А вы понимаете, что мы живем по курсу доллара как в СССР?доллара как в СССР?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Никто не рождается в семье готовых дипломатов, генералов и чиновников
Да ты что? Вот взяла так, одним росчерком пера, и лишила всех чиновников и дипломатов с генералами наследства. :loud: Жара, понимаю. Сам не люблю.

Это скорее к нашему уже времени, то что ты нарисовал.
Ну конечно к нашему. Разве при СССР такое могло быть. Нет конечно. :grin:

Так сколько лет без кредита потребуется? Учитывая, что у человека семья?
Мне бы потребовалось года три. С детьми лет 5-6. Это при том, что я никогда не стремился заработать ещё побольше. Я же ленивый. И даже относительно честный. Будучи на госслужбе даже от взяток отказывался. И возможности заработать побольше. Но это уже из-за лени. Да, на свой дом, со всеми удобствами внутри, а не во дворе, времени потребовалось бы столько же примерно.
И, кстати, имея перспективы заработать на своё жильё, с детьми можно пару-тройку лет и повременить. Всё получится ещё быстрее.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Да ты что? Вот взяла так, одним росчерком пера, и лишила всех чиновников и дипломатов с генералами наследства.
Вот и да ты что :pardon: При чем тут наследство? Напомню, что после войны, уже в 60-е, у всех перечисленных тобой групп, квартиры, машины и дачи, были казёнными. Главная ценность в те времена, это связи и протекция. "Ты мне, я - тебе". Так оно и продолжалось до самого развала. А скажи ка мне вот что: что являлось признаком благосостояния тогда и что сейчас. Вот просто интересно как ты это видишь?
Ну конечно к нашему. Разве при СССР такое могло быть. Нет конечно.
Бывали тогда разные мажоры, но надо было чтобы папа сидел достаточно высоко, как впрочем и сейчас :pardon:

Добавлено через 4 минуты

Мне бы потребовалось года три. С детьми лет 5-6.
Жену забыл. И что, вот с нуля за три года, имея ЗП 60 тыр, ты заработал бы 7 свободных миллионов? Не верю.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А скажи ка мне вот что: что являлось признаком благосостояния тогда и что сейчас. Вот просто интересно как ты это видишь?
Для рядового гражданина в СССР известно что: квартира (разумеется своя, отдельная), свои 6 соток за городом, ну и вишенка на торте - "Жигули". Да если с капитальным гаражом... ууу... Для непростого гражданина - в общем-то всё то же самое, но на несколько порядков лучше, больше, дороже.
Сейчас признаком благосостояния для простого гражданина является то, что в СССР являлось признаком благосостояния непростого человека. Квартирка побольше, да не в абы каком районе, машинка чтобы не "Рено" и уж точно не "Лада", участочек соток в 20 минимум, опять же в престижном районе, и не с грядками, а с коттеджем, бассейном и зимним садом. Возможность отдыхать там, где хочется, а не в Крыму. Наличие финансовых активов (сбережения, акции, паи, облигации). Сюда же можно и место работы/должность добавить. Они иногда сами по себе говорят о благосостоянии больше видимого материального имущества. Понятное дело, что не все достигают желаемого. Это на тот случай, если ты захочешь спросить, и где же это всё у простого гражданина. :mosking:

И что, вот с нуля за три года, имея ЗП 60 тыр, ты заработал бы 7 свободных миллионов? Не верю.
Правильно, что не веришь. Потому что ты всё стараешься подогнать к заранее тобой озвученной ошибочной версии. И уже никогда с неё не свернёшь. Характер не позволит. Поэтому дальше давай так, раз ты сама условия задачи придумываешь, цифры с потолка берёшь - сама и расчёты делай. :wink: А я там именно про себя писал, и у меня условия задачи с твоими не сходятся. Но тебе же это не интересно. :daladno:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Это на тот случай, если ты захочешь спросить, и где это всё у простого гражданина.
:ag: Сейчас можно всего этого и не иметь, если знать, что всю эту красоту надо еще и содержать. Т.что количество денюх, вот главный показатель. Благо, что возможностей несравнимо больше конечно.

А я там именно про себя писал, и у меня условия задачи с твоими не сходятся. Но тебе же это не интересно.
А ты не про себя пиши, а про того, про которого ты писал выше, что любой работающий-де может, особо не напрягаясь и даже без кредитов. Т.что не увиливай давай.
а кто реально работает, тот конечно не станет миллиардером, но всё что нужно приобрести сможет, даже без ссуд и кредитов. Включая авто и даже квартиру. Причём не за 50 лет самоотверженного труда на одном предприятии.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Т.что количество денюх, вот главный показатель.
А смысл в количестве денех, если у тебя нет главного - того, что можно всем показать? Ну лежит у кого-то в старом матрасе 10 лямов зелени, и что? Это благосостояние? Неа. Это болезнь.

А ты не про себя пиши, а про того, про которого ты писал выше, что любой работающий-де может, особо не напрягаясь и даже без кредитов.
Легко. Есть Сирия, есть Карабах, есть другие места и виды службы, где ты на полном обеспечении, и зарплата от 100 у рядового состава. Есть большие стройки: мосты, космодромы, олимпийские и прочие объекты федерального значения. Пока молодой, поехал, повкалывал 3-4 года - вот тебе и квартира. Под ключ. Если ты конечно не будешь продолжать настырно накидывать ещё сверху, чтобы натянуть уж если не до 10-ти, то хотя бы до 7-ми миллионов. :grin:
Вот тебе примерно к 25-ти человек уже всем необходимым и упакован. Можешь жениться, плодиться, учиться, и применять полученные ранее навыки уже дома, в режиме пятидневки.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А смысл в количестве денех, если у тебя нет главного - того, что можно всем показать? Ну лежит у кого-то в старом матрасе 10 лямов зелени, и что? Это благосостояние? Неа. Это болезнь.
Смысл в том, что даже в самом худшем случае, ты сможешь прожить хотя бы год до следующей ЗП. Многие работу потеряли из-за ковида и особо рыночек труда вакансиями не балует, если конечно искать работу по специальности, а не низкоквалифицированную, она же низкооплачиваемая. И мало того что ты сам, но и семья не пострадает. И дети в школу пойдут не в обносках и пр. и пр.

Легко. Есть Сирия, есть Карабах, есть другие места и виды службы, где ты на полном обеспечении, и зарплата от 100 у рядового состава. Есть большие стройки: мосты, космодромы, олимпийские и прочие объекты федерального значения. Пока молодой, поехал, повкалывал 3-4 года - вот тебе и квартира. Под ключ. Если ты конечно не будешь продолжать настырно накидывать ещё сверху, чтобы натянуть уж если не до 10-ти, то хотя бы до 7-ми миллионов.
Годный вариант, но опять же не для всех. Так вот, при СССР ты мог за пару зимовок в Антарктиде и кооператив купить и машину и дачу и что там еще такого было благосостоятельного :daladno: Все могли? Нет, не все, но не надо было рождаться в семье чиновника или дипломата. Т.что сравнивать нечего.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Смысл в том, что даже в самом худшем случае, ты сможешь прожить хотя бы год до следующей ЗП.
Ты выше говорила о показателях благосостояния. А совсем не о том, что необходимо иметь для выживания.

Годный вариант, но опять же не для всех.
А надо чтобы прям для всех? Таких нету в принципе. У нас половина страны такие как Волли, сидят на 15 тысяч, и пиво сосут на мамину пенсию.

Так вот, при СССР ты мог за пару зимовок в Антарктиде и кооператив купить и машину
Как сейчас помню: звонили, писали, звали... Александр, не хотите в Антарктиду на пару лет... :loud: В СССР я мог относительно свободно поехать в Афган за 7 рублей в месяц, и вернуться с дыркой в каком-нибудь важном для меня месте. Или вовсе в цинке. А с целины или с великих строек социализма я чёто никого богатого не встречал. Я тебе всякие там Сирии-Ливии привёл не для сравнения с СССР, а потому, что тебя по какой-то причине не устраивают рабочие специальности. Которые доступны всем. И на которых сейчас, в отличие от СССР, тоже можно себя обеспечить. Возможно за чуть больший срок. Скажем не к 25-ти, а к 30-ти. По-моему самый возраст для осознанного создания семьи. :thinking2:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ты выше говорила о показателях благосостояния. А совсем не о том, что необходимо иметь для выживания.
Ты спросил для чего, если не демонстрировать, я ответила для чего. Учитывая, что в наше время, ты можешь потерять и работу и ЗП в любой момент.

А надо чтобы прям для всех? Таких нету в принципе. У нас половина страны такие как Волли, сидят на 15 тысяч, и пиво сосут на мамину пенсию.
Ну для тех, кто работает. Это же было твоё условие задачи :pardon: Напомнить еще раз? А к Волли ты несправедлив, у него и своя пенсия есть.

Как сейчас помню: звонили, писали, звали... Александр, не хотите в Антарктиду на пару лет...
Так опять же, квалификацию надо было иметь соответствующую, но мог поехать на крайний север, к нефтяникам, каким-нибудь приготовителем глинистого раствора и не за две зимовки, а за 4, вполне себе получить то же самое. А из Сирии и Карабаха рядовой тоже может вернуться в цинке и с дырками кст.
А с целины или с великих строек социализма я чёто никого богатого не встречал.
Ну вот моя одногруппница уехала на строительство Саяно-Шушенской ГЭС и квартиру получила сразу, как молодой специалист :pardon: Ну вот прям-таки очень молодой, еще на дипломе муха не сидела. Особая пикантная деталь состояла в том, что она была из семьи очень религиозной, у них было 7 детей, а дед был главным церковным лицом до Алексия, который потом патриархом стал. А уехала по комсомольской путёвке. А старшая её сестра как раз в МГУ училась. Такие дела :girl_sigh: Короче, кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - оправдания. И это верно для детей из разных семей.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты спросил для чего, если не демонстрировать, я ответила для чего.
Это всё было продолжением разговора о благосостоянии, который начала ты. Не знаю как для тебя, а для меня возможность протянуть до зарплаты признаком благосостояния не является.

Ну для тех, кто работает. Это же было твоё условие задачи
И опять не о том. Я тоже как бы работаю. А речь шла о работе с определённой целью. С целью достижения того самого благосостояния, понимание которого у нас оказывается тоже сильно не сходится.

Так опять же, квалификацию надо было иметь соответствующую, но мог поехать на крайний север, к нефтяникам, каким-нибудь приготовителем глинистого раствора и не за две зимовки, а за 4, вполне себе получить то же самое. А из Сирии и Карабаха рядовой тоже может вернуться в цинке и с дырками кст.
И снова мы о разном. У меня упор был сделан изначально на том, что можно и дома заработать, но тебя не устроили варианты. Сантехники видишь ли тебе не понравились. Другие специальности, где надо зарабатывать ручками, видимо тоже в утиль.

моя одногруппница уехала на строительство Саяно-Шушенской ГЭС и квартиру получила сразу, как молодой специалист
В каком-нибудь хакасском посёлке Черёмушки? Так сейчас там тебе даже дом сразу дадут. Бесплатно. Только приезжай и живи. :grin:

кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - оправдания.
Ну наконец-то. Это как раз то, о чём я и хотел сказать. В СССР возможности надо было искать, добывать, как и всё остальное, от колбасы до туалетной бумаги. А сейчас есть всё и рядом. Только бери и пользуйся. Не в 50+ к сожалению, но у молодёжи вариантов просто тьма.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Не знаю как для тебя, а для меня возможность протянуть до зарплаты признаком благосостояния не является.
Не является. Но годик протянуть, это уже кое-что.

И опять не о том. Я тоже как бы работаю. А речь шла о работе с определённой целью. С целью достижения того самого благосостояния, понимание которого у нас оказывается тоже сильно не сходится.
Ты всё перепутал. Всё началось с твоего утверждения, что сейчас все могут, кто работает и без кредитов. Я предложила посчитать сколько лет должен человек среднестатистический копить деньги, если средняя ЗП у него 60 тыр. и + к тому семья. Ты начал вилять на дипломатов и генералов, себя и в конце концов предложил мне самой посчитать. Я-то посчитаю, а вот ты посчитаешь? А так у нас никогда ничего сойдётся :daladno:
Сантехники видишь ли тебе не понравились. Другие специальности, где надо зарабатывать ручками, видимо тоже в утиль.
Кто сказал что не устроили :eyes: Вот что у тебя за мода стрелки переводить? Типа когда я говорю, что если рабочий в СССР пахал, то и жил не хуже партийного функционера, то тут же мне своих родителей показываешь и не желаешь учитывать, что это во многом зависело как от самого предприятия, так и от того какую оно выпускало продукцию и я по всем параметрам выходит вру. А как про сейчас, так ты мне рабочими специальностями в нос, а других специальностей как будто и нет вовсе. Вот сварщик например. И при СССР и сейчас в разы будет больше получать допустим тот, кто подводной сваркой занимается, а не тот, кто на стройке арматуру варит. И они вообще всегда приличные деньги заколачивали, что тогда, что сейчас. Но пахать-то надо при любом строе и в любой стране. Поэтому я и сказала еще в самом начале, что сравнивать бессмысленно. Что тебя не устраивает? Всё укусить пытаешься.

Добавлено через 5 минут

В СССР возможности надо было искать, добывать, как и всё остальное, от колбасы до туалетной бумаги.
В институт мог поступить? Мог. Стать геологом, поехать на зимовку в Антарктиду и иметь всё, что хотелось. Что мешало так поступать многим? А даже если и немногим, то уж на севера вахтовым методом вполне, даже без ВО. Но как тогда, так и сейчас, лень матушка мешает и узенький кругозор. Но сейчас можно стать Бузовой и на пустом месте деньги зарабатывать. Или девицу какую-нибудь башкой об стол стучать и денежки получать. Преимущество! Бери и пользуйся.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но годик протянуть, это уже кое-что.
Конечно это кое-что. Но совсем из другой оперы. Если у меня есть 40-ка футовый контейнер с консервами - то это замечательно. С голодухи не помрёшь. Но с какого боку тут благосостояние. :pardon:

Ты всё перепутал. Всё началось с твоего утверждения, что сейчас все могут, кто работает и без кредитов.
Всё правильно. Ничего я не перепутал. :grin: И я тебе посчитал добросовестно. И себя посчитал, и среднестатистического молодого гражданина посчитал. Только у тебя почему-то з/п максимум 60 тыщ, а квартира минимум 7 лямов. Т.е. ты намеренно взяла такие цифры, чтобы они в мои 3-4-5 лет никак не вписались. Хитришь.

Типа когда я говорю, что если рабочий в СССР пахал, то и жил не хуже партийного функционера, то тут же мне своих родителей показываешь и не желаешь учитывать
Так патамушта так, как мои родители, жило 90%+ населения СССР, а вот работяг с уровнем жизни парт. функционеров... наверное они были, но их было подавляющее меньшинство. Очень подавляющее. В противном случае и Союз бы возможно до сих пор был жив-здоров. Он же не в последнюю очередь из-за нищеты загнулся.

Всё укусить пытаешься.
Тебя? Да ни в жисть. :mosking: И темперамент уже не тот, и зубы не те, да и тебя же фиг прокусишь. :loud: Но ты вредная, и я вредный. А вот так вот, да. :pardon:

Добавлено через 9 минут

В институт мог поступить? Мог. Стать геологом, поехать на зимовку в Антарктиду и иметь всё, что хотелось. Что мешало так поступать многим?
Ой, ты уже продолжение написала, пока я ответ писал. :grin:
ВОЗМОЖНОСТИ. Ключевое слово. В СССР мне с моей деревни да в ЛГУ какой-нибудь без взятки или знакомого декана - даже пробовать было нефик. При любом уровне подготовки. А если бы чудом и поступил, то где бы деньги брал? На общагу, на питание, желательно ежедневное, и прочие накладные расходы? Вагоны бы по ночам разгружал? С астмой это тяжеловато делать. А сейчас у меня под боком с десяток филиалов. В шаговой доступности. И при должном уровне подготовки блат и взятки не нужны - иди и учись на бюджет. Очередей почти нигде нет. И на работе/службе та же картина. Карьеру сделать - раз плюнуть, если есть голова и желание.
Да что я тебе рассказываю, ты же споришь только ради спора. Сама всё знаешь. :daladno: Это миллениалам можно мозги засрать сказками про советский рай, но не тебе же.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Но с какого боку тут благосостояние.
Да я пыталась объяснить, но ты, как всегда, мимо глаз. Жара.

И я тебе посчитал добросовестно. И себя посчитал, и среднестатистического молодого гражданина посчитал. Только у тебя почему-то з/п максимум 60 тыщ, а квартира минимум 7 лямов. Т.е. ты намеренно взяла такие цифры, чтобы они в мои 3-4-5 лет никак не вписались. Хитришь.
Ничего ты не посчитал. Сирия-Ливия и весь расклад. Но почему-то потом про рабочие профессии приплёл. Жильё кому нужно в первую очередь? Семье с детьми. Пусть отец зарабатывает 100 тыр и это постоянный заработок, что из области фантастики. Семья в среднем потребляет где-то тыщ 60, по самым скромным. Остаётся 40. Это если не нужны новые вещи и холодильник не надо менять и машину чинить. Итак, сколько ему понадобиться лет, чтобы без кредитов улучшить свои жилищные?

Так патамушта так, как мои родители, жило 90%+ населения СССР,
Ну, я знаю что ты хорош в обобщениях, но чтобы так широко :eyes: Красавчег.

Но ты вредная, и я вредный. А вот так вот, да.
Ну понятно тогда. Я закругляюсь, можешь считать что слилась и взять с полки пирожок.

Да что я тебе рассказываю, ты же споришь только ради спора.
Вообще не спорю. Пофиг мне. И ты знаешь и я знаю. :daladno:

раз плюнуть, если есть голова и желание.
Если есть голова и желание, то пофиг где ты живёшь и в какие времена и при какой власти. Это моя основная и главная мысль.

Это миллениалам можно мозги засрать сказками про советский рай, но не тебе же.
Конечно :yes4: Если хочешь, я ведь могу и обо всех отрицательных сторонах трактат написать. Это твоя непримиримая позиция заставляет возражать. У тебя всё в черном цвете и никак иначе, а я разные цвета вижу, как тогда, так и сейчас. Дальтоник :bla:
Всё, пока-пока.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Так вот, при СССР ты мог за пару зимовок в Антарктиде и кооператив купить и машину и дачу и что там еще такого было благосостоятельного
На фига такие сложности? Пошёл в официанты или там в мясники и за пару зимовок в "Узбечке" глядишь и кооператив построен....:yes4:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
На фига такие сложности? Пошёл в официанты или там в мясники и за пару зимовок в "Узбечке" глядишь и кооператив построен.
Таких знакомых у меня не было, а полярники были :blush: Хотя, ты прав конечно, но на такие вкусные места тоже по знакомству надо было :ag:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:13
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Свинина (без костей) 350 рублей => 3,5 рубля (в СССР 2 рубля, но с костями и не всегда была и очередь выстоять надо)

даже при таких условиях свинина стоила дороже, ближе к 3 рублям...у нас на рынке 3 - 3,5 рэ...


в СССР хлеб стоил 24 копейки

обычный хлеб "кирпичём", стоил ,белый 20 копеек, серый 16 копеек, чёрный "Бородинский" , не помню, копеек 11, но был редко, можно сказать - дифсит...


01.04.1936 - 31.12.1960:
курс от 5 до 4 рублей (с учетом отрезания нуля по Хрущевской денежной реформе 1961 года, это 50-40 копеек на деньги СССР образца 1961-1991 года)
1961-1971: курс 90 копеек
1972-1991 курс 60-75 копеек

это всё искусственный, государственный курс...реально доллар стоил дороже в период 1972-91 от 3 до пяти рублей за доллар...валютные операции были запрещены ...так что этот курс, обычная "лапша" на ушах...


10 миллионов на квартиру (включая отделочные работы, которые приходится производить самим), имея ЗП, скажем 35 тыр, за сколько лет можно накопить?

нефигасе квартирка...пентхауз что ли?:shok: если мечтаешь о такой, кхм, квартирке, то и доход нужен не 35, а 350 тыс...

Добавлено через 23 минуты

Никто не рождается в семье готовых дипломатов, генералов и чиновников

ещё как рождаются..если папа с мамой дипломаты, ребёнок, что . сантехником будет?:biggrin:


Допустим, что с 4-х. Но сколько еще потребуется, чтобы эти купленные стенки привести в состояние пригодное для жилья? Ну допустим, еще миллиона 3, так по-скромному, всё равно 7 получается.

у нас,за такую цену только квартиры "под ключ", в которую въезжаешь только с документами и с аквариумом с золотой рыбкой, всё остальное уже есть...или квартира в центре метров на 80, естественно квадратных...и такие квартиры покупают, даже в ипотеку, люди с доходами выше чем 35 тыс...для остальных максимум до 3 лямов и то "ленинградка" трёхкомнатная (улучшенная планировка)

уже в 60-е, у всех перечисленных тобой групп, квартиры, машины и дачи, были казёнными.

Звезда, так и и у простых "смердов" квартиры были казёнными...ты её не мог не продать ни подарить ни по наследству...а вот забрать её государство могло - только в путь...
В СССР я мог относительно свободно поехать в Афган за 7 рублей в месяц

за 9 рублей...но это с чистыми погонами и без должности и без ходок "на войну"..

Добавлено через 1 минуту

Стать геологом, поехать на зимовку в Антарктиду и иметь всё, что хотелось. Что мешало так поступать многим?

То, что столько геологов в Антарктиде просто не нужно...:pardon:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Жильё кому нужно в первую очередь? Семье с детьми.
О как! :mosking: Оказывается до семьи жильё не нужно. А начинать семейную жизнь, в т.ч. и рожать детей, можно начинать в чистом поле. Особенно если летом. А потом: где квартира? Жить где? Ой блин, купить-то и не на что... Это твой личный вариант басни "Стрекозёл и Мурава"? :loud:

У тебя всё в черном цвете и никак иначе, а я разные цвета вижу, как тогда, так и сейчас. Дальтоник
Не правда. Вот столько лет меня знаешь, столько эту тему перетирали, а ты всё забыла, как будто и не обсуждали это никогда. Ну ладно бы кто другой, на зло, ради провокации, но от тебя неожиданно.

Я закругляюсь, можешь считать что слилась
Для того, чтобы слиться, сначала надо влиться. А у тебя в этой теме все посты похожи всего лишь на троллинг. Наверное ты права - жара. Не стоило и начинать.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
За 7 000$ в СССР можно было купить машину (около 4000 рублей по официальному курсу). Сейчас за 7 000$, которые приблизительно равны полумиллиону, тоже можно купить машину!, причем она будет лучше чем "та" "копейка" или "шестерка"!

Машины- это не квартиры.. С учетом множества подержанных машин и иномарок, сейчас машину купить можно относительно задёшево, подержанную б\у шную через интернет-сайты хоть за 50 тысяч рублей. В то время как цена на квартиры сейчас- это совсем другой порядок цифр, это 3-5 миллионов рублей, за 30 тысяч никакую квартиру не купишь даже б\у шную. В СССР было иначе, там цена машин была сопоставима с ценой квартир, машина считалась роскошью, заграничную практически невозможно было купить, а рынка интернет-продаж и вовсе не было.
*************
Между тем, мы УЖЕ живем по такому курсу доллара и уже достаточно давно - приблизительно с 2005 года.

Да как сказать. Та же Прибалтика перешла на евро. А наши жители России по деньгам на курсах валют потеряли гораздо больше, чем жители условной Эстонии или Латвии.
К примеру, до 2014 доллар стоил 30 рублей, сейчас - уже за 70.. Рублевые сбережения граждан обесценились более чем вдвое, только за эти 7 лет. Если же считать с 1998 года (тогда был курс 6 рублей)-то ещё более.. А если считать с 1991- там просто катастрофические потери.. Ну а если представить, что Россия уже в 1991 году отказалась бы от всяких рублевых авантюр и бездарного управления финансами, а сразу перешла бы на условный швейцарский франк или японскую иену, с зарплатами россиян во франках, и магазинными ценами во франках, то, возможно, у населения страны не было бы таких убытков в годы Ельцина и Путина..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Для примера, Эквадор. В 2000 году местное правительство по крайней мере честно "призналось", что финансами управлять не умеет, не сваливаясь в мегаинфляцию, отказалось от эквадорской валюты сукре, и сделало государственной валютой Эквадора доллар США. В нашей стране, наверное, такое невозможно, наши, думаю, никогда не признаются, что не умеют управлять финансовой системой страны.. Даже извинений не услышим за весь тот анекдот, что творился с рублем с 1991 года и доныне...
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Ну а если представить, что Россия уже в 1991 году отказалась бы от всяких рублевых авантюр и бездарного управления финансами, а сразу перешла бы на условный швейцарский франк или японскую иену, с зарплатами россиян во франках, и магазинными ценами во франках, то,
...перестала бы быть Россией. Стала бы, как вы все, либерасты, мечтаете, сырьевым придатком и бензоколонкой. Но хрен вам всем по всей морде.
Я одного не понимаю. Видишь ведь, что творится в мире. Не дурак, соображаешь. Нет. Один хрен топишь за них. Почему? Только не начни сейчас - за державу обидно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ