Легко ли вы признаёте свою неправоту?

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:26
13 Май 2019
13,494
584
1
1
vk.com
Пол

Mulberry

ягодка
Заслуженный
06:26
7 Ноя 2019
8,861
0
Пол
Мало кто считает себя неправым.:aga:

Добавлено через 39 секунд

Не знаю почему, но мне легко. Для меня извинения не тот камень, который бы я не смог поднять. Опять же, если я не прав.

Вот.:thinking:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:26
13 Май 2019
13,494
584
1
1
vk.com
Пол
Ну и про себя:

1. У меня, разумеется, есть какая-то инерция мышления и могу не сразу понять всю глубину аргументов оппонента. Тем не менее, я считаю, что умею довольно внимательно относиться к чужой точке зрения и умею признавать, что оппонент привёл годные доводы.

2. Если мои аргументы были опровергнуты и я не могу оспорить аргументов оппонента, это ещё не значит, что его мнение верное. Это значит, что:

а) ...он показал, на чём он основывается, показал, что может убедительно обосновать своё мнение. И это прекрасно, когда человек это умеет(хотя, на мой взгляд - чего уж проще - просто объясни, почему думаешь так и - всё, но не всем это даётся легко) и тогда становится понятна его точка зрения и что он не согласен со мной вовсе НЕ потому, что он идиот, жертва рекламы или прочая, как это могло казаться раньше :grin:

б) ...я не могу надеяться на то, что моё мнение будет воспринято как адекватное, обоснованное, до тех пор, пока не найду ему оснований. // возможно, что и вообще не найду - и тогда передо мной станет выбор: либо менять точку зрения либо соглашаться с тем, что вот - такое моё мнение не обосновано.

===

Фишка спора ведь не в том, чтобы убедить оппонента, чтобы он признал свою неправоту(это лежит за пределами наших возможностей). Главная фишка толкового спора - достижение понимания. Ну, оказалось, что какое-то мнение(ваше или оппонента) не имеет под собой оснований - и вы это поняли - ну и хорошо. А если узнали, что какое-то иное мнение имеет под собой надёжные основания - так это вообще прекрасно - теперь вы помимо своей позиции понимаете ещё и чужую.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
06:26
13 Май 2019
13,494
584
1
1
vk.com
Пол

Ириней

Постоялец
Наш человек
06:26
9 Июн 2020
985
0
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
06:26
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

Ириней

Постоялец
Наш человек
06:26
9 Июн 2020
985
0
Пол
Как же другим тогда это вспомнить?
Вот я понятия не имею, как другим это вспоминать. У меня спросили, когда я последний раз просил извинения. В самом вопросе заложен абсурд, человек же не записывает, когда, перед кем и за что он просит извинений. На дню можно с десяток раз извиниться, что же все запоминать? Впрочем может кто - то и записывает, кто записывает, тот точно знает, я не записываю. :df:

Добавлено через 2 минуты

а он извинится потом, это ж так легко))
Можно и потом, хоть через день, хоть через неделю, хоть через год или даже десятилетия, главное осознать неправоту и найти силы извиниться.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
06:26
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
В самом вопросе заложен абсурд, человек же не записывает, когда, перед кем и за что он просит извинений.
Так абстрактно можно себя на пьедестал водрузить, а как до конкретики доходит, уже и не помнишь, было ли такое?
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
06:26
9 Июн 2020
985
0
Пол
Так абстрактно можно себя на пьедестал водрузить, а как до конкретики доходит, уже и не помнишь, было ли такое?
Доходит до абсурда, согласен. На этом форуме я не более двух недель, извинился раз десять, за что не помню, за какую то неправоту, но чтобы помнить за что я извинялся последний раз это действительно абсурд. С чего вдруг, по какому такому обету я должен помнить последние свои извинения. Вы помните, когда, перед кем и за что Вы последний раз извинялись?
Все люди на земле об этом должны помнить?
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
06:26
22 Фев 2016
30,359
0
2
5
Dämonenwelt
Пол
Легко ли признать свою неправоту, если вы не правы,
Если сильно и не справедливо ошибаюсь и понимаю это
То да признаю это,открыто и прямо.....

Добавлено через 1 минуту

человек же не записывает, когда, перед кем и за что он просит извинений.
Достаточно все помнить,любую мелочь и все
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
06:26
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
но чтобы помнить за что я извинялся последний раз это действительно абсурд.
Я помню, в чем я был неправ, даже несколько лет назад. И точно помню, перед кем извинился.
Люблю закрыть гештальт вовремя.

Вы помните, когда, перед кем и за что Вы последний раз извинялись?
Конечно. Возможно, потому что для меня важно, чтобы это не повторялось.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
06:26
9 Июн 2020
985
0
Пол
Достаточно все помнить,любую мелочь и все
МозХ не лопнет? :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту

Я помню, в чем я был неправ, даже несколько лет назад. И точно помню, перед кем извинился.
А я не помню, надо ли меня за это отпинать? ))

Добавлено через 1 минуту

Конечно. Возможно, потому что для меня важно, чтобы это не повторялось.
Может быть Вы имеете ввиду что - то глобальное, а я самое простое, бытовое, на дню сто раз повторяемое - извини.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
06:26
9 Июн 2020
985
0
Пол
А кто-то это делал? Или Вы принимаете вопросы за удары?
Знаете ли сколько желающих всех поставить в определённые ими рамки?
Недавняя тема от Алекс и которую Вы закрыли тому свидетельство.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
06:26
22 Фев 2016
30,359
0
2
5
Dämonenwelt
Пол

Тоня

Продвинутый
06:26
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Можно и потом, хоть через день, хоть через неделю, хоть через год или даже десятилетия, главное осознать неправоту и найти силы извиниться.

главное какие то рефлексивные еще осмысливания, нет?)))
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
06:26
9 Июн 2020
985
0
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ