ВОВ.. Военно-историческая тема..

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Малоизвестный, Бессмертный подвиг совсем юных ребят, которым удалось сорвать гитлеровский план молниеносного захвата столицы СССР в 1941 году.

5 октября 1941 года около 2000 курсантов артиллерийского и 1500 курсантов пехотного подольских училищ были сняты с занятий и направлены на оборону на Ильинском участке. Нависла угроза взятия Москвы фашистскими войсками. От Юхнова до Москвы оставалось 198 километров, войск для защиты столицы на этом пути больше негде было взять. По приказу Ставки они встали на защиту, проучившись всего 3 месяца.
6 октября курсанты прибыли на Ильинский боевой участок и заняли оборону по рекам Лужа и Выпрейка. У Ильинского немецким войскам пришлось задержаться, несмотря на численный и технический перевес, а также поддержку авиации и артиллерии. Лишь 16 октября враг захватил оборонительные рубежи на Ильинском боевом участке, и почти все курсанты, державшие оборону на этом участке, погибли. Но за это время была сформирована сплошная линия укреплений по реке Нара, было уничтожено порядка 5000 немецких солдат и офицеров. Германские планы по быстрому выходу к советской столице были сорваны. Ценой своих жизней Подольские курсанты выиграли время, которое было жизненно необходимо для формирования частей на новом рубеже обороны.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Ханпаше Нурадиловичу не было и 19 лет, когда в 1942-м он погиб под Сталинградом, но за год с небольшим он успел уничтожить более 920 фашистов, лично взять в плен 12 и захватить семь пулеметов. Четырежды представлялся к званию Героя Советского Союза. Считается самым результативным советским пулеметчиком Великой Отечественной войны.

259e634301.jpg


Боевое крещение совсем еще молодого пулеметчика вышло невероятно героическим. В бою у села Захаровка на Украине из своего расчета он один остался в живых, к тому же был ранен. Не желая сдаваться в плен, из последних сил Ханпаша в одиночку остановил атаку целого подразделения немцев, убив более 120 человек. Когда опешившие от такого отпора немцы стали отступать, он успел взять в плен еще семерых.

Спустя несколько месяцев Нурадилов совершает новый подвиг — вместе со своим расчетом он углубляется в ряды противника и уничтожает еще 50 врагов и, что более ценно, 4 пулемета. Спустя месяц, в феврале 1942 года, он снова ранен и снова отчаянно громит немцев, увеличивая свой личный счет на 200 человек.Такая сумасшедшая статистика не могла ускользнуть как от советского командования, которое наградило красноармейца орденом Красного Знамени, так и от начальства противника. За его голову объявлена награда в несколько десятков тысяч рейхсмарок, навязчивые снайперы так и ждут его неловкого движения. Во время Сталинградской битвы осенью 1942 года Ханпаша Нурадилов пал смертью храбрых, уничтожив перед этим еще 250 бойцов противника.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
В Грузии умер самый пожилой ветеран Великой Отечественной войны. Самсону Оганесяну было 106 лет.
Об этом сообщает Telegram-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».
Он родился в селе Большой Самсар Ахалкалакского района Грузии. Оганесян принимал участие в советско-финской войне. Во время Великой Отечественной он командовал ротой 353-го стрелкового полка 47-й стрелковой Невельской дивизии.
Оганесян был удостоен множеством наград, в том числе орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу».

В 1959-м он был избран депутатом Грузинской ССР. В течение шести десятилетий работал в Джавахке (Ахалкалакский район) на руководящих должностях. В 1992 году Оганесян вышел на пенсию.
В Грузии сегодня проживает около 300 ветеранов Великой Отечественной войны.
https://news.rambler.ru/community/45108052-umer-samyy-pozhiloy-veteran-velikoy-otechestvennoy-voyny/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Битва за Москву: в музее «Поле Победы» создали военно-историческую реконструкцию



 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
ФСБ РФ открывает имена виновных в геноциде

В России начали раскрывать документы о преступлениях времен Великой Отечественной войны. СК РФ по результатам обнаружения массовых захоронений открыл дела, в которых звучат обвинения в геноциде. Во времена Советского Союза, чтобы не «тыкать пальцем», эти сведения в основном были засекречены. Дело в том, что преступниками было множество граждан западных областей Союза и представители малых народов.

Примерно ту же самую ошибку совершает сейчас Европа, замалчивая национальность основной массы преступников. Возможно, что зная происхождение основной массы коллаборационистов, в Союзе смогли бы воспитательными мерами пресечь дальнейший коллаборационизм. Но «дружба народов» привела к становлению в советских республиках таких руководителей как Кравчук на Украине, Шеварднадзе в Грузии, Алиев в Азербайджане, Шушкевич в Белоруссии и так далее.

И вот уже в наше время, когда коллективный Запад ведет пока только информационную войну, восхваляя «национальных героев», которые оказываются пособниками гитлеровских фашистов, правда начинает выходить наружу. Оказалось, что в зверствах в белорусских деревнях виновны зондеркоманды бандеровцев. А прибалтийские «лесные братья» истребляли собственных граждан с лютой ненавистью.

Но знать мало, нужно дать правовую оценку, которую, к сожалению, не дали на Нюрнбергском процессе, осудив только непосредственно германскую военную и карательную машину. В стороне остались преступления коллаборационистов. Иначе сидели бы очень многие французы, испанцы, чехи и хорваты. А сербы и греки на их фоне были бы героями Европы.

Недавно ФСБ России рассекретила данные по массовым убийствам в Ростовской области во время Великой Отечественной войны. Документы, который сохранились, относятся к донесению внедренного советского агента в карательную группу ГФП-721. В группе было около 20-ти человек, но упивались убийствами более других двое - Аркадий Сидоренко и Леонид Лурга, оба выходцы из украинского города Ромны.

Ромны – это не западная Украина, это Сумская область, почти на границе с Белгородской областью. Эти двое считались самыми кровавыми палачами, на двоих у них примерно 450 убитых лично. Доказано, что Лурга любил принимать участие в расстрелах и истязаниях партизан или тех, кого считали пособниками партизан.

Сидоренко, Лурга и другие каратели из ГФП-721 Шестопалов и Феоктистов, в городах Каменск и Новошахтинск живьем сбрасывали арестованных советских граждан в шахтные стволы. Так же они сожгли заживо группу советских подпольщиков, других, которых сочли причастных к работе подполья, после многочисленных пыток расстреляли.

Похожие действия украинских коллаборационистов были описаны Максимом Фадеевым в «Молодая гвардия». Подпольщики соседнего с Шахтинском Краснодона были зверски замучены, а кто остался жив – сброшены в шахтные стволы вместе с трупами. По свидетельствам очевидцев, из шахты еще несколько дней доносились стоны умирающих…

Группа, о которой идет речь ГФП-721 «работала» до конца войны. Следы действий этой группы есть даже в Чехословакии. Некоторый палачи из группы были награждены гитлеровским командованием наградами за массовые убийства. Сама группа до самого конца находилась в составе контрразведки Вермахта.

Следственный Комитет РФ возбудил дело о геноциде по факту массовых убийств на территории Ростовской области. Геноцид – это международное преступление, не имеющее сроков давности. Мы знаем, что такое геноцид, мы – бывшие граждане Украины, закрепившиеся на Донбассе и воюющие против последователей карателей и массовых убийц, как описанные выше.

Признав эти действия геноцидом, для каждого нормального человека встаёт вопрос: как назвать ту власть, которая чествует преступников, совершавших геноцид героями? Как назвать тех, кто переименовывает улицы городов в честь международных преступников?

Впрочем, это риторические вопросы. К совести последователей карателей взывать бесполезно. Но необходимо наконец назвать вещи своими именами. А у этих имен есть еще и фамилии, фотографии и доказанный состав преступления против человечества.

Так же хочется напомнить последователям украинских карателей о том, что были и другие граждане в УССР, о которых и сейчас народ с украинской территории вспоминает как о героях:
- 33%, или один из трех трижды Героев Советского Союза, в годы войны родом из УССР (Иван Никитович Кожедуб).
- около 25% или 26 дважды Героев Советского Союза родом из украинской территории.
- 24%, или 10 маршалов Советского Союза из 41 также родились в УССР.
- 17.4%, или 2021 человек из 11 603, Героев Советского Союза времен Великой Отечественной войны – с территории, которая сейчас по недоразумению называется Украина.

Особое внимание хочется уделить Запорожью и области, в которых несколько лет подряд расклеиваются бигборды с поздравлением с днем рождения знаменитого земляка Павла Судоплатова. Хотелось бы, что бы работа Судоплатова обрела свое продолжение в признании украинских и других коллаборационистов виновниками в геноциде народов Советского Союза.

Сергей Лебедев (Лохматый)
http://voskhodinfo.su/panorama/istoriya/59809-fsb-rf-otkryvaet-imena-vinovnyh-v-genocide.html

 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Из воспоминаний Крутицына Ивана Степановича бывшего в 1941-м лейтенантом...

Первую группу комиссар поручил мне. Она состояла на две трети из моего взвода. Первая группа – группа прорыва. Мы должны были пойти первыми, прорвать брешь. Следом за нами – остальные. С ними шел комиссар Шляпников. Во второй группе собрали всех раненых и ослабевших.

Мы выступили. Ночь на исходе. Туман. Тишина. Я приказал всем двигаться тихо. Ни выстрела, ни звука. И вдруг – топот лошадей. Было такое впечатление, что нас лавой атакует кавалерия. Я испугался, хотел уже подать команду открыть огонь. А старший сержант, командир одного из отделений, и говорит мне:

– Не бойтесь, товарищ лейтенант, это не немцы. Лошади наших артиллеристов. Побросали они лошадей. Бегают теперь беспризорные и в табун сбились от страха. Им, бедным, тоже страшно на войне. Страшнее нашего.

И мы пошли дальше. Так же тихо и скрытно. Своих лошадей мы вели в поводу. Повозки побросали. Куда в лес с повозками?

Идем мы в тумане. А кони учуяли, видать, нас и отвернули в сторону, к дальней опушке понеслись. И оттуда, с опушки, по ним резанули немецкие пулеметы. Я их частый бой хорошо узнавал. Видно, они тоже испугались, что их атакует кавалерия. Мы сразу определили их пулеметы и окопы стрелков. Взяли левее и так, стороной, прошли. Трассы шли густым потоком. Так мы вдоль этого жуткого потока и шли в тумане. Он и был нашим ориентиром. Вскоре стрельба осталась позади. Вышли. А сами не знаем, куда попали.
А комиссар Шляпников со своей группой не пробился. Когда с опушки начали бить пулеметы, они, видать, решили, что мы попали под огонь, и повернули назад. Немцы обнаружили их, погнали назад, в лес. Потом я узнал, что Шляпников на оккупированной территории организовал партизанский отряд и отважно сражался. Комиссар есть комиссар.

День пролежали в березняке. В сумерках переправились через речку. Речка не особо большая, но вода-то – холодная. А уже октябрь. Захолодало. Моста искать не стали, чтобы не набрести опять на немцев. Полезли так. Перешли по грудь в воде. Вышли на другой берег, отряхнулись, как куры, – одежду выжимать некогда! – и пошли дальше. Шли всю ночь. Утром вышли к какому-то населенному пункту. Оказалось, что это не простой населенный пункт, а районный центр. Немцев в нем еще не было. Так, думаю, значит, все же вышли.
В райцентре, кроме нас, находилось много наших войск. Если бы всех собрать, то полк набрался бы. Но все – в состоянии движения. Все куда-то спешили. Все – из разных частей. Не чувствовалось, что тут есть единое командование, что командиры готовят людей к активной обороне. Бойцы, целыми ротами, шли без командиров. Вели их сержанты или старшины. А командиры шли обособленными группами.
Пошли искать своих. Надо ж кому-то доложить, что вышли. И вскоре – представьте себе! – нашли штаб своего полка! Снова нам повезло.


Вспоминается такой случай. Это когда мы вышли из-под Вязьмы и стояли уже в райцентре, на переформировке. Вместе с нами шли артиллеристы, весь расчет 45-мм орудия. Всегда вместе держались. Командовал ими сержант, уже в годах. Они его слушались беспрекословно, по имени-отчеству звали.

Прибились они к нам возле той деревни, где мы немцев увидели. Вместе потом через реку переходили и дальше шли. Сержант спросил, можно ли его расчету вместе с нами идти? Я сказал, что можно. У них и оружие было, карабины. Чего ж, думаю, не взять, в случае чего и обороняться есть чем.

Когда вышли, сержанта того сразу забрали. И – под трибунал. Где орудие? Почему бросили? Военный трибунал рассмотрел дело и пришел к выводу, что командир расчета сержант такой-то проявил трусость, бросив на поле боя исправное орудие и оставив позицию… По приказу № 270. Вот как его претворяли в жизнь, тот приказ. А трибунал заседал тут же, в какой-то постройке. За десять минут дело рассмотрели и пришли к выводу… Меня тоже вызвали. Спросили, где, когда и при каких обстоятельствах встретились с расчетом сержанта такого-то. Я все чистосердечно доложил. Показания мои совпали с показаниями самого сержанта и артиллеристов. Те тоже стояли все бледные, ждали своей участи.

Я видел, как его расстреливали. Мы, человек десять, стояли на опушке леса. Кто-то из моего взвода сказал: давайте подождем, посмотрим, что будет, долго, мол, судить не будут… И правда, вскоре вывели, поставили к березе. Вышел офицер НКВД, вытащил из кобуры новенький ТТ и выстрелил сержанту в затылок. Тело оттащили, стали закапывать.

Вот и вышел из окружения… Вывел людей… Если бы погиб во время прорыва, домой послали бы извещение: пал смертью храбрых и какую-никакую помощь оказали. А тут…

Да потому что здесь, еще не видя живого немца в глаза, уже все дрожали. Вот теперь говорят, пишут: органы тоже выполняли, мол, свою задачу… Какую? За что расстреляли того сержанта? Я помню, как он радовался, когда вышли. Говорил: мол, весь расчет цел, даже никто не ранен, что теперь новую пушку получат и за все отомстят.

В этом смысле приказ о штрафных ротах и батальонах куда человечнее был. В штрафную роту – это все же не под березу, не пуля в затылок, а возможность хотя бы умереть по-человечески, как солдату.
 
Последнее редактирование:

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,454
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Говорил: мол, весь расчет цел, даже никто не ранен, что теперь новую пушку получат и за все отомстят.
Кстати, реально подозрительно: весь расчёт цел, а пушки нет.
Также у танкистов бывало - если все живы-здоровы, то где же ваш танк?

Хотя расстрел, имхо, перебор - обратно в строй надо было.

И вот нас вызывают,
И вот нас вызывают,
И вот нас вызывают
В особый наш отдел
Скажи а почему ты...
Скажи а почему ты...
Скажи а почему ты
Вместе с танком не сгорел?

Любо братцы любо,любо братцы жить!
В танковой бригаде не приходится тужить

Вы меня простите,
Вы меня простите,
Вы меня простите -
Это я им говорю
В следующей атаке
В следующей атаке
В следующей атаке
Обязательно сгорю
7
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Кстати, реально подозрительно: весь расчёт цел, а пушки нет.

ничего подозрительного, замок сняли, металлолом оставили...так же и с пулемётами делали...у нас, когда хозвзвод в засаду попал, пацаны бились до последнего патрона, потом трое живых подарвали себя гранатами, а затворы с автоматов повыдёргивали и в арык позабрасывали...так их и нашли сами в клочья и автоматы без затворов...из восьми три в арыке нашли, другие куда то замыло...а в во время ВОВ, да когда отступали, читай бежали...так всегда делали..я чуть попозже из этих воспоминаний про танки выложу...как их бросали, многие даже и не подрывали...

Добавлено через 13 минут

– Окружение – это, брат ты мой, особая война. В сорок третьем я попал последний раз в окружение. Потом уже шли свободней, только вперед. И их в котлы прихватывали. А в сорок третьем еще и они нас трепали. Мы думали, что удержимся на своих позициях, а соседи, как всегда, подойдут, выручат. Но немец всерьез за нас взялся. Соседей от нас отрезал, замкнул кольцо плотно и через несколько дней нас в том кольце все же начал дожимать.

Мы пока держались. Заняли круговую оборону. Но уже понятно было, что долго так, одни, не продержимся.

Они уже поняли, что их сторона берет, что нам некуда деться, что мы голодаем уже несколько суток и боеприпасы на исходе. Начали наглеть. Прорвались, помню, атакуют, бегут прямо на нас. Вот уже на нашу минометную батарею ворвались. Пехоту, охранение наше, смяли. Я пистолет выхватил, одного повалил прямо на бруствере своего окопа.

Как я убежал оттуда, не помню. Миномет мы оставили. Прицел только оказался у меня в руках. Не помню, как снимал его, но вот унес и нигде не бросил. Снимал, видать, машинально. Огонь был такой мощный, что кругом за несколько минут были буквально выкошены кусты и небольшие деревца. Лесок наш немцы постригли, как английский газон. Кто сразу встал, побежал – того сразу наповал.

Я переждал стрельбу. Когда чуть поутихло, побежал. Вижу, впереди артиллерийская позиция. Наша пушка стреляет прямой наводкой. Снаряды летят навстречу мне, стороной. Так и жгут трассы. Куда ж она лупит, думаю? Оглянулся: по танкам. Немцы танки пустили. Серьезная атака. Бегу, а немецкие трассирующие пули обгоняют меня. Бегу и думаю: вот какая-нибудь сейчас и меня смахнет. Но добежал. Спрыгнул в окоп к артиллеристам. Но те меня в свою компанию не приняли.

– Драпай, – говорят, – дальше. Тут ты нам только мешаешь.


Тут откуда ни возьмись – наши танки. Оказывается, наши прорвались. Нам на выручку. Помню, вышла наша «тридцатьчетверка». Остановилась. Стволом повела. Шлеп! – и немецкий танк сразу загорелся. Налетели немецкие самолеты. Шустрые такие, пикирующие бомбардировщики. Они бомбили очень прицельно. Бомба упала возле нашего танка – и башня с него долой. Уцелели ли танкисты, не знаю. Но танк не загорелся.

Тут нас в лесочке том, за артиллерийской позицией, порядочно народу набралось. И минометчики, и из автобата ребята, и из обозов. Мы немного образумились. Стали своих искать. Пришел откуда-то лейтенант с пятью бойцами, стал поднимать нас в контратаку. Сказал:

– Все, кто может держать в руках оружие, в цепь. Идем на прорыв. Раненых не бросать.

Раненых поставили во вторую цепь. Пошли. Так я, минометчик, и попал в пехоту. А ничего, отбились. И к своим вышли вскоре. Раненых вынесли. Прорвались. Я так и шел: в одной руке ТТ, а в другой – прицел от миномета.

и не расстреляли за потерю миномёта..всё видать от самого НКВДешника зависело..если сволочной по жизни то расстреляет, если нормальный человек, то максимум в штрафную...
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,855
Репутация
311
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Кстати, реально подозрительно: весь расчёт цел, а пушки нет.
Также у танкистов бывало - если все живы-здоровы, то где же ваш танк?
Как где, фашистам оставили.

1369584098_15.jpg


И пушка того сержанта там-же.

1369584771_25.jpg


Просто некоторые пытаются очернить нашу историю. А грязь они всегда найдут или придумают.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Сергей Михеенков

Взвод, приготовиться к атаке!..

Лейтенанты Великой Отечественной. 1941–1945

От автора

Эта книга о лейтенантах Великой Отечественной войны, командирах стрелковых взводов. Их называли Ванька-взводный. О них говорили: «Больше роты не дадут, дальше фронта не пошлют…» Непросто писалась эта книга. Долгие годы «вылеживались» записи воспоминаний бывших взводных командиров. Многие десятилетия их окопная правда была не ко времени и не ко двору. Герои этой книги хлебнули окопного смрада, как говорят, по полной. Но они выжили. И рассказали о пережитом. Исключение составляет только младший лейтенант Олег Овсянников, чей дневник публикуется в главе «1943 год». Именно в 1943 году автор записей погиб под Жиздрой, ныне районным центром Калужской области.
Некоторых из героев книги уже нет в живых. Но правда их жива, и она встает со страниц этой книги. Павел Федорович Боровиков, Иван Степанович Крутицын, которому довелось схватиться с врагом в первое же военное утро 1941 года…

Окопные офицеры. Они и внешне порой не отличались от солдат, своих подчиненных. Во-первых, от передовой линии траншей до вещевого склада, как правило, далековато. Во-вторых, солдатские сапоги и гимнастерка х/б, особенно летом, в окопе действительно удобнее. В-третьих, так было безопаснее. Немецкий снайпер чаще всего охотился именно за взводными командирами.

Они первыми поднимались в атаку во время наступления, последними покидали траншею во время отступления. На них начальство списывало все свои просчеты и результаты бездарно проведенных операций. На них высшие начальники срывали свою дурость. Они, в свою очередь, исправляли, как могли, ошибки генералов и их штабов.

Они, лейтенанты, зачастую оказывались самыми молодыми солдатами в списке взводов и рот. Их не баловали наградами. И если что не могли сделать бойцы, вперед ползли взводные лейтенанты. И эта книга и по теме своей, и по сути – лейтенантская. Она – о них. И им посвящена.

А я старался быть лишь добросовестным писарем при моих героях, взводных командирах.

Добавлено через 2 минуты

И пушка того сержанта там-же.

вообще то разговор был про "сорокопятку" а на фото 76 милимитровая ЗИС -3....образца 1942 года...:pardon: Чех, не лез бы ты туда, куда не знаешь...
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,855
Репутация
311
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
вообще то разговор был про "сорокопятку" а на фото 76 милимитровая ЗИС -3....образца 1942 года...
Вообще-то, обращение было не к тебе. Но поздравляю, ты научился гуглить. Я тебе помогу найти пушку того сержанта.

1574938728_nemcy-s-45-mm.jpg


1574938929_45-mm-u-nemcev.jpg


1574939000_raschet-vedet-ogon-iz-45-mm-protivotankovoj-pushki.jpg


1574939302_vedut-ogon-iz-45-mm.jpg
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Вообще-то, обращение было не к тебе.

вообще то это общественный форум, все личные обращения через личку..но ты пока поумничай, я попозже зайду...

Добавлено через 1 минуту

кстати, а ты этими фотками что хотел доказать, что РККА драпала бросая вооружения? Так это и без твоих подскоков известно было...

Добавлено через 17 минут

Особый отдел нас проверил. Все мы подписали бумаги со своими показаниями: где оторвались от основных сил полка, каким маршрутом выходили, какие населенные пункты миновали, кого из высшего командного состава полка и дивизии видели во время отхода, что видели, что слышали. Особым пунктом значился такой: сохранность личного оружия. Капитан Медников словно предчувствовал это, приказал всем взять винтовки. У кого не было, брал у убитых и брошенные у дорог и давал безоружным. Тогда вдоль дорог много оружия валялось. Даже танки брошенные. Горючее кончалось, и танк останавливался. Стояли даже не взорванные, просто брошенные экипажами.

Я свою винтовку нес от самого Рогачева.

Старший лейтенант НКВД меня, помню, спросил:

– Ты хоть стрелял?

– Нет, – говорю.

– А от кого ж ты бежал?

– От немца.

– А ты его хоть видел?

– Нет.

– Так от кого ж ты бежал?

– От немца.

Плюнул он, закурил и дальше писать принялся. Может, догадался, что я дурачком прикинулся, а может, посчитал, что действительно сильно напуганный. Страха в нас тогда было много. Страх нас и гнал. И немцев боялись, и своих приказов, где что ни пункт, то – расстрел, расстрел, расстрел…
.....
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,855
Репутация
311
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
кстати, а ты этими фотками что хотел доказать, что РККА драпала бросая вооружения? Так это и без твоих подскоков известно было...
Меньше агрессии и переходов на личности. Провокации до добра не доводят. Оффтоп

Это говорит о том, что некоторые солдаты драпали бросая позиции и вооружение, сдавались в плен, оставляя Страну на разграбление немчуре и их пособникам.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Это говорит о том, что некоторые солдаты драпали бросая позиции

практически все, за исключением некоторых..очаговые сопротивления были повсюду, но...
Дневник младшего лейтенанта Овсянникова
Все-таки здорово, что мы с Петей Степичевым вместе. Другие ребята с нашего факультета уже давно на фронте. На некоторых родители получили похоронки. Некоторые пропали без вести во время боев под Харьковом и Сталинградом. Валерка Ивакин, Игорек Булкин, Олег Березовский… Игорек – без вести. Мы как-то спросили дядю Степана, что это может означать – без вести? Он сказал: «Может, в плен попал. Может, на задержке где. В окружение попал, а там пристал к какой-нибудь молодке, на временный постой. Могло и – прямым попаданием. Тогда от человека ничего не остается, одни клочья одежды…» Объяснения дяди Степана в какой-то мере возмутили нас с Петей. Особенно о временном постое и молодке. Хотя виду мы не подали.

так вот, было такое прозвище "зятьки", это как раз те, кто "В окружение попал, а там пристал к какой-нибудь молодке, на временный постой". Их даже полицаи не трогали до времени, только на заметке держали, пока эти зятьки жирком обрастали, а потом когда наши стали подходить, они "зятьки" в леса уходили, формировали "партизанские отряды"....:sarcastic:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,454
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
ничего подозрительного, замок сняли, металлолом оставили...так же и с пулемётами делали...у нас, когда хозвзвод в засаду попал, пацаны бились до последнего патрона, потом трое живых подарвали себя гранатами, а затворы с автоматов повыдёргивали и в арык позабрасывали...так их и нашли сами в клочья и автоматы без затворов...из восьми три в арыке нашли, другие куда то замыло...а в во время ВОВ, да когда отступали, читай бежали...так всегда делали..я чуть попозже из этих воспоминаний про танки выложу...как их бросали, многие даже и не подрывали...

Твой пример не соответствует обсуждаемому - если бы автоматы бросили, а все живы-здоровы, тогда да

Я не говорю, что потерянная пушка обязательно криминал, но обычно в бою расчёт рядом с пушкой и при её уничтожении кто-то бывает хотя бы ранен.
Танк в окружении без топлива тащить трудно, а сорокопятку руками катить можно - случаи такие есть

Я говорил о примерах когда танк сгорел, а экипаж весь живой - за такое тоже трибунал, случаи описаны в воспоминаниях

Добавлено через 3 минуты

и не расстреляли за потерю миномёта..всё видать от самого НКВДешника зависело..если сволочной по жизни то расстреляет, если нормальный человек, то максимум в штрафную...

Да, от человека зависит - хотя затвор это доказательство, что орудие не бросили просто так

А знаешь как у немцев было? Рядового за утерю оружия в окружении отправляли в штрафники - у них это бессрочно, пока не погибнешь
А офицера нахлобучивали даже за утерю бинокля, например, при выходе из окружения - читал в воспоминаниях, тоже в штрафники

Добавлено через 2 минуты

Вообще-то, обращение было не к тебе. Но поздравляю, ты научился гуглить. Я тебе помогу найти пушку того сержанта.

1574938728_nemcy-s-45-mm.jpg


1574938929_45-mm-u-nemcev.jpg


1574939000_raschet-vedet-ogon-iz-45-mm-protivotankovoj-pushki.jpg


1574939302_vedut-ogon-iz-45-mm.jpg

Это 37-мм немецкие "колотушки" - на их основе сорокопятку делали

Добавлено через 7 минут

И немцев боялись, и своих приказов, где что ни пункт, то – расстрел, расстрел, расстрел…
Ещё Фридрих Великий сказал, что солдат должен палки своего капрала бояться больше, чем противника - это примерно тоже самое

А то смотрел фильм американский "Тонкая красная линия", так там полковник звонит лейтенанту, мол, атакуйте сопку, а то говорит "нет, не будем, у меня уже 5 человек убило" - и его никто не расстреливает :unknw:

Добавлено через 42 секунды

Это говорит о том, что некоторые солдаты драпали бросая позиции и вооружение, сдавались в плен, оставляя Страну на разграбление немчуре и их пособникам.

В 41-м довольно много - пленных миллионами считали
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
А то смотрел фильм американский "Тонкая красная линия", так там полковник звонит лейтенанту, мол, атакуйте сопку, а то говорит "нет, не будем, у меня уже 5 человек убило" - и его никто не расстреливает

ну так фильм то американский, у них другие понятия и принципы..у нас бы расстреляли..командный состав...солдат бы в штрафники...а американцы совсем недавно сняли фильм про героическое драпанье, называется "Дюнкерк"...и гордятся этим...

Добавлено через 3 минуты

А знаешь как у немцев было? Рядового за утерю оружия в окружении отправляли в штрафники - у них это бессрочно, пока не погибнешь
А офицера нахлобучивали даже за утерю бинокля, например, при выходе из окружения - читал в воспоминаниях, тоже в штрафники

ну давай навзрыд поплачем о нелёгкой судьбе немецко-фашистского захватчика...:podmigivanie:
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,855
Репутация
311
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Это 37-мм немецкие "колотушки" - на их основе сорокопятку делали
Я знаю происхождение сорокопятки. На представленных фотографиях колёса не характерные для "колотушки". Но по поводу Т34 и ЗИС 3 вопросов не возникает. Даже КВ у немцев мелькает.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
О том, что немцы воевали на наших танках, известно, пожалуй, любому любителю истории бронетанковой техники. А вот о том, что части Красной Армии применяли, и весьма успешно, танки и самоходки вермахта, знают далеко не все. Между тем, трофейная немецкая бронетанковая техника воевала в советских вооружённых силах с самого начала и до самых последних дней войны, и даже эксплуатировалась после неё.

Советские солдаты на трофейном немецком танке

910907_900.jpg


911475_900.jpg


911649_900.jpg


StuG III, захваченная частями Красной Армии в полной исправности. Август 1941 года

911985_900.jpg


Н.И. Барышев и его экипаж. 107-й отдельный танковый батальон, Волховский фронт, лето 1942 г.

912220_900.jpg


Рота трофейных немецких танков «Пантера» гвардии лейтенанта Сотникова восточнее Праги (не чешской столицы, а пригорода Варшавы).

912942_900.jpg


Комиссар 107-го отдельного танкового батальона, вооруженного трофейными немецкими танками, И. Собченко проводит политинформацию среди бойцов. Волховский фронт.

913800_900.jpg


Советские танкисты на трофейном немецком среднем танке

914252_900.jpg


Колонна трофейных боевых машин На бортах самоходок видны надписи «Отомстим за Украину!», «Мститель», «Бей Геббельса!»

915946_900.png


Трофейная самоходка StuG III с надписью «Мститель». Западный фронт, март 1942 года

916448_900.jpg


Бойцы Красной Армии на трофейном танке. Северо-Кавказский фронт, весна 1943 года. На лобовом листе машины видна надпись «весенний подарок»

918123_900.jpg


Танк Т-4 захваченный советскими войсками у 9-й танковой дивизии вермахта западнее Орла. Июнь 1943 года

919059_900.jpg


Трофейная самоходка StuG 40 из состава 5-й гвардейской танковой бригады. 4-й Украинский фронт, сентябрь 1944 года

922196_900.jpg
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,454
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
ну так фильм то американский, у них другие понятия и принципы..

Вот меня и поразило такое отношение

Добавлено через 1 минуту

ну давай навзрыд поплачем о нелёгкой судьбе немецко-фашистского захватчика...:podmigivanie:

Плакать не надо, но всегда надо сравнивать - идею штрафников у немцев подсмотрели и у нас было мягче

Добавлено через 1 минуту

Я знаю происхождение сорокопятки. На представленных фотографиях колёса не характерные для "колотушки". Но по поводу Т34 и ЗИС 3 вопросов не возникает. Даже КВ у немцев мелькает.

Немцы всё трофейное на вооружение ставили - не только наше, но и французское, чешское и т.п.

Нащи, кстати, немецкие танки тоже использовали
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:57
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ