Бессмертный полк

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В шествии Бессмертного полка в Москве приняли участие 850 тыс. человек

850 тысяч человек приняли участие в шествии Бессмертного полка в Москве. Об этом сообщили в МВД России.

— В Москве завершилось шествие Бессмертного полка, в котором приняло участие 850 тысяч человек, — сказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Шествие Бессмертного полка в Москве в прошлом году собрало более 700 тысяч человек.

10633.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Бессмертный полк: откуда такие цифры
В Москве, несмотря на самые неблагоприятные с 1945 года погодные условия (собственно в день капитуляции Германии в нашей столице было так же холодно, как вчера), в шествии Бессмертного полка приняли участие, по данным МВД, 850 тысяч человек.

Это на 150 тысяч граждан больше, чем в прошлом году.

700 тысяч вышли на улицы г. Санкт-Петербурга, 150 тысяч - в городах Ленинградской области.

В Сибири в Бессмертном полке шли 780 тысяч человек - на 325 тысяч больше, чем в 2016-м.

В Уральском ФО число граждан-участников акции выросло вчетверо (600 тысяч против 150 в прошлом году).

В Дальневосточном ФО акцию провели 285 тысяч человек - на 170 тысяч больше, чем ранее.

Данная цифра представляет собой особенный интерес на фоне активно публиковавшихся перед 9 мая исследований и заявлений о том, что российские граждане "теряют интерес к акции".

Так, три дня назад радиостанция "Эхо Москвы" сообщала: "«Левада-центр» фиксирует резкое снижение желающих принять участие в акции «Бессмертный полк» По данным исследования, в шествии 9 мая собираются участвовать 26% опрошенных. В прошлом году «Левада центр» зафиксировал, что в акции хотели бы, в той или иной мере, участвовать 67%."

Таким образом, рекордные цифры нынешнего года надо как-то объяснять.

В частности, ожидаемо поступают сообщения, что на Бессмертный полк в этом году в различных регионах "собирали по разнарядке".

Мы не исключаем, что подобная дурная инициатива на местах действительно могла иметь место (дурная - потому что всякая разнарядка выхолащивает смысл народной акции, могла - потому что в последнее время над данной акцией действительно развелось что-то многовато разнообразного начальства).

Тем не менее мы доверяем своим глазам и полагаем, что главная причина роста участия граждан в шествии совершенно иная. Бессмертный полк просто стал частью собственной, персональной жизни граждан, частью нашей самоидентификации. Пронести в День Победы по улице портрет родственника, которому ты, в числе других солдат Великой Отечественной, обязан своим существованием - рассматривается как естественное поведение. Столь же естественное, как "родительские субботы", отмечаемые активно в том числе и неверующими, или другие праздники, входящие в "русский годовой цикл".

Это лишний раз подтверждает высказанную нами ранее идею, что 9 мая перестал с некоторых пор быть "праздником с сединой на висках" и перешёл из разряда "праздников-дат" в разряд "вечных праздников", которым не грозит исчезнуть вместе с последними ветеранами (а именно на таком "постепенном затухании" Дня Победы настаивали до недавнего времени лица, по каким-то своим причинам возражающие против этого торжества).

В последнее время большую популярность в узких кругах этих лиц приобрёл термин "победобесие", которым обозначают пошлое, по мнению лиц, приписывание нынешним народом себе заслуг предков и нежелание народа "смотреть на историю объективно".

Следует констатировать, что данный термин становится маркером. То есть: если вы услышите от кого-либо про "победобесие", то можете не сомневаться, что услышите также про "86% зомбированного быдла". Части обитателей русского медиапространства свойственна в принципе аллергия на большинство русских граждан и на все его проявления.

И когда большинство граждан отмечает один из главных своих праздников, своего рода светский аналог Пасхи, торжество жизни над смертью - меньшинству от этого плохо.

Но и к этому все уже привыкли
https://www.nalin.ru/bessmertnyj-polk-otkuda-takie-cifry-5480
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:48
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,752
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
в общем, в следующем году буду организовывать хоть сама, если по-другому никак! :connie_twiddle:
 

Иван-не грозный

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
5,708
Репутация
0
Пол
Мужской
Тысячи людей благодарят Леонида Агутина за стих

Строки музыканта, посвященные деду, подвигу сражавшихся за Победу, обращенные к тем, кто предал память предков, до слез растрогали потомков бессмертных бойцов
48-летний российский певец, музыкант, поэт и композитор рано утром 9 мая опубликовал в своих соцсетях стихотворение. Десятки тысяч людей прочитали строки Леонида Агутина, которые он посвятил своему погибшему на войне деду Леониду Школьникову, подвигу миллионов, сражавшихся за Победу. Он, не сдерживаясь, обратился к тем, кто предал память предков, к тем, кто забыл… И до слез растрогал потомков бессмертных бойцов. Тысячи людей благодарят артиста за то, что смог переложить то, что чувствуют и они, и просят разрешение опубликовать стих на своих страницах в сети. В Инстаграме пост Леонида собрал более 50 000 отзывов, а в Фейсбуке — около 35 000 отметок «нравится» и 12 000 перепостов.
Два года назад Леонид Николаевич Агутин участвовал в спецпроекте Пятого канала «Внуки Победы», приуроченном к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он рассказал о своем деде по материнской линии:

«Мой дедушка, Леонид Борисович Школьников, был довольно взрослым человеком, когда ушел на войну. Ему было 38 лет. Наверно, было очень страшно, по-настоящему страшно. Мой дед не вернулся с войны, он погиб. И когда моей бабушке пришла похоронка, она поседела в течение двух дней. Мама рассказывает, что, когда родился я, и меня назвали в честь деда – Леонидом, у бабушки как будто открылось второе дыхание. Она как будто опять начала жить. Потому что мы похожи. Я просто его, капля его крови! Я бы, конечно сказал - Дед, спасибо тебе! Всё происходит, как происходит, благодаря тебе и таким, как ты. И поэтому я всегда помню, всегда горжусь и буду гордиться!»

Я не был там, не знаю, как там было,

И вряд ли захотел бы побывать,

Но, собираясь к деду на могилу,

Скажите, что я должен передать?

Сказать ему, что миллионы пали,

Не ведая всей правды наперёд?

И что бандитом был Иосиф Сталин?

И варваром обманутый народ?

Сказать ему, что было всё напрасно?

Что мы теперь умнее во сто крат?

Что был бы мир значительно прекрасней

Без гибели отчаянной солдат?

Сказать, что дед дурак был, потому что

Упал на поле брани за меня,

Того, кто стал такой не в меру ушлый,

Не ведая ни боли, ни огня?

Сказать ему, что правнуки бессмертных

И памятью отмеченных бойцов

Забыли этот подвиг повсеместно

И предали все чаянья отцов?..

Смогу ли я сказать ему об этом?

Умру ли я, испытывая стыд?

Безумен ли, пытаясь быть поэтом

Для тех, чьё сердце даже не болит?...

Я, так интеллигентно аккуратен

И грубо так, по-дедовски, раним,

Скажу: «Пошли вы на ***, Бога ради,

Свободой мирной вскормленные ***

Запомните: я – непоколебим!»

И подводя черту под прошлым веком,

Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,

И чтобы оставаться человеком,

Цените эту праведную смерть.

Л. Агутин 9.05.2017.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Река Бессмертного полка: Несколько часов шествия по Тверской за две минуты(2017)

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/nN9yQpzofc0[/MEDIASERVICE]
 

Иван-не грозный

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
5,708
Репутация
0
Пол
Мужской
“Верните память,
Вернитесь сами,
Я отмолю вас всех слезами.
Земля и небо
Слились навечно.
Как это больно, бесчеловечно”

Такими словами был открыт Московский международный кинофестиваль 22 июня.
Исполнила эти строчки Наргиз, презентовав свою новую песню “Верните память”.
Автором песни “Верните память” выступила Мария Захарова - Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ, посвятив слова и мелодию российским участникам военных событий в Сирии, на протяжении уже нескольких лет сражающихся с международным терроризмом.


Несмотря на то, что песня Наргиз никак не связана с кино, выбрана она была для открытия кинофестиваля не случайно.

22 июня один из особенных дней - День памяти и скорби, когда вся наша страна вспоминает погибших когда-либо за Родину. И именно поэтому данная песня была выбрана для исполнения в рамках Московского кинофестиваля.

Автором песни “Верните память” выступила Мария Захарова - Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ, посвятив слова и мелодию российским участникам военных событий в Сирии, на протяжении уже нескольких лет сражающихся с международным терроризмом.

Мария Захарова поделилась историей создания песни: “Когда читаешь о подвигах наших предков в книгах - понимаешь и осознаёшь. Но когда современники, твои сверстники отдают жизнь в тот самый момент, когда ты наслаждаешься мирной жизнью, и делают это именно для того, чтобы мы могли это делать, сложно оставаться в стороне. После трагедии с российским самолётом в Сирии, предательски сбитым в 2015 г., в душе что-то перевернулось. Трагедия стала общей и моей личной. Пришел текст и мелодия. Я опубликовала стихи в своих социальных сетях и получила много комментариев о том, что это не просто стихи, это песня и её нужно записывать на студии - как будто люди почувствовали. Но после того, когда я получила очень искреннее письмо от совершенно незнакомой женщины - Марал Якшиевой, которая сказала, что такая песня нужна, что она необходима, я решилась, вместе с ней записали «демо». Потом я рассказала об этой истории Максиму Фадееву. Послушав песню, он предложил записать её профессионально и сказал, что лучше Наргиз её никто не исполнит. То, как ее спела Наргиз, меня поразило: проникновенно, пропустив через своё сердце... Ей удалось передать то, что эта боль и общая, и каждого из нас. Никита Сергеевич Михалков предложил именно этой композицией открывать Московский международный кинофестиваль в честь Дня памяти и скорби. Я всегда буду помнить о том, какая большая честь мне была оказана Максом Фадеевым, Наргиз, Никитой Сергеевичем Михалковым и, главное, теми совершенно незнакомыми мне людьми, которые настояли пройти этот путь до конца”.

“Верните память” - непростое произведение, глубоко пережитое автором. Передо мной встала нелёгкая задача, справиться с которой мне выпала великая честь. Я бесконечно благодарна Марии и Максиму за доверие и веру в мои силы, исполнить это произведение, в знаменательную дату чествования памяти” - прокомментировала Наргиз.

“Верните память” - посвящается всем тем, кто погиб, как написала Мария Захарова "за страну, за честь и своих", всем семьям, которые потеряли своих любимых и родных, защищавших нас от врага. “Верните память” - это не просто музыкальная композиция, это целая история, которая не оставит равнодушным, она с каждым звуком проникает в сердце и, в очередной раз, напоминает о самом важном - о человечности, любви и сострадании.

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/gICrwFJAfXI[/MEDIASERVICE]

:hi_b:​
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=hSz7KodTE3E&ab_channel=%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2[/MEDIASERVICE]
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В Лиссабоне шествие "Бессмертного полка" возглавила Юлия Самойлова

1519990948.jpg


Шествие "Бессмертного полка" состоялось в воскресенье в Лиссабоне, в акции приняли участие 1200 человек, сообщили РИА Новости в посольстве России в португальской столице.

Колонну возглавила певица Юлия Самойлова – российская участница международного музыкального конкурса "Евровидение", который проходит в этом году в Лиссабоне.

1519991221.jpg


Организаторами ставшего уже традиционным "Праздника Победы и Мира" стали ассоциация соотечественников "Шанс+" и общественная португальская ассоциация "Юрий Гагарин" при поддержке других организаций соотечественников из различных регионов Португалии и при содействии со стороны столичной мэрии.

Люди несли портреты участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла под музыку и песни военных лет. Развевались знамена России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, георгиевские ленточки и флажки Дня Победы, копии Знамени Победы.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ