А как бы вы оценили сочинение?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,669
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
хоть как-то думать, не дописала там.
Так он и подумал, не по шаблону, а по своему. Мне лично ход его мыслей понравился) ::D:

Галя, у меня сын в 4 классе. Я смотрю по нему и его одноклассникам. Обычный класс и троечники есть, по полтора листа настрачивают. Дети ж балаболы ещё те. И в чем проблема выложить мысли на бумагу? Он стесняется своей неграмотности? Какая-то обида на учителя? Я бы лучше внимание на семью обратила, потому что именно эта фраза меня смутила: положительный потому что не провинился. Я понимаю что глазами взрослого сейчас смотрю, но пацана на всякий случай грамотному психологу нужно показать.

А у меня сыну скоро 25 лет и он учитель. ::D:
И знаешь, мне даже страшно подумать, что бы с ним было, если бы я слушала учителей и психологов. Сказать, что у него были проблемы с учёбой - это не сказать ничего. Но если бы я его прессовала так вот - и речи бы не стояло ни о каком дальнейшем образовании, и ни о чём хорошем вообще в плане наших с ним отношений. И самое интересное - все проблемы наши школьные продолжались до тех пор, пока ему учителя втемяшивали в голову какой он неправильный и не такой как надо. И они самым волшебным образом разрешились в частной школе с понимающими педагогами. Которые дали ребёнку свободу самовыражения и проявили уважение к его личности. И только тогда проснулся и его разум, и его желание учиться. И это была самая потрясающая метаморфоза, которую я наблюдала - от ненависти к школе к нежной любви. Жалею сейчас только об одном - слишком долго я позволяла школе калечить своего ребёнка. Но всё же у меня хватило силы воли это прекратить.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
14:16
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
@OnlyTouch, хорошо. Ладно, не буду спорить. Просто останусь при своём мнении. Хорошего дня)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:16
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@OnlyTouch, в школе учат излагать мысль ясно, а не мыслить по шаблону. Тем более что и шаблона нет на самом деле. По-моему прессинг со стороны педагога это тоже скорее исключение, чем правило.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,669
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
в школе учат излагать мысль ясно, а не мыслить по шаблону.
Ну мне сын сказал какую мысль имеет право излагать ученик - исключительно правильную, одобренную программой. И мыслить он тоже должен в заданном универсальном ключе. Отсебятина никакими методичками не одобряется. Это уже учитель от себя может проявить гибкость в оценке, может посмотреть на ситуацию с разных ракурсов, может обыграть ситуацию с пользой для всех. Даже тут на форуме какая-то нестандартная тема вызывает моментальное оживление в умах. Что уже про класс говорить, где сплошная рутина, хотя по ФГОСу мы должны двигаться к демократизации и учебного процесса, и методов оценки, должны поощрять любознательность и заинтересованность в познании. Откуда будет заинтересованность, когда мы сами вешаем на разум ребёнка кандалы? Ему просто неинтересно думать, потому что за него уже подумали другие. Вот и сидят они сейчас в отключке все, втыкая на уроках в мобилы. :sad3:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:16
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
За ошибки надо ругать? Чтобы человек учился формулировать,
аргументировать, надо ругать? )
Точно? Ругать? ... жесть)
Возможно, мы по-разному понимаем, как ругают за ошибки.
Если ты думаешь, что я имел в виду крик, ругань или порку, то ты ошибаешься. :rolleyes:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:16
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@OnlyTouch, методички для педагога, они организуют образовательный процесс,в них педагог определяет методики проведения занятия, цели, как будет реализовывать, формировать знания, умения и т.д. В них нет шаблона, есть алгоритм.
Возможно, сын Ваш имел в виду, что есть некий результат, который должен быть закреплен.
То есть по итогам конкретного занятия и выполнения задания ребенок должен показать то-то и то-то, это показатель для педагога, усвоил ребенок предмет или нет.
Но это не лишает полета мысли.
Думаю, что может быть личная неспособность педагога к чему-то.

Добавлено через 2 минуты

Просто не хотелось бы, чтобы школа рассматривалась как некий демократичный вариант инквизиции.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,669
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
методички для педагога, они организуют образовательный процесс,в них педагог определяет методики проведения занятия, цели, как будет реализовывать, формировать знания, умения и т.д. В них нет шаблона, есть алгоритм.
В методичках чётко указана мысль, которую учитель должен привить ученикам и выводы, которые они должны сделать из урока. Для нашего взрослого мира немыслимо ведь, такая запрограммированность мыслительного процесса - мы не отказываем себе в удовольствии делать свои собственные выводы из всего. Понимаю, у детей нет ещё знаний, пониманий, опыта и прочего... и это всё оправдано, дисциплинирует и прочее, я не ратую за полную анархию, но и гасить настолько рьяно какие-то единичные всплески детской мысли - это точно не на пользу.

Возможно, сын Ваш имел в виду, что есть некий результат, который должен быть закреплен.
Сын сказал, что должна быть закреплена определённая позиция, и аргументировать можно в строгом коридоре. Потому что да, в дальнейшем могут быть проблемы на экзаменах. Ну а как у нас готовы оценить полёты мысли, выбивающиеся из коридора, видно в этой теме.
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:16
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
Ребенок высказал своё мнение, два за свое мнение ставит, Мне на выпускном экзамене по русскому языку за изложение с элементами сочинения и за своё мнение поставили 3. Так что правильно оценку поставили с детства надо умет врат и говори и писать то, что от тебя хотят услышат.
П.С. Хотя сыр не может быт положительным героем, он жертва в любом случае его съедят. :ag:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:16
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Понимаю, что своими словами рискую собрать в себя все камни, но скажу:"Не всякая мысль достойна того, чтобы ее высказывали. И не всякая мысль достойна уважения и высокой оценки просто потому, что это "мысль собственная".
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
В методичках чётко указана мысль, которую учитель должен привить ученикам и выводы, которые они должны сделать из урока. Для нашего взрослого мира немыслимо ведь, такая запрограммированность мыслительного процесса - мы не отказываем себе в удовольствии делать свои собственные выводы из всего. Понимаю, у детей нет ещё знаний, пониманий, опыта и прочего... и это всё оправдано, дисциплинирует и прочее, я не ратую за полную анархию, но и гасить настолько рьяно какие-то единичные всплески детской мысли - это точно не на пользу.


Сын сказал, что должна быть закреплена определённая позиция, и аргументировать можно в строгом коридоре. Потому что да, в дальнейшем могут быть проблемы на экзаменах. Ну а как у нас готовы оценить полёты мысли, выбивающиеся из коридора, видно в этой теме.

школа не должна быть муштрой, строем и шеренгой,
- это СССРу (камунякам) нужен был строй и муштра,
а школа должна быть храмом, а то даже и рынком,
штоб у школьника была самостоятельные мозги, а не зомбовые
чтобы хотя бы школьник понимал - зачем он идёт в школу
а для муштры достаточно спец/училищ ,
а уж выбор школы или училища - это за родителями и ребёнком
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:16
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Понимаю, что своими словами рискую собрать в себя все камни, но скажу:"Не всякая мысль достойна того, чтобы ее высказывали. И не всякая мысль достойна уважения и высокой оценки просто потому, что это "мысль собственная".
И по идее вот эту информацию вложить в неокрепший мозг должна была мама, подойти к ситуации объективно, а не умиляться и не шариться в инсте, подстегивая азарт детёныша (здесь кто-то из девочек это уже говорил). Кто, если не мы, научит детей не только мыслить, но и грамотно оформлять свои мысли, развивать их, отстаивать и аргументировать.
 

kotey

Подглядываю
Заслуженный
Местное время
15:16
Регистрация
1 Июл 2020
Сообщения
5,148
Репутация
15
Награды
1
Местоположение
Город на горе
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,669
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Понимаю, что своими словами рискую собрать в себя все камни, но скажу:"Не всякая мысль достойна того, чтобы ее высказывали. И не всякая мысль достойна уважения и высокой оценки просто потому, что это "мысль собственная".

Речь о ребёнке.
Правильно, не нужно его приучать ни думать, ни высказываться.
Ничего хорошего из этого точно не получится.

Пошла я из темы.
 

kotey

Подглядываю
Заслуженный
Местное время
15:16
Регистрация
1 Июл 2020
Сообщения
5,148
Репутация
15
Награды
1
Местоположение
Город на горе
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:16
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Лючия, знаю людей, которые думают, что это обязанность учителя :sad3: и только его.
В корне не согласна. Очень много, если не все, идёт из семьи. Учитель работает если можно так выразиться с практически готовым материалом) он может лишь подкорректировать слегка и дать объем знаний. Всё, на этом его функции заканчиваются, и хорошо если получается хотя бы это)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:16
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@OnlyTouch, вот Вы взяли и исказили мои слова. Я не говорила, что нельзя мыслить. И что говорить не надо. Я скорее о том, что только потому, что мы что-то говорим, это не значит, что каждое наше слово на вес золота должно ценится. И дети тоже разное говорят... Детей многому надо научить. Да и мы,взрослые, учимся этому всю жизнь. А все равно не готовы часто ни слушать, ни понимать, ни принимать...
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:16
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
И по идее вот эту информацию вложить в неокрепший мозг должна была мама, подойти к ситуации объективно, а не умиляться и не шариться в инсте, подстегивая азарт детёныша (здесь кто-то из девочек это уже говорил). Кто, если не мы, научит детей не только мыслить, но и грамотно оформлять свои мысли, развивать их, отстаивать и аргументировать.

Да
Если это домашнее задание, помочь сформулировать нормальное эссе, чтобы было понятно. Если это работа в классе, поговорить с учителем, как исправить работу и можно ли не менять мнение. Да и иметь свое мнение можно не в ущерб образовательному процессу
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,669
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Детей многому надо научить.
Обесценивая их мнение уничижительными выводами об их умственном развитии?
Или фразами о том, что не всякая их мысль достойна озвучивания?
Вы реально считаете, что именно так нужно воспитывать и пробуждать разум ребёнка?
Я в шоке под какой плинтус вы готовы забить ваших детей.
Их сама жизнь забьёт, так что дома-то уж можете не стараться.
Дома ребёнок должен получать комфорт, защиту и понимание.
Я не хочу больше отвечать в этой теме, потому что уже эмоционально завожусь на всё, что я тут читаю.
Для меня это дико от и до.
Прошу прощения.:sad3:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ