9 мая - Опрос молодежи, ШОК - проверка знаний истории

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Tarelka, и все таки не в школьных знаниях проблема. Есть понятия которые ребенок должен знать до школы.
Я нисколько не была бы шокирована если незнающий точных дат и фамилий ребенок смог бы ответить на задаваемые вопросы хотя бы приблизительно например: - Я не знаю точной даты, но где-то в середине прошлого века фашистская Германия под предводительством Гитлера начала вторю мировую войну, а потом напала на СССР. Я даже соглашусь с тем что не каждый взрослый человек должен знать, настоящую фамилию Сталина, но не знать, о блокаде Ленинграда, это позор, на мой взгляд. И рассказывать об ужасах блокады или геройстве обычных людей должны не на уроках, а дома воспитывая в ребенке мужество и любовь к Родине.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
все равно забудется.нет необходимости помнить, что было 200,500, 1000 лет назад.
Молодежь никому не обязана, если родные расскажут про героических родственников-будут помнить.
Но не у всех есть такая история.
Некоторым совершенно нечем гордиться.
...со временем количество героев и подвигов, ими совершённых, становится только больше...:pardon:
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:23
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
отбирают только плохие ответы для таких видео, обычно.

чтобы в ютубе под кричащим заголовком накрутить лайки


тоже мне кажется необъективная картина опроса
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Chance, у нас уже другие войны и другие герои.
никак не влияет наша страшная история на нынешнее состояние мировой политики, экономики.

фашизм, национализм- все по плану , все по спирали

В нашей стране и так очень много делается для сохранения исторической памяти.
дочь запомнила все тк доклад им дали подготовить, фото принести.
писала статью, фотки переснимала увеличивала. на сайте нашла описание подвига.
с родственниками беседовала,расспрашивала. на всю жизнь , думаю, память)
 

P.H.

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:23
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
857
Репутация
0
Пол
Мужской
Мы учили историю очень хорошо, в 11 классе многие сдавали экзамен. Учили и историю Украины в составе СССР, экзамен был сложнейший, так что сомневаюсь, что что-то "стирается".
Вы можете сколь угодно хорошо усвоить материал, но по выходу из стен школы немедленно попадаете под пропагандистский каток, который не отнимает, как школа пять-шесть часов в день, а действует непрерывно. И тут начинает работать тезис @Amalienau

Люди склонны забывать то, что учили в школе и институте, если эти знания оказываются не востребованы в повседневной жизни.

Изученное непрерывно вымывается потоком откровенной ереси из СМИ и под давлением общества, чьё мнение формируется этими же СМИ вкупе с убедительно вещающими общественными деятелями. И не всякому хватит сил удержать в себе искру знания в противовес мычанию инертной массовки. Тут должны наличествовать причины, по которым вы готовы противопоставить себя обществу безропотно поглощающему дерьмо из ящика. Со всеми вытекающими неудобствами.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:23
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Tarelka, и все таки не в школьных знаниях проблема. Есть понятия которые ребенок должен знать до школы.
Я нисколько не была бы шокирована если незнающий точных дат и фамилий ребенок смог бы ответить на задаваемые вопросы хотя бы приблизительно например: - Я не знаю точной даты, но где-то в середине прошлого века фашистская Германия под предводительством Гитлера начала вторю мировую войну, а потом напала на СССР. Я даже соглашусь с тем что не каждый взрослый человек должен знать, настоящую фамилию Сталина, но не знать, о блокаде Ленинграда, это позор, на мой взгляд. И рассказывать об ужасах блокады или геройстве обычных людей должны не на уроках, а дома воспитывая в ребенке мужество и любовь к Родине.
До школы знать, когда была середина прошлого века? Понимаете, мы все это знали потому, что были окружены патриотическим воспитанием, начиная с детского сада. Сейчас иное время, дети растут без этой атмосферы. У них остаются лишь уроки Истории, которые они прогуливают.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Необходимы экскурсии и поездки по местам боевой славы. По-другому никак.

Школьники Новосибирской области и Татарстана должны ездить в условную
Смоленскую область, да? А оплачивать такие далекие поездки и экскурсии Пушкин будет, или кто?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И рассказывать об ужасах блокады или геройстве обычных людей должны не на уроках, а дома

А кто будет рассказывать, если ,например, у человека деды-прадеды, жившие в годы войны, давно умерли, а родители родились уже после войны, и не видели войну. Ведь те, кому в 1941 было 20 лет, им сейчас 97..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Понимаете, мы все это знали потому, что были окружены патриотическим воспитанием,

Наше поколение знало больше о том времени потому, что жило ближе к тому времени,
и могло общаться с непосредственными участниками событий тех лет..
Нынешнее поколение может не иметь 100летних родичей, и может знать о войне или из школьных учебников, или через пересказы родителями каких-то бабушкиных-дедушкиных рассказов.... Но , сами понимаете, что пересказы со ссылками на третьих лиц- это не одно и то же, что беседы со свидетелями событий..
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:23
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Нынешнее поколение может не иметь 100летних родичей, и может знать о войне или из школьных учебников, или через пересказы родителями каких-то бабушкиных-дедушкиных рассказов.
Не знаю.. вчера слышала стихотворение, написанное девочкой 13 лет о ВОВ.
Очень.. прочувствованное. Нельз было его написать , не прочувствовав.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:23
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Школьники Новосибирской области и Татарстана должны ездить в условную
Смоленскую область, да? А оплачивать такие далекие поездки и экскурсии Пушкин будет, или кто?
В Новосибирске или Татарстане нет предприятий, которые начали работать в эвакуации? Было бы желание, а патриотическое воспитание можно выстроить так, чтобы дети знали и помнили.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Не знаю.. вчера слышала стихотворение, написанное девочкой 13 лет о ВЛВ.
Очень.. прочувствованное. Нельз ббыло его написать , не прочувствоввав.

Расскажите это стихотворение..
Интересно, что там..
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:23
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
@Amalienau, она мне его ЧИТАЛА! с такой дикцией!!

текста пока нет, я ее попросила напечатать и отправить мне

Добавлено через 1 минуту

В Новосибирске или Татарстане нет предприятий, которые начали работать в эвакуации? Было бы желание, а патриотическое воспитание можно выстроить так, чтобы дети знали и помнили.

иначе...как говорит мой знакомый -историк (достаточно жестко) : поколению нужна встряска в виде войны, иначе зажрались.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В Новосибирске или Татарстане нет предприятий, которые начали работать в эвакуации?

Есть военные и авиационные заводы.
На современных авиазаводах могут делать и самолеты по иностранным заказам, для той же Индии, с индийскими опознавательными знаками... На авиационный экскурсии водить?
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:23
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
поколению нужна встряска в виде войны, иначе зажрались.
Можно и без этого обойтись. Главное систему воспитания правильно выстроить.

Добавлено через 47 секунд

@Amalienau, она мне его ЧИТАЛА! с такой дикцией!!

текста пока нет, я ее попросила напечатать и отправить мне

Добавлено через 1 минуту



иначе...как говорит мой знакомый -историк (достаточно жестко) : поколению нужна встряска в виде войны, иначе зажрались.

Есть военные и авиационные заводы.
На современных авиазаводах могут делать и самолеты по иностранным заказам, для той же Индии, с индийскими опознавательными знаками... На авиационный экскурсии водить?
Вам виднее, куда сводить детей в вашем регионе, чтобы они прониклись праздником.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Главное систему воспитания правильно выстроить.

У нас сейчас (равно и до революции) система воспитания отчасти зависит от религии. )
Какая религия в семье - такое и воспитание в семье, такие и моральные установки. )
Другое дело, дети - они на то и дети: могут что-то забыть, могут перепутать Давида с Голиафом,могут забыть половину Библии, могут перепутать Жукова с Кутузовым.. Да что там дети, даже взрослые могут не помнить, в каком месяце была Бородинская битва в 1812 году, и в каком году была битва на Курской дуге..Или путать дату окончания Сталинградской битвы с датой начала битвы на Курской дуге...
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
...ясно, спасибо...но...стройбат- это не совсем армия...в армии вечерних школ не было...::D:

Chance, о строевых частях я в этом плане не очень знаю,
но в частях "Спецстроя" России подчинявшихся Минобороны РФ (которые при министре "торговце стульями" тоже - того..) действительно, уже никаких школ не было.Оффтоп
 
Последнее редактирование:

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Раньше все патриотическое воспитание строилось на изучении ВОВ

Сейчас в некоторых школах есть и музеи ВОВ.
Особенно если школа- единственная.
Вот есть на окраине Петербурга такой микрорайон как Ржевка (бывший поселок при железнодорожной станции, включенный уже давно в состав города), и там всего одна единственная 125-я школа на всю Ржевку, и в этой школе есть музей, посвященный Дороге Жизни времен ВОВ.
P.S. Самолично не проверял наличие музея, но говорят что так оно и есть.

Ржевка в истории ВОВ известна ещё трагедией 29 марта 1942.. Когда на станции были разбомблены железнодорожные эшелоны с беженцами и боеприпасами, во всем районе повылетали стекла, а грохот взрыва был слышен даже на Петроградской Стороне, в 15 км от места событий..
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,488
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Мне кажется важно то, что этот опрос проводился не в России, а на современной Украине.
Хочется верить, что у нашей молодёжи познания всё же немного шире и глубже.

Ошибаешься. Далеко не все знают кто с кем воевал. А кто победил на этом фоне вообще неразрешимый вопрос.

Добавлено через 1 минуту

многие не знают, какого числа началась блокада Ленинграда в 1941 году.
Конкретную дату мало кто знает, я сам только месяц помню.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
20:23
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
На 9 мая в День Победы решили задать вопросы молодежи о великой отечественной войне, ответы шокировали
Ответы старшеклассников и выпускников меня шокируют лет 10 (Кто такой Ленин\Сталин? Президент раньше был типа Путина.. И Гитлер у них президент, но знают что напал на Россию)

чья недоработка? Родителей, чья жизнь пришлась на 90-е? Школы?
Советского кино не стало (раньше один телек и мультики 30 минут в день, хошь-не-хошь смотришь то, что интересно папке\мамке. А сейчас 2-3 телевизора, если и там ничего нет - можно у шнурков в смарт повтыкать)... Школа не обязана... Придется своему рассказывать всё самому. Так же как и алгебру с химией и др.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ