Обсудим Хотите сделать компьютерную игру?

Тигряша

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:34
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
523
Репутация
135
Пол
Женский
Наверное большинство игроков в какой-то момент задумывались о том, какую игру они хотели бы сделать. В крайнем случае, найти.
Мне в разное время хотелось сделать и стратегию про космос, и РПГ-стрелялку про нашего человека во вражеской диверсионной школе, и фантастический квест от первого лица.
Для меня это несбыточно, но почему бы не пофантазировать.
А у вас как с этим?
Какую игру вам хочется или хотелось бы сделать, были у вас попытки это воплотить?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Для меня это несбыточно, но почему бы не пофантазировать

Есть такие игры, которые не слишком сложно сделать в одиночку. Придётся разобраться, как это делается, но это не так уж сложно. Это - текстовые игры. Главное в них - сюжет и ещё более главное - чтобы у героя игры (фактически, персонажа вашей истории) был выбор.

Сейчас я пишу мааленькую текстовую игру - головоломку на Митриле. А пока она ещё не готова, хочу дать представление о митриловых играх, какие они бывают.

Вот, например:

1.

Общество червей - одна из книгр, которую я давал в теме головоломок. Далее, в той же теме, есть и много других хороших текстовых игр :df:

2. Погружение в бездну - небольшое безумное приключение в мире Лавкрафта.

3. Наёмная убийца - полноценная книгра, с продуманной механикой(навыки персонажа, предметы и всё такое)

4. Он явился из интернета - небольшое и совершенно безумное приключение // цифровизация типичной книгры из серии ужастиков Стайна.

5. Любой ценой - действительно качественная книгра, герою которой нужно спасти всю свою семью. Однако, её пространные тексты многие считают существенным недостатком. // перевод с польского
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
вроде бы @Стержень увлекается созданием игр.

Выше я привёл несколько игр, сделанных на митриле - это такая система, специально разработанная для того, чтобы игры в ней легко мог создавать любой желающий.
 

Тигряша

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:34
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
523
Репутация
135
Пол
Женский
@Стержень, видела раньше подобное и пробовала на мобильном. Но я больше по видеоиграм. Знаю, что и графические игры люди делают небольшими командами. Иногда совсем что-то безумное, с помощью меню DVD! :sarcastic:
Но я сейчас даже больше про фантазии и идеи. О чём ваши игры, какие в них возможности у героя и как вы это придумали.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Как бы, я давно увлекаюсь созданием текстовых игр. С митрилом ознакомился относительно недавно и это знакомство оказалось вполне плодотворным. Но, как раз в этом году я собирался попробовать создать 2d-платформер - что-то совсем маленькое. А когда-нибудь позже - попробовать создать 3d-игру - опять же, что-то самое маленькое, мини-демку.

Теоретически, я мог бы создавать и другие игры, весь вопрос том, сколько придётся напрягаться ради результата. В текстовых играх важна идея и это, с одной стороны, легко реализуется; а с другой - это может быть интересным. Смотря какова идея.

В других играх - например, несложно было бы создать рисованный квест, но потребуется дофигища рисунков. Вообще, есть системы для простого создания разных игр, но во-первых, потребуется "контент" - модельки или рисунки персонажей и всего-всего остального. А во-вторых, в таких системах сложно сделать что-то оригинальное. Легко сделать только что-то стандартное.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Знаю, что и графические игры люди делают небольшими командами. Иногда совсем что-то безумное, с помощью меню DVD!

То что можно сделать с помощью меню DVD - это, по-сути, максимально похоже на текстовые игры. То есть, там идёт какой-то сюжет, потом игрок выбирает, что он сделает в сложившейся ситуации - и смотрит, как ситуация развивается дальше, потом опять выбор - и так далее. Там нарезаны куски сюжета и нужный кусок выбирается, в зависимости от выбора игрока. Опять же - для этого требуется сам видеоряд, как-то его нужно отснять.

Знаю, что и графические игры люди делают небольшими командами.

Да, такое называется инди-игры и они бывают очень оригинальны.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Тигряша, а ты делала какие-нибудь игры?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
О чём ваши игры, какие в них возможности у героя и как вы это придумали

Из последнего - я сделал три головоломных игры на митриле. И, хотя, вообще на митриле можно легко делать игры, но такие игры, какие я сделал, на митриле сделать совсем не легко - потребовались навыки программиста. Но вместо них, лучше я дам вам ссыль на другую мою старую маленькую и не оригинальную текстовую головоломку:
А вот я сделал(ещё в марте) небольшую задачку на логику, онлайн: Задача Уэйсона - смысл разумеется, не в том, чтобы один раз угадать ответ; а в том, чтобы понять суть и научиться выигрывать каждый раз.

А лучшая моя работа (но всё равно не достаточно хорошая), это вот:
Ранее я делал игры на других движках. Вот обзор Адженты на одну из моих наиболее удачных игр(Паладин), саму игру не привожу, поскольку она оффлайновая и её надо скачивать и для неё ещё надо скачивать интерпретатор... но обзор вот:


- всего 8 мин 37 сек


Ну и, возможно, полюбить текстовые игры поможет такая мини-игра(не моя):
Замысел Творца цель игры- найти не обычную, а ИСТИННУЮ концовку, в которой раскрывается полное имя главного героя.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Тигряша, ну смотри - создать 3d-игру тоже можно. Но, чтобы она выглядела не слишком кривой и убогой, нескольким специалистам придётся напрягаться, как минимум, год, а скорее всего больше. Можно попробовать сделать и одному, но это долго и за это время может пропасть заинтересованность(да и в команде она тоже может пропасть, а ещё команда должна уметь договариваться так, чтобы всем было интересно то, что они делают). И, самое главное - будет ли кому-нибудь интересен результат?

А, с другой стороны, можно придумать какой-нибудь простой сюжет, про волшебный лес, через которой Drёm с пироженками идёт в гости к Toreadorу. И картинок вставить. И сделать это самой на митриле за пару недель, за которые ты успеешь и разобраться с митрилом и наделать картинок и додумать сюжет и всё это слепить в игру.
 

Тигряша

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:34
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
523
Репутация
135
Пол
Женский
@Talamasca Нет. Точнее, я пробовала конструкторы игр, но это ничем не закончилось, потому что не было достаточно материала и возможности получить результат за разумное время. А я не из тех, кто будет тихо, сжав зубы, пилить годами один заветный проект, отказываясь от других развлечений и дел.
То что можно сделать с помощью меню DVD - это, по-сути, максимально похоже на текстовые игры.
Согласна, по сути одно и то же.
Теоретически, я мог бы создавать и другие игры, весь вопрос том, сколько придётся напрягаться ради результата.
Вот в том-то и дело :ag: А мне вот издали маячит пенсия, поэтому вряд ли соберусь в одиночку )))
 

Тигряша

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:34
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
523
Репутация
135
Пол
Женский
А, с другой стороны, можно придумать какой-нибудь простой сюжет, про волшебный лес, через которой Drёm с пироженками идёт в гости к Toreadorу.
Ты как-то угадал, что следующий вопрос я хотела задать форумчанам, не хотели бы они сделать игру о себе и здешней жизни :jc-flirt: Тут явно весёлая компания.
@Стержень, спасибо, посмотрю обзор!
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
03:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,823
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Тигряша

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:34
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
523
Репутация
135
Пол
Женский
О! Уже наметилась линия конфликта. Будет ли это файтинг или тактическая стратегия?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
03:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,823
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Тигряша, бродилка ))
Про маленького магвайчика, который бредет с корзинкой пирожков к грозному Тору.
Справляется с преградами, сложностями и желающими слопать пирожки.
И не догадывается, что Тор все время внимательно следит, что б магвайчика никто не обидел. (Но это станет известно только в финале)
:787a462329a5:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Про маленького магвайчика, который бредет с корзинкой пирожков к грозному Тору

db14895e59e30676cb5376f2389419e9.png
 

Тигряша

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:34
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
523
Репутация
135
Пол
Женский
Вопрос ко всем. Если бы мы делали игру про форум и форумчан, как можно представить место действия?
Лес
Деревушка или городок
Убежище среди пустошей
Космическая база или космический корабль
Гостиница или общага
Старинная усадьба или крепость
Водный мир
Ещё варианты
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ