А музыка - это теперь тоже политика?!

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
2,535
Уровень
2
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Киркоров в палате у раненных бойцов в Феодосии.
Ведь может же, когда надо. И никаких танцев на крестах. Богоугодное дело делает. И парни довольны.
Кстати, снято скрытой камерой. Никакого пафоса и показухи.
Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
1,210
Уровень
1
15
Пол
Женский
9 августа 1942 года, когда захватчики готовились к решающему штурму, из стен Большого зала Филармонии под управлением Карла Элиасберга силами изголодавшихся музыкантов была исполнена симфония, которой композитор дал второе название - Ленинградская.

Перед премьерой командующий Ленинградским фронтом генерал-лейтенант Леонид Говоров поставил перед военными задачу, что ни один вражеский снаряд не должен разорваться в Ленинграде во время исполнения симфонии.

Шостакович начал писать 7-ю симфонию летом 1941-го, а когда Ленинград окружили кольцом блокады, сочинял ее даже во время дежурств на крышах, где тушил зажигательные бомбы. Шостакович в каске пожарного, музыкант, который бросил вызов пламени фашизма - позже именно этот снимок попадет на обложку журнала Times.

Впервые 7-я симфония была исполнена 5 марта 1942-го в Куйбышеве, куда Шостакович выехал в эвакуацию. Туда же из Ленинграда вывезли автора монографии о композиторе, семилетнего Иосифа Райскина - он был на той самой премьере в Куйбышевском дворце культуры.

«Я видел, как люди плакали и улыбались сквозь слезы. Они плакали и едва сдерживали слезы, когда в 1-й части звучала музыка этого страшного нашествия, когда гитлеровские полчища, материализовываясь в симфонии Шостаковича, наступали на мирную жизнь. И вместе с тем в этой музыке было предчувствие победы - особенно в самом финале», - вспоминал Райскин.

Шостакович мечтал, чтобы его произведение было исполнено в городе, которому оно посвящено. Весной 1942-го, когда каждый месяц в кольце блокады умирало по 100 тысяч человек, в Ленинград самолетом доставили партитуру симфонии. Исполнить ее поручили Оркестру Ленинградского радиокомитета - чтобы собрать 80 человек, музыкантов даже вызвали с фронта, выдавали им дополнительные пайки. На одной из репетиций дирижер Карл Элиасберг решил выяснить, куда пропал барабанщик - Жавдет Айдаров. Ему ответили, что музыкант умер от голода и лежит в «мертвецкой». Что было дальше - нам рассказал его внук.

«Решив удостовериться, он спустился в ту комнату и уловил, что дед еще дышит, сердце его бьется - и его спасли таким образом», - поделился Надим Айдаров, его внук.

Именно Жавдет исполнил на ударных знаменитую «тему нашествия» в день ленинградской премьеры. Дату 9 августа выбрали не случайно. Именно на этот день Гитлер назначил банкет в ресторане гостиницы «Астория», по его расчетам, «город мертвых» должен был капитулировать. Но Ленинград жил и не собирался сдаваться.

На премьере 7-й симфонии Шостаковича в большом зале филармонии был аншлаг - 1 200 человек. В честь важного события впервые за долгое время зажгли все люстры. Единственное, на них не было хрустальных подвесок, их сняли еще в начале блокады, чтобы хрусталь не пострадала от артобстрелов и бомбежек.
Но в тот день, 80 лет назад, на Ленинград не упал ни один вражеский снаряд. В руках Алексея Говорова - фото деда, командующего Ленинградским фронтом генерал-лейтенанта Леонида Александровича Говорова. Он разработал план операции «Шквал» - в день премьеры симфонии Шостаковича наши артиллеристы устроили врагу свою «симфонию» - подавив огнем позиции фашистов.

В день 9 августа, с утра - дед был на передовой, лично все проверил. И потом, когда началась наша канонада, когда шквал огня обрушился на фашистские позиции, он приехал в филармонию, сел вместе с людьми, полностью слушал концерт, своим видом показывая, что все будет нормально, люди в безопасности», - рассказал Алексей Говоров.

За 2,5 года до победы в Ленинграде прозвучала музыка, которую назвали «первыми залпами по Рейхстагу». Музыка, ставшая символом стойкости и мужества нашего народа, победы добра над злом. Ее исполняли в Берлине в 1945-м, в Цхинвале в 2008-м, в 2016-м она звучала в Донецке. Этим вечером 7-я «Ленинградская» симфония будет звучать над городом, который выстоял и благодаря ей.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
1,210
Уровень
1
15
Пол
Женский
Отыграться решил? Песни не понравились?

Лидер популярной рок-группы ДДТ Юрий Шевчук нелестно высказался о творчестве Сергея Шнурова, в котором, по его мнению, «мало музыки».

По словам рок-музыканта, творчество группы «Ленинград» и его солиста ему никогда не нравилось.

— Я всегда в этом слышу мало музыки очень, мало рока, больше попсы, но, как сказал Николай Бердяев: «Склонен наш народ к оргиям и хороводам». И вот эти «оргии и хороводы» — взять ли съезды партийные или концерты группы «Ленинград» — нет в этом того, что мне необходимо в музыке, в посыле каком-то интеллектуальном, — заявил певец в выпуске YouTube-канала «Open View TV3».

Шевчук отметил, что существует два типа культур. Первый из них — аполлонический, который характеризует торжество духа и светлого разума. Второй тип — дионисийская культура, представляющая собой вакханалию, ужас и тьму. Именно к этому варианту, убежден лидер ДДТ, и относится деятельность Шнурова.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
245
Пол
Мужской
Фронтмен группы «Сплин» посвятил свое выступление на фестивале в Воронеже уехавшим из России артистам — сет был собран из антивоенных высказываний

Группа «Сплин» принимала участие на рок-фестивале в Ворнеже «Чернозем». Фронтмен группы Александр Васильев, который прежде не высказывался насчет специальной военной операции, впервые показал свое отношение к ней.

По сообщениям очевидцев, свое выступление Васильев начал со слов о том, что «рад видеть людей, которые не принимают жестокость, насилие и убийства». А после заявил, что до февраля этого года у него писались и веселые песни.

При этом репертуар и аннотации к нему музыкант и его коллектив собрал так, что у слушателей составлялось ощущение, будто им вменяют ответственность за происходящее на Украине: старых песен там практически не было. Свое выступление артист завершил песней «Выхода нет» и словами о том, что надеется, «что наступит светлый день, когда все вернутся» и посвятил композицию уехавшим музыкантам: группам «Аквариум», «Машина времени» и Tequilajazzz.

Слушатели концерта, которые оставили отзывы, написали, что люди ждали известных песен, и потому многие даже не дослушали до конца выступление группы. Некоторые указывают, что люди уходили толпами, особенно те, кто были не согласны с позицией музыканта.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,125
480
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
1,210
Уровень
1
15
Пол
Женский

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,125
480
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Мне не нравится, у меня от печальных подвываний зубы ныть начинают.
В принципе согласен. Вкусовщина это, я таким же образом никогда Цоя слушать не мог. В любых проявлениях.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
1,210
Уровень
1
15
Пол
Женский
@Marvin, я тоже. При этом обожаю, когда его песни поют другие. Не знаю, что-то в манере исполнения не нравится.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,125
480
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, я тоже. При этом обожаю, когда его песни поют другие. Не знаю, что-то в манере исполнения не нравится.
Мне там претит все, но наверное не стоит об этом. У меня не так много любимых русских рок-групп в принципе.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
245
Пол
Мужской
«Валите из России»: после антивоенного высказывания солиста группы «Сплин» у музыкантов в соцсетях «аншлаг» — фанаты в гневе и отрекаются от кумиров

Сегодня социальные сети российской рок-группы «Сплин» накрыла волна негатива — вчера поклонники коллектива оказались неприятно удивлены — на концерте солист группы Александр Васильев выступил с антивоенной речью и повесил на зрителей ответственность за происходящее на Украине. За свои слова «Сплин» поплатился репутацией — в официальных соцсетях и фан-группах музыканты получили сотни сообщений о том, что их творчество людям больше не нужно и в городах России коллектив больше не ждут.

К слову, на 26 августа у группы запланировано выступление в Москве в рамках концерта «Музыка с сильным характером», в котором примут участие и другие российские исполнители. В их числе группа «ЧайФ», которая успела выступить в госпитале перед ранеными русскими солдатами.

Организаторы фестиваля «Чернозем», где вчера играла группа «Сплин», заявили, что были не в курсе планов ее лидера Александра Васильева. Там также отметили, что многие зрители оказались недовольны выступлением коллектива из-за непонятного репертуара и высказывания фронтмена — люди либо уходили с концерта, либо выражали недовольство.

* запрещен в РФ
Оффтоп
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:13
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
984
10
Пол
Женский
Киркоров в палате у раненных бойцов в Феодосии.
Ведь может же, когда надо. И никаких танцев на крестах. Богоугодное дело делает. И парни довольны.
Кстати, снято скрытой камерой. Никакого пафоса и показухи.
Оффтоп

слушай, какой он всетки высоченный...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ