А вы способны сказать "нет"?

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Психологи утверждают, что только зрелые и самодостаточные люди способны говорить "нет".
И действительно, ответить человеку отказом, глядя в глаза, может не каждый.
Сколько ненужных вещей мы покупаем, потому что не способны от них отказаться, сколько лишней работы нам навязывают, просто потому что ответить "нет", если просят с улыбкой и вроде по-дружески, это немножко неудобно. При этом мы вредим лишь себе.
Но однажды мы понимаем, что наше "нет" - это не наша проблема, это наше спасение от тех навязчивых личностей, которые нарушают наши границы.
А Вы умеете говорить "нет"?
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Сколько ненужных вещей мы покупаем, потому что не способны от них отказаться, сколько лишней работы нам навязывают, просто потому что ответить "нет", если просят с улыбкой и вроде по-дружески, это немножко неудобно. При этом мы вредим лишь себе.
Но однажды мы понимаем, что наше "нет" - это не наша проблема, это наше спасение от тех навязчивых личностей, которые нарушают наши границы.
А Вы умеете говорить "нет"?
Умею. Но учиться пришлось много лет, вырабатывать в себе определенную жесткость.
Особенно были проблемы вот как раз с этим "просят с улыбкой и по-дружески". А потом пришло понимание, что друг тебя не заставит делать то, что ты не хочешь. Поэтому с такими просьбами -в сад.
В юности вообще отказывать не могла, от чего очень страдала. Позицию помогла выработать специфика работы.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Оправдываюсь скорее. Привираю. Ведь иногда так просто сказать "нет" человеку, по настоящей причине, не могу, ибо это может его задеть.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
15:18
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
А вы способны сказать "нет"?

Конечно!
Вижу новый лексус в автосалоне! Хочу! Но говорю себе нет и продолжаю крутить педали своего шоссера! Ну нет у меня денег на новый лексус и водительских прав нет, а всему виною - лень! :10:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
17:18
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
А Вы умеете говорить "нет"?

О Да я умею :ei: порой бывает, что приходится говорить Нет несколько раз подряд :bdd: причину не объясняю, а когда спрашивают, внутри себя, я негодую . Единственное интонация у меня разная для разных случаев и людей .
С Да тоже проблем нет, чёт фильм "Всегда говори "Да" вспомнился с Джимом Керри ))))
 

Татьяна

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1,061
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Подмосковье
Пол
Женский
Я раньше, по-молодости не могла отказывать пожилым коллегам-учителям, когда они просили меня что-то сделать для них (хотя отлично могли и сами), типа молодая иди помогай! Но потом такое чувство было, что тебя использовали, даже спасибо не говорили! Теперь научилась отказывать! :yes4:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Я раньше, по-молодости не могла отказывать пожилым коллегам-учителям, когда они просили меня что-то сделать для них
Они этим и пользовались, да?
Написать отчетик, посидеть на экзамене, выйти вместо них на субботник.:tapping:

Добавлено через 46 секунд

порой бывает, что приходится говорить Нет несколько раз подряд причину не объясняю, а когда спрашивают, внутри себя, я негодую
Может, проще было бы объяснить причину, тогда бы не настаивали.:hmm:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
17:18
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Может, проще было бы объяснить причину, тогда бы не настаивали.:hmm:
Нет, дело не в этом, просто не убедительно говорю может :bdd:
Самый простой пример приведу, так получилось, по жизни, что я не ем мясо, но не вегетарианка, так вот не ем я его без перерыва больше 10 лет (а так попытки не есть его, с 17 предпринимала), и каждый раз приходя в гости или в кафе где-нить, вполне себе знакомые люди предлагают мне трупаком закусить, я отказываюсь, и начинаются уговоры.. а объяснять по десять раз почему нет, не хочется знаешь, но сейчас это в моду входит по этому уже меньше спрашивают :ei:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
сколько лишней работы нам навязывают, просто потому что ответить "нет", если просят с улыбкой и вроде по-дружески, это немножко неудобно. При этом мы вредим лишь себе.
Это точно. Несколько лет не мог сказать сестре "нет", и пахал на её даче. Недавно сказал. Такое облегчение...)
Зато если просят денег, всегда говорю "нет". Точнее говорю, что откуда у меня деньги? Вы что? Три рубля и те на карточке. И сказать легко, и никого не обидел вроде.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
просто не убедительно говорю может
Надо еще ладошки в кулачки сложить. :biggrin:
вполне себе знакомые люди предлагают мне трупаком закусить
Ходи с тем, кто обожает мясо, ему больше достанется.:i_am_so_happy:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
17:18
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
16:18
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Всегда умела говорить Нет, но как правило одно это слово рождает проблемы в отношениях. Сейчас научилась говорить так, что мое Нет не звучит как предложение пойти туда не знаю куда))
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Сижу сейчас, работаю...заявки отправляем в 6 часов вечера, и дополнительно в 7 вечера
по сути еще работать и работать, другая заведующая пишет
[URL=http://fastpic.ru/] [/URL]


а я что, а я слабачка :plaksa: ну что со мной не так, а....
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:18
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Всегда умела говорить Нет, но как правило одно это слово рождает проблемы в отношениях. Сейчас научилась говорить так, что мое Нет не звучит как предложение пойти туда не знаю куда))

Это и в бизнесе и в жизни надо уметь отказывать так, чтобы не обидеть и не испортить отношения.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ