Обсудим Хорошие люди - они существуют?

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
12:55
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:55
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И я подумала, а существуют ли вообще хорошие люди?
Вообще - нет. Если только посчитать хорошими тех, кто совсем ничего не делает. Как мой сосед - тихий алкоголик. Лет 70 уже ничего не делает. Никаких поступков, даже не работал последние лет 40.
Так нужно ли стараться быть хорошим, как нас учат с детства?
Нужно стараться не быть плохим. Хотя бы в рамках 10-ти заповедей, традиций, обычаев, общественного договора.
Мы можем быть хорошими вообще?
Вообще - не можем. Одному сделал хорошо, другому из-за этого стало плохо.
Думаю, да - поскольку искренне верю в закон бумеранга)
Да и плохим быть чаще всего элементарно не выгодно. :cat24: Хотя бывают случаи, что и наоборот.
если "для всех"- тогда нас осталось двое...))
Это ты и я что ли? :cat3:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:55
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
...и встречный вопрос..."хороший" -это тот, кто делает "хорошо" или достаточно не делать "плохо"?
Откуда я знаю? :only_90: Если бы знала точно - не сделала бы тему. Но я так часто слышу: "он хороший человек", что вот и задумаешься уже, что такое эта хвалёная хорошесть на самом деле? Иллюзия или что-то действительно реальное?
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
13:55
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
И вот думай теперь, этот человек хороший или плохой? Как оценивать людей вообще? Это же караул!
Так все по обстоятельствам. Бывает, знаешь человека много лет, ну вроде всем прекрасен - и помыслами, и поступками, а он как повернется к тебе задом в неожиданном ракурсе, и начинаешь с него тихо ахриневать. А еще бывает, что человека ненавидят за правильные вещи и обожают за неправильные. Ну и про себя в догонку: иногда в вирте о тебе мнение совершенно противоположное, чем в реале. Мне Бруша в прошлом году сказала, что я душка, не то что в инете.
Это я к чему - жизнь полна парадоксов.)) Чем чаще об этом думаю, тем реже удивляюсь жизненным выкрутасам.)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:55
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
"не хочу быть плохой" чтобы что? что за этим последует, если "я вдруг стану плохой" или "кто-то подумает обо мне плохо"?
Нет, про подумают не думаю, просто хочу принести пользу своим существованием, своими делами, скорее так. А какая может быть польза от плохого человека? :only_90:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Откуда я знаю? :only_90: Если бы знала точно - не сделала бы тему. Но я так часто слышу: "он хороший человек", что вот и задумаешься уже, что такое эта хвалёная хорошесть на самом деле? Иллюзия или что-то действительно реальное?
...пока не определишься- ответа не получишь...))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:55
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Нет, про подумают не думаю, просто хочу принести пользу своим существованием, своими делами, скорее так. А какая может быть польза от плохого человека? :only_90:
Говорят, что каждый человек - это учитель. Даже если он плохой и он нас ломает, а мы испытываем боль. Но через боль мы получаем новый ресурс для своего собственного роста...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
...мне пока критерии не обозначили...жду...))
А какие ты ждёшь критерии? Есть хоть один человек, который мог бы назвать тебя плохим? Не в моменте, не на эмоциях, а вот кто тебя не любит. Есть? Если есть, то тебя из хороших вычёркиваем. :girl-sigh:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:55
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я про себя не могу сказать, что я совсем уж свободна от желания быть хорошей, меня так воспитали, я точно не хочу быть плохой. Но получается ли это у меня? Смотря кто и с какой стороны на меня посмотрит - и эта мозаичность каждого из нас поражает. Это такой космос на самом деле, человек во всей своей многогранности.
по большому счету, стараться быть хорошей для своих близких - не такое уж плохое желание
а вот стараться быть хорошим для всех - вот это уже...психиатрично, по моему..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:55
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А вот, да - можешь ли ты, @OnlyTouch, быть хорошей? ))
Быть - скорее всего нет, могу стараться, но отдавая себе отчёт, что для кого-то я по любому останусь плохой, это неизбежно, если ты двигаешь какие-то дела. Если лежать камнем на дне, может и можно быть хорошей. Но и камень рано или поздно кому-то помешает) :only_39:

Люди живут в иллюзиях. Точнее - в системе некоторых представлений, базовые части которых были восприняты без обоснования и без критики и потом под них подогнано остальное. Не каждый способен к критичному их пересмотру. Но, что ещё интереснее - никто не может перестать время от времени некритично усваивать лажу ещё и ещё. Каждый из нас это делает (и поэтому - например, членами сект могут стать люди любого уровня интеллекта и образованности).
Очень интересный подход и очень верный. Есть способ уберечь себя от от этой некритичности? Есть способ выйти за рамки своих же представлений? Или мы вечные узники своих же шаблонов восприятия?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:55
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,061
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
А какие ты ждёшь критерии? Есть хоть один человек, который мог бы назвать тебя плохим? Не в моменте, не на эмоциях, а вот кто тебя не любит. Есть? Если есть, то тебя из хороших вычёркиваем. :girl-sigh:
...подумал......не знаю таких, но кто его знает- может и есть...точно- были...))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:55
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,000
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,176
Репутация
575
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
И я подумала, а существуют ли вообще хорошие люди?
Если в каждом хорошем человеке при желании можно найти кучу плохого.
Всё зависит от смотрящего.
Так нужно ли стараться быть хорошим, как нас учат с детства?
Или это просто психологическая уловка для успешного манипулирования?
Мы можем быть хорошими вообще?
В каждом человеке есть и хорошее, и плохое. И все зависит только от него, что он выберет.
Нас учат в детстве, начиная с семьи и заканчивая обществом в целом, морали и нормам поведения. Но человек вырастает и за ним остаётся выбор..
На мое имхо, нужно быть максимально естественным в своем поведении, и никаких сюрпризов для окружения не будет)) хороший так хороший, плохой так плохой)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:55
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
мож скажу банальность, но..вот для того и нужна нравственность и мораль в человеке
не делать чего то плохого
не то чтобы вот "быть хорошим человеком!"
но НЕ быть плохим
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:55
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
На мое имхо, нужно быть максимально естественным в своем поведении, и никаких сюрпризов для окружения не будет))
в каком плане максимально естесственнным?..захотел я извиняюсь в туалет и тут и испражнился?!
это грубый пример
но дело в том, что, чтобы НЕ быть плохим -и быть нравственным, тут как раз порой естесственность человеческой натуры и не нужна
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ