12 приемов литературной полемики или приемы общения на форуме

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
С этим коронавирусом стали слушать телевизор, что иногда там несут!
Это да. Особенно когда говорят что-нибудь типа " мы заранее делали о том что"© Я даже толком воспроизвести эту форму не могу, настолько абсурдно звучит :girl_sigh:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Часто, читая острые споры на форуме, можно заметить одни и те же приемы, которыми пользуются оппоненты в споре.
Есть два психологических типа людей, разговаривать с которыми мне обычно неприятно — это "следователи" и "проповедники". Первые, вне зависимости от темы беседы, пытаются поймать тебя на ошибке, несоответствии, двусмысленности — любой мелочи, из которой можно сделать вывод о твоей неискренности, дурных намерениях и о том, что ты "не тот, за кого себя выдаешь". Профессиональные конспирологи и судьи даже не по одежке, а по своим представлениям о том, какой эта одежка на том или ином человеке должна быть.
Вторые не просто убеждены в своей правоте по обсуждаемому вопросу, но и стараются любой ценой убедить в ней собеседника. Настолько любой ценой, что под конец их становится жалко и одновременно противно. Но самый п–ц происходит, когда два этих типа соединяются в одном человеке. При общении с таким в голове начинает вертеться фраза, не помню где услышанная и кому принадлежащая: "Надо бы проверить, умеет ли он драться мебелью".
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Просто от нас это скрывают
Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу.
Если там симптомы - дурость, то этот мир уже не вылечить.

Добавлено через 58 секунд

Это да. Особенно когда говорят что-нибудь типа " мы заранее делали о том что"© Я даже толком воспроизвести эту форму не могу, настолько абсурдно звучит
Воспроизвести это нереально, только по ходу действия глаза закатываются...::D:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,215
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Есть два психологических типа людей, разговаривать с которыми мне обычно неприятно — это "следователи" и "проповедники". Первые, вне зависимости от темы беседы, пытаются поймать тебя на ошибке, несоответствии, двусмысленности — любой мелочи, из которой можно сделать вывод о твоей неискренности, дурных намерениях и о том, что ты "не тот, за кого себя выдаешь". Профессиональные конспирологи и судьи даже не по одежке, а по своим представлениям о том, какой эта одежка на том или ином человеке должна быть.

Вторые не просто убеждены в своей правоте по обсуждаемому вопросу, но и стараются любой ценой убедить в ней собеседника. Настолько любой ценой, что под конец их становится жалко и одновременно противно. Но самый п–ц происходит, когда два этих типа соединяются в одном человеке. При общении с таким в голове начинает вертеться фраза, не помню где услышанная и кому принадлежащая: "Надо бы проверить, умеет ли он драться мебелью".

Люто плюсую! :good: некоторые как будто специально стремятся сделать общение некомфортным. Если заметили это и за мной, то - я не специально, я старался быть белым и пушистым, но меня вынудили!)))

Лучшее лекарство от этого - ставить своей целью обмен мнениями, взаимное изучение позиции друг друга, чтобы лучше понять. И это (в отличие от цели убедить любой ценой) - разумная и вполне достижимая цель.

И, да - прекрасно, если вы умеете признавать свою неправоту, но даже если и нет(а на самом деле очень мало кто хорош в этом) - ничего страшного. Всегда можно признать, что пока что не нашли убедительных контр-аргументов и что нужно подумать. И это будет вполне корректно и адекватно.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Бывает, что общение делают невыносимым, особый талант убить темы и беседу.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,261
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Есть индивиды, которые "правы" как бы просто по определению, и как правило, их "общение"начинается не с доводов а с определения собеседника, в формате - "ты дурак, ни чего не понимаешь".))::D:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
2nuz4iUfUh0.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ