Клоны, дружба и хвосты

pinky

последний цвет
Наш человек
11:08
11 Фев 2019
2,231
0
1
2
СПб
Пол
Мне стало любопытно, как это происходит. Я не очень хорошо понимаю механизм и с удовольствием выслушала бы мнения, чтобы сделать выводы.
Суть:
У меня есть старый-добрый друг, которого я очень ценю и люблю. Иногда мы с ним оказываемся вместе в каких-нибудь сообществах, и раз за разом происходит одна и та же история: меня называют его подружкой, его клоном, его хвостом или бесплатным приложением к нему. Никто и ни разу не сказал наоборот. Никто ни разу не назвал его дружком Пинки, бесплатным приложением к Пинки, клоном Пинки. Придаточным элементом всегда называют именно меня.

Сначала меня это смешило. Но потом, когда стало очевидно, что во-первых, так считает слишком много людей, а во-вторых, у этих слов есть последствия, мне перестало быть смешно.
Со мной прекращают общаться. Потому что если людям симпатичен мой друг, то нафиг им клон, они лучше с оригиналом поговорят. А если не симпатичен, то мне приписывают качества моего друга и проецируют на меня отношение к нему, заканчивая общение.

Я далеко не идиотка и не пустышка. Я - человек с интеллектом выше среднего, кругозором выше среднего, чувством юмора и не обделена талантами разной степени тяжести. И мнение у меня всегда своё собственное. Мой друг, он конечно личность во всех отношениях выдающаяся, но я и сама далеко не пустое место.

Как вы думаете.
1. Почему так происходит? Какой именно механизм должен сработать, чтобы одного человека перестали считать целым человеком и записали в хвосты? Надо что? Не иметь собственного мнения? Не уметь его выразить? Быть недостаточно ярким и интересным? Слишком тихим? Слишком другом?
2. Эту ситуацию можно как-то переломить? Да желательно бы так, чтобы друга не потерять?

P.S. Если кому понятно, откуда растут ноги этого вопроса, то сразу говорю: нет, меня не задели слова о клоне, я не восприняла их всерьёз. Меня задело то, что они СНОВА прозвучали. И в прошлые десятки раз я тоже думала: "ой, какая ерунда, не стоит обращать внимания".
Так вот теперь я думаю, что стоит. Уже - стоит. И если меня постоянно называют чьим-то клоном, то что я делаю не так? Я просто хочу понять.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
13:08
21 Авг 2017
21,773
220
3
12
Пол
@pinky, а ты первая куда нибудь приходишь? Ну чтоб друг за тобой? ))) И нет, вы не клоны. Похожи многим, но разные. Но нишевые. И вот тогда то люди, не читающие особо темы, в которых вы для них нудно рассуждаете о высоких материях, начинают вас сначала воспринимать как единомышленников, а потом уже и не дают себе труда вас различать. :facepalm:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
11:08
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
@pinky, мне кажется, это скорее легкая зависть, что бывает такая крепкая дружба.
Кстати, вы оба очень разные, поэтому не знаю, как можно спутать и так обозвать.
А поддержка, которую оказывают близкие люди друг другу...
Этим можно только восхищаться. :give_rose_b_b:

Потому что если людям симпатичен мой друг, то нафиг им клон, они лучше с оригиналом поговорят.
:blink:
Ну это они зря.

Кстати, как там с новым рисовальным флешмобом? :wink_b:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
11:08
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Какой именно механизм должен сработать, чтобы одного человека перестали считать целым человеком и записали в хвосты?

1) Схожесть фраз и тем у обоих, одинаковый почерк.
Если у А и Б совпадает, могут заподозрить клонов..
2) Перестают подозревать , если у А или Б были встречи с кем-то в реале, или есть
общие фотки с кем-то из форумчан. Тогда начинают отделять реал от вирта..
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
11:08
22 Фев 2016
30,359
0
2
5
Dämonenwelt
Пол
Как вы думаете.
1. Почему так происходит? Какой именно механизм должен сработать, чтобы одного человека перестали считать целым человеком и записали в хвосты? Надо что? Не иметь собственного мнения? Не уметь его выразить? Быть недостаточно ярким и интересным? Слишком тихим? Слишком другом?
2. Эту ситуацию можно как-то переломить? Да желательно бы так, чтобы друга не потерять?
Можно,чтобы этот другой тоже этого перелома захотел.
И дальше хотел по настоящему

А не словесные яйца перекатывал....


И если меня постоянно называют чьим-то клоном, то что я делаю не так? Я просто хочу понять.
Пусть называют
Почему тебя должно так волновать?
Это не твои проблемы, а ихние

Откинь таких людей в сторону и все....
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
11:08
28 Сен 2018
10,273
65
2
9
Пол
@pinky, никогда не считала и не считаю тебя клоном кого-либо. :thinking2: Ты неповторимая, талантливая. И тебе клон не нужен.
Почему так происходит?
Может потому, что вы часто в одной теме активно общаетесь? Ты вступаешься за своего друга с присущим тебе пылом?
 

pinky

последний цвет
Наш человек
11:08
11 Фев 2019
2,231
0
1
2
СПб
Пол
а ты первая куда нибудь приходишь? Ну чтоб друг за тобой?
Да чаще всего я сама как раз куда-то прихожу, а он - следом. Но итог всегда один: я его хвост.
а потом уже и не дают себе труда вас различать
Это я понимаю. Но почему не он мой хвост?)) Почему они из нашей неразличимой парочки именно его выделяют, как основную часть организма?)

Добавлено через 3 минуты

@Toreador, вот пускай бы из зависти его хвостом и называли :cray:
Да нормально он. Русалки русалятся. Спасибо, что напомнил. Выложу))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
11:08
2 Ноя 2015
47,105
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Меня задело то, что они СНОВА прозвучали.
Солнц, представь, что я буду задеваться, когда снова и снова звучат слова о том, что у нас никакой объективности в модерации и только близость к администрации даёт какие-то преференции людям на форуме? А всех остальным мы гнобим только? А ведь это тоже повторяется из года в год от разных людей и никто из говорящих и близко не хочет понимать, что если у них и появляются какие-то проблемы в коммуникации, то дело в них самих.
Так же и с тобой, повторяющая глупость от повторения не становится истиной, это всего лишь говорит о стереотипности мышления определённого сорта людей. И уж тем более лишнее начинать срочно что-то менять в своём поведении или в отношениях, только потому, что у кого-то в голове возникает кривая картинка от того, чему они своим разумом не могут найти объяснения.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
11:08
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
Хоспадя, какая проблема! Когда есть самодостаточность.Говорят тому, кто реагирует. И ,не обязательно , вербально.
Мне как то сказали про одного там ,что я похож. Я и ответил " ага, он так смешно пытается меня спародировать, прям талант" и был вообще искренне в себе уверен. Каждый человек индивидуальность.
И есть ещё один закон- если чё та надо, надо на это забить. И оно сразу притянется.
Учитесь забивать, господа!
А! Про общение. Со мной не хотят общаться только неинтересные МНЕ люди.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
11:08
11 Фев 2019
2,231
0
1
2
СПб
Пол
Пусть называют
Почему тебя должно так волновать?
Он не единственный мой друг. Другие друзья тоже так говорят. В том числе и те, чьё мнение для меня имеет значение.
Да и не сказать, что меня это сильно волнует. Скорее, я просто не понимаю, почему так. Почему люди это говорят и зачем. Волнует наверное меня само непонимание, а не слова.

@OlgaS, спасибо))
Ну да. Мы часто в одних темах общаемся. У нас схожие интересы, плюс мне интересно любое его мнение, а ему - моё, наверное.
Защищаю? Ну наверное не совсем защищаю. Мне не всё равно, какие эмоции он испытывает. Я не хочу, чтобы он чувствовал себя одиноко. И если я где-то рядом, а ему приходится отбиваться, то я чисто физически не могу оставаться в стороне. Даже если мне в этот момент есть о чём с ним поспорить, мне важнее скорее ему подать сигнал "я тут", чем отстаивать позиции.
Но он ведёт себя точно так же. А в результате клон и хвост именно я))
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
11:08
22 Фев 2016
30,359
0
2
5
Dämonenwelt
Пол
Он не единственный мой друг. Другие друзья тоже так говорят. В том числе и те, чьё мнение для меня имеет значение.
Да и не сказать, что меня это сильно волнует. Скорее, я просто не понимаю, почему так. Почему люди это говорят и зачем. Волнует наверное меня само непонимание, а не слова.
Зависть

У тебя есть чему позавидовать
Я художник,я так вижу
 

pinky

последний цвет
Наш человек
11:08
11 Фев 2019
2,231
0
1
2
СПб
Пол
Вооо. *внесла в список оскорблений*

Вспомнил, что меня пару раз сочли клоном Тореадора
Я вас тоже с трудом в первые дни различала. Прости. *считает, что отомстила за пробный шар*

@OnlyTouch, ну эти слова и причины их возникновения мне хоть понятны. Это сама роль админа/модератора создаёт благодатный контекст для возникновения подобного.
И когда меня мои друзья обвиняли в модераторской необъективности мне было понятно, почему у них возникают эти ощущения. Здесь же меня терзают только непонятки. Роль друга не подразумевает никаких особых полномочий, из которых следовали бы конфликтные моменты. Да и мы с другом оба отыгрываем эту роль. Мы с ним на равных. Но почему-то только меня раз за разом называют его придатком.
И я не понимаю, почему именно меня, а не его. И если уж это происходит с такой завидной периодичностью, то должна быть причина. В твоём случае я назвала бы причиной админство. А в моём? Пол? Возраст? Аватарка? Рост?)) Я просто пытаюсь понять, что меня делает его тенью, а не его - моей.

Добавлено через 4 минуты

Учитесь забивать, господа!
Я их тех людей, кто не может забить на непонятное. Надо разобрать, поглядеть, как оно устроено, а вот только потом уже забить.
Узнаю причину, научусь ею управлять или признаю, что это невозможно, и в тот же миг забью.

Спасибо. Подумаю над этим. Может быть и правда просто чувствуют слабое место и бьют туда. А я всё ищу в этом какой-то смысл.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
11:08
2 Ноя 2015
47,105
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
-
Мы с ним на равных. Но почему-то только меня раз за разом называют его придатком.
Ты женщина, у многих в головах стоит чёткая установка: мужчина - иголка, женщина - нитка. Возможно где-то ты чуть более лабильна, порывиста или эмоциональна, что создаётся впечатление, что это именно ты вращаешься вокруг чего-то, как спутник. По-моему это нормальные вещи в дружбе, а то, что говорят, ну пусть говорят себе, люди же не могут без ярлыков общаться, это же каждый раз нужно оценивать обстановку, каждый раз вникать-понимать. Куда проще наклеить ярлык один раз - и на всю жизнь. :girl_sigh:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
13:08
21 Авг 2017
21,773
220
3
12
Пол
Прости. *считает, что отомстила за пробный шар*
Прощаю! :f51f6509508d: *делает вид, что всё забыто, хотя, конечно, Экванс о этом моменте горько пожалеет когда нибудь*
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ