Зачем переносить свои обиды на всех?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:48
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,270
Репутация
1,768
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Какой смысл делать всех виноватыми в твоем плохом настроении?
Смысл - снять вину с себя, это же так приятно, когда виноват кто угодно, но только не ты.
И в общем, так делают все люди, без исключения, видимо смысл защитить свою психику от потрясений и разрушения самооценки.

Зачем ломать хорошие отношения, их же потом захочется наладить заново...
Люди не думают про потом, когда их несёт здесь и сейчас. Трудно взять и внезапно остановить свой внутренний локомотив. Сама предпочитаю отмолчаться, но иногда и не можется молчать... :only_90:

Не понравилось что-то в жизни, новости не те, нервы шалят.
Посиди, успокойся. Пообщайся с теми, кто тебе приятен.
Эх, не у всех нас внутри сидит маленький мудрый Будда... :only_50:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Всегда было любопытно, почему так?
Не понравилось что-то в жизни, новости не те, нервы шалят.
Посиди, успокойся. Пообщайся с теми, кто тебе приятен.
Но нет, надо прийти на форум и выплеснуть на окружающих свой негатив.
Какой смысл делать всех виноватыми в твоем плохом настроении?
Зачем ломать хорошие отношения, их же потом захочется наладить заново...
давным давно когда то я занималась этим, искала многое (и находила) на эту тему
почитайте статью Джона Сулера "Эффект растормаживания в сети"
я делала тему на другом форуме, и насколько я знаю, известный всем Макс притаскивал эту статью сюдой
там всё подробно написано
если вкратце - это ослабление психических (психологических) барьеров, это происходит именно в сети - в реальной жизни люди так НЕ поступают
Сулер выделят аж 6 факторов, которые обьясняют это растормаживание
это (насколько я помню без залезанья в гугл!!) анонимность (причем диссациативная), невидимость (анонимность и невидимость - ненмого разные вещи!), асинхронность (это когда можно ответить в самое разное, не обязательно сразу - зашел, я извиняюсь, пукнул и вышел), воображение и игра, минимизация власти (то есть - когда никто ничего никому реального сделать не может - баны не в счет) и солипсическая интроекция (отсутсвие визуального и аудиального контакта создает в голове человека образ человека, с которым он общается, "образ воображаемого собеседника")


вот и всё
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:48
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,270
Репутация
1,768
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
если вкратце - это ослабление психических (психологических) барьеров, это происходит именно в сети - в реальной жизни люди так НЕ поступают
Вот сколько у себя не ищу это расслабление барьеров - не нахожу никакой разницы со своим реальным поведением. Да и когда пишу в таких темах, пишу всегда в общем, в моей голове общение не разделяется на инет-реал. Что-то со мной не так или всё же есть люди, у которых барьеры работают в любой среде? :only_22:

В реальной жизни проще всего срывать раздражение на близких - это вообще сплошь и рядом наблюдаю, с чужими людьми всё же тормоза работают. А тут можно себе позволить и с чужими расслабиться по полной, особенно когда они думают настолько неправильно и вопиюще, что просто ухххх что с ними хочется сделать со всеми :only_39:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вот сколько у себя не ищу это расслабление барьеров - не нахожу никакой разницы со своим реальным поведением. Да и когда пишу в таких темах, пишу всегда в общем, в моей голове общение не разделяется на инет-реал. Что-то со мной не так или всё же есть люди, у которых барьеры работают в любой среде? :only_22:
я писала о негативном, или токсическом растормаживании
но растормаживание бывает и положительным!..просто намного реже
при положительном растормаживании люди чувствуют себя свободнее, дают волю скрытым эмоциям в интернет-пространстве, и чувствуя себя свободно, проявляют не темную свою сторону, а светлую... порой проявляют неожиданную доброту и великодушие, помогают людям. а также это благоприятное растормаживание дает людям возможность заняться самоисследованием и самосовершенствованием, находя новые пути существования и способы решения проблем
ты видимо, из этих самых, положительно расторможенных
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:48
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,270
Репутация
1,768
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
при положительном растормаживании люди чувствуют себя свободнее, дают волю скрытым эмоциям в интернет-пространстве, и чувствуя себя свободно, проявляют не темную свою сторону, а светлую... порой проявляют неожиданную доброту и великодушие, помогают людям. а также это благоприятное растормаживание дает людям возможность заняться самоисследованием и самосовершенствованием, находя новые пути существования и способы решения проблем
ты видимо, из этих самых, положительно расторможенных
О, вот это мне очень нравится! :only_42: :only_40:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
в моей голове общение не разделяется на инет-реал

В реальной жизни проще всего срывать раздражение на близких - это вообще сплошь и рядом наблюдаю, с чужими людьми всё же тормоза работают. А тут можно себе позволить и с чужими расслабиться по полной, особенно когда они думают настолько неправильно и вопиюще, что просто ухххх что с ними хочется сделать со всеми :only_39:
так оно и этих, негативно расторможенных не разделяется....это как воспринимать и понимать
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Но получается, что на эмоции разводят не тех, кто является причиной раздражения, а тех, кто попал под горячую руку.
Энергетическим вампирам всё равно, кого разводить на эмоции. Они просто хотят жрать (зачёркнуто... не нашла опцию...) кЮшать, вот и всё.
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Энергетическим вампирам всё равно, кого разводить на эмоции
Но это если цель испортить другим кровь. А иногда подобное происходит бессознательно?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но растормаживание бывает и положительным!..просто намного реже
при положительном растормаживании люди чувствуют себя свободнее, дают волю скрытым эмоциям в интернет-пространстве, и чувствуя себя свободно, проявляют не темную свою сторону, а светлую... порой проявляют неожиданную доброту и великодушие, помогают людям. а также это благоприятное растормаживание дает людям возможность заняться самоисследованием и самосовершенствованием, находя новые пути существования и способы решения проблем
ты видимо, из этих самых, положительно расторможенных
Кто чем богат, тот тем и делится.:spider:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Но это если цель испортить другим кровь. А иногда подобное происходит бессознательно?
Я не психолог, поэтому могу только свою личную, очень субъективную ТЗ высказать.

Когда хотят слить негатив - его сливают на кого угодно. Если при этом человек, пусть злой или выпивший, достаточно грамотно излагает эти свои гадости - я ни в какую бессознательность просто не поверю :)

Я поверю именно в намеренное желание прийти и напукать на всё и на всех. Просто потому, что грубияну так захотелось. А захотелось ему именно потому, что он - грубиян.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Насчёт растормаживания - идеи интересные, конечно.

Но нормальные люди помнят, знают, понимают, что они общаются на форумах именно с людьми, а не с буковками на экране. И нормальные люди нарочно других людей обижать не станут.

А не очень нормальные, не умеющие себя контролировать, вот они могут и обидеть.

Мне не верится в то, что нормальный в жизни человек может вдруг в вирте настолько растормозиться, что потеряет берега и начнёт хамить кому попало.

Глубокое имхо. :)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Странно. Раздражает тебя ведущий по телевизору и новости. Ну слепи куклу-вуду и купи набор красивых булавочек.
Не подействует, зато сублимация...
А к чему выплескивать свой негатив на окружающих?
Да просто потому, что вирт предоставляет самым разным людям такую возможность - высказаться.

Ты же сам сказал - кто чем богат, тот это и приносит.

Нормальные люди пишут, как люди, хамы пишут - как хамы. Ничего удивительного.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
07:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
До времён Инета такие "расторможенные" могли выпить водки, съесть мухомор и выйти на улицу, чтобы кому-нибудь эпителий попортить. Морду набить, в смысле. Просто так, от "расторможенности", и чтоб, значит, всем стало понятно, как их сильно изобидели.

Сейчас они могут выпить водки, закусить мухомором и никуда из дома не выходить, а просто завалиться в Сеть, притопать на какой-нибудь сайт или форум и начать оттягиваться другим способом - хамя, провоцируя, кого-то обижая, кушая чужие эмоции и пр.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
05:48
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
Нормальные люди пишут, как люди, хамы пишут - как хамы. Ничего удивительного.
Это зависит от того с какой стороны написанного находится. Человек пишет, что кошка - это кошка. А она считает, что это хамство.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Когда хотят слить негатив - его сливают на кого угодно.
Чаще всего на тех, кто не может ответить, по той или иной причине. Или где это дозволено...
А где имеются рамки, молчат. Смелость в своем роде, сравнимая с той, когда толпой глумятся над одним.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а просто потому, что вирт предоставляет самым разным людям такую возможность - высказаться.
Но это нерационально?
Это как если бы тебя обвесили в магазине, а ты вместо того, чтобы поспорить с продавцом, пришел домой и пнул кошку.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ