Если я не прав????

Можети ли вы признать свою неправоту?

  • Нет не признаю, даже если понимаю, что неправ.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    9

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:01
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
Тема создана не для срача, но... по сути... следовательно просьба отвечать в топике только конкретно за себя!!! и(или) на поставленные вопросы - адресованные лично вам... а не за дядю, тетю, друга, брата, свата и т.д...

Оффтоп

Предыстория:
Желание доказать свою правоту более всего распространено среди детей на фоне переходного возраста, в процессе становления человека как личности и длится обычно до "половозрелости" индивида.
НО!!!
Нередко, стремление доказывать свою правоту, даже в безнадежно неправом деле, остается и в более зрелом возрасте, как следствие упущения воспитательного процесса...

И так к теме: Если мы неправы???
Зачастую в споре, мы бывает, оказываемся неправы. И на это нам могут показать (подсказать, указать, ииии... быть может ткнуть в носом). А возможно когда-то мы можем понять это сами...

И в итоге, можете ли вы сказать: Я не прав(а)....?????

ИМХО:
Ведь если вы поняли, что были неправы, то свою неправоту необходимо признать. Да, это бывает непросто. Признать свою неправоту, сделать это прямо и вслух, возможно даже прилюдно - бывает очень трудно. Однако воспитанные и сильные духом люди с этим вполне справляются.

Согласны ли вы с этим утверждением??? А если нет, то как вы выпутываетесь из столь щекотливых ситуаций, при вашей очевидной неправоте???(может есть таки - какие либо универсальные способы - принести свои извинения не произнося ни слова???)
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
можете ли вы сказать: Я не прав(а)....?????
...почему нет? Я не Иисус Христос, всё знать не могу, могу ошибаться, могу банально что-то попутать...гораздо глупее пытаться доказать, что ты прав, не будучи в этом уверенным на все 100... ::D:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Ведь если вы поняли, что были неправы, то свою неправоту необходимо признать. Да, это бывает непросто. Признать свою неправоту, сделать это прямо и вслух, возможно даже прилюдно - бывает очень трудно. Однако воспитанные и сильные духом люди с этим вполне справляются.
Согласны ли вы с этим утверждением??? А если нет, то как вы выпутываетесь из столь щекотливых ситуаций, при вашей очевидной неправоте???(может есть таки - какие либо универсальные способы - принести свои извинения не произнося ни слова???)
Солидарна с тобою.
Поскольку знаю за собой, что могу вспылить, то знаю, что на эмоциях могу и сказать лишнее. Ну, что поделаешь. Если незаслуженно обидела человека, то чего уж там, извинюсь.
Но опять же, при условии, что оппонент не провоцировал меня намеренно выйти из себя. В этом случае, если оппонент вменяем, то считаю, можно взаимно помириться и если нужно, извиниться (подчеркиваю, ключевое слово - взаимно).
Опять же, например, в обсуждение той темы, в которой я ничего не понимаю, я не полезу и не буду доказывать свою, очевидно бредовую для остальных, точку зрения. И доказывать до последнего что-либо, если большинство уже указало на мой очевидный "бок", тоже не буду.
А вообще, чтобы признавать свои ошибки, нужна адекватная самооценка, как себя, так и действительности)
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:01
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
@Chance,
Уважаю таких людей... особенно если учесть что: абсолютно правых людей нет...

Вот у меня батя - тяжелый человек... Абсолютно не умел и не умеет говорить - я не прав... Допустим, из воспоминаний из детства... В таких случаях, после вечернего "скандала", на утро всю нашу семью ждал завтрак из ароматных картофельных драников (или блинов) - это его коронка... ну и прочие ништячки... типа похода в кино, кафе, карманных денежек и т.д. Ну и мы канеш бубнили в слух, но внутренне улыбались... зная причину этого поведения)))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И так к теме: Если мы неправы???
Зачастую в споре, мы бывает, оказываемся неправы. И на это нам могут показать (подсказать, указать, ииии... быть может ткнуть в носом). А возможно когда-то мы можем понять это сами...
И в итоге, можете ли вы сказать: Я не прав(а)....?????

Дело в том, что мы крайне редко бываем в чём-то на все сто неправы. Обычна вся эта правота и неправота - вещь очень относительная. Я лично могу сказать, что я где-то недоработала или чего-то не приняла во внимание, но вот так, чтобы я на все сто была не права - нет, я хоть на 1%, но буду права, просто потому, что поступила по своей совести, а её я слушаю всегда.


ИМХО:
Ведь если вы поняли, что были неправы, то свою неправоту необходимо признать. Да, это бывает непросто. Признать свою неправоту, сделать это прямо и вслух, возможно даже прилюдно - бывает очень трудно. Однако воспитанные и сильные духом люди с этим вполне справляются.
Согласны ли вы с этим утверждением??? А если нет, то как вы выпутываетесь из столь щекотливых ситуаций, при вашей очевидной неправоте???(может есть таки - какие либо универсальные способы - принести свои извинения не произнося ни слова???)

Я ни других людей не люблю ставить к позорному столбу и требовать раскаяний, ни сама не люблю у таких столбов стоять, само собой. Ибо всё это раскаяние можно получить совсем иначе, когда оно выйдет из человека естественным образом, когда его по настоящему отпустит и он что-то сможет для себя осознать. А вот так вот признавать свою вину под дулом пистолета - нет, это не моё, ибо я не мазохист. К тому же люди очень любят делать виноватыми других, и это тоже нужно учитывать, что если ты примешь на себя всю возложенную на тебя кем-то вину - ты просто ляжешь и больше не встанешь. А если встанешь - упадёшь опять, ибо будешь тряпкой.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Ибо всё это раскаяние можно получить совсем иначе, когда оно выйдет из человека естественным образом, когда его по настоящему отпустит и он что-то сможет для себя осознать.
А если не выйдет? Если он ничего для себя не осознает?
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:01
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
Солидарна с тобою.
Поскольку знаю за собой, что могу вспылить, то знаю, что на эмоциях могу и сказать лишнее. Ну, что поделаешь. Если незаслуженно обидела человека, то чего уж там, извинюсь.
ну что ж... я подтвержу твое высказывание - ведь, я помню, что ты как то прилюдно извинялась перед старым лисом... хоть тебе это и далось не очень легкоОффтоп

Добавлено через 8 минут

многа букав)))
Дело в том, что мы крайне редко бываем в чём-то на все сто неправы. Обычна вся эта правота и неправота - вещь очень относительная. Я лично могу сказать, что я где-то недоработала или чего-то не приняла во внимание, но вот так, чтобы я на все сто была не права - нет, я хоть на 1%, но буду права, просто потому, что поступила по своей совести, а её я слушаю всегда.
1% правоты в споре - ИМХО это называется самолюбие(ЭГО) - ???? - или я не правильно тебя понял???

Добавлено через 5 минут

Я ни других людей не люблю ставить к позорному столбу и требовать раскаяний, ни сама не люблю у таких столбов стоять, само собой. Ибо всё это раскаяние можно получить совсем иначе, когда оно выйдет из человека естественным образом, когда его по настоящему отпустит и он что-то сможет для себя осознать. А вот так вот признавать свою вину под дулом пистолета - нет, это не моё, ибо я не мазохист. К тому же люди очень любят делать виноватыми других, и это тоже нужно учитывать, что если ты примешь на себя всю возложенную на тебя кем-то вину - ты просто ляжешь и больше не встанешь. А если встанешь - упадёшь опять, ибо будешь тряпкой.
к чему подобные рассуждения??? Сейчас мы с тобой общаемся не как юзер с модером, а как два юзера - ок??? Следовательно не надо говорить за кого то, говори за себя...(оговаривалось при старте)...
Т.е. ты не можешь признать свою (даже очевидную) неправоту???? ибо считаешь это проявлением слабости и нанесением вреда твоей репутации??? ТАК???
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
1% правоты в споре - ИМХО это называется самолюбие(ЭГО) - ???? - или я не правильно тебя понял???

Это называется относительность всего. Я не признаю абсолютной правды в принципе и всегда даю допуски в разные стороны, у меня гибкая оценка всего и всех. Но я замечаю эту всеобщую страсть к обвинительству, и уже просто становится интересно, что такое человек тешит в себе, заставляя других заниматься прилюдыми самобичеваниями и раскаяниями? Ответ: такое же самолюбие и уязвлённое эго - оно везде, со всех сторон, как ни удивительно.

Добавлено через 2 минуты

к чему подобные рассуждения??? Сейчас мы с тобой общаемся не как юзер с модером, а как два юзера - ок??? Следовательно не надо говорить за кого то, говори за себя...(оговаривалось при старте)...
Т.е. ты не можешь признать свою (даже очевидную) неправоту???? ибо считаешь это проявлением слабости и нанесением вреда твоей репутации??? ТАК???

Трудно говорить за себя, выдернув себя из социума, мы же не в космосе живём, верно? И все наши поступки - это реакция на что-то. Ну конечно, если мои рассуждения выбиваются из контекста, прошу прощения, в принципе всё, что я хотела, я сказала. :smile:
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:01
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
Это называется относительность всего. Я не признаю абсолютной правды в принципе и всегда даю допуски в разные стороны, у меня гибкая оценка всего и всех. Но я замечаю эту всеобщую страсть к обвинительству, и уже просто становится интересно, что такое человек тешит в себе, заставляя других заниматься прилюдыми самобичеваниями и раскаяниями?

Это называется демагогия а не относительность... ИМХО - если в споре очевидна "не правота" с твоей стороны - и ты не можешь, Оффтоппарировать направленные выпады - лучше сдаться на милость победителя... ибо отрицание сей очевидности наносит порой больший вред карме...
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Т.е. ты не можешь признать свою (даже очевидную) неправоту???? ибо считаешь это проявлением слабости
Речь не об Онли Тач, но и в реале я много-много раз сталкивалась с людьми, которые признание своей неправоты считают слабостью и вообще чем-то позорным. Им проще прилюдно сесть в лужу собственной некомпетентности в каком-то вопросе под всеобщий ржач окружающих, чем признать, что дали маху. Хотяяяя... многие из них даже не чувствуют, что в эту лужу сели :ag:
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:01
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
в принципе всё, что я хотела, я сказала. :smile:

я попытаюсь тебя переубедить:wink: ты же НЕ против???

Добавлено через 2 минуты

Речь не об Онли Тач, но и в реале я много-много раз сталкивалась с людьми, которые признание своей неправоты считают слабостью и вообще чем-то позорным. Им проще прилюдно сесть в лужу собственной некомпетентности в каком-то вопросе под всеобщий ржач окружающих, чем признать, что дали маху. Хотяяяя... многие из них даже не чувствуют, что в эту лужу сели
вот я и пытаюсь попутно разобраться - в данной психологии, ведь как то надо объяснить данное поведение (отрицания-очевидности)... хотя бы для своей совести...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:01
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
1. И в итоге, можете ли вы сказать: Я не прав(а)....?????

ИМХО:
Ведь если вы поняли, что были неправы, то свою неправоту необходимо признать. Да, это бывает непросто. 2.Признать свою неправоту, сделать это прямо и вслух, возможно даже прилюдно - бывает очень трудно. Однако воспитанные и сильные духом люди с этим вполне справляются.
Согласны ли вы с этим утверждением???


3.А если нет, то как вы выпутываетесь из столь щекотливых ситуаций, при вашей очевидной неправоте???(может есть таки - какие либо универсальные способы - принести свои извинения не произнося ни слова???)
1. Могу, если вижу, что ошибалась, извинюсь.
2. Смутили :"воспитанные и сильные духом люди"... На мой взгляд, признавая свою неправоту, проявляешь обычное уважение к мнению оппонента. Уважение к собеседнику, на мой взгляд, одна из основ общения.
3. Не вижу смысла в выпутываниях. Букетики, конфеты, милое замалчивание ничего хорошего не вносят в общение, кроме загнанного вглубь недоверия и неискренности. ИМХО

@A.LISS;, споры по сути бывают разные. Одно дело спор по фактам, совсем иное спор по личностным восприятиям.
Во втором случае доказать свою позицию реально лишь при способности оппонента слышать, встать на позицию собеседника, выйдя за грани собственного взгляда на обсуждаемое в споре. Обоюдно. Когда люди не хотят слышать друг друга, извиняться за то, в чем меня не слышат, не считаю нужным. Но общение в таком случае для меня многое теряет в ценности)
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Уважение к собеседнику, на мой взгляд, одна из основ общения.
Я тебя умоляю))))
Для некоторых это не то что не основа, а так, вообще совершенно ненужная штука в общении :ag:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
ИМХО:
Ведь если вы поняли, что были неправы, то свою неправоту необходимо признать. Да, это бывает непросто. Признать свою неправоту, сделать это прямо и вслух, возможно даже прилюдно - бывает очень трудно. Однако воспитанные и сильные духом люди с этим вполне справляются.
Ничего подобного. Очень легко признать что была не права, что ошибалась. Ввиду не знания, не достаточного изучения материала или по каким то иным причинам.

Но если я уверена на все сто процентов что я права, ничто и никто, и никогда не заставит меня прогнуться под чужое неверное мнение. Не буду *бороться*. Просто ситуацию отпущу и пошлю её на небо за звёздочкой.Оффтоп Не стану выяснять отношений. Не буду требовать признаний неправоты оппонента. Нет смысла. Иначе я потрачу свои нервы на абсолютный безполезняк. А делать это себе дороже. Ну нафиг.. Вот ещё чего.. Тю.. Пустое.
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:01
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
2. Смутили :"воспитанные и сильные духом люди"... На мой взгляд, признавая свою неправоту, проявляешь обычное уважение к мнению оппонента. Уважение к собеседнику, на мой взгляд, одна из основ общения.
А чем.... мое имхо - признать свою НЕ правоту - свойство сильнейших людей... Ибо просто сильный человек, зачастую кой чего забывает в упоении от своей силы, что всегда ведет к саморазрушению и хаосу личности... И это - кой чего - называется совесть - истинная справедливость...

Добавлено через 4 минуты

3. Не вижу смысла в выпутываниях. Букетики, конфеты, милое замалчивание ничего хорошего не вносят в общение, кроме загнанного вглубь недоверия и неискренности. ИМХО
Психологические травмы - зачастую не дают человеку произнести данное вслух... но определенная реакция - это лучше чем ничего, ибо говорит что человек не безнадежен - ИМХО.... НО!!! но...но...
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
03:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
А чем.... мое имхо - признать свою НЕ правоту - свойство сильнейших людей...
Если только собеседник в этом нуждается.) А если уже припаял мне ярлык, то пусть идет лесом, ничего доказывать не собираюсь. Есть такой тип собеседников, в упор не видящих свои косяки, но очень любящих смаковать чужие.))
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:01
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
Ничего подобного. Очень легко признать что была не права, что ошибалась. Ввиду не знания, не достаточного изучения материала или по каким то иным причинам.
Но если я уверена на все сто процентов что я права, ничто и никто, и никогда не заставит меня прогнуться под чужое неверное мнение. Не буду *бороться*. Просто ситуацию отпущу и пошлю её на небо за звёздочкой.Оффтоп Не стану выяснять отношений. Не буду требовать признаний неправоты оппонента. Нет смысла. Иначе я потрачу свои нервы на абсолютный безполезняк. А делать это себе дороже. Ну нафиг.. Вот ещё чего.. Тю.. Пустое.
Т.е. - сольешься?Оффтоп::D:::D:::D:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
03:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Неправоту нужно признавать прежде всего самому себе, а потом транслировать (в случае необходимости) свое раскаяние на окружающих.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:01
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
ничего доказывать не собираюсь
А это иногда и бесполезно) Ибо доказать что-то можно только человеку, который в принципе хотя бы допускает, что точка зрения, отличная от его точки, может быть правильной :ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ