Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех

Вернуться   Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех > Общение на серьёзные темы > Психология и внутренний мир
Забыли Пароль? Присоединяйтесь к нам!
Правила форума Файловый архив
Психология и внутренний мир Человек, его природа и поступки. Вопросы личного пространства и поведения, поиски себя и своих внутренних ресурсов.
Новости и объявления
Новости и объявления
Размещение картинок и другой функционал форума - для новичков
ВВ коды форума
Заявки на участие в дуэлях
Аллея Славы Дуэльного клуба
Фотоконкурс "Осенний натюрморт: чайник и листья" / до 23.10.2020
ВЫЗОВ! Guly28 vs Матрёнка /до 27.10.2020
ВЫЗОВ! Toreador vs Матрёнка /до 27.10.2020

ВЫЗОВ! Один на один!

Радио Веб-Диалог

Их Величество Осенняя листва / Запись

Результаты опроса: Можети ли вы признать свою неправоту?
Да, со всеми так поступаю. 3 33.33%
Смотря с кем... 3 33.33%
Все относительно, я всегда прав. 1 11.11%
Нет не признаю, даже если понимаю, что неправ. 0 0%
Стараюсь не спорить, от того и призноваться не приходиться. 2 22.22%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 9. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Если я не прав????
Старый 31.10.2016, 14:42   #1
A.LISS
Легенда
Male

По умолчанию Если я не прав????

Тема создана не для срача, но... по сути... следовательно просьба отвечать в топике только конкретно за себя!!! и(или) на поставленные вопросы - адресованные лично вам... а не за дядю, тетю, друга, брата, свата и т.д...

Оффтоп

Предыстория:
Желание доказать свою правоту более всего распространено среди детей на фоне переходного возраста, в процессе становления человека как личности и длится обычно до "половозрелости" индивида.
НО!!!
Нередко, стремление доказывать свою правоту, даже в безнадежно неправом деле, остается и в более зрелом возрасте, как следствие упущения воспитательного процесса...

И так к теме: Если мы неправы???
Зачастую в споре, мы бывает, оказываемся неправы. И на это нам могут показать (подсказать, указать, ииии... быть может ткнуть в носом). А возможно когда-то мы можем понять это сами...

И в итоге, можете ли вы сказать: Я не прав(а)....?????

ИМХО:
Ведь если вы поняли, что были неправы, то свою неправоту необходимо признать. Да, это бывает непросто. Признать свою неправоту, сделать это прямо и вслух, возможно даже прилюдно - бывает очень трудно. Однако воспитанные и сильные духом люди с этим вполне справляются.

Согласны ли вы с этим утверждением??? А если нет, то как вы выпутываетесь из столь щекотливых ситуаций, при вашей очевидной неправоте???(может есть таки - какие либо универсальные способы - принести свои извинения не произнося ни слова???)

A.LISS вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chance (31.10.2016), Sandy (31.10.2016), комукак (27.02.2020), Муха-Clickатуха (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 14:54   #2
Chance
...ушёл в баню...
Male

Цитата: Сообщение от A.LISS Посмотреть сообщение
можете ли вы сказать: Я не прав(а)....?????
...почему нет? Я не Иисус Христос, всё знать не могу, могу ошибаться, могу банально что-то попутать...гораздо глупее пытаться доказать, что ты прав, не будучи в этом уверенным на все 100...

Не понимаю, как можно не любить соцсети!? Тут можно высказать своё мнение, которое никто не спрашивает- и тебе легче, и другим похрен...)))

Chance вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.LISS (31.10.2016), Miss (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 15:02   #3
Miss
Легенда
Female

Цитата: Сообщение от @A.LISS Посмотреть сообщение
Ведь если вы поняли, что были неправы, то свою неправоту необходимо признать. Да, это бывает непросто. Признать свою неправоту, сделать это прямо и вслух, возможно даже прилюдно - бывает очень трудно. Однако воспитанные и сильные духом люди с этим вполне справляются.
Согласны ли вы с этим утверждением??? А если нет, то как вы выпутываетесь из столь щекотливых ситуаций, при вашей очевидной неправоте???(может есть таки - какие либо универсальные способы - принести свои извинения не произнося ни слова???)
Солидарна с тобою.
Поскольку знаю за собой, что могу вспылить, то знаю, что на эмоциях могу и сказать лишнее. Ну, что поделаешь. Если незаслуженно обидела человека, то чего уж там, извинюсь.
Но опять же, при условии, что оппонент не провоцировал меня намеренно выйти из себя. В этом случае, если оппонент вменяем, то считаю, можно взаимно помириться и если нужно, извиниться (подчеркиваю, ключевое слово - взаимно).
Опять же, например, в обсуждение той темы, в которой я ничего не понимаю, я не полезу и не буду доказывать свою, очевидно бредовую для остальных, точку зрения. И доказывать до последнего что-либо, если большинство уже указало на мой очевидный "бок", тоже не буду.
А вообще, чтобы признавать свои ошибки, нужна адекватная самооценка, как себя, так и действительности)

Miss вне форума  
Старый 31.10.2016, 15:06   #4
A.LISS
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Male

@Chance,
Уважаю таких людей... особенно если учесть что: абсолютно правых людей нет...

Вот у меня батя - тяжелый человек... Абсолютно не умел и не умеет говорить - я не прав... Допустим, из воспоминаний из детства... В таких случаях, после вечернего "скандала", на утро всю нашу семью ждал завтрак из ароматных картофельных драников (или блинов) - это его коронка... ну и прочие ништячки... типа похода в кино, кафе, карманных денежек и т.д. Ну и мы канеш бубнили в слух, но внутренне улыбались... зная причину этого поведения)))

A.LISS вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chance (31.10.2016), Miss (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 15:09   #5
OnlyTouch
Админушка
Female

И так к теме: Если мы неправы???
Зачастую в споре, мы бывает, оказываемся неправы. И на это нам могут показать (подсказать, указать, ииии... быть может ткнуть в носом). А возможно когда-то мы можем понять это сами...
И в итоге, можете ли вы сказать: Я не прав(а)....?????
Дело в том, что мы крайне редко бываем в чём-то на все сто неправы. Обычна вся эта правота и неправота - вещь очень относительная. Я лично могу сказать, что я где-то недоработала или чего-то не приняла во внимание, но вот так, чтобы я на все сто была не права - нет, я хоть на 1%, но буду права, просто потому, что поступила по своей совести, а её я слушаю всегда.

ИМХО:
Я ни других людей не люблю ставить к позорному столбу и требовать раскаяний, ни сама не люблю у таких столбов стоять, само собой. Ибо всё это раскаяние можно получить совсем иначе, когда оно выйдет из человека естественным образом, когда его по настоящему отпустит и он что-то сможет для себя осознать. А вот так вот признавать свою вину под дулом пистолета - нет, это не моё, ибо я не мазохист. К тому же люди очень любят делать виноватыми других, и это тоже нужно учитывать, что если ты примешь на себя всю возложенную на тебя кем-то вину - ты просто ляжешь и больше не встанешь. А если встанешь - упадёшь опять, ибо будешь тряпкой.

Я живу в мире, который живет во мне.

OnlyTouch вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irene (31.10.2016), Miss (31.10.2016), Муха-Clickатуха (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 15:10   #6
Miss
Легенда
Female

Цитата: Сообщение от @OnlyTouch Посмотреть сообщение
Ибо всё это раскаяние можно получить совсем иначе, когда оно выйдет из человека естественным образом, когда его по настоящему отпустит и он что-то сможет для себя осознать.
А если не выйдет? Если он ничего для себя не осознает?

Miss вне форума  
Старый 31.10.2016, 15:27   #7
A.LISS
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Male

Цитата: Сообщение от @Miss Посмотреть сообщение
Солидарна с тобою.
Поскольку знаю за собой, что могу вспылить, то знаю, что на эмоциях могу и сказать лишнее. Ну, что поделаешь. Если незаслуженно обидела человека, то чего уж там, извинюсь.
ну что ж... я подтвержу твое высказывание - ведь, я помню, что ты как то прилюдно извинялась перед старым лисом... хоть тебе это и далось не очень легкоОффтоп

Добавлено через 8 минут

многа букав)))
Дело в том, что мы крайне редко бываем в чём-то на все сто неправы. Обычна вся эта правота и неправота - вещь очень относительная. Я лично могу сказать, что я где-то недоработала или чего-то не приняла во внимание, но вот так, чтобы я на все сто была не права - нет, я хоть на 1%, но буду права, просто потому, что поступила по своей совести, а её я слушаю всегда.
1% правоты в споре - ИМХО это называется самолюбие(ЭГО) - ???? - или я не правильно тебя понял???

Добавлено через 5 минут

Я ни других людей не люблю ставить к позорному столбу и требовать раскаяний, ни сама не люблю у таких столбов стоять, само собой. Ибо всё это раскаяние можно получить совсем иначе, когда оно выйдет из человека естественным образом, когда его по настоящему отпустит и он что-то сможет для себя осознать. А вот так вот признавать свою вину под дулом пистолета - нет, это не моё, ибо я не мазохист. К тому же люди очень любят делать виноватыми других, и это тоже нужно учитывать, что если ты примешь на себя всю возложенную на тебя кем-то вину - ты просто ляжешь и больше не встанешь. А если встанешь - упадёшь опять, ибо будешь тряпкой.
к чему подобные рассуждения??? Сейчас мы с тобой общаемся не как юзер с модером, а как два юзера - ок??? Следовательно не надо говорить за кого то, говори за себя...(оговаривалось при старте)...
Т.е. ты не можешь признать свою (даже очевидную) неправоту???? ибо считаешь это проявлением слабости и нанесением вреда твоей репутации??? ТАК???

A.LISS вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Miss (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 15:31   #8
OnlyTouch
Админушка
Female

1% правоты в споре - ИМХО это называется самолюбие(ЭГО) - ???? - или я не правильно тебя понял???
Это называется относительность всего. Я не признаю абсолютной правды в принципе и всегда даю допуски в разные стороны, у меня гибкая оценка всего и всех. Но я замечаю эту всеобщую страсть к обвинительству, и уже просто становится интересно, что такое человек тешит в себе, заставляя других заниматься прилюдыми самобичеваниями и раскаяниями? Ответ: такое же самолюбие и уязвлённое эго - оно везде, со всех сторон, как ни удивительно.

Добавлено через 2 минуты

к чему подобные рассуждения??? Сейчас мы с тобой общаемся не как юзер с модером, а как два юзера - ок??? Следовательно не надо говорить за кого то, говори за себя...(оговаривалось при старте)...
Т.е. ты не можешь признать свою (даже очевидную) неправоту???? ибо считаешь это проявлением слабости и нанесением вреда твоей репутации??? ТАК???
Трудно говорить за себя, выдернув себя из социума, мы же не в космосе живём, верно? И все наши поступки - это реакция на что-то. Ну конечно, если мои рассуждения выбиваются из контекста, прошу прощения, в принципе всё, что я хотела, я сказала.

OnlyTouch вне форума  
Старый 31.10.2016, 15:37   #9
A.LISS
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Male

Это называется относительность всего. Я не признаю абсолютной правды в принципе и всегда даю допуски в разные стороны, у меня гибкая оценка всего и всех. Но я замечаю эту всеобщую страсть к обвинительству, и уже просто становится интересно, что такое человек тешит в себе, заставляя других заниматься прилюдыми самобичеваниями и раскаяниями?
Это называется демагогия а не относительность... ИМХО - если в споре очевидна "не правота" с твоей стороны - и ты не можешь, Оффтоппарировать направленные выпады - лучше сдаться на милость победителя... ибо отрицание сей очевидности наносит порой больший вред карме...

A.LISS вне форума  
Старый 31.10.2016, 15:38   #10
Miss
Легенда
Female

Т.е. ты не можешь признать свою (даже очевидную) неправоту???? ибо считаешь это проявлением слабости
Речь не об Онли Тач, но и в реале я много-много раз сталкивалась с людьми, которые признание своей неправоты считают слабостью и вообще чем-то позорным. Им проще прилюдно сесть в лужу собственной некомпетентности в каком-то вопросе под всеобщий ржач окружающих, чем признать, что дали маху. Хотяяяя... многие из них даже не чувствуют, что в эту лужу сели

Miss вне форума  
A.LISS (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 15:41   #11
A.LISS
Легенда
Топик Стартер Автор темы
Male

Цитата: Сообщение от OnlyTouch Посмотреть сообщение
в принципе всё, что я хотела, я сказала.
я попытаюсь тебя переубедить ты же НЕ против???

Добавлено через 2 минуты

Цитата: Сообщение от @Miss Посмотреть сообщение
Речь не об Онли Тач, но и в реале я много-много раз сталкивалась с людьми, которые признание своей неправоты считают слабостью и вообще чем-то позорным. Им проще прилюдно сесть в лужу собственной некомпетентности в каком-то вопросе под всеобщий ржач окружающих, чем признать, что дали маху. Хотяяяя... многие из них даже не чувствуют, что в эту лужу сели
вот я и пытаюсь попутно разобраться - в данной психологии, ведь как то надо объяснить данное поведение (отрицания-очевидности)... хотя бы для своей совести...

A.LISS вне форума  
Miss (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 15:41   #12
OnlyTouch
Админушка
Female

я попытаюсь тебя переубедить ты же НЕ против???
Я с удовольствием почитаю тему)

OnlyTouch вне форума  
Старый 31.10.2016, 15:46   #13
Sandy
Легенда
Female

1. И в итоге, можете ли вы сказать: Я не прав(а)....?????

ИМХО:
Ведь если вы поняли, что были неправы, то свою неправоту необходимо признать. Да, это бывает непросто. 2.Признать свою неправоту, сделать это прямо и вслух, возможно даже прилюдно - бывает очень трудно. Однако воспитанные и сильные духом люди с этим вполне справляются.
Согласны ли вы с этим утверждением???

3.А если нет, то как вы выпутываетесь из столь щекотливых ситуаций, при вашей очевидной неправоте???(может есть таки - какие либо универсальные способы - принести свои извинения не произнося ни слова???)
1. Могу, если вижу, что ошибалась, извинюсь.
2. Смутили :"воспитанные и сильные духом люди"... На мой взгляд, признавая свою неправоту, проявляешь обычное уважение к мнению оппонента. Уважение к собеседнику, на мой взгляд, одна из основ общения.
3. Не вижу смысла в выпутываниях. Букетики, конфеты, милое замалчивание ничего хорошего не вносят в общение, кроме загнанного вглубь недоверия и неискренности. ИМХО

@A.LISS;, споры по сути бывают разные. Одно дело спор по фактам, совсем иное спор по личностным восприятиям.
Во втором случае доказать свою позицию реально лишь при способности оппонента слышать, встать на позицию собеседника, выйдя за грани собственного взгляда на обсуждаемое в споре. Обоюдно. Когда люди не хотят слышать друг друга, извиняться за то, в чем меня не слышат, не считаю нужным. Но общение в таком случае для меня многое теряет в ценности)

Sandy вне форума  
Старый 31.10.2016, 15:52   #14
Miss
Легенда
Female

Цитата: Сообщение от @Sand Посмотреть сообщение
Уважение к собеседнику, на мой взгляд, одна из основ общения.
Я тебя умоляю))))
Для некоторых это не то что не основа, а так, вообще совершенно ненужная штука в общении

Miss вне форума  
Старый 31.10.2016, 15:54   #15
Эмма
Легенда
Female

ИМХО:
Ничего подобного. Очень легко признать что была не права, что ошибалась. Ввиду не знания, не достаточного изучения материала или по каким то иным причинам.

Но если я уверена на все сто процентов что я права, ничто и никто, и никогда не заставит меня прогнуться под чужое неверное мнение. Не буду *бороться*. Просто ситуацию отпущу и пошлю её на небо за звёздочкой.Оффтоп Не стану выяснять отношений. Не буду требовать признаний неправоты оппонента. Нет смысла. Иначе я потрачу свои нервы на абсолютный безполезняк. А делать это себе дороже. Ну нафиг.. Вот ещё чего.. Тю.. Пустое.

Эмма вне форума  
Miss (31.10.2016)
Ответ

Метки
психология, человек и общество

Опции темы