Атеизм

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:51
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Нагорная проповедь. И всё?
Вы хотите, чтобы я полностью процитировал Новый Завет?

Это не Учение, это декларация.
Это составная часть Учения.

Конечно, нельзя отрицать, что всё остальное наросло вокруг этого, положенного в основу.
Основное сказано буквально в нескольких словах
Ин.13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Но это всего лишь толкования, которые могут быть весьма пространны и в конце концов уводят от сути.
Не совсем понятно, что вы понимаете под тем, что "наросло вокруг этого"

А что конкретно вкладывалось в эти слова, да и были ли те слова теми же, что действительно были сказаны? Это же пересказ просто.
Вы явно заинтересовались Нагорной проповедью.
И вы пытаетесь найти потаённый смысл в этих Словах Христа?
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
20:51
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Я верю во что-то, у чего возможно и есть названия.
А может и есть
Надо проверить
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Вы хотите, чтобы я полностью процитировал Новый Завет?
Зачем, биография мне известна.

Это составная часть Учения.
Так в чем учение-то? В Нагорной проповеди?

Основное сказано буквально в нескольких словах
Ин.13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
И что?

Не совсем понятно, что вы понимаете под тем, что "наросло вокруг этого"
Религию имею в виду. Теологию имею в виду. Богословие имею в виду. И все труды, которые вокруг этого были написаны и всех людей, которые вокруг этого кормились и кормятся.

Вы явно заинтересовались Нагорной проповедью.
И вы пытаетесь найти потаённый смысл в этих Словах Христа?
Мне была известна Нагорная проповедь задолго до встречи с Вами. Нет там никакого потаённого смысла. Если и был, то выхолощен многочисленными переводами и редактурами, а также многочисленными истолкованиями. Такое происходит не впервые и не только в Христианстве.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:51
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Так в чем учение-то? В Нагорной проповеди?
Если очень кратко.
Ин.13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Добавлено через 1 минуту

Вот, собственно по сути, и всё Учение.

Добавлено через 3 минуты

Религию имею в виду. Теологию имею в виду. Богословие имею в виду. И все труды, которые вокруг этого были написаны и всех людей, которые вокруг этого кормились и кормятся.
Кормились и кормятся - хорошо сказано.
Ну и пусть кормятся.

Но основное - это основа разделения.
Мф.12:25 ... всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Кормились и кормятся - хорошо сказано.
Ну и пусть кормятся.
Да пусть, кто же против? Точно не я :pardon:

Вот, собственно по сути, и всё Учение.
Это Ваше вИденье. Ну хорошо. Только можно подумать,что об этом никто не знал и не знает:pardon:

Но основное - это основа разделения.
Мф.12:25 ... всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
И это тоже не новость никакая. И до того как это было сказано знали.

Добавлено через 1 минуту

Гораздо интереснее то, что произошло с Моисеевыми заповедями. "Око за око и глаз за глаз", заменилось (заменили), на "Мне отмщение и аз воздам".
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:51
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Это Ваше вИденье. Ну хорошо. Только можно подумать,что об этом никто не знал и не знает
Ну а чьё же?
Можно подумать, а можно и не подумать.
А если кто-нибудь знает, то чего же он не скажет "И чего вы там понаписали - прямо с Гималаи"

Добавлено через 1 минуту

И это тоже не новость никакая. И до того как это было сказано знали.
Неужели вы хотите сказать, что это было сделано умышленно.
Для того, чтобы люди разделились в понимании того безусловно простого и призванного их объединить?

Добавлено через 4 минуты

Гораздо интереснее то, что произошло с Моисеевыми заповедями. "Око за око и глаз за глаз", заменилось (заменили), на "Мне отмщение и аз воздам".
А Моисеевы заповеди - декалог, хотя их число как зёрнышек в гранате - ничего с ними и не произошло.
Ибо они отражение объективных законов нашего материального мира.

Примером может служить формулировка третьего закона Ньютона "Сила действия равна силе противодействия".

Добавлено через 13 минут

Это Ваше вИденье.
Прошу прощение за невнимательность.
А каково Ваше вИденье?

Добавлено через 2 минуты

Гораздо интереснее то, что произошло с Моисеевыми заповедями. "Око за око и глаз за глаз", заменилось (заменили), на "Мне отмщение и аз воздам".
Поясните, пожалуйста, смысл замены.
Что поменялось при этом и почему стало интереснее.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Можно подумать, а можно и не подумать.
Можно писать, а можно не писать, можно говорить, а можно не говорить, можно читать, а можно не читать, можно фантазировать, а можно на реальность посмотреть. Бла-бла-бла.

Неужели вы хотите сказать, что это было сделано умышленно.
Для того, чтобы люди разделились в понимании того безусловно простого и призванного их объединить?
Что было сделано умышленно? Я говорю, что и без этих слов все прекрасно знали что ожидает дом-государство-народ, разделившийся сам в себе.

Ибо они отражение объективных законов нашего материального мира.
Они были даны иудеям как бы Богом. Их Богом. Богом Авраама, Исаака и Иакова. С какого перепугу все должны поверить в иудейского Бога? Может Кому-то Один, кому-то Сварог, а кому-то Шива? Может уже оставить всех в покое и без проповедей, чтобы каждый нашел то, что примет его сердце? Нет же, надо гоняться за людьми и навязывать им именно свои догматы. Ну "не варите ягнёнка в молоке матери его"©, и успокойтесь уже. Это в принципе не только к Вам, это ко всем правоверным, кто бегает с хоругвями Христианства и Мусульманства. Иудеи тихонько сидят, вот и вы уже посидите тихонько.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:51
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Что было сделано умышленно? Я говорю, что и без этих слов все прекрасно знали что ожидает дом-государство-народ, разделившийся сам в себе.
Некоторых могли "использовать" как говорят сейчас "в тёмную"

Добавлено через 6 минут

Они были даны иудеям как бы Богом. Их Богом. Богом Авраама, Исаака и Иакова. С какого перепугу все должны поверить в иудейского Бога? Может Кому-то Один, кому-то Сварог, а кому-то Шива?
Действительно, с какого?

Может уже оставить всех в покое и без проповедей, чтобы каждый нашел то, что примет его сердце?
Разумное предложение.
Только вот ведь какая незадача

Мф.19:23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
Мф.19:24 и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

А обладающие богатством "гнут в свою сторону"

Нет же, надо гоняться за людьми и навязывать им именно свои догматы.
Ничего не надо навязывать.
А особенно догматы.

Кстати.
А где вы видели эти догматы?

Ну "не варите ягнёнка в молоке матери его"©, и успокойтесь уже. Это в принципе не только к Вам, это ко всем правоверным, кто бегает с хоругвями Христианства и Мусульманства. Иудеи тихонько сидят, вот и вы уже посидите тихонько.
Приятно беседовать с человеком "хорошо осведомлённом в Торе"
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Естественно.
Но некоторых могли использовать как говорят сейчас "в тёмную"
Ну мы не можем отрицать, что с распространением образования интеллектуальный уровень массово повысился. По тем временам вполне конечно и могли. Могли и до недавнего времени, поскольку запрещено было читать все эти писания самостоятельно. Но мудрость жизни постигалась на практике, если уж высокая ученость не была доступна. Это если мы рассматриваем вопрос с предложенного Вами ракурса
Ибо они отражение объективных законов нашего материального мира.
На самом деле все эти законы отражены в любой достаточно старой религии и верованиях, поскольку являются законами сохранения вида и его выживания.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:51
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну мы не можем отрицать, что с распространением образования интеллектуальный уровень массово повысился. По тем временам вполне конечно и могли. Могли и до недавнего времени, поскольку запрещено было читать все эти писания самостоятельно. Но мудрость жизни постигалась на практике, если уж высокая ученость не была доступна. Это если мы рассматриваем вопрос с предложенного Вами ракурса
Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Наверное, лучше один раз действительно почувствовать Любовь Отца Небесного и то, что мы обладаем дарованной нам способностью любить в самом широком смысле этого слова.

На самом деле все эти законы отражены в любой достаточно старой религии и верованиях, поскольку являются законами сохранения вида и его выживания.
Это законы материального мира - "Око за око".
А Духовные законы - это "да любите друг друга".

И мы должны воплотить духовные законы в наш материальный мир.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А Моисеевы заповеди - декалог, хотя их число как зёрнышек в гранате - ничего с ними и не произошло.
Ибо они отражение объективных законов нашего материального мира.

Десять заповедей - это та ещё тема. Вот Джордж Карлин про библейские 10 заповедей: ссыль

А вот 10 заповедей Ричарда Докинза: ссыль - по-моему, его заповеди получились лучше библейских. Разве нет?

Добавлено через 5 минут

Мне всегда забавно наблюдать как в теме "Атеизм" сидят в основном верующие и цитируют Библию

Я считаю, что если атеист обсуждает религию на ресурсе верующих или в теме для верующих, то он должен стараться быть уважительным и не слишком задевать их чувства.

Если же верующие приходят в тему атеистов, то они должны понимать, что здесь - территория безбожников :grin: то есть, это немного разный вид общения и я благодарен тем смелым верующим, которые сюда заглядывают.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Только вот ведь какая незадача
Мф.19:23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
Мф.19:24 и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
А обладающие богатством "гнут в свою сторону"
Заметьте, бессеребреников ни до, ни после, ни сейчас, в товарных количествах не обнаруживается. Кст не "игольные уши", а "игольное ушко". Оказывается есть такое место на бывших караванных путях, как следует из названия, очень узкое. Верблюд груженый там с трудом проходил, а человек вполне себе. И здесь опять можно написать горы толкований на тему "что имелось в виду".

Кстати.
А где вы видели эти догматы?
Все три Авраамические религии, являются религиями догматическими.

Приятно беседовать с человеком "хорошо осведомлённом в Торе"
Вы ошиблись, осведомлена не особо хорошо, но достаточно, чтобы кое-что оттуда помнить.

Добавлено через 3 минуты

Я считаю, что если атеист обсуждает религию на ресурсе верующих или в теме для верующих, то он должен стараться быть уважительным и не слишком задевать их чувства.
Именно.

Если же верующие приходят в тему атеистов, то они должны понимать, что здесь - территория безбожников то есть, это немного разный вид общения и я благодарен тем смелым верующим, которые сюда заглядывают.
Ну смелости-то тут особой не нужно, а вот понимать, что есть атеисты, это хорошо бы. Без снобизма и "вразумления глупых", тоже желательно обойтись.

Добавлено через 8 минут

Наверное, лучше один раз действительно почувствовать Любовь Отца Небесного и то, что мы обладаем дарованной нам способностью любить в самом широком смысле этого слова.
Что могу сказать... Счастлив тот, кто почувствовал. Здоровья ему и долгих лет.

Это законы материального мира - "Око за око".
А Духовные законы - это "да любите друг друга".
И мы что-то там должны. Ну да, мечтать не вредно. Если бы люди хотя бы научились обходиться без хамства в отношении окружающих, уже было бы хорошо.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:51
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Заметьте, бессеребреников ни до, ни после, ни сейчас, в товарных количествах не обнаруживается. Кст не "игольные уши", а "игольное ушко". Оказывается есть такое место на бывших караванных путях, как следует из названия, очень узкое. Верблюд груженый там с трудом проходил, а человек вполне себе. И здесь опять можно написать горы толкований на тему "что имелось в виду".
Для меня было очень интересно узнать.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Для меня было очень интересно узнать.
Возможно Вы знаете, что есть такое местечко Армагеддон. Раньше была Сирийская территория, теперь Иорданская вроде. Кст поле небольшое по размеру.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:51
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Все три Авраамические религии, являются религиями догматическими.
В интернете дано определение
"Авраами́ческие (аврамистические) рели́гии — монотеистические религии, происходящие из древней традиции, восходящей к патриарху семитских племён Аврааму. Согласно Книге Бытия, Бог заключил завет (союз) с Авраамом (Быт. 15:18) и определяется как «Бог Авраама». Авраамические религии — это прежде всего иудаизм, христианство и ислам"Оффтоп
Но я бы не стал относить христианство к авраамичским религиям.

Бог заключил союз с Авраамом.
А Христа ниспослал Отец Небесный.

Законы Бога Авраама материальные "Око за око"
А законы Отца Небесного Духовные "да любите друг друга"

Добавлено через 1 минуту

Возможно Вы знаете, что есть такое местечко Армагеддон. Раньше была Сирийская территория, теперь Иорданская вроде. Кст поле небольшое по размеру.
Да, слышал.
Очень звучное и впечатляющее название.

Добавлено через 57 секунд

Вы ошиблись, осведомлена не особо хорошо, но достаточно, чтобы кое-что оттуда помнить.
Для кого-то "кое что".
А для кого-то "ого-го"

Добавлено через 2 минуты

И мы что-то там должны. Ну да, мечтать не вредно. Если бы люди хотя бы научились обходиться без хамства в отношении окружающих, уже было бы хорошо.
Это будет достойный первый шаг по бесконечному пути к вершинам Божественной Любви.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Бог заключил союз с Авраамом.
А Христа ниспослал Отец Небесный.
Законы Бога Авраама материальные "Око за око"
А законы Отца Небесного Духовные "да любите друг друга"
То, что его Отец ниспослал, это и есть догмат. Он был установлен на Вселенском соборе иерархами. Понимаете да? И куда Отец его ниспослал? К кому?

Добавлено через 1 минуту

Это будет достойный первый шаг по бесконечному пути к вершинам Божественной Любви.
Безусловно. Однако, прошло 2000 лет, а всё что-то никак :pardon:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:51
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
То, что его Отец ниспослал, это и есть догмат. Он был установлен на Вселенском соборе иерархами. Понимаете да? И куда Отец его ниспослал? К кому?
Ин.5:30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
Мф.15:24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Добавлено через 4 минуты

Безусловно. Однако, прошло 2000 лет, а всё что-то никак
А вот теперь внимательно смотрите - что и как будет происходить.
И что такое секира при корне дерев

Мф.3:10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
Мф.3:11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём;
Мф.3:12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Своё и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжёт огнём неугасимым.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Ну и вот. Я собсно для этого и вопрос задавала :pardon: Другое дело, что религия, это всегда и идеология. Если требуется умиротворить массы, привести их к покорности "Всякая власть от Бога"©, поднять на войну "отвоюем гроб Господень у язычников поганых" и всякое такое прочее, то лучше инструмента не было. Всё повторяется, люди в основе своей меняются мало.

Добавлено через 11 минут

А вот теперь внимательно смотрите - что и как будет происходить.
И что такое секира при корне дерев
Мф.3:10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
Мф.3:11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём;
Мф.3:12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Своё и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжёт огнём неугасимым.
Ну да, ну да :girl_sigh: Знаете как это переводится на нормальный язык? А ну ка быстренько все уверовали, иначе "не знаем ни дня ни часа"© и будет вам ужас-ужас. Только и всего :pardon: При этом ждут этого явления давненько. Люди существа коротко живущие и если на их веку не случилось, то будет ждать следующие поколение, а жреческой касте только того и надо, она сливки снимает уже около тех самых 2000 лет. А между тем, были уже две ужасные войны и не менее ужасные революции и гражданские войны. Вот что надо было бы стараться предотвращать, но это дела мирские, не духовные, да?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:51
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Знаете как это переводится на нормальный язык? А ну ка быстренько все уверовали, иначе "не знаем ни дня ни часа"© и будет вам ужас-ужас
Мне ли вас учить.

В моих словах есть лишь то, по крайней мере для меня, что я хотел сказать.
Если вы заметили, то я говорил о внимательности с определённой точки зрения.

Но человек существо творческое.
И он может надумать та-акое ...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:51
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А ну ка быстренько все уверовали, иначе

277208903_73322cbe74b867178a751b7ad8ca4903_800.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ