Бессмертный полк

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Бессмертный полк Торонто
5aef6ef60f76e_May62018021.thumb.jpg.1f4d4b9d7c1f2b265a63cfa0febe6f80.jpg


5aef6f3d4f149_May62018020.thumb.jpg.287219c8a74bf129c838e47abf9fd641.jpg


5aef70e1f00c0_May62018025.thumb.jpg.59e91f74fab6e5d58666274e6db9a397.jpg




5aef6e5c98a12_May62018014.thumb.jpg.5b230f3188693402c637466928542d15.jpg


фото мои

Добавлено через 34 секунды

видео сьемка не моя, друзья прислали, любительская, так что...

Добавлено через 2 минуты

вот ещё
у нас в нескольких районах люди собирались по всему Торонто
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:57
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Киев. 2018 г. Бессмертный полк.

6863264b307d.jpg

По официальным данным 460 000 человек вышло.
b63d1c46b608.jpg

Но, думаю, их много больше! Кратно больше!
1c1dd81ca818.jpg
 

Людмила Петрова

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:57
Регистрация
13 Авг 2016
Сообщения
225
Репутация
0
Местоположение
Коломна Московская область
www.liveinternet.ru
Пол
Женский
Пока просматривала слезами обливалась и от умиления и радости что помнят и всё больше с каждым годом разрастается Бессмертный полк по всему Миру,и то что души наших отцов,матерей и братьев едины и знают что их не забудут.
Благодарю всех за память....
141777268_5642916_130202545_5642916_gvozdika.gif

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/LOm_8nQ75qI[/MEDIASERVICE]
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:57
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,530
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
https://web-dialog.com/imgproxy.php?c=1&i=http://images.vfl.ru/ii/1543259586/d0f12f5d/24364533_m.jpg


Дедушка-снайпер. Самому старому участнику Великой Отечественной было...88 лет!


Когда весной 1942 года командиру одного из батальонов, державших оборону участка Волховского фронта, представили нового снайпера, майор подумал, что стал жертвой чьей-то злой шутки. Перед ним стоял дряхлый старик с седой бородой, в гражданской одежде, едва (как показалось в самом начале) держащий в руках винтовку-«трёхлинейку».

— Сколько же вам лет? — в полном изумлении спросил командир.
— В июне восемьдесят восемь исполнится... — спокойно ответил дедушка. — Не беспокойтесь, меня не призвали — в тылу всё нормально. Я доброволец. Покажите позицию, откуда я смогу стрелять. Поблажек не надо, буду воевать на общих основаниях.

Почётный член Академии Наук СССР, бессменный (с 1918 года) директор Естественно-научного института им. Лесгафта Николай Александрович Морозов потребовал отправить его на фронт ещё 22 июня 1941 года — в первые же часы, когда объявили о нападении Германии. В 1939 году он закончил курсы Осоавиахима, и с тех пор постоянно упражнялся в снайперской стрельбе. Несмотря на очки, Морозов стрелял прекрасно, о чём и указывал в своих частых обращениях в военкомат. Академик считал — в тот момент, когда Отечество в опасности, и советскую землю топчут немецкие сапоги, все должны сделать свой вклад для достижения Победы. Ведь немцы ежедневно обстреливают улицы Ленинграда, он хочет ответить им тем же, поквитаться за убитых женщин и детей.

Страшно удивлённое такому напору начальство в итоге не выдержало, и сообщило — товарищ академик может выехать на участок фронта вблизи Ленинграда, и принять участие в боевых действиях. Но, ввиду преклонного возраста, исключительно в качестве командировки, на один-единственный месяц. Появившись в окопах, Морозов моментально поразил всех — тем, что он ходил без палочки, легко (в случае обстрела) пригибался, и с винтовкой обращался, как завзятый фронтовик. Академик пару дней выбирал себе позицию для стрельбы — и, наконец, залёг в засаде в траншее. Он пролежал так два часа, в довольно прохладную погоду, пока не нашёл свою цель — нацистского офицера. Тщательно прицелившись, Морозов убил немца сразу — с одного выстрела.

Этот случай ещё более удивителен тем, что советский академик-снайпер — учёный с мировым именем.



Продолжение:


Оффтоп


© Георгий Zотов
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Лимонов:
"... Тех людей, мужчин и женщин, с которыми я начинал жить (я родился в 1943-м, а в сознание пришел и стал разглядывать мир где-то около 1950-го), уже нет. Те, кто был взрослый, когда я их увидел, давно вымерли.

Мужики были невозможные мачо. Грубые, мощные, с выразительными кожаными лицами, как у злых святых в фильме Пазолини «Евангелие от Матфея». Последний инвалид, бывало, гаркнет снизу со своей тележки на подшипниках — и сивухой лицо, как дракон, опалит. Лица у мужиков были у всех, как у постных зэков-насильников. Даже чиновники были лишены лоска, грубая ходячая материя, картошка какая-то тяжелая в штанах и пиджаке.

А в женщинах было всё бабье. Сейчас в женщинах столько бабьего нет. Сейчас либо мужское в женщине преобладает, либо девочкино, либо вообще бесполое. В те времена после войны каждая женщина была бабой.

Плакать умели. Сейчас разучились плакать, потому что настоящих чувств не испытывают. Плачут сейчас, как видели, актрисы в сериалах плачут, а тогда бабы плакали от сердца, от сисек, от осиротевших интимных частей, если мужик помер.

И еще люди тогда пахли, то есть у них запах был. Санитарии в коммунальных жилищах было мало, и никчемная всё, жалкая. Зато люди всласть и сильно пахли. Особенно пахли женщины, забивая запах духами, но все же их естественный пробивался. Мужики пахли табаком, водкой либо коньяком, в зависимости от социального статуса и достатка. Военные пахли сапожной ваксой и вдобавок чуть-чуть промасленным оружием.

Костюмы и пальто тогда покупали на всю жизнь, брюки штопали или латали. Человек с заплатой на колене или локте не выглядел дико. Латали даже туфли и ботинки в верхней части. Я сам ходил с такими заклеенными. Дети донашивали за отцами. Мать выпарывала кант из отцовских эмгэбэшных брюк, и я их носил, те брюки. Кастрюли тоже латали, у нас были две таких, с припаянными нашлёпками.

Всего было не вдоволь, зато вещи ценили. Игрушек у детей было ничтожно мало, зато старую куклу, измочаленную, поврежденную, дети прямо зацеловывали. Сейчас у моих детей много мешков с игрушками, поэтому нет любимых.

Ели жадно. Ели плохо. Мы, помню, после войны питались фасолью с луком и постным маслом довольно долго. Через шестьдесят пять лет от того блюда помню его замечательный вкус. А вот хлеба было мало.

Хоронить умели. Везли, бывало, через весь город на открытой полуторке, чтобы всем было видно. Большой человек умер — много людей шло, маленький — семья ковыляла за гробом, но всё открыто, и люди труп видели и о своей смертной сущности не забывали. Сейчас смерть скрывают, а это зря. Похороны военных бывали просто огненными от кумача.

Сейчас по улицам российских городов ходят другие люди. Лиц-то таких, как после войны, нет. Те были честные и простые лица. Тогда лицами гордились, сейчас лицами прикрываются.

Молодые мужчины в этом году похожи на девушек, хорошо не все. А в девушках выдвинулось наружу то, что ранее было принято хранить внутри. Многие женщины выглядят так, как будто, вскочив с постели, они забыли одеться.

У части прохожих чудаковатый вид. Раньше такие по сумасшедшим домам сидели. Сейчас себе невозмутимо шагают по улицам. Одежда стала неприлично яркой, от яркой одежды многие превратились в детей, думают, что они дети. Если бы два народа, послевоенный и сегодняшний, вывалили на одну улицу, послевоенные побили бы современных за один только несерьезный внешний вид. А девок и женщин заставили бы одеться.

Ну ясно, что в современных русских масса достоинств, однако два народа друг друга бы не поняли. Прадеды и правнуки.

Как-то быстро проходят поколения. Раньше все бабки, и девки, и даже девочки в платьях бегали. А сейчас разве что в церковь напялят — и спрячут. Жалко, что платков на женщинах нет. Он придавал им милый, честный вид, трогательный такой. Я противник всяких псевдонародных опереточных сарафанов и кокошников, но простой платочек на бабе просто за сердце берёт. Платки бы вернуть.

Мужественность мужикам возвращают обыкновенно войны. Тот, кто хоронил убитого товарища, приобретает строгую маску лица. Испытания нужны народам, чтобы они не обабились и не впали в детство.

Я так полагаю, что целых три народа за мой век сменились уже.

Послевоенные. Самые мне предпочтительные. Гордые, несмотря ни на каких Сталиных, высокомерные корявые мужчины — мачо, титаны, древнеримские герои. Ведь СССР был наш Древний Рим.

Поколение времен застоя. Уже порченое такое, ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Поколение кинокомедий — насмешек над собой и над послевоенными титанами Древнего Рима.

Ну и то, что в последние двадцать лет появилось. Они принимают себя за детей, соответствующе одеты и всё время хотят отдыхать.

А я кто? Ну, я — как смертный Господь Бог, за ними наблюдающий.."
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Ну что, готовимся? :communist:





«Бессмертный полк» в Петербурге не прогонит людей с портретами Сталина
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/04...burge-ne-progonit-lyudey-s-portretami-stalina


Организаторы шествия «Бессмертный полк» в Санкт-Петербурге, которое по традиции пройдёт в День Победы, заявили EADaily, что общество имеет право на коллективную историческую память и присутствие на мероприятии советской символики не повод для выяснения отношений.
В петербургской организации, которая каждое 9 мая занимается проведением одного из самых массовых мероприятий — проходом «Бессмертного полка» по центру города, есть два мнения на портреты советских государственных деятелей и военачальников середины прошлого столетия.
«Мы об этом не первый год спорим. В Петербурге, например, внук маршала Говорова живёт в Кировском районе, и он, естественно, с портретом деда должен прийти. Если же человек просто берёт портрет Сталина и выходит на шествие — это может рассматриваться как своеобразный самопиар. Но здесь есть и другая сторона. Я считаю, что мы не имеем права осуждать со своей колокольни символы поколения, которое победило. И выгонять людей с портретом руководителя страны-победительницы, как делали это ранее организаторы шествия в Перми, мы не будем. Но там у них западная червоточинка такая, у нас этого нет. Вся советская символика, на мой взгляд, это коллективная историческая память. Например, тот же Жуков спас Ленинград во время Блокады», — рассказал руководитель регионального отделения организации «Бессмертный полк России» Сергей Бородулин.
По его словам, в этом году шествие, которое пройдёт по Невскому проспекту, может собрать около миллиона петербуржцев и гостей города.
«Мы исходим из ситуации, что каждый год численность „Бессмертного полка“ в Санкт-Петербурге увеличивается на 200 тысяч человек. Правда, как организаторы, понимаем, что постоянно такой рост происходить не может. В 2018 году мы делали заявку на 600 тысяч участников, а людей собралось около миллиона. В этом году в заявке мы отметили, что соберётся 800 тысяч. Вообще, у нас нет задачи ставить рекорды. И если собравшихся будет даже 200 человек, это всё равно будет считаться „Бессмертным полком“. Для нас каждый человек дорог», — подчеркнул Сергей Бородулин.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Конечно, участвую. С портретом дедушки и неизвестного солдата - у нас есть всего одно его фото военного времени, и там он вдвоем с другом, я не стала вырезать, вдруг у него потомков не осталось, и некому портрет нести или еще чего. Думаю, в этом ничего плохого нет, что у меня еще и чужой человек на фото.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
«Бессмертный полк» в Петербурге не прогонит людей с портретами Сталина

В таком случае целесообразно 2 отдельных бессмертных полка.
Второй полк- без Сталина, для тех , кто не хочет идти рядом с портретами Сталина, тем более люди, кто верующие и чьи семьи и церкви пострадали от репрессий в ленинско-сталинское время. Иначе просто какая-то часть населения воздержится от участия.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Конечно, участвую. С портретом дедушки и неизвестного солдата - у нас есть всего одно его фото военного времени, и там он вдвоем с другом, я не стала вырезать, вдруг у него потомков не осталось, и некому портрет нести или еще чего. Думаю, в этом ничего плохого нет, что у меня еще и чужой человек на фото.

Конечно, наоборот, это здорово.:smile:
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
11:57
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
18 апреля на железнодорожный вокзал в Севастополе прибыл "Поезд Победы" - паровоз образца 1955 года. Передвижной музей курсирует по Крыму - в каждый населенный пункт поезд прибывает в день его освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1944. В этот день в 1944 году отдельная Приморская армия, после артиллерийской и авиационной подготовки, успешно отвоевала Балаклавские высоты -основной пункт на подступах к Севастополю.

Ознакомиться к экспозицией музея мог каждый:в теплушках представлены экспонаты военных лет, фотографии; на платформе расположено стрелковое и артиллерийское оружие, в том числе самое массовое артиллерийское орудие, выпущенное Советским Союзом в годы Великой Отечественной войны - противотанковая пушка ЗИС-3, самое Сайт #ForPost: https://sevastopol.su/
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
В таком случае целесообразно 2 отдельных бессмертных полка.
Второй полк- без Сталина, для тех , кто не хочет идти рядом с портретами Сталина, тем более люди, кто верующие и чьи семьи и церкви пострадали от репрессий в ленинско-сталинское время. Иначе просто какая-то часть населения воздержится от участия.
я не представляю как это. Да Сталин и считался символом победы, и тираном того времени. Но я не думаю что в такой день кто будет разбираться. Главное что была победа, ценой жизней, ценой усилий самоотдачи народа... День памяти какой ценой досталась эта Победа.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Москва, 26 апреля. Организаторы ежегодной акции «Бессмертный полк» рассказали, можно ли принять участие в шествии с портретом Сталина.
По словам сопредседателя центрального штаба акции «Бессмертный полк» Елены Цунаевой, организаторы мероприятия не запрещают участвовать в шествии с портретом Иосифа Виссарионовича Сталина, так как в годы Великой Отечественной войны он являлся Верховным главнокомандующий Вооруженными силами СССР.
«Поэтому он вполне тоже может идти в этом полку. Но есть определенная часть населения, которая считает, что он недостоин идти, что он породил репрессии... Поэтому разговоры про портрет Сталина — это все вопрос относительный», — пояснила Цунаева.
Он также добавила, что акция «Бессмертный полк» посвящена участникам Великой Отечественной войны, поэтому организаторы считают неуместным портрет Николая II, который несла Наталья Поклонская в 2016 году.
https://riafan.ru/1173815-organizat...sskazali-mozhno-li-priiti-s-portretom-stalina


:communist:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
я не представляю как это.

Чисто технически, как раз легко представить:
если 2 полка будут идти в разное время, или будут идти по разным улицам.
******************************************
Но я не думаю что в такой день кто будет разбираться.

Знаете, у меня предки были незаконно репрессированы, реабилитированы посмертно.
Так что, меня не будет там, где будут портреты Сталина.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Если честно, меня эта акция с фотографиями сотен тысяч покойников начинает пугать.
Это странно так делать постоянно.
Один раз это действительно было необычно и интересно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ