Альтернативная медицина. Если вас «добануло»…;)

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
19:24
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,789
Репутация
30
Пол
Мужской
Проживаю в районе с йододефицитом, в позднем СССР у нас вся соль была йодированная, сейчас же и при наличии надписи я не стал бы обольщаться - или недокладывают или йод разрушается через полгода лёжки.

Поэтому для профилактики изредка делаю йодную сетку - впитывается быстро - за полдня-день.

А тут такое пишут:
www.aif.ru
Доктор медицинских наук, терапевт Александр Карабиненко также говорит, что лучше сходить к врачу. «Сетка относится к разряду отвлекающих лечебных процедур. Считается, что при ее нанесении на кожу улучшается капиллярный кровоток. При этом уменьшается боль, воспаления», — говорит терапевт.

@Relanium и другие "скрытно перемещающиеся" медики, жду ваш вердикт, диагноз и ЦУ.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,694
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Поэтому для профилактики изредка делаю йодную сетку - впитывается быстро - за полдня-день.
"Немедик". Йод - очень активное вещество. Разрушает всё, до чего может добраться. Йодовая сетка - местное раздражающее (прилив крови ≡ ускоренная регенерация) и обеззараживающее.
Если быстро исчезает, значит на поверхности много солей. Оффтоп
Т.е. через кожу не впитывается и показателем йододефицита не является. Но йодовая сетка - прекрасное плацебо (психосоматика).
Если есть уверенность в недостатке йода - Калия йодид (именно его нужно принимать при ядерной войне, чтобы не усваивался радиоактивный йод). Самый разрекламированный препарат на базе йодида калия - йодомарин.
 

Денисовский человек

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:24
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
326
Репутация
0
Награды
5
Пол
Мужской
Ну, если много грязи попало - согласен на перекись.
Перекись не всегда есть под руками. Удобно обрабатывать рану "по собачьи", то есть языком (там где доступно). У человека пусть не много, но есть лизоцим в слюне - антибактериальное средство. Проверял на себе - работает. При БП это может оказаться единственным средством.
 

DarkAngels

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:24
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
921
Репутация
0
Местоположение
Медвежий угол (регион 13)
Пол
Женский
Вон, я шкуру где нить попорчу - отнекиваюсь от зеленки с йодом. Ну, если много грязи попало - согласен на перекись.
Для выживальщиков на заметку:
Заимейте хлоргексидин биглюконат 0,05 % !!
После промывания раны залить на любые раны, даже открытые!Полоскать горло при ангине.
В аптеке он ещё продаётся как Мирамистин ( естественно дорого- за название бренда платим) Хлоргексидин биглюконат дешевле.
Диоксидин ( в ампулах) - при отите тампон в ухо. От много чего.
Диоксидин используют даже при сепсисе.
В аптечку выживальщика!
 

DarkAngels

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:24
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
921
Репутация
0
Местоположение
Медвежий угол (регион 13)
Пол
Женский
Перекись не всегда есть под руками. Удобно обрабатывать рану "по собачьи", то есть языком (там где доступно). У человека пусть не много, но есть лизоцим в слюне - антибактериальное средство. Проверял на себе - работает. При БП это может оказаться единственным средством.
Ещё есть одно средство которое тоже всегда " при себе". Если нет лекарств с собой и один находишься далеко от цивилизации.
Промыть и обеззаразить рану можно своей мочой
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,694
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Для выживальщиков на заметку:
Заимейте хлоргексидин биглюконат 0,05 % !!
После промывания раны залить на любые раны, даже открытые!Полоскать горло при ангине.
В аптеке он ещё продаётся как Мирамистин ( естественно дорого- за название бренда платим) Хлоргексидин биглюконат дешевле.

Хлоргексидин и Мирамистин - очень-очень разные вещества. У второго больше спектр действия (включая золотистый стафилококк(!), грибы и некоторые вирусы) и можно на слизистые (даже детям).
Хлогексидин горюч и не рекомендуется на слизистые и открытые раны (военные всё равно льют) - сушит и может вызвать аллергию (не действует на грибы и вирусы). Зато хлогексидин можно распылить в вентиляцию автомобиля, если появился неприятный запах...

P.S. Подробней про отличия Мирамистина и Хлоргексидина в разделе "Дополнительно" в середине https://www.piluli.ru/product/Khlorgeksidin
 

pechcker

Год Хомяка.
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
47
Репутация
0
Местоположение
Самара
Пол
Мужской
Для выживальщиков на заметку:
Заимейте хлоргексидин биглюконат 0,05 % !!

Заимейте СЕРЕБРА. Чистого - "банковского" 99,99%
по тонкому плоскому кусочку в каждую тару на зиму ( кусочки многоразовые! ) Ни одна банка с серебром у меня не "взорвалась". Повторяемость уже больше 600 банок.
Воду можно дезинфицировать в любом объёме - два куска серебра на проводах и в ёмкость. От сети через трансформатор до 12 вольт. Степень стерилизации зависит от длительности процесса, объёма ёмкости и длительности выдержки в темноте.
Стать "смурфом"(аргирия) не светит, если светить ))).
Бутыль с дезинфицированной водой на солнышко и серебро выпадает в осадок, но вода уже чистая.

Езжу:facepalm2: как низко я пал, заимев семью... в "походы" 19,2л стандартная бутыль + две серебряных проволоки + запитка от бортовой сети+ 30 минут (иногда час и более) времени + 5-8 часов выдержки после обработки, затем хранение/осаждение на свету. Вода в машине, естественно, не отстаивается, но обычный фильтр-кувшин решает.
Пил из Волги на всём протяжении. :hi: ни разу животом по причине воды не страдал ни я, ни моя семья.
Для обработки ран - ту-же проволоку в 0,5 уже чистой воды+10 минут (или больше, вода должна быть мутная и непрозрачная) и сразу после обработки - на рану. Бинты отмачивать только такой водой. Можно мыть глаза при коньюктивите ( для профилактики не применять! Профилактику можно питьевой из предыдущего рецепта), можно полоскать горло при респираторных и пить при расстройстве желудка.
Проверено - помогает.
 

Кто здесь

Странник
Местное время
19:24
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4
Репутация
0
Пол
Мужской
Для выживальщиков на заметку:


Сейчас разбираю старые редкие книги, в т.ч. и по медицине. Наткнулся на рукопись 1974 года, тогда было популярно ездить в народ и собирать старинные умирающие частушки, фольклор и тп. В моем же случае это авторский двухтомник народных рецептов в ужасном состоянии и нигде не изданный в итоге. Там чего только нет, от полярников до крестьян тобольской губернии. Кто какие заболевания чем лечил. Так вот тяжелые ранения с большой площадью лечили бобовой мукой. Засыпали свежую рану до тех пор, пока не переставала идти кровь. Через 4 дня рана приобретала нормальный вид и быстро вылечивалась. А небольшие порезы до 5 см лечили нифига не подорожником, как нам говорит природоведение, а дубовым листом. Дубовый лист действует на края раны стягивающе и очень быстро обеззараживает и заживляет. По опыту дореволюционных фельдшеров, раны, требующие шовных дел прекрасно "сшиваются" сами без рубцов от обычного дубового листа.

Кстати, крем от рубцов "контрактубекс" который стоит сейчас под 1000р за тюбик - ничто иное как вытяжка из обычного лука и цена ему рубля 2. А супермега популярный и дорогущий препарат у людей с тяжелыми шрамами и рубцами (в России его почти не знают) Kelo-Cote это просто силиконовое масло прошедшее регистрацию и получившее торговую марку.


Знание - сила.

Добавлено через 8 минут

Проверено - помогает.


Факт. Но есть опасность.






::D:
 

DarkAngels

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:24
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
921
Репутация
0
Местоположение
Медвежий угол (регион 13)
Пол
Женский
Выживальщикам на заметку

Данный рассказ был найден в старой газете. Речь в нём идёт об удивительных целительных свойствах соли, которую применяли ещё во время второй мировой войны для лечения раненых солдат.

Во время Великой Отечественной войны я работала старшей операционной сестрой в полевых госпиталях с хирургом И.И. Щегловым. В отличие от других врачей он успешно применял при лечении раненых гипертонический раствор поваренной соли.

На обширную поверхность загрязненной раны он накладывал рыхлую, обильно смоченную солевым раствором большую салфетку. Через 3-4 дня рана становилась чистой, розовой, температура, если была высокой, опускалась почти до нормальных показателей, после чего накладывалась гипсовая повязка. Спустя еще 3-4 дня раненых отправляли в тыл. Гипертонический раствор работал прекрасно - у нас почти не было смертности.
http://www.dal.by/news/39/23-06-15-1/
 

Makarek

Странник
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
56
Репутация
0
Местоположение
Харьковская обл.
Пол
Мужской
А сколько стоить содержание в чистоте кубометра бассейна химией?
Использовал "Перекись водорода 35% (пероксид водорода), H2O2", нужна не аптекарская, а 35-50%-ная. На 10-тикубовый бассейн нужно примерно 5-7 литров (по 0,5-0,7 литра на тонну воды). Заливать аккуратно, чтобы на кожу не попало, после заливки в воду нельзя купаться примерно сутки, затем всё что было в воде и на стенках окислится, образовавшиеся на дне хлопья убрать и можно пользоваться.
У нас стоимость 1 литра такой перекиси 36 грн, 5 литров обойдутся в 185 грн (450 рублей). Чистая вода держится примерно пару месяцев.

А как ты целый бассейн обрабатываешь электродами? Всё-таки это не в ведро воды втыкнуть пару проводов. Или в процесс фильтрации добавил ёмкость с электродами и насосом прогоняется через неё?
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Кстати, крем от рубцов "контрактубекс" который стоит сейчас под 1000р за тюбик - ничто иное как вытяжка из обычного лука и цена ему рубля 2. А супермега популярный и дорогущий препарат у людей с тяжелыми шрамами и рубцами (в России его почти не знают) Kelo-Cote это просто силиконовое масло прошедшее регистрацию и получившее торговую марку.

по многочисленным просбам переношу ветку о лечении шрамов силиконовыми мазями сюда.

мне кажется, что силиконовая смазка работает . два раза намазал на ночь, конечно, видимых изменений нет еще, но по ощущению, келоид стал значительно мягче. у меня "Shin-Etsu silicone grease", made in Japan. на алиэкспрессе точно такой нет, но похожие смазки можно найти. мне кажется, любая высокой очистки или food grade подойдет и будет работать.
вот например такая
https://www.aliexpress.com/item/Wate...1cfc39a2pJWdOn
или может такая
https://www.aliexpress.com/item/ORIG...d-b8d7679b8ec2
ну короче ты понял принцип
от себя добавлю , что этой смазкой я пользовался почти год на работе, делал ТО и ПО японским матьихвдушу механизмам. японская инженерная мысль она такая японская... естествнно руками, там по другому не подлезть, только на ощупь ... но последствий никаких вообще нет, кроме как смягчения кожи на руках. так что приведенная в цитате точно абсолютно безопасная. она как раз food grade, потому как в пищевой промышленности применялась.
сейчас порылся на али еще и так, чисто поржать - там куча анальных смазок с силиконом продается. тоже , получается, можно и их в мирных целях использовать ))))
там к ним тексты рекламные, мля, это мега ржака, к сожалению по английски, но я поугорал от души.
:fae:
вообще али веселит в последнее время

а, обещаю попозже написать о результатах, хотя бы дней двадцать надо попользовать.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Ипликатор Кузнецова. Помогает от болей в спине. Конечно это не акупунктура (в которую я очень поверил, когда припекло как-то), но ипликатор Кузнецова хорошая и простая вещица. Надо только уметь пользоваться.
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Данный рассказ был найден в старой газете. Речь в нём идёт об удивительных целительных свойствах соли, которую применяли ещё во время второй мировой войны для лечения раненых солдат.
Во время Великой Отечественной войны я работала старшей операционной сестрой в полевых госпиталях с хирургом И.И. Щегловым. В отличие от других врачей он успешно применял при лечении раненых гипертонический раствор поваренной соли.
На обширную поверхность загрязненной раны он накладывал рыхлую, обильно смоченную солевым раствором большую салфетку. Через 3-4 дня рана становилась чистой, розовой, температура, если была высокой, опускалась почти до нормальных показателей, после чего накладывалась гипсовая повязка. Спустя еще 3-4 дня раненых отправляли в тыл. Гипертонический раствор работал прекрасно - у нас почти не было смертности.
http://www.dal.by/news/39/23-06-15-1/


@DarkAngels
, cпасибо, полезый рецепт - подтвержу, соль работает. повязки не делал, но уже лет пять-шесть чищу зубы только солью. последний раз был у дантиста года три назад - проблемы практическии счезли . уже давно не могу чистить зубы пастами - меня просто выворачивает от химии и освежителей в них. соль отьедает любые застарелые пятна и зубной камень, и налет практически не образуется. правда, эмаль она не отбеливает, так что зубы принимают свой естественный цвет - у кого какой. что такое кариес - я давно забыл.
как побочный полезны эффект - очищаются миндалины и горло, простуды почти не пристают.
 

Romson

Мастер дивана
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
Оленеводобад
Пол
Мужской


@DarkAngels
, cпасибо, полезый рецепт - подтвержу, соль работает. повязки не делал, но уже лет пять-шесть чищу зубы только солью. последний раз был у дантиста года три назад - проблемы практическии счезли . уже давно не могу чистить зубы пастами - меня просто выворачивает от химии и освежителей в них. соль отьедает любые застарелые пятна и зубной камень, и налет практически не образуется. правда, эмаль она не отбеливает, так что зубы принимают свой естественный цвет - у кого какой. что такое кариес - я давно забыл.
как побочный полезны эффект - очищаются миндалины и горло, простуды почти не пристают.
Слушай, но ведь ядрено получается так чистить?
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Слушай, но ведь ядрено получается так чистить?
поначалу непривычно. но потом привыкаешь к ощущению по настоящему чистых зубов и рта без химической вони и ментола. и по другому уже не можешь.
ты прочитай историю изобретателя микроскопа, Антони ван Левенгука. он заметил, что раствор соли убивает мелких зверей, как он их называл, которых он находил в своей слюне. и он начал чистить зубы солью. и умер в старости с абсолютно здоровыми зубами, это в средневековой европе, где 30 лет обычно - уже беззубый старик.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,694
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
подтвержу, соль работает. повязки не делал, но уже лет пять-шесть чищу зубы только солью. последний раз был у дантиста года три назад - проблемы практическии счезли . уже давно не могу чистить зубы пастами - меня просто выворачивает от химии и освежителей в них. соль отьедает любые застарелые пятна и зубной камень, и налет практически не образуется. правда, эмаль она не отбеливает, так что зубы принимают свой естественный цвет - у кого какой. что такое кариес - я давно забыл.
как побочный полезны эффект - очищаются миндалины и горло, простуды почти не пристают.

А поподробней? Щётку в солонку с крупнозернистой или мелкозернистой (экстра) солью? Или раствор в каком-нибудь геле?
 

Romson

Мастер дивана
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
554
Репутация
0
Местоположение
Оленеводобад
Пол
Мужской
А поподробней? Щётку в солонку с крупнозернистой или мелкозернистой (экстра) солью? Или раствор в каком-нибудь геле?

Ага, морская или каменная, кошерная или антиподная?
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
А поподробней? Щётку в солонку с крупнозернистой или мелкозернистой (экстра) солью? Или раствор в каком-нибудь геле?
влажную щетку в пузырек с любой мелкой солью. и чистишь как зубным порошком. полоскать водой потом не надо, только отплеваться )
я серьезно, если полоскать, обратный осмос принесет зубам больше вреда, чем пользы.
иногда можно щетку два раза набрать для полной стерильности. ))

не экспериментируйте с соляными растворами. растворы нужной концентрации вызывают неудержимое желание блевать. в отличии от соли самой по себе.

Добавлено через 6 минут

Ага, морская или каменная, кошерная или антиподная?
Ромыч, кошерной чистят только те, у кого обрез :laugh2:
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Ромсон, ну что, попробовал почистить? или ты кошерную ищешь? )))))
ради интереса, отпишитсесь, кто пробовал.
я топлю за этот метод, потому как не люблю сверхдоходы дантистов. их работа ничем не сложнее работы водопроводчика или ремонтера компов, почему они получают в десятки раз больше? ответ прост - хорошо устроились, и пользуются невежеством населения
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
19:24
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,694
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
ради интереса, отпишитсесь, кто пробовал.
Пока не пробовал.
Во-первых, в своё время был очень рад, когда исчез зубной порошок и появилась паста - всё-таки абразивный эффект порошка - не очень хорошо для эмали.
Во-вторых, сейчас использую только морскую крупнозернистую соль (она менее "солёная" обычной)

4607012291417.jpg


т.е. для эксперимента надо дозакупиться...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ