом. И хотите верьте, хотите нет, но дети из семей, где бабушки не живут вместе с внуками, попадают в больницы заметно реже. Там, где некому или некогда кормить ребенка, отказывающегося от еды, заставлять ходить по дому обязательно в носочках, не выскакивать раздетым в коридор, не пить сырую воду и т. п. - так вот, в таких семьях дети гораздо здоровее. И это очевидный факт, говорящий о том, что обильная еда и тепло не имеют никакого отношения к любви, скорее, наоборот.

Самое главное правило, обязательное для исполнения дедушками и бабушками: никогда и ни при каких обстоятельствах не принимать никаких решений, касающихся образа жизни ребенка, а тем более, навязывать эти решения его родителям.
Ответственность за счастье и здоровье малыша несут только мама и папа. Вы должны с этим смириться и, как бы вам этого ни хотелось, никакой ответственности на себя не брать!

Пусть делают со своим ребенком, что хотят, самостоятельно отвечая за все!
И это не бездействие, не закрывание глаз - это единственный и самый верный путь к миру и покою в семье, к нормальным взаимоотношениям между поколениями. И раз уж вас просят чего-то не делать (не одевать, не греть, не покупать), то и не делайте.
Если вы имеете время и желание помочь, то постарайтесь помогать пассивно, осуществляя лишь действия, не требующие принятия принципиальных решений. Вы готовы одеть ребенка - пусть скажут во что. Вы готовы покормить - пусть скажут чем, какой температуры, в каком количестве. Вполне возможно, что в подобной ситуации мама и папа захотят или просто будут вынуждены хоть что-нибудь почитать. А ведь вполне закономерно положение вещей, при котором книги типа "Ваш ребенок" бабушки читают чаще и более внимательно, чем мамы.

Но вы ведь можете очень-очень помочь, вообще ребенка не касаясь, - погладить, постирать, убрать в доме, приготовить еду, сходить в магазин или на молочную кухню.

Ваша помощь - это подарок. И никогда, никогда не вспоминайте и не напоминайте о своих добрых делах. Лучше уж ничего не делайте.

Я вполне допускаю, что ваша "молодежь" может занять пассивную позицию, добровольно передав в руки бабушек и дедушек воспитательный процесс. Но в этом случае вы становитесь мамой и папой, поскольку, приняв на себя ответственность, вы автоматически перестаете быть дедушкой и бабушкой.
Евгений Комаровский, педиатр.​
В чем прелесть и в чем опасность
помощи бабушек и дедушек в воспитании детей?
Делимся опытом -
бабушек и дедушек, родителей, детей, внуков,
собственным и чужим​
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:42
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Какое грубое изложение. Прям нахамил литературно. ) так бабушек и дедушек точно не перевоспитаешь. :girl_sigh:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:42
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:42
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Allegra, чота я оочень плохо поняла этот текст

и потом - сейчас, сегодня, ооочень много молодых бабушек и молодых дедушектот, кто в свое время рано родил детей, может уже в 40 стать бабушкой и дедушкой
ну и какие они нах* (пардон мой французский) бабушки и дедушки в 40 лет?!..)
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:42
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
)Как следовало изложить материал?)) :idea1:

Никак ) всё это надо просто пережить. Отношения поколений включено в материнство. :daladno:

Добавлено через 2 минуты

Allegra, чота я оочень плохо поняла этот текст

и потом - сейчас, сегодня, ооочень много молодых бабушек и молодых дедушектот, кто в свое время рано родил детей, может уже в 40 стать бабушкой и дедушкой
ну и какие они нах* (пардон мой французский) бабушки и дедушки в 40 лет?!..)

Ну блин. Французы где то в это время ток первенцев рожают )
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:42
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Никак ) всё это надо просто пережить. Отношения поколений включено в материнство.
))Дело вкуса) Я ничего подобного в материнство не включала и не собираюсь) :df: На мой взгляд, любое вредительство одинаково неуместно - но для родственников, пользующихся своим положением, чтобы насолить новоиспеченным родителям, в аду должны быть предусмотрены сковородки с бонусами :ag:

ну и какие они нах* (пардон мой французский) бабушки и дедушки в 40 лет?!..)
:idea1: Сорокалетние?)) :ag:
З.ы. в Минске есть курсы для бабушек) Курсов для дедушек я не видела, но - кто знает, действительно, жизнь не стоит на месте, новое поколение задается вопросом качества взаимоотношений)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:42
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Никак ) всё это надо просто пережить. Отношения поколений включено в материнство. :daladno:

Добавлено через 2 минуты



Ну блин. Французы где то в это время ток первенцев рожают )
не, неправда)
ну в смысле - не все ж поголовно то)

к моей кузине приезжала подруга из Франции (не русская, француженка, они познакомились на профессиональных курсах в Европе, сейчас не помню где - не то в Праге, не то в Германии), ну и она приехала в Канаду - никогда тут не была
ей 42, у неё трое внуков, (и трое своих детей) первого ребенка родила в 19 лет)
я у неё интересовалась этим вопросом - она сказала, это мол мифы, есть француженки ,занятые карьерой, да они рожают под сорок лет или позже, но основная масса как рожала где-то после 20, так и рожает)

Добавлено через 1 минуту

))


:idea1: Сорокалетние?)) :ag:
Да!)
если сама родила в 19 дочку, а потом дочка, перенимая мамин опыт, тоже рожает в 19 - вот тебе и бабушка в 40))
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:42
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Darina, Я же пошутила. ) Хоть и не без доли правды в шутке. Конечно, в каждой стране есть всякое. :pardon:

Добавлено через 2 минуты

Allegra, что там говорится про благие намерения и дорогу в ад? )
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:42
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
что там говорится про благие намерения и дорогу в ад? )
Наиболее вероятным первоначальным автором изречения считается английский богослов XVII столетия Джордж Герберт, в книге которого «Jacula prudentium» присутствует фраза «Hell is full of good meaning and wishings» — «Ад полон добрыми намерениями и желаниями». Данным изречением Герберт проиллюстрировал одну из основных идей протестантской этики, согласно которой действительность веры непременно ведёт к совершению добрых дел.
:papa:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как же мне не хватает бабушки...

Когда дочери исполнился месяц, к нам прилетела – за три тысячи километров – моя бабушка, посмотреть на правнучку.
И однажды днем ребенок что-то очень раскричался, кормили-качали – ну, ничего не помогает.
И вот тут на сцену вышел настоящий мастер.
Бабушка детку взяла покрепче и начала укачивать, вверх-вниз, энергично, и песню петь, ту самую, которую я с детства помню, ее собственного сочинения, а может, еще ее мамы: «Ты моя роднулечка, ты моя курулечка, а бай-бай, а бай-бай, мою деточку качай» – и так много раз с вариациями. Каждый звук, каждую интонацию помню и сейчас. Мы к тому времени уже, конечно, устали от ночных пробуждений и всей обычной круговерти с новорожденным, спать хотелось постоянно.
И вот дочь начала затихать – дай, думаю, и я пока прилягу, хоть немного подремать. А бабушка все поет. Через пять минут пришел муж, тоже рядом лег и мгновенно уснул. Потом появился сын, ему было почти десять, и вообще-то он днем никогда не спал. Но тут он решительно залез между нами – и затих. Сопротивляться невозможно было этому «а бай-бай, а бай-бай…»
Все спали до вечера, выспались до глубины души.
Это одно из самых счастливых воспоминаний в моей жизни, как мы спим все, вповалку, а над нами бабушкин голос, которому так сладко отдаваться во власть, доверяться полностью и каждой клеточкой чувствовать покой и защищенность.

Людмила Петрановская. "Тайная опора."
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
l-CwS_tQhaI.jpg


HufpjdDP7EQ.jpg


-TN74DTd0ek.jpg


Sjtama9Tjx0.jpg
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:42
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,752
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:42
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Бабушка врач. Сама как анестезиолог видит, что Лерке надо 1-2 кило сбросить и что мы видим? Всю пятницу с субботой ребенок сидит дома (во двор саму не отпускает потому что бабушке страшно, но с мелкой гулять не ходит ибо там жарко, аж 28 градусов тепло), трескает килограммами виноград, милки-вей и пельмени :bazuka1:
Еще один такой поход и Лерка точно перестанет к бабушке ходить на выходные.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ