Зеленоглазый остров

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
16:35
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Этот рассказ был написан как продолжение рассказа Русалочки @Русалочка
Сеанс гипноза на чужой кушетке

https://web-dialog.com/showthread.php?t=13661&page=2



Сказки для Него

Kрест цвета “Золотo Скарлетт”



Я склоняюсь над ним, закрываю ладонями глаза и начинаю медленно шептать: “ Маю-баю- малыш-больчиш-бэйби-мэйби-тшшшшш…”
Эта журчащая фонетическая ерунда возвращает его куда-то в ту космическую далину, где теплые воды плавно укачивали нас всех задолго до рождения.

Убираю руки с его глаз, кладу их ему на плечи, ближе к шее, и начинаю медленно двигаться в такт журчанию, Через секунду он подхватывает мой ритм и мы двигаемся единым сплетенным телом .

Еще, еще секунду, мой дивноглазый, и твой мир взорвется как при рождении, освободив cознание от оков давних тревог...

*********************************************************************************
Вскочив с софы, взмахиваю перед бледным лицом полотном белого халата и проскальзываю в его спасительную профессиональную отстраненность.
- Сеанс закончен , - хлопаю в ладоши, отступая от софы. - Вы свободны, поспешите!

Он расстерянно оглядывается, проводит рукой по джинсам, а я делово подхожу к двери.

- У вас не осталось тревог. Вы забыли о печалях. Не возвращайтесь. - дверь под моим локтем внезапно открывается, и я застываю в ужасе.
Я забыла запереть дверь перед началом сеанса? В любой момент могла заглянуть секретарь, а я..а мы..

Каким-то звериным чутьем уже пришедший в себя клиент, Азиатское Кино-Божество моментально улавливает мою растерянность и тут же оказывается у двери, рядом со мной.
- Мне нужен еще один сеанс... Еще сеансы. Мне никогда не было так..

Мой недавний клиент, приехавший в наш город известный актер, и нынешний враг уже приседает передо мной на корточки, протягивает ладони под полы распахнутого халатра и начинает опускать их к верхней кромке чулок.

- Ты не можешь просто так оставить меня без той.. Что ты напевала?

Я дотягиваюсь до полочки у зеркала, беру с нее тюбик помады, открываю его и подношу к губам.

Наклонившись над лицом сидящего у ног, я в недавнем плавном ритме обвожу губы алым слоем, опять и опять.

Его взгляд смягчается, как смягчается шоколад на медленном огне.
Не отводя от него взгляда, а беру его руку, приподнимаю манжет рубашки и рисую помадой красный крест на запястье.

- Ты вернешься, когда купишь себе машину такого же цвета как моя помада. Ты приедешь меня увезти.

Я опускаю его руку и отворачиваюсь к двери. Он приподнимается и, как слепой, натыкаясь на угол, выходит из кабинета.

Пусть ищет.
Единственная машина в цвете “Золото Скарлетт” куплена вчера мной.
Дилер обещал, что никто кроме меня не сможет подобрать помаду к машине.
Хотя...он не сказал что нельзя подобрать машину по помаде...

Я распахиваю дверь, но мой ставший непонятно кем недавний клиент уже исчез. Унося крест цвета “Золотo Скарлетт” на запястье.




Всю последующую нeдeлю я начинала утро со чтения местной газеты.
Из раздела Культура, новость о безумном киноартисте, пытающемся купить машину под цвет увиденной где-то помады, перекочевала на первую страницу. Теперь уже весь город вместе со мной следил за мучениями моего клиента.

Как я и предполагала, он тут же направился к авто-дилеру и продемонстрировал помадный крест на кисти руки. Но на его желтоватой азиатской коже цвет помады преобразился из арко красного в рыжевато-золотистый, и все попытки подобрать ему машину терпели крах.
“Не то!” ,- кричал он и вращал глазами от нетерпения. – “У нее на губах был не тот оттенок!”

У кого именно он видел эту помаду, при каких именно обстоятельствах получил крест - он не помнил абсолютно. Помнил лишь что при этом его рука касались чего-то мягко-шереховатого, под звуки то ли песни, то ли стона.

На второй день поисков, Безумный Ли, как прозвала его пресса, отказался принимать душ, чтоб не смыть помаду. На четвертый, уступив требованиям съемочной группы, он обмотал кисть руки полиэтиленом и таки слегка ополоснулся.

А уже на шестой день съемочная группа забила тревогу: у их самого высокооплачиваемогo Ли началась на запястье кожная аллергия от опрелости кожи под старым слоем помады. Актрисы отказывались с ним не только целоваться, но даже сниматься в лакомых постельных сценах.

Поставленный на колени Помадной Лихорадкой, кинорежиссер обратился ко всему женскому населению региона с предложением: Годовой контракт на съемки в роли Эммануэль Нашего Города любой, кто сможет подобрать в нужную комбинацию оттенок помады, мягкую шероховатость под пальцами руки и звуки ти ли песни, то ли стона.

На седьмой день, в целях рязблокирования пробки перед зданием киностудии, и авто-полиция добавила свой приз таинственной владелице Красного- Шероховатого- Мелодичногo - год с правом парковки рядом с шефом полиции.
__________________________________
________________________________________________


Я всю неделю молчала, лишь перелистывая страницы газет.
И сегодня увидела то, ради чего и затевалась вся игра с подсознанием бедняги-азиата.

В отделе Пропавшие Домашние Любимцы появилось маленькое объявление:

“Волкодав ищет свою хозяйку. Сяду у ног в баре “У Кардинала.”

Наконец-то ты сдался, моя дорогая пропажа, мой пес и инквизитор!

Встретиться с подругой, давно влюбленной в Азиатское Кино-Божество, подарить ей помаду и чулки, напеть песенку и подвезти к киностудии не составило труда.

Труднее всего было приготовиться ко встрече “У Кардинала.”

Я знала, что старые мои форкусы уже не сработают. А на придумывание новых времени особо не оставалось.

“Наверное, прийдется расплакаться. Сразу”, - решилась я на радикальное средство.
___________________________________________________________________________
Осень в город пришла рано, как будто вслед за всем этим ажиотажем цвета “Золота Скарлетт”. По пути к бару я видела многих женщин, ловящих в легком ветру облетающие золотистые листья. На каждом углу цветочницы торопливо распродавали желтоватые от вечернего освещения хризантемы.

Мне хотелось подхватить букет, вдыхнуть осеннюю свежесть, но... При встрече нужно держать руки свободными.

В холле бара ко мне подошел бармен и, назвав по имени, предложил пройти в соседнюю комнату.

- Откуда вы знаете, что я - это я?

- Мне сказали, что вы прийдете без желтых цветов.

Ну конечно, как я могла не догадаться?! Давно знакомое ощущение предрешенности всего, что мне прийдет в голову, возвращалось раздражением.

Полутемная комната с бликами огня в камине, высокое готическое окно с широченным подоконником. Я стала спиной к окну - только не подставалять спину! - и принялась ждать жесткого металлического постукивания. Через пару секунд я его услышала, приближающийся к двери откуда-то из коридора. Ближе, ближе..

Я напряглась и не выдержала, шагнула к двери, в то же мгновение почувствовав дыхание за спиной.

Каk всегда, в такие мгновения, ноги от страха обмякли, и Волф привычно подхватил меня за плечи.

- Ты стоял в тени за шкафом?! Сколько раз, сколько раз, я просила тебя не подходить ко мне со спины!

- Ты проделала свой фокус с этим актеришкой?- раздался рык из-за спины, и меня развернуло на 180 градусов, лицом к лицу.

- Яяяя? - пытаюсь наивно округлить глаза и в то же время рассмотреть любимые черты.

- Конечно, ты! Ты что, думаешь я забыл чем ты мне угрожала при расставании?

- Мало ли чем я угрожала, я когда злюсь..

- Что это было на тебе такое мягко-шероховатое? - Волф подозрительно оглядывает мое струящееся платье, проводит по его глади рукой...- Кружево? Белье??

- Белье? На мне? Ты с ума сошел! Когда это я носила...- я пячусь к подоконнику, руки Волфа следуют за колебаниями моей юбки, поднимаются к кружевному ободку..

- Чулки! Кружево на чулках?!

- Только гипноз, я клянусь! А что я еще могла сделать, если ты исчез в этой дурацкой Черной Дыре, и никто не мог сказать что с тобой? Я даже не знала откуда тебя в этот раз вытаскивать - то ли с этого Света, то ли с..Ты так осунулся,, и что это за новый шрам? - я провожу пальцами по шее, вниз к ключицам

- Пожалуйста, никогда больше... Я тебя очень прошу, никогда не вытаскивай меня таким способом..Лучше дай мне сгнить в той дыре, но не пытай новостями о безумце с крестом от твоей помады..

- Зато у тебя никогда не було аллергии, и цвет не поменялся на коже, - хихикаю я, и тут же теряю контроль над ситуацией.

- О да, подобрать машину под цвет твоей помады- это единственное, что было легкого за все годы с тобой.. Смотри, летят!

Я послушно поворачиваюсь к окну, и этим подстaвляю Волфу спину. Его губы тут же оказываются на моей шее, пальцы идут под змейку-олнию на спине...

- Ты мне еще ничего не рассказал,- я пытаюсь сопротивляться.

- Ты все равно ничего не запоминаешь, - медленно и тихо произносит он, и касается губами левой ключицы.

Мир вокруг начинает вращаться, шрамы на ладонях царапают родинки на груди, я превращаюсь в медленно плавящийся шоколад, и из последних сил в ответ на его шепот “Скажи: Навсегда!”, я упрямо бормочу :”На сегодня!”

 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
16:35
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
16:35
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Green Eyes, так бывает, споришь, и дружишь.:friends1:

Вот из таких творческих споров с Русалочкой @Русалочка, иногда и рождаются рассказы

этот рассказ возник как легкая ирония на ее cову) -
в рассказе "Сеанс гипноза на чужой кушетке"
https://web-dialog.com/showthread.php?t=13661&page=2




Зеленоглазая сова

- Расслабьтесь... Да, вы можете лечь. Подложите эту подушку под голову. Нет, я не уйду… - Каролина начинала с дежурных фраз, но каждый раз все равно в конце приноравливалась к клиенту. Этот – доверчивый, очень нуждается в мамочке.

Присев на низком стуле у софы, молодая психиатр достала из кармана цепочку с белой головой совы и начала медленно раскачивать ею перед глазами улегшегося мужчины.

Зеленые глаза пластиковой птицы скользили по его лицу в такт движениям тонкой руки.. В какой-то момент белая птица слилась в движении с бледной рукой в белом халате. Мужчине показалось что перед его глазами взмахнуло белое крыло, и он нырнул в зеленое озеро совиных глаз...

Психиатр отвела руку от его лица и повернула цепочку совиной мордочкой к себе. Эта новая птица - медальон оказалась гораздо эффективнее прежней, золотистой.

Повесив цепочку на маленький крючок над компьютером, молодая женщина начала быстро заполнять историю болезни клиента. Черная авторучка в ее руке, как длинный коготь изящной белой лапки, скользила по белой поверхности бумаги. Зеленые фонари совиных глаз хладнокровно наблюдали со стены, втягивая в свою зелень светлое пространство маленького кабинета.

Через минуту женщина поставила точку и откинулась в кресле. Как же болит спина! Она подняла глаза к стенным часам, но уперлась взглядом в мордочку кулона. Белая сова на белой стене. Было в этом что-то успокаивающее. Женщина прикрыла ресницы. Сова продолжала на нее смотреть.

Трамвай накренился на повороте, Каролина повернула голову к окну, и движение моментально отдалось щемящей болью в шее. Ну что такое, почему последние дни у нее все больше проблем? Усилившаяся бессонница, боль в суставах, какое-то странное напряжение мышц спины...

Трамвай, громыхнув, остановился. И перед глазами Каролины оказалась витрина маленького бутика, на который она обращала внимание каждое утро - “ Зеленоглазая Сова”.

Всю последнюю неделю бутик демонстрировал на витрине белое осеннее кашемировое пальто в комплекте с длинными черными перчатками и маленькой шляпкой зеленого бархата. Красиво, броско, но как не практично! Какая дура, в иx дождливую затяжную осень, решится потратиться на это бело-изумрудное чудо?

Каролина вдруг поняла, что именно ей захотелось стать этой дурой, и носить непрактичное, маркое, не-земное - вопреки дождям, грязи и боли в спине.

Не дав одуматься себе и трамваю, она выскочила из вагона и буквально впорхнула в бутик.

Тишина, мягкие сумерки осеннего утра, аромат свечи...Не дослушав до конца услужливое “Чем я могу вам..”, Каролина ткнула пальцем в комплект на витрине и повернулась к примерочной. В зеркальной стене на нее взглянули обиженные глаза продавщицы.

“Что со мной? Почему я стала такой резкой?”- мысль исчезла как только комплект был примерен.

Он смотрелся на ней великолепно. Как будто был создан под нее. Но вот она в нем... Она ему не соответствовала.

Изумрудная шляпка затмила русые волосы и обесцветила серые глаза. Пальто своим белоснежным модерновым силуэтом требовало отсутствие макияжа, даже легкие помада и румяна на его фоне смотрелись аляповато.

Но комплект был настолько красив, хоть и жил сам по себе, что Каролина решила переделать себя под него.
Решение пришло внезапно, и ничуть ее не смутило.

Оплатить покупку, зайти в Оптику за ярко-зелеными линзами под цвет шляпки, позвонить на работу и предупредить об опоздании, срочно перекрасить волосы в серебристо- платиновый... На все ушло всего лишь часа три, и к обеду новый комплект и Каролина смотрелись в полной гармонии друг с другом.

В тот же миг весь мир подстроился под них. Утренние клиенты само- отменились, такси подошло моментально, и даже боль в спине исчезла.

“Интересно, удастся ли теперь этому загорелому мачо устоять перед ее гипнозом?” - вдруг пришла мысль в голову.

Загорелый мачо был клиентом- археологом, приходящим на ее сеансы в редкие перерывы между экспедициями.

Зачем он приходил - было не понятно. Он оказался неуязвим ее гипнотическому мастерству, уклонялся от стандартных вопросов, и только полу-лежал на софе положенный ему час времени, иронично наблюдая за движениями тонких рук в белых рукавах докторского халата.

Обычно в такие минуты Каролина казалась сама себе беззащитной белой мышкой, трепещущей перед ночным филином.

Но вот теперь, в ее новом облике, она будет не мышкой а совой!

____________________________________________

Войдя в кабинет, Каролина тут же подхватила медальон со стены. Две белые совы уставились друг на друга.

Раздался стук в дверь, и загорелый мачо вошел в кабинет.
Каролина повернулась в его сторону, и сова на кулоне повернулась вместе с ее движением руки. Они обе в белом молчании уставились на вошедшего.

- Павел, вы на 10 минут раньше положенного!

- Не мог высидеть в коридоре... Что вы сделали со своими волосами? И с глазами, и лицом… - Павел начал медленно обходить Каролину, рассматривая ее новый облик. А она медленно поворачивалась за его взглядом, двигаясь вслед ему по часовой стрелке. Так, как обычно она вращала кулон перед глазами клиентов.

Наконец-то заметив сову, Павел остановился. Остановилась и Каролина. Кулон, казалось, тоже замер.

- Где вы взяли это чудо? - к удивлению Каролины, голос пришедшего звучал не иронично, а задумчиво- восхищенно.

- На рынке Арт-Деко.... Там было много поделок, а мне нужен был кулон.

- Поделок? Вы думаете, ваша сова...?

- Ммм ...Кусочек белой пластмассы с бутылочными стеклышками. Я знаю, дешевая безделушка, мне нужен был кулон..

- И вы взяли ее руками...- протянул Павел, одновременно доставая потертые замшевые перчатки из кармана куртки.

- Руками? конечно же, руками, не вилкой. Какой странный..

Натянув перчатки, Павел резким движением выхватил у нее из рук цепочку с кулоном и подошел к окну. На глазах застывшей от удивления Каролины археолог начал резкими движениями поворачивать кулон из стороны в сторону, а потом закрутил его в спираль против часовой стрелки. Женщине показалось, что он зажаривает белую птицу на открытом солнечном огне. Обжигающая боль ударила по вискам.

- Слоновая кость...Изумруды Южной Африки.. Ваша “ поделка” - сосуд для праха древне-Египетских жрецов. Прах засыпался в левый глазной проем, закрывался изумрудом и хранился в храмах. Должен был.

- И прах до сих пор там?

- Наверное понемногу выветривается. Вот в эту проделанную для цепочки дырочку.

- Куда выветривается? Сюда?

Павел перебил ее на последнем слове:

- Пoйдемте проветримся!

- И на меня? На меня выветривалось...это..- Каролина не могла прийти в себя от брезгливого ужаса. Смутные объяснения ночным бессонницам и боли в спине начинали выстраиваться в голове. - Она тянулась ко мне? Я становилась ею?

Вытащив из бездонного кармана металлическую коробочку, загорелый археолог положил в нее кулон и защелкнул крышку.

- Все! Все ужасы закрыты в этой коробке! Вы все забыли. Сейчас вы возьмете меня за руку и пообещаете..Пообещаете никогда-никогда не брать старинные предметы голыми руками... не прожарив их вначале на солнце…Вот так... Хорошая девочка...

Они спустились в лифте в вестибюль и вышли,взявшись за руки, через пожарный вход в сквер.

Каролина увидела свое отражение в окне проезжающего трамвая и довольно кивнула. Эта огромная куртка цвета хаки ей действительно идет. Она давно хотела себе что-то в таком роде...
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
споров с Русалочкой @Русалочка
Чтобы пришло уведомление по нику, надо или обратиться в цитате, или поставить перед ником собачку и выделить жирным, без лишних символов или пробелов. Тогда все сработает.

@Русалочка
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
никогда-никогда не брать старинные предметы голыми руками...
В этом что-то есть... Иногда перебираю старые фотографии своих пра... И от каждой фотографии настроение меняется в ту или иную сторону. На какую-то приятно смотреть, от другой - тревожно на душе. А я ведь практически об этих людям ничего не знаю!
 

Диего

Бывалый
Наш человек
Местное время
09:35
Регистрация
20 Май 2017
Сообщения
2,359
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
@Green Eyes, а я и не знал... Ничего из нового пока не читал, но мне уже нравится :flowers:
Хорошей вам зимы !
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
16:35
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Ничего из нового пока не читал
Теперь мне остается только догадаться, что именно из старого вы уже могли когда-то прочесть)

Мммм я вам о Штирлице и его любви к девушке с аквамариновыми глазами сказки не рассказывала?

Хорошей вам зимы !
Спасибо. Буду с вашим летом вприкуску)

Добавлено через 4 минуты

В этом что-то есть... Иногда перебираю старые фотографии своих пра... И от каждой фотографии настроение меняется в ту или иную сторону. На какую-то приятно смотреть, от другой - тревожно на душе. А я ведь практически об этих людям ничего не знаю!
Да, меня несколько самых разных людей предупреждали, особенно о камнях - ансколько они могут хранить в себе память о прошлом.

А как-то прочла об одном археологе в воспоминаниях, что у него настолько сильной была энергетика, что он не боялся прикасаться к только-лишь раскопанным предметам голуми руками.

После этого начинаешь по другому воспринимать тайну трагедий первооткрывателей Египетских пирамид.
 

Диего

Бывалый
Наш человек
Местное время
09:35
Регистрация
20 Май 2017
Сообщения
2,359
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
Буду с вашим летом вприкуску)
Именно наше лето последние годы хуже вашей зимы ! ::D:

Добавлено через 5 минут

о Штирлице и его любви к девушке с аквамариновыми глазами сказки не рассказывала?
Это я помню :wink:
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
16:35
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Диего, Тогда я ее повторю немного позже.
А пока что - из недавнего совместного творчества в этом пространстве:


Невеста-2

Я собрался в гости — не пристало
одиноким жить за краем леса,
не имея ласковой подруги,
окружённым дикими зверями.
Три гостинца взял тогда с собою:
нож метеоритного металла,
книгу бытованья в дальних странах
и ручного сумрачного волка.
Десять дней в пути — и я у цели,
не к душе хозяевам гостинцы:
нож отдали детям на забаву,
книгу рассекли на самокрутки,
а с волчонка вмиг спустили шкуру.
Дерзость эта им была обидной,
без ответа как её оставить?
Срезали мне кожу у предплечий,
закопали в землю по колено,
развели костёр, палили мясо,
кости мои тонкие ломали,
говорили, судя по повадке,
им не родич я, а просто пища.
Разошлись, с утра продолжить мысля;
я ж приладил косточки из веток,
завернулся в травки вместо кожи,
в хижину пробрался, что приметил,
и увёл из вражеской деревни
самую
красивую
невесту.
@aequans
https://web-dialog.com/showthread.php?t=12908


Когда дочь Ойууна закрыла глаза.

Уже час как по деревне разносились вибрирующие звуки варганов - шамановы служки созывали всех на нежданное угощение.
Самый большой бубен - живой камлан - попридержали до начала празднования.

На глазах у собравшийся в широкий круг толпы соплеменников, Ойуун медленно вышел из шатра, подошел к своему деревянному трону, осторожно уселся. Старые кости все больше давали знать, отдавая артритной болью при малейшем движении.

Ойуун чувствовал свой скорый уход, но не печалился. Его место займет дочь, и народ его станет жить еще благословеннее. Bсем известно, как бы ни был хорош шаман, он может войти лишь во Средной мир. И только женщины-шаманки могут входить в Hижний и Bерхний миры, зачастую полностью меняя ситуацию и её конечные результаты.

К тому, что дочь займет его место буквально сейчас, Ойуун был не готов.




Синеглазая Утган встала прямо перед сидящим на тероне отцом, заслонив его от главного на этом пиршестве духа – от зрелища медленной смерти.

Этот наглец-чужеземец попался охране еще на подступах к поселку.
К кому шел и зачем - никто не понял, да и не вслушивался в варварское наречие.
Расправились с ним быстро -
нож отдали детям на забаву,
книгу рассекли на самокрутки,
а с волчонка вмиг спустили шкуру.

С ним же поступят так , как поступали с варварами веками, и как пели своим младенцам в колыбельных:

Посрезают кожу у предплечий,
закопают в землю по колено,
разведут костёр, подпалят мясо,
кости его тонкие сломают...

Племя верило, что варвар им не родич, только пища.

И вот это-то восхитительное блюдо из дурманящей смеси страха боли и умопомрачения - этот котел яростной энергии, хлещущей из глаз варвара, и залонила собой от взора очей отца юная Утган.

Старый Ойуун не стал возражать - шаманы не спорят с женщинами; но и наказать ее у отца уже не было сил.

Через меховую доху на тонкой фигурке, он пытался впитать в себя хотя бы крохи пылающей энергии пленника.

Как только тело Варвара отдало свой последний вздох толпе, Ойуун резко развернул дочь к себе - вобрать образ повергнутого из ее зрачков.
Но глаза дочери были плотно закрыты.

Как не кричал старый шаман, как ни тормошил тело дочери словно лозу на ветру - она оставалась в его руках той же лозой - гибкой, невидящей, молчащей.

1373976.jpg

По приказу Ойууна, жители деревни всей толпой отвели в ее собственный шатер и завесили медвежьей шкурой вход. А сами, захватив огромный живой бубен, хомусы и варганы, всю ночь камланили вокруг.

Площадь казни оказалась пуста. Никому не было дела до кучки обгоревших костей.
От камлана раздавался такой шум, что даже дикие волки побоялись приблизиться к останкам Варвара.

Потому никто вовремя и не заметил, как пепел, словно под дуновением ветра, стал медленно собираться в тонкие бороздки, бороздки зазмеились и выросли в хлом, холм в ночном холоде окаменел курганом.

В свете звезд курган заблестел антрацитом. Казалось, ударь по нему мечом лишь раз, и разобьешь на сверкающие осколки.
Что окажется под ними?
Увидит тот, кто успеет открыть глаза.
______________________________________________________________________________

Синеглазая Утган осторожно перевела дыхание.
Она была слишком слаба и неопытна для такого испытания, но бабушка наставляля ее с раннего детства, а Варвар оказался настолько красив, что Утган не пожалела глаз - втянула в себя всю его силу, все изгибы жил и изломы костей, всю хриплость голоса... И закрыла в себе наглухо.

И лишь теперь, в магическом пространстве своего шатра, под камлание бубнов и песни шамана, она начала медленно выдыхать чужеземца из себя.
Вначале тончайшей змейкой, потом ручьем, потом уже и потоком,она выводила дух своего суженного из-под частокола черных ресниц.

Словно ударом ветра, медвежью шкуру отбросило резким движенюем, и холодная как лед рука прикоснулась к щеке Синеглазой Утган.

- Нам пора. Пошли, - раздался чужой гортанный голос.

Девушка открыла глаза, и Варварa ударило синим огнем взгляда.
- Наконец-то!






******************************************************


На якутском и тунгусском языках шаманку называют "удаган", в русском произношении привычнее звучит "удаганка". Близки по звучанию (утган, одегон) и аналогичного смысла слова в других сибирских и азиатских языках.

Это произошло потому, что "ут" или "от" означает "огонь", а "ган" – суффикс женского рода.

По воспоминаниям, удаган удаляла инородные предметы и "корни болезней" у своих пациентов не с помощью пальцев рук, а методом высасывания их непосредственно собственным ртом
якутские шаманы тайно совершали свои магические ритуалы — камлания.

https://yakutiamedia.ru/news/647319/
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
начинаешь по другому воспринимать тайну трагедий первооткрывателей Египетских пирамид
Археологи далеки от мистики, я думаю. Нужно фанатично любить свое дело, чтобы только на основании гипотетической возможности нахождения чего-либо, годами лопатами перекапывать пласты земли при неблагоприятных погодных условиях. И "чахнуть" от счастья над каждым черепком или косточкой.
 

Диего

Бывалый
Наш человек
Местное время
09:35
Регистрация
20 Май 2017
Сообщения
2,359
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
И лишь теперь, в магическом пространстве своего шатра, под камлание бубнов и песни шамана, она начала медленно выдыхать чужеземца из себя.
Спасибо, теперь я знаю, чем займусь серыми дождливыми летними вечерами.
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
16:35
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
теперь я знаю, чем займусь серыми дождливыми летними вечерами.
Выдыхать чужеземца из самого себя???
И кто же он?

Это совершенно новый угол зрения)

Выдохнуть из себя Чужого.
Кто в тебе - Чужой?
 

Диего

Бывалый
Наш человек
Местное время
09:35
Регистрация
20 Май 2017
Сообщения
2,359
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
@Green Eyes, ага, попалась ! ::D: :give_roz:
Не буду выдыхать чужеземца, просто красивый оборот понравился.
Буду читать вот этот клуб.

Добавлено через 3 минуты


"Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!"

Моё ! ::D: (голосом Бельмондо из фильма "Великолепный" :smile:)
 
Последнее редактирование:

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
11:35
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,762
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Диего, стихов? А ты проголосал в дуэли, где @Green Eyes участвует?:wink:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ